/

Кто-то ругает тренера римлян, кто-то жалеет о потерянном времени, но все соглашаются, что после неожиданной победы белорусского клуба во вчерашнем матче дела «Ромы» в группе сильно осложнятся.

«Как три года назад с „Лиллем“, французский тренер получил еще одно тяжелое поражение от парней из Беларуси. БАТЭ остается кошмаром для Руди Гарсия», — пишет la Reppublica.

По мнению обозревателя газеты, главная причина поражения итальянцев — в неправильном составе: «Команда, на которую невозможно было смотреть первые сорок пять минут, во второй половине игры добавила решимости и воли и могла бы даже обыграть соперников. Но Гарсия с самого начала ошибся с составом против „желто-синих“, и понял свою ошибку слишком поздно, после трех забитых его команде голов».

La Reppublica добавляет, что римляне начали игру вальяжно и недостаточно серьезно отнеслись к матчу — с таким отношением высоких результатов в Европе точно не достигнуть, — в то время как БАТЭ с завидной уверенностью завоевывал очки на поле.

После матча Руди Гарсия извинился перед болельщиками и попытался объяснить, почему его стратегия не была до конца ошибочной: «Первые пять минут мы делали все хорошо, мы наступали и создавали себе реальные шансы. Отвечали на их первые атаки … Проблема, по моему мнению, в том, что команда играла больше в ширину, чем в длину. Нам не хватило компактности, мы сдались под их давлением».

Тем не менее, тренер «Ромы» настроен оптимистично: его команде не хватает всего двух очков до желаемого второго места в группе.

«„Рома“ проснулась слишком поздно», — считает Corriere dello Sport.

«Команда, героически выступившая против «Барселоны», в Борисове поставила под угрозу свое прохождение в плей-офф Лиги чемпионов. Еще более тревожно то, что в первой половине игры белорусская дружина, которая, согласно прогнозам, должна была стать Золушкой группы Е, фактически порвала «Рому».

Автор статьи считает, что игра итальянского гранда в первом тайме была худшей за время тренерства Гарсии — посредственнее подопечные французского специалиста выглядели разве что с «Фиорентиной» в Лиге Европы в прошлом марте.

«В БАТЭ отсутствует Глеб, бывший игрок „Арсенала“ и „Барселоны“, а вся тяжесть атаки ложится на молодого талантливого Максима Володько. „Желто-красные“ в сером начали с хорошего ритма. БАТЭ — это команда, которая своим лучшим оружием делает физическую силу, особенно в защите; а у Гарсии опасные моменты могут создавать быстрые атакующие футболисты. В минувшем же матче удачная атакующая расстановка игроков Гарсии неожиданно превратилась в преимущество для БАТЭ. В борьбе с парой Сигневич - Володько защита „Ромы“ проявила слабость…»

Проигрыш сильно отбросил итальянцев назад, считает il Messaggero.

«Лига чемпионов не для Гарсии. Только три победы в двадцати играх. Одиннадцатое поражение становится историческим. „Рома“ стала первой итальянской командой, проигравшей БАТЭ, и первым итальянским клубом, уступившим команде из Беларуси. Этот позор запомнится надолго и потому, что француз сделал все, чтобы команда проиграла еще до того, как вышла на поле».

«Кошмар для "Ромы", праздник для БАТЭ», — озаглавила статью о матче из второго игрового дня в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов La Stampa.

«Рома» вернулась из Беларуси с тяжелым поражением. Тяжелое оно больше с точки зрения того, как оно повлияет на расстановку в группе, чем из-за шокирующего счета 0:3 после первого тайма, похожего на фиаско римлян в игре с мюнхенской „Баварией“. При этом БАТЭ, поединок с которым завершился со счетом 2:3, — легкий жребий по сравнению с эскадрильей Гвардиолы. У „Ромы“ в активе всего одно очко, а потому выездной матч с „Байером“ 20 октября станет для команды решающим».

По мнению Raisport, «Роме» не хватило времени, чтобы отыграться: «Римский коллектив пустил на ветер драгоценную ничью в домашнем мачте с „Барселоной“, потерпев поражение на поле БАТЭ, который наглядно продемонстрировал, что не хочет быть жертвой в группе. Реакция команды Гарсии слегка запоздала, и хотя они смогли добиться счета 2:3, попытка отыграться закончилась попаданием Флоренци в перекладину в конце матча».

Raisport солидарны с коллегами в том, что после перерыва «Рома» была уже другой командой, которая «поставила БАТЭ на колени», однако великолепной игры в последние полчаса итальянцам не хватило для победы.