Футболисты БАТЭ потерпели минимальное поражение от донецкого "Шахтера" в выездном поединке юниорской (U-19) Лиги УЕФА-2014/15, который прошел в Моршине в 80 км от Львова.

"Шахтер" (Донецк, Украина) (U-19) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) (U-19) - 1:0

5 ноября. Моршин. Стадион "Медик".

Судьи: Ш.Сабо, Б.Бузаш, Т.Георгиу (все - Венгрия).

"Шахтер": О.Кудрык (капитан), И.Кирюханцев, Д.Сагуткин, Н.Матвиенко, И.Ичуаидзе, Б.Вачиберадзе, В.Коваленко (А.Пихаленок, 86), А.Зубков, В.Штандер, Д.Арендарук (А.Авагимян, 79), А.Борячук.

БАТЭ: Д.Щербицкий, Д.Байдук, А.Павловец, М.Ровбут, А.Бурый, А.Ханевич, П.Богуш, И.Кухарчик (И.Размыслович, 39), А.Тишко (И.Буяк, 68), А.Джигеро (капитан) (А.Потемкин, 81), А.Петрусевич.

Гол: 1:0 - Б.Вачиберадзе (37).

Предупреждение: А.Павловец (57).

Удаление: А.Павловец (66, за второе предупреждение).

Удары: 18-1 (из них в створ ворот 7-0, мимо ворот 9-1, блокированные 2-0)

Удары в штанги и перекладины: 1-0.

Угловые: 11-2.

Единственный мяч был забит на 37-й минуте после сильного удара Беки Вачиберадзе, когда мяч рикошетом от перекладины попал в голкипера борисовчан Дениса Щербицкого, а от него отскочил в ворота. Гол, конечно, получился обидным, однако надо отдать должное соперникам, которые владели игровым преимуществом.

Положение БАТЭ усугубилось после антракта, когда с интервалом в 9 минут две желтые карточки получил защитник борисовчан Александр Павловец. В итоге белорусы более половины второго тайма провели в меньшинстве, помышляя скорее не о том, как сравнять счет, а о том, чтобы не пропустить еще.

В другом поединке нашей группы Н испанский "Атлетик" дома взял верх над португальским "Порту" - 3:1.

Напомним, что в предыдущих матчах юниорской Лиги УЕФА футболисты БАТЭ проиграли в гостях "Порту" (0:2) и "Атлетику" (1:2), а также дома донецкому "Шахтеру" (1:4).

Турнирное положение в группе Н юниорской Лиги УЕФА:

1."Шахтер" (Украина) - 10 очков (4 игры; разница мячей 8-2)
2."Порту" (Португалия) - 7 (4; 6-4)
3."Атлетик" (Испания) - 6 (4; 5-6)
4. БАТЭ (Беларусь) - 0 (4; 2-9).

25 ноября борисовчане принимают дома "Порту", а 10 декабря завершат групповой турнир выездным матчем против "Атлетика". БАТЭ уже потерял все шансы на выход в плей-офф.