Сборная Беларуси по футболу сенсационно выиграла в гостях у команды Словакии в матче квалификации к чемпионату Европы-2016 - 1:0.

Белорусы провели хороший тайм, а ключевым моментом матч стал пятиминутный отрезок с 30 по 34 минуты. Сначала Станислав Драгун вынес мяч с линии ворот, а затем он же отличился при розыгрыше углового, пробив в футболиста хозяев, от которого мяч срикошетил в сетку.

В середине второго тайма был удален капитан сборной Александр Мартынович, соперник усилил натиск, но надежная игра Андрея Горбунова помогла белорусам выстоять.

Открыть/скачать видео (16.98 МБ)

Словакия: Козачик — Шкртел (к), Губочан, Салата, Вайсс (Стох, 71), Гамшик, Свенто, Куцка, Мак (Дуда, 79), Печовски (Немец, 60), Дюриш.

Беларусь: Горбунов — Поляков, Мартынович (к), Сиваков, Бордачев (М.Володько, 40) — Драгун — Гордейчук, Брессан, Стасевич, Нехайчик (Политевич, 70) — Сигневич (Кисляк, 72).

В других матчах дня Испания одолела Люксембург (4:0), а Украина в гостях выиграла у Македонии (2:0). Таким образом, сборная Беларуси гарантировала себе четвертое место в группе.

Драгун, 34

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную онлайн-трансляцию матча.

Что предшествовало матчу

Словаки стали одной из сенсаций этого цикла и теперь ведут борьбу с Украиной за второе место в группе, которая позволит напрямую выйти на Евро.

Что касается белорусской команды, то ее амбиции куда скромнее. Главная задача для подопечных Александра Хацкевича — сохранить четвертое место, для чего нужно отбирать дома очки у Македонии. Выполнение этой задачи осложняется рядом потерь. За сборную по разным причинам не сыграют Александр Глеб, Егор Филипенко, Иван Маевский, Игорь Шитов, Сергей Корниленко, Тимофей Калачев и Роман Бегунов.

К матчу команда готовится в следующем составе:

Вратари: Андрей Горбунов («Атромитос», Афины, Греция); Юрий Жевнов («Урал», Екатеринбург, Россия); Сергей Черник (БАТЭ, Борисов).

Защитники: Денис Поляков (БАТЭ, Борисов); Александр Мартынович («Урал», Екатеринбург, Россия); Сергей Политевич («Динамо-Минск»); Михаил Сиваков («Заря», Луганск, Украина); Максим Бордачев («Томь», Томск, Россия);

Полузащитники: Сергей Кисляк («Рубин», Казань, Россия); Станислав Драгун («Крылья Советов», Самара, Россия); Игорь Стасевич (БАТЭ, Борисов); Ренан Брессан («Риу Аве», Португалия); Павел Нехайчик («Томь», Томск, Россия); Антон Путило («Газиантерспор», Турция); Сергей Баланович («Амкар», Пермь, Россия);

Нападающие: Николай Сигневич, Михаил Гордейчук (оба — БАТЭ, Борисов).