Дебютный матч Александра Хацкевича у руля сборной Беларуси по футболу завершился гостевой победой над командой Македонии со счетом 2:1.

Этот выигрыш стал для нашей команды первым в этом отборочном цикле к чемпионату Европы-2016. До этого белорусы без особых успехов провели четыре стартовые встречи: (1:1, г), (0:2, д), (1:3, д), (0:3, г).

Открыть/cкачать видео (38.06 МБ)

Не лучшим образом начался и поединок в Македонии. Уже на 9-й минуте Трайковски точным ударом в дальний угол ворот Жевнова открыл счет в матче. Долгое время игра у белорусов не ладилась, но с середины первого тайма подопечные Александра Хацкевича начали постепенно перехватывать инициативу. Это привело к голу Тимофея Калачева на последней минуте первой половины игры.

Второй тайм прошел в равной борьбе, но больше шансов выйти вперед было у белорусской сборной. Один из голевых моментов они реализовали на 82-й минуте, когда первым на добивание успел Сергей Корниленко.

Александр Глеб в этом мачте был очень полезен сборной! Фото: Reuters via TUT.BY

Состав сборной Беларуси: Жевнов — Шитов, Мартынович (к), Филипенко, Бордачев — Маевский (Путило,80) — Калачев, А.Глеб (Драгун, 87), Кисляк, Стасевич (Нехайчик, 93) — Корниленко.

Эта победа стала для белорусов первой гостевой в официальных матчах с 2010 года, когда наша команда сенсационно одолела в гостях Францию - 1:0. В последний же раз в официальных встречах национальная сборная страны добивалась успеха 16 октября 2012 года, когда на столичном стадионе "Динамо" она переиграла грузинскую команду - 2:0.

В других матчах группы "С" Испания обыграла Украину - 1:0, а Словакия разгромила Люксембург - 3:0.