БАТЭ не смог оформить чемпионский титул за четыре тура до конца первенства. Этому помешали настойчивость микашевичского «Гранита», а также уверенная победа ближайшего преслодователя борисовчан, прервавшего восьмиматчевую безвыигрышную серию.

БАТЭ — «Гранит» — 1:1

БАТЭ: Черник — Поляков, Дубра, Милунович, Младенович — Николич (М. Володько, 71), Яблонский (Алексиевич, 64), Глеб (Карницкий, 46) — Гордейчук, Сигневич, Стасевич.

«Гранит»: Гаврилов — Тимошенко, Невмывака, Луцевич, Климович — Игнатенко (Баскаков, 88), Трухов (к), Кирильчик, Габовда — Осипенко (Каршакевич, 90), П. Евсеенко.

Голы: 0:1 — Тимошенко (5). 1:1 — Милунович (81).

Предупреждения: П. Евсеенко (42), Дубра (55), Яблонский (60).

Для завоевания титула борисовчанам нужна была победа, но «Гранит» имел другие планы. Уже на 5-й минуте Тимошенко вывел клуб из Микашевичей вперед. Второй тайм прошел в бесконечных атаках БАТЭ, но максимум, на что хватило хозяев, — ответный гол Милуновича за десять минут до финального свистка.

«Гомель» — «Нафтан» — 1:4

«Гомель»: Ковалев — Чмыриков, Трояков, Чернышов (Голенко, 83), Ижаковский — Терещенко, Медведев (Санец, 73) — Сулим, Федянин (Антанюк, 58), Данилов (к) — Теслюк.

«Нафтан»: Хаткевич — Карпович, Наумов, Гунчак, Хотов — Лавал (Шкабара, 68), Елезаренко — Теверов (Березкин, 76), Жуковский (к), Сучков (Теплов, 84) — Волков.

Голы: 0:1 — Волков (44, пас — Теверов). 0:2 — Теверов (53). 1:2 — Антанюк (66). 1:3 — Волков (70). 1:4 — Наумов (92+).

Предупреждения: Медведев (28), Данилов (92+).

Измученный травмами «Гомель» сделал еще один шаг в пропасть, уступив дома «Нафтану» со счетом 1:4. Теперь только чудо позволит избежать южанам последней строчки по итогам сезона.

«Шахтер» — «Минск» — 1:0

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич (Василевский, 31), Рыбак, Трубило — Юревич — Афанасьев (Рудик, 89), Козека, Миколюнас (Чович, 76) — Януш (к), Комаровский.

«Минск»: Климович — Сверчинский, Сачивко (к), Шумилов, Остроух — Быков, Омельянчук — Хващинский (Евдокимов, 70), Лукич (Шевченко, 80), Пушняков (Ковель, 57) — Макась.

Гол: 1:0 — Миколюнас (53).

Предупреждения: Василевский (45), Миколюнас (72), Остроух (76), Омельянчук (81).

«Шахтер» выиграл на родной площадке у «Минска», еще более обострив борьбу за подиум. Судьбу матча решил гол Миколюнаса в начале второго тайма.

Тур открылся тремя играми в субботу, 3 октября.

«Белшина» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:0

«Белшина»: Панкратов — Шагойко (к), Карамушка, Пласконный, Горбачев — Рожок, Батищев — Козлов, Галюза (Шрамченко, 69), Сквернюк — Богунов (Турлин, 90).

«Торпедо-БелАЗ»: Чесновский — Бурко, Челядинский (к), Сердюк (Щегрикович, 69), Панковец — Васьков (Глеб, 59), Селява, Павловец, Ребенок — Скавыш, Демидович (Платонов, 75).

Гол: 1:0 — Галюза (63).

Предупреждения: Рожок (70), Демидович (71), Павловец (91+).

Важный матч в борьбе за место в Еврокубках завершился победой команды из Бобруйска. Обе команды ощущали давление, а потому футбол получился не самым зрелищным. Единственный гол в матче был забит на 63-й минуте.

«Славия» — «Слуцк» — 1:6

«Славия»: Гаев (к) — Щегрикович, Гречишко, Тарасенко (Трапашко, 56), Василенок (Шкурко, 41) — Тихоновский, Кобец — Павловец, Страханович, Ситко — Герман.

«Слуцк»: Лесько — Алисейко, Ал. Залеский, Гаврилович, Куаджа (Курлович, 63) — Лошанков (к) (Гаврюшко, 76), Милько — Левицкий (Зенько, 85), Бамба, Бобко — Зубович.

Голы: 0:1 — Бамба (4). 0:2 — Зубович (11). 0:3 — Зубович (15). 1:3 — Ситко (31, с пенальти). 1:4 — Левицкий (53). 1:5 — Левицкий (67). 1:6 — Бамба (87).

Предупреждение: Тихоновский (74).

Сражающийся за выживание «Слуцк» неожиданно разгромил на чужом поле «Славию». Исход матча был практически решен уже к 15-й минуте, когда гости повели 3:0. Раздосадованный тренер мозырян Юрий Пунтус после матча заявил, что после таких поражений возникает желание покинуть команду.

«Неман» — «Витебск» — 0:1

«Неман»: Курганский — Бебей, Сосновский (к), Горбач, Позняк — Легчилин (Забелин, 46), Савостьянов — Лисица (Коваленок, 55), Ковалюк (Журневич, 55), Савицкий — Концевой.

«Витебск»: Гущенко — Скитов, Кашевский (к), С. А. Мельник, Кравченко — Павленко, Соловей (С. Н. Мельник, 79), Раджабов, Мараховский (Козлов, 67), Чухлей — Лебедев (Александрович, 71).

Гол: 0:1 — Соловей (12).

Предупреждение: Кравченко (16).

После ряда успешных поединков «Витебск» отдалился от последнего места, оставив «Гомель» в положении, вынуждающем южан играть во всех оставшихся матчах только на победу.

«Динамо-Минск» — «Динамо-Брест» — 4:1

«Динамо» Минск: Гутор — Витус, Политевич (к), Бангура, Веретило, — Воронков, Едигарян (Премудров, 72), Корытько, Удоджи, Адамович (Рассадкин, 79), Булыга (Някша, 64).

«Динамо» Брест: Дударь — Щербо, Ковалевский, Жевнеров, Рожков — Павлюковец (Пампуха, 64), Седько, Перепечко (Челядко, 74), Василюк (к), Соловей, Кондратьев.

Голы: 0:1 — Седько (7). 1:1 — Удоджи (24). 2:1 — Удоджи (42). 3:1 — Корытько (48, пенальти). 4:1 — Премудров (90+1).

5 октября тур завершился динамовским дерби в Минске. На стадионе «Трактор» столичное «Динамо» переиграло брестских одноклубников, хотя именно они открыли счет в поединке. Уже на седьмой минуте встречи неразберихой в штрафной минчан воспользовался Седько.

Победный гол в матче оказался на счету Удожи, который во втором туре кряду оформил дубль. Первый мяч он забил ударом сходу после прострела с правого фланга в исполнении Адамовича. Второй гол был похож на первый, однако в ассистентах у Удожи был Едигарян, который проводил первую встречу в чемпионате страны с начала июля.

На старте второго тайма Корытько упрочил лидерство хозяев, реализовав удар с одиннадцатиметровой отметки — 3:1. Точка в этом поединке была поставлена в дополнительное время после удара экс-брестчанина Премудрова, который, напомним, перешел в стан столичной дружины нынешним летом. Для Премудрова гол в ворота бывшей команды стал первым в футболке минского «Динамо».

Добавим, что это первая победа подопечных Вука Рашовича с 20 августа, когда во встрече раунда плей-офф Лиги Европы был обыгран австрийский «Ред Булл» со счетом 2:0.