Белорусские клубы 16 июля стартовали во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Солигорский "Шахтер" проиграл домашнюю встречу с "Вольфсбергом" со счетом 0:1. А минское "Динамо" сыграло вничью в Болгарии с "Черным морем" - 1:1.

В солигорском матче гости активно начали игру, сразу завладев инициативой. "Горняки" успешно оборонялись, проводя редкие атаки, которые однако не носили особой остроты. Футболисты "Шахтера" только к 15-й минуте сумели собраться и провести острую атаку, однако после мощного удара Ковалева мяч пролетел рядом со штангой. Отметим, что обе команды проявляли осторожность, понимая цену ошибки. К середине первого тайма игра выравнялась, но атакующим действия хозяев поля не хватало логического завершения. До перерыва команды не сумели открыть счет в игре.

Второй тайм начался с атак горняков и на 51-й минуте Комаровский мог отличиться, но мяч, катившийся в пустые ворота "Вольфсберга", сумел выбить защитник австрийской команды. Буквально через четыре минуты Кузьменок мог забить гол, но после удара головой мяч пролетел рядом со штангой ворот гостей.

Казалось бы, инициативой владели хозяева и вот-вот зреет гол, как австрийцы ответили быстрой атакой и Хакобо на 62-й минуте открыл счет. После пропущенного гола горняки потеряли нить игры, гости активно проводили время, много атакуя и имели шанс удвоить счет в матче. Финальный свисток зафиксировал счет 0:1 в пользу команды из Австрии.

Директор "Шахтера": Первый тайм матча с "Вольфсбергом" считаю лучшим за последние полгода

Открыть/cкачать видео (2.30 МБ)

"Шахтер": Бушма - Кузьменок, Рыбак, Янушкевич - Матвейчик, Юревич - Афанасьев (Трубило, 63), Старгородский (к), Ковалев (Миколюнас, 72) - Комаровский, Януш.

"Вольфсберг": Кофлер - Бергер, Золльбауэр (к), Дрешер, Палла - Вебер, Пуче - Зюндель, Силвио (Трдина, 71), Хакобо - Хеллквист.

Гол: 0:1 - Хакобо (62).

Предупреждения: Старгородский (16), Хакобо (17), Дрешер (31), Вебер (61), Януш (89).

Минское "Динамо" провело не лучший по содержанию матч в Болгарии, но смогло добиться приемлемого для себя результата. Хозяева провели в атаках большую часть поединка, но реализовали лишь один из своих моментов. На 11-й минуте Курьо, разобравшись в штрафной с Политевичем и Едигаряном, неотразимо пробил в сетку ворот Гутора.

"Черно море" владел инициативой вплоть до середины второго тайма, после чего силы покинули футболистов болгарской команды, чем и воспользовались минчане. На 72-й минуте Политевич точно пробил головой в угол ворот Чановича, сравняв счет. Отметим, что в конце первого тайма бывший голкипер минчан спас команду, не дав отличиться Бечираю.

Открыть/cкачать видео (13.65 МБ)

Таким образом, в ответом матче 23 июля "Динамо" устроит и нулевая ничья.

Высадился в Болгарию и десант из белорусских болельшиков, которые на родине бойкотируют свой сектор

"Черно Море": Чанович - Венков (к), Кулибали, Паланков, Станчев - М.Буркхардт (Стениу, 68), Клок, Бурабья - Райков, Бижев (Вареа, 58), Курер (Васев, 72).

"Динамо-Минск":
Гутор - Витус, Бангура, Политевич (к), Бегунов - Адамович (Корытько, 77), Корзун, Едигарян (Удоджи, 60), Быков - Бечирай, Рассадкин (Воронков, 87).

Голы: 1:0 - Курер (11). 1:1 - Политевич (71, пас - Быков).

Предупреждения: Витус (27), Политевич (46), Бангура (49), Клок (70).