После связанного с еврокубками месячного перерыва возобновился чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге.

8 по 10 августа прошли матчи 15-го тура.

Гвоздем программы стало белорусское «класико» — на «Борисов-Арене» БАТЭ принимал минское «Динамо».

В этом поединке минчане одержали победу со счетом 1:0. Отметим, что это первая виктория столичного клуба над борисовчанами с 2013 года, и первое поражение борисовского клуба в этом сезоне.

Кроме того, столичный клуб прервал беспроигрышную серию борисовчан в национальном чемпионате, которая длилась 45 матчей. Предыдущий раз БАТЭ терпел поражение в первом туре чемпионата страны-2014 (0:2 от солигорского "Шахтера" 29 марта 2014 года).

Таким образом, отставание «Динамо» от БАТЭ в чемпионате сократилось до пяти очков.

БАТЭ

«Динамо-Минск»

0 1
  Рассадкин, 21

БАТЭ: Черник — Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович — Николич (Яблонский, 46+), Алексиевич (Бага, 69), Карницкий (А.Глеб, 46) — Гордейчук, Родионов (капитан), М.Володько.

«Динамо-Минск»: Гутор — Витус, Политевич (капитан), Рассадкин, Някша (Удоджи, 71), Корытько (Воронков, 82), Бангура, Корзун, Бечирай, Бегунов, Адамович (Мунир, 64).

Предупреждения: Алексиевич (4); Адамович (56), Корзун (72), Бангура (87), Гутор (95+).

Обе команды без раскачки начали матч, причем футболисты БАТЭ старались действовать первым номером. Однако их атаки уверенно отражали на дальних подступах защитники «Динамо». В свою очередь, гости много и азартно контратаковали и в первом тайме сумели создать больше опасных моментов, чем борисовчане. А на 21-й минуте их старания увенчались голом Глеба Рассадкина, который головой отправил мяч в ворота Черника после паса Корытько.

Под конец первого тайма Николич после столкновения с Някшей получил серьезную травму, предположительно - разрыв голеностопа второй степени. Этот факт сильно осложнит положение БАТЭ в матче плей-офф Лиги чемпионов против «Партизана» 18 августа, учитывая, что Стасевич также еще не восстановился после травмы.

В начале второго тайма БАТЭ попробовал быстро отыграться, но защита минчан действовала очень уверенно. На поле вышел Александр Глеб, но на первый взгляд, у него с командой нет еще полного взаимопонимания. Трибуны тепло приветствовали легенду белорусского футбола.

Второй тайм проходил под бодрые контрвыпады минчан, которые имели возможность увеличить счет, но после удара динамовца на 92-й минуте игры мяч попал в штангу.

Таким образом «Динамо» сумело прервать длительную серию поражений в матчах с БАТЭ, которая длилась с 2013 года.

SPORT.TUT.BY вел мультимедийную трансляцию встречи.

Открывали тур 8 августа поединки в Лунинце и Витебске.

«Гранит» — «Нафтан» — 3:0

«Гранит»: Гаврилов — Луцевич, Невмывака, Тимошенко, Климович, Кирильчик (Ясинский, 80), Трухов (капитан), Габовда, Игнатенко (Евсеенко, 72), Осипенко, Шеряков (Осадчий, 80).

«Нафтан»: Хаткевич — Карпович, Хотов (Теплов, 84), Жуковский (капитан) (Лебедев, 65), Волков (Шугунков, 55), Наумов, Березкин, Зюлев, Гунчак, Космынин, Якимов.

Голы: 1:0 — Габовда (50). 2:0 — Трухов (66). 3:0 — Габовда (75).

На 34-й минуте Игнатенко не реализовал пенальти (вратарь Хаткевич парировал).

Предупреждения: Трухов (43), Тимошенко (45); Жуковский (36).

Удаление: Гунчак (32).

Новополочане, проигравшие 5 матчей подряд перед перерывом в чемпионате, в июле улучшили себе настроение двумя кубковыми победами над представителем первой лиги могилевским «Днепром». Однако возобновление национального первенства принесло «Нафтану» очередное разочарование — разгром в гостях у «Гранита».

Исход встречи во многом предопределило удаление Руслана Гунчака на 32-й минуте. За его фол последней надежды в ворота «Нафтана» был назначен пенальти, но благодаря голкиперу гостей хозяева его не реализовали.

Как затем оказалось, этот оптимистический для новополочан эпизод лишь отсрочил их незавидную участь, и получившие численные перевес гранитовцы в неравных составах постепенно дожали соперника.

«Витебск» — «Белшина» — 1:1

«Витебск»: Гущенко, Скитов, Кашевский (капитан), С.Ан.Мельник, Золотов, Мараховский (Карпович, 73), Павленко, Кравченко, С.Ник.Мельник (Александрович, 65), Соловей, Хлебосолов.

«Белшина»: Панкратов, Шагойко (капитан), Пласконный (Бобух, 75), Горбачев, Рожок, Батищев, Богунов (Турлин, 66), Галюза, Шрамченко (Сквернюк, 82), Карамушка, Яцкевич.

Голы: 1:0 — Хлебосолов (77), 1:1 — Рожок (90+2).

Предупреждения: Павленко (7) — Пласконный (53).

Серия матчей «Витебска» без побед увеличилась уже до 10 поединков. Причем четыре из них — поражения.

Хотя на этот раз витебская команда как никогда в последние месяцы была близка к долгожданной победе. Перебравшийся из «Гранита» новобранец Дмитрий Хлебосолов открыл счет на 77-й минуте, и у «Белшины» оставалось не так много времени на то, чтобы отыграться.

Но волевая дружина Александра Седнева все же сумела добиться своего, отквитав гол уже в компенсированное судьями время второго тайма. Причем после этого рефери не спешил давать финальный свисток, накинув к основному времени 7 минут! Но счет больше не менялся.

Таким образом, у «Витебска» остается всего 1 победа в 15 матчах со старта чемпионата страны, и он по-прежнему замыкает турнирную таблицу. А «Белшина», даже потеряв очки, сохраняет пока третье место. Правда, в понедельник бобруйчан может подвинуть солигорский «Шахтер», но для этого ему надо обыграть неуступчивую «Славию».

9 августа прошли еще три матча 15-го тура:

«Минск» — «Динамо» (Брест) — 2:1

«Минск»: Климович — Сверчинский, Сачивко (капитан), Шумилов, Остроух — Омельянчук — Хващинский, Лукич (Громыко, 76), Быков, Пушняков (Евдокимов, 46) — Макась (Ковель, 59).

«Динамо-Брест»: Дударь — Щербо, Жевнеров, Ковалевский, Кондратьев — Челядко (Перепечко, 73), Рожков, Павлюковец (Пампуха, 88) — Соловей (Юрченко, 59), Демешко — Василюк (к).

Голы: 0:1 — Соловей (17), 1:1 — Лукич (23), 2:1 — Ковель (80).

Для брестчан это был первый матч в чемпионате страны после продажи в столичное «Динамо» одного из своих лидеров Кирилла Премудрова. Тем не менее, они были очень близки к тому, чтобы прервать удручающую серию гостевых поражений, начавшуюся 25 апреля. До 80-й минуты счет был равным, пока хозяев не вывел вперед Леонид Ковель, для которого этот долгожданный гол стал первым в нынешнем турнире.

Таким образом, серия выездных поражения брестского «Динамо» увеличилась уже до семи с разницей забитых и пропущенных мячей 1−12.

А продолжающий штамповать на новом стадионе домашние победы «Минск» тем временем взобрался уже на третью строку в таблице. Правда, в понедельник потеснить одержавших 5 побед кряду минчан с бронзовых позиций может солигорский «Шахтер». Но для этого горнякам надо побеждать дома неуступчивую «Славию».

«Неман» (Гродно) — «Гомель» — 1:0

«Неман»: Курганский — Лисица, Сосновский (капитан), Позняк, Анюкевич — Легчилин — Соро (Забелин, 65), Ковалюк (Сенкевич, 76), Бомбель (Журневич, 78) — Савицкий, Концевой.

«Гомель»: Ковалев — Сазанович, Трояков, Игнатенко, Данилов — Медведев (Санец, 83), Милевский — Теслюк, Близнюк (капитан), Сулим (Чернышов, 72) — Янченко (Яхно, 70).

Гол: 1:0 — Савицкий (8).

Предупреждение: Позняк (74).

Победу «Неману» принес гол недавно вернувшегося на родину после бесславных скитаний по Польше Павла Савицкого. Вышли на поле и еще два новобранца «Немана» — призванный из «Лиды» Сергей Ковалюк и перебравшийся из Жодино опытнейший Артем Концевой.

А вот испытывающие финансовые затруднения гомельчане во время трансферного окна несли лишь потери, лишившись сразу троих важных штыков и никого не пригласив взамен. Как итог — четвертое поражение кряду…

«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Слуцк» — 0:0

«Торпедо-БелАЗ»: Чесновский — Бурко, Челядинский, Сердюк, Панковец (капитан) — Селява, Хачатурян — Скавыш (Васьков, 78), Глеб (Платонов, 63), Ребенок (Кибук, 62) — Демидович.

«Слуцк»: Лесько — Алисейко, Цветинский, Куаджа, Гаврилович — Лошанков (капитан), Милько — Глебко (Ал.Залеский, 86), Бамба, Бобко (Зенько, 90+3) — Зубович (Себаи, 46).

Предупреждения: Селява (64), Демидович (80) — Гаврилович (28), Куаджа (52), Цветинский (79), Алисейко (84).

Как и в матче первого круга, матч этих соперников снова завершился вничью. Правда, на сей раз нулевую. Для «Слуцка», потерпевшего три поражения в пяти предыдущих встречах — это не такой уж плохой результат.

Отметим, что дружина Юрия Крота задействовала в Жодино сразу троих новобранцев из Кот-д`Ивуара (полузащитник Якуба Бамба, защитник Куасси Куаджа, нападающий Сенин Себаи). Правда, голами никому из них в чемпионате страны отметиться пока не удалось.

Завершился 15-й тур в понедельник, 10 августа.

«Шахтер» — «Славия» — 6:1

«Шахтер»: Котенко — Матвейчик, Рыбак, Кузьменок, Юревич — Рудик (Козека, 54) — Афанасьев (Ковалев, 46), Старгородский (капитан), Миколюнас (Трубило, 62) — Комаровский, Януш.

«Славия»: Гаев (капитан) — Шкурко, Тарасенко, Гречишко, Слабашевич, Павловец, Кобец (Апхазава, 46), Раевский, Котляров, Воронков, Трапашко (Кузовкин, 46).

Голы: 1:0 — Старгородский (6, с пенальти). 2:0 — Януш (24). 3:0 — Януш (37). 4:0 — Януш (54). 5:0 — Миколюнас (61). 5:1 — Кузовкин (83). 6:1 — Януш (85).

Предупреждение: Комаровский (64).

Быстрый гол горняков с пенальти уже на шестой минуте стал предвестником поражения «Славии». Не сумев оправиться после такого холодного душа, защитники мозырской команды ничего не смогли противопоставить неудержимому Янушу, который сотворил небольшое чудо в матче, забив четыре гола. Отдадим должное мозырянам — они не бросили играть и даже сумели во втором тайме отквитать один гол.