Очередной тур среди команд Высшей лиги начался матчами в Слуцке, Бресте и Мозыре, но главные встречи прошли в понедельник.

Лидер первенства, борисовский БАТЭ, не без труда в Гродно одолел местный "Неман". Минское "Динамо" уверенно переиграло жодинское "Торпедо".

В Гомеле "Шахтер" одолел местную команду. В чемпионат возвращается интрига.

"Белшина" - "Нафтан" - 1:1

"Белшина": Панкратов - Шагойко (к), Карамушка, Горбачев, Козлов - Рожок, Батищев - Сквернюк (Турлин, 54), Галюза, Богунов (Назаренко, 87) - Иванко (Шрамченко, 63).

"Нафтан": Хаткевич - Зюлев, Наумов, Гунчак, Хромых - Шкабара (к) (Космынин, 65), Елезаренко - Хотов (Шугунков, 46), Жуковский (Волков, 85), Сучков - Демидович.

Голы: 1:0 - Карамушка (2-г, пас - Галюза, с углового). 1:1 - Демидович (51, пас - Сучков).

Предупреждения: Сучков (25), Шкабара (26), Сквернюк (27), Иванко (59), Елезаренко (81).

"Динамо-Минск" - "Торпедо-БелАЗ" - 4:0

"Динамо": Гутор - Веретило, Политевич (к), Бангура, Витус - Едигарян (Быков, 62) - Рассадкин (Яроцкий, 67), Корзун, Николич, Нивалду (Кучеров, 82) - Бечирай.

"Торпедо-БелАЗ": Чесновский - Казанцев (Платонов, 67), Мельник, Даценко, Панковец - Васьков, Селява, Щегрикович (к), Кибук (Матвеенко, 63) - Яцкевич, Глеб (А.Концевой, 78).

Голы: 1:0 - Нивалду (47). 2:0 - Едигарян (49, пас - Нивалду). 3:0 - Бечирай (79, пас - Яроцкий). 4:0 - Бечирай (91+).

Предупреждения: Политевич (11), Глеб (40), Кибук (60), Бечирай (76).

Минчан на поле вывел и. о. главного тренера Вук Рашович, но первый тайм динамовцы провели еще хуже, чем при Душане Угрине. Зато вторые 45 минут стали для "бело-голубых" пока что лучшими в сезоне.

Уже в первые минуты тайма Нивалду и Артур Едигарян отправили мяч в ворота Павла Чесновского, а довершил разгром дубль Фатоса Бечирая.

"Неман" - БАТЭ - 0:1

"Неман": Василючек - Лешко, Сосновский (к), Позняк, Анюкевич - Бебей, Легчилин - Бомбель (Штыгель, 71), Забелин, Лисица (Коваленок, 80) - Журневич (Хачатурян, 45).

БАТЭ: Черник - Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович - Яблонский, Бага (Сигневич, 70), Гордейчук (Риос, 84) - Стасевич, Родионов (к), М.Володько (Карницкий, 58).

Гол: 0:1 - Стасевич (90+3, со штрафного).

Предупреждения: Бомбель (40), Милунович (40), Младенович (53), Хачатурян (90), Лешко (91+).

Лидер чемпионата БАТЭ в Гродно встречался с местным "Неманом". С первых же минут гости захватили инициативу и стали осаждать ворота гродненской команды, но ее футболисты уверенно оборонялись и даже пробовали организовывать контратаки. Уже в первом тайме счет мог быть 2:0 в пользу борисовчан, но мяч упорно не шел в ворота.

Во втором тайме БАТЭ продолжил владеть инициативой, полностью подавив атакующие действия "Немана". Только к середине тайма у гродненцев стали получаться атаки, пошел открытый футбол и Черник несколько раз спасал команду от верного гола.

Но к концу тайма БАТЭ плотно осадил ворота и на 92-й минуте случился ключевой момент матча. Судья назначил спорный штрафной в ворота "Немана", который уверенно реализовал Игорь Стасевич. Борисовчане увезли важные три очка, оставшись лидерами турнира.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер БАТЭ Александр Ермакович отметил, что поединок сложился непросто.

"Третий раз с начала сезона встречались с гродненской командой. Наверное, это был наиболее сложный поединок. Благодарен ребятам. Несмотря на не самое удачное течение матча, мы были вознаграждены и одержали тяжелую победу. И очень нужную", - передает слова тренера пресс-служба клуба.

SPORT.TUT.BY провел текстовые онлайн-трансляции матчей с участием БАТЭ и "Динамо-Минск".

"Гомель" - "Шахтер" - 1:3

"Гомель": Сакович - Сазонович, Ижаковский, Гаврилович, Данилов - Савостьянов, Милевский - Сулим (Чернышов, 58), Близнюк (к), Ситко - Теслюк (Яхно, 58).

"Шахтер": Котенко - Матвейчик, Рыбак, Янушкевич, Юревич - Ковалев, Старгородский (к), Кобин - Комаровский, Януш (Чович, 67), Миколюнас.

Голы: 0:1 - Ковалев (21, пас - Кобин). 0:2 - Юревич (26, пас - Миколюнас, после ввода мяча из-за боковой). 1:2 - Ситко (36, с пенальти за фол против Савостьянова). 1:3 - Милевский (70, автогол, пас - Кобин).

Предупреждения: Рыбак (35), Комаровский (80), Сазонович (80), Янченко (84).

В первый день тура состоялись следующие игры.

"Слуцк" - "Гранит" - 1:2

"Слуцк":
Лесько (к) - Алисейко, Ал. Залеский, Цветинский, Гаращенков - Ан. Залеский - Перепечко (Зенько, 65), Милько, Глебко (Левицкий, 58), Бобко - Зубович.

"Гранит": Гаврилов - П. Евсеенко, Каршакевич, Невмывака, Климович - Игнатенко (Осадчий, 88), Кирильчик, Трухов (к), Тимошенко - Луцевич (Хлебосолов, 76), Шеряков (Ясинский, 80)..

Голы: 0:1 - Луцевич (24). 0:2 - Шеряков (76). 1:2 - Цветинский (80).

Предупреждения: Шеряков (18), Цветинский (24), Гаращенков (77), Ан. Залеский (87), Гаврилов (93+).

"Славия" - "Минск" - 0:0

"Славия":
Гаев (к) - С.Щегрикович, Тарасенко, Раевский (Чигоев, 66), Слабашевич - Тихоновский - Гречишко, Страханович (Герман, 91+), Воронков (Котляров, 59), Шкурко - Лаптев.

"Минск": Климович - Сверчинский, Бегунов, Шумилов, Остроух - Пирмайр (Русак, 62), Омельянчук (к), Пушняков (Сапон, 82) - Хващинский (Чухлей, 46), Макась, Ковель.

Предупреждения: Пирмайр (34), Шумилов (55).

"Динамо-Брест" - "Витебск" - 3:2

"Динамо":
Дударь - Челядко, Кондратьев (Ковалевский, 88), Клопоцкий, Щербо - Премудров, Рожков, Павлюковец (Коневега, 79) - Василюк (к) - Демешко, Шемрук (Жевнеров, 24).

"Витебск": Гущенко - Скитов, Карпович (Лебедев, 55), Пласконный, Кравченко, Золотов (Гречиха, 81) - Раджабов, Баранок (к), Козлов, Соловей - Ковб.

Голы: 0:1 - Ковб (21, с пенальти). 1:1 - Щербо (51, пас - Демешко). 2:1 - Премудров (52, пас - Василюк). 3:1 - Василюк (70, пас - Премудров). 3:2 - Лебедев (91+-г, пас - Соловей).