• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Футболисты минского «Динамо» второй год кряду завоевали путевку в групповую стадию Лиги Европы.

В ответном поединке решающего раунда квалификации минчане проиграли австрийскому «Зальцбургу» с таким же счетом, с каким победили неделю назад в Бресте, но взяли верх над соперником в драматичной серии послематчевых пенальти.

«Зальцбург» — «Динамо-Минск» — 2:0 (серия пенальти — 2:3)

27 августа. «Ред Булл Арена».

Судья — Кевин Блом (Голландия).

«Зальцбург»: Вальке — Лайнер, Чалета-Цар, Хинтереггер, Ульмер (Соренсен, 106) — Рейна (Атанга, 77), Шмитц, Ляйтгеб (Швеглер, 91), Менамино — Бериша, Сориано (капитан).

«Динамо-Минск»: Гутор — Витус, Политевич (капитан), Бангура, Бегунов — Воронков (Веретило, 77), Корытько — Някша (Премудров, 84), Адамович — Рассадкин (Мунир, 62), Бечирай.

Голы: 1:0 — Минамино (11, пас — Хинтереггер), 2:0 — Сориано (58, пас — Минамино).

Фолы: 13−21.

Послематчевые пенальти: Хинтереггер — 1:0, Бечирай — 1:1, Сориано — 2:1, Корытько — 2:1 (штанга), Минамино — 2:1 (Гутор парировал), Бегунов — 2:2, Атанга — 2:2 (Гутор парировал), Политевич — 2:3, Бериша — 2:3 (Гутор парировал).

Предупреждения: Бангура (42), Шмитц (65), Бегунов (89).

Футболисты минского «Динамо» вслед за БАТЭ второй год кряду организовали для своих поклонников евроосень.

Потерпевший неделю назад в Бресте поражение «Зальцбург» для выхода в групповую стадию должен был забивать минимум три мяча. И дома «Красные быки» без раскачки взялись за дело, со старта принявшись штурмовать бастионы «Динамо».

Хозяева практически все основное время встречи «провисели» на воротах гостей, и если бы не голкипер минчан Александр Гутор, то наверняка справились бы с задачей. Но динамовский страж порою выручал команду в почти безнадежных ситуациях.

10−0. Таким был перевес «Зальцбурга» по числу ударов в створ ворот после завершения второго тайма. Но при этом лишь дважды хозяева сумели пробить великолепно игравшего Александра Гутора. И упрекнуть за пропущенные мячи вратаря минчан язык не поворачивается.

В отсутствие Никиты Корзуна, пропускавшего ответную игру из-за перебора желтых карточек, динамовской обороне явно не хватало цепкости. Особенно опасно атаковал соперник флангами, откуда постоянно шли острые передачи в штрафную площадь.

Что касается голов, то их организовали два ключевых футболиста «Зальцбурга», которые пропускали первую встречу из-за травм — это защитник сборной Австрии Мартин Хинтереггер и испанский форвард Хонатан Сориано.

На 11-й минуте успех «быкам» принес розыгрыш углового. После подачи Бенно Шмица Хинтереггер выиграл «воздух» и сбросил головой японскому легионеру Такуми Минамино, и тот коварным ударом с отскоком от газона отправил мяч в сетку — 1:0.

Хинтереггер и в дальнейшем доставлял много хлопот обороне гостей, постоянно подключаясь к атакам, выигрывая верховые дуэли и бомбардируя ворота Гутора. При этом отлично справлялся австриец и с профильными обязанностями, своевременно накрывая динамовских форвардов и пресекая их атакующие попытки.

Супербомбардир «Зальцбурга» Сориано до поры был не особенно заметен. Но в начале второго тайма все же подтвердил свою репутацию человека-гола. Получив пас от Минамино, он продвинулся вглубь штрафной площади минчан и без особых помех со стороны пятившихся динамовцев Романа Бегунова и Сергея Политевича технично выцелил из-под них в дальний угол в обвод голкипера Гутора - 2:0.

Еще дважды Сориано отправлял мяч в ворота минчан (в конце второго тайма и в овертайме). Но оба раза судьи фиксировали офсайд.

Минчане же первый угловой у ворот соперников подали только на 1-й добавленной минуте основного времени. А первый удар в створ ворот динамовцы соорудили лишь в овертайме — на 109-й минуте. Веретило простреливал в штрафную, но подставивший в падении ногу Ненад Адамович не сумел поразить цель, хотя вратарь хозяев поначалу отпустил мяч, сумев накрыть его только со второй попытки.

В концовке овертайма минчане создали еще один острый момент, но Роман Бегунов не сумел как следует дотянуться до мяча после опасного навеса Владимира Корытько со стандарта.

А в последние секунды игрового времени пожар в динамовской штрафной погасил защитник минчан Умару Бангура, вынесший мяч куда подальше.

В итоге соперники так и не смогли выявить обладателя пропуска в «группу» Лиги Европы в основное время, и путевка разыгрывалась в серии пенальти. Она стала бенефисом голкипера минчан Александра Гутора, отразившего три подряд удара с 11-метровой отметки! Он не дрогнул и после того, как Владимир Корытько угодил в штангу, и «Зальцбург» захватил было лидерство в серии пенальти, но затем голкипер минчан словил кураж и отбил три пенальти подряд, подарив команде очередную евроосень.

Политевич (забил)

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию матча.

Минчане прибыли в гости к австрийскому «Зальцбургу» с неплохим запасом прочности в два мяча, добытым неделю назад в Бресте, и были полны решимости завершить укрощение «Красных быков» в их логове.

Несмотря на поражение в первой встрече, «Зальцбург» произвел довольно сильное впечатление. И является, пожалуй, самым сильным соперником из тех, которые попадались белорусским клубам в нынешней еврокампании. И это при том, что в Бресте «Красные быки» играли без нескольких травмированных лидеров в атаке. А это значит, что в Австрии динамовцев ждет отнюдь не легкая жизнь. Хочется верить, что штаб минчан извлек немало пользы из первого сражения команд и применит наблюдения в ответной дуэли.

Не очень хорошей новостью для «Динамо» является то, что лидеры австрийского клуба — супербомбардир Хонатан Сориано и ключевой защитник Мартин Хинтереггер, пропускавшие игру в Бресте, вероятно, вернутся в строй. Их состояние после травм, конечно, не оптимальное, но тем не менее…

А вот Омер Домари, Аиртон и Рейнхольд Ябо травмированы, а полузащитник Наби Кейта пропустит матч из-за перебора желтых карточек.

Главный тренер «Зальцбурга» Петер Зайдлер, который и до первого свидания с минчанами лестно отзывался о белорусском клубе, относится теперь к динамовцам с еще большим почтением.

После неудачи в Бресте он честно признал, что поражение от минского «Динамо» повлияло на моральный дух его подопечных. Но рассчитывает на то, что в родных стенах его парни смогут совершить маленький подвиг. При этом он допускает вариант, что после первого тайма счет может быть не открыт: «Мы должны надежно сыграть в обороне. Если в перерыве счет будет 0:0, то у нас будет еще 45 минут, чтобы забить два мяча. Нам обязательно нужно оставить ворота на замке перед вторым таймом». Это гарантия того, что минчанам будет тяжело до самых последних секунд встречи.

Ситуация такова, что «Зальцбургу» для того, чтобы выбить минчан из розыгрыша, надо забивать не меньше трех мячей. Если же динамовцы забьют хотя бы раз, то задача для «быков» усложняется — им потребуется поражать цель уже четырежды. Так что ценность выездного мяча для белорусской команды очень велика, и подопечным Вука Рашовича хорошо бы не только надежно сыграть сзади, но и попытаться забить.

Подготовку к ответной дуэли с «Зальцбургом» динамовцам омрачило поражение в Жодино в чемпионате страны, которое отбросило минчан на дистанцию в 6 очков от БАТЭ. И сейчас динамовцам важно быстрее забыть эту неудачу и сконцентрироваться на Лиге Европы.

Из кадровых новостей отметим то, что игру в Австрии из-за травмы пропустит полузащитник Чигозе Удоджи. Обиднее всего, что повреждение он получил на последней тренировке перед отъездом.

Не полетели с командой также Артур Едигарян и Ян Тигорев. Полузащитник Никита Корзун прибыл в Австрию чтобы поддержать партнеров, хотя из-за перебора желтых карточек он вынужден пропустить матч.

Ну, а полузащитник Нивалдо покинул минское «Динамо» по соглашению сторон. 27-летний футболист провел в сезоне 8 матчей в чемпионате Беларуси (1 гол и 1 результативная передача). Также на его счету 2 матча в Кубке Беларуси.

Квас «Лето 988» — натуральный квас брожения от пивоваренной компании «Криница», сваренный из отборного сырья по оригинальному рецепту, как в стародавние времена. Этот напиток обогащает организм полезными веществами, великолепно утоляет жажду и оказывает тонизирующее действие.