Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Минский клуб «Крумкачы» уже на второй сезон своего выступления в чемпионате Беларуси по футболу добился путевки в высшую лигу. 15 ноября в поединке заключительного тура первой лиги молодая столичная дружина на поле СОК «Олимпийский» взяла верх над могилевским «Днепром» и удержала третье место в турнирной таблице, дающее пропуск в элитный дивизион.

«Крумкачы» — «Днепр» — 2:0

15 ноября. Минск. СОК «Олимпийский».

Судьи: Д. Щербаков (Минск), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).

Инспектор: А. Черник (Минск).

«Крумкачы»: Костюкевич, Гаев, Карп (Пухов, 86), Иванов (Булыненок, 90+2), Ковальчук, Талейко, Чикида, Скшинецкий, Жибуль (Веренич, 90+4), Шикавка (Новоковский, 89), Кошель (Корсак, 83).

«Днепр»: Копанцов, Сийака, Шепелев, Образов, Марков, Бердник (Куган, 85), Тупчий (Клещенок, 70), Бордуков, Терещенко (Рыбаков, 77), Левицкий (Подстрелов, 68), Сазанков.

Голы: 1:0 — Иванов (74), 2:0 — Шикавка (76).

Предупреждение: Скшинецкий (81) — Образов (19).

Символ команды Крумка

Главные события матча пришлись на второй тайм, когда защитник «Днепра» Антонио Сийака срубил убегавшего один на один с вратарем нападающего хозяев Сергея Кошеля. Правда, при этом форвард, похоже, находился вне игры.

И «Крумкачы» довольно скоро извлекли выгоду из удаления в стане оппонентов. Уже через минуту удар форварда Филиппа Иванова пришелся в каркас ворот, а еще через 13 минут он после розыгрыша углового открыл счет.

Всего через две минуты преимущество удвоил Евгений Шикавка, быстро сориентировавшийся в штрафной, где соперники перед этим уронили Кошеля — 2:0.

Для завоевания третьего места «Крумкачам» достаточно было и ничьей, но обескураженный «Днепр» (чемпион страны-1998 и серебряный призер-1992, бронзовый медалист-2009 и неоднократный участник еврокубков) не сумел ничего предпринять в оставшиеся 15 минут, чтобы изменить ход матча.

За поединком на поле СОК «Олимпийский» наблюдал футбольный бомонд страны — руководитель АБФФ Сергей Румас, его первый заместитель Сергей Сафарьян, глава ФК БАТЭ Анатолий Капский, наставник молодежной сборной Беларуси Игорь Ковалевич, голкипер минского «Динамо» Александр Гутор, его партнеры по команде, включая Виталия Булыгу, Игоря Воронкова, главный тренер столичных динамовцев Вук Рашович и наставник вратарей Василий Хомутовский, мэтр отечественного тренерского цеха, бывший наставник сборной Беларуси Сергей Боровский, еще один бывший главком национальной дружины Георгий Кондратьев. А кроме них — также и недавний экс-кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич, активно зазывавшая болельщиков на игру. В общем, на матче предсказуемо случился аншлаг, зрителей перестали впускать на переполненную арену за 15 минут до начала встречи.

В итоге «Крумкачы» вслед за «Ислочью» (Минский район) и «Городеей» получили право на выход в высшую лигу, а «Днепр» на второй год кряду, вероятно, остается в первой лиге.

Вероятно — поскольку командам, уже добывшим путевки в элиту по спортивному принципу, еще предстоит пройти лицензирование, итоги которого зависят от финансовой состоятельности клубов. Кроме того, клуб высшей лиги обязан иметь детскую школу (как минимум шесть молодежных команд различных возрастов), состав для участия в чемпионате среди дублеров, соответствующий критериям высшей лиги стадион, есть и другие требования, предъявляемые участникам сильнейшей лиги.

Основатель «Крумкачоў» после выхода в высшую лигу раскрыл секрет успеха

Футбольный клуб «Крумкачы» был основан в 2011 году и сначала выступал в чемпионате МЛФ в форматах «7×7» и «8×8». В сезоне-2014 команда дебютировала во второй лиге, сходу завоевав право выступать в турнире рангом выше. Не затерялись «Крумкачы» и в первой лиге, которую также прошли с первого раза. Примечательно, что клуб располагает далеко не самым крупным для футбольных команд бюджетом в 100 000 долларов и не спонсируется государством, что является уникальным случаем для нынешнего белорусского футбола.