Футболисты сборной России, ведущие подготовку у Евро-2016, проиграли 29 марта на «Стад де Франс» хозяевам предстоящего континентального форума французам в товарищеском матче.

Франция — Россия 4:2 (2:0)

29 марта. Сен Дени. «Стад де Франс». 65 000 зрителей.

Франция: Льорис, Эвра (Матье, 46; Динь, 53), Санья, Сахо, Варан, Диарра, Погба (Сиссоко, 69), Жиньяк (Жиру, 79), Гризманн (Пойет, 62), Марсьяль (Коман, 46).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Кузьмин, Жирков (Смольников, 69), Головин (Глушаков, 79), Дзагоев, Широков (к) (Мамаев, 69), Шатов, Кокорин (Cмолов, 79), Дзюба.

Голы: 1:0 — Канте (8), 2:0 — Жиньяк (38), 2:1 — Кокорин (56), 3:1 — Пойет (64), 3:2 — Жирков (68), 4:2 — Коман (76).

Предупреждения: Кокорин (37), Кузьмин (46), А. Березуцкий (63).

Удары по воротам: 8−5.

Удары в створ ворот: 5−3.

Владение мячом: 55%-45%.

После невнятного первого тайма во второй половине встречи россияне острее сыграли в атаке и сумели возродить интригу, дважды сокращая отставание до минимума. Однако французы сумели восстановить добытый в первом тайме перевес в два мяча.

Из-за недавних терактов в Бельгии матч на «Стад де Франс» прошел в условиях усиленных мер безопасности.

Отметим, что на предварительной стадии Евро-2016 соперниками сборной России будут Англия (11 июня), Словакия (15 июня) и Уэльс (20 июня). До старта на еврофоруме россияне проведут товарищеские поединки с Чехией (1 июня) и Сербией (5 июня).

Во вторник на футбольных полях Европы состоялись еще несколько товарищеских матчей. Примечательно, что Германия обыграла Италию впервые с 1995 года.

Германия — Италия — 4:1 (Кроос, 24, Гетце, 45, Гектор, 59, Озил, 75 — Эль Шаарави, 83)

Англия — Голландия — 1:2 (Варди, 41 — Янссен, 50, с пенальти, Нарсингх, 77)

Португалия — Бельгия — 2:1 (Нани, 20, Роналду, 40 — Ромелу Лукаку, 62)

Швеция — Чехия — 1:1 (Берг, 15 — Выдра, 26)

Австрия — Турция — 1:2 (Юнусович, 22 — Чалханоглу, 43, Арда, 56)

Ирландия — Словакия — 2:2 (Лонг, 21, Макклин, 23 — Стох, 13, Макшейн, 44-автогол)

Греция — Исландия — 2:3 (Фортунис, 19, с пенальти, 31 — Траустасон, 34, Ингасон, 70, Сигторссон, 82)

Люксембург — Албания — 0:2 (Садику, 63, Чикаллеши, 75)

Швейцария — Босния и Герцеговина — 0:2 (Джеко, 14, Пьянич, 57).

Черногория — Беларусь — 0:0.