1−3 апреля прошли матчи стартового тура 26-го чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге, которая нынче расширена до 16 команд. С побед турнир начала вся тройка призеров. Из дебютантов элитного дивизиона наиболее удачно стартовала добившаяся виктории «Ислочь», «Крумкачы» сыграли вничью, а «Городея» минимально уступила бронзовому медалисту минувшего чемпионата.

Первый тур открылся матчем между новичком лиги ФК «Ислочь» и «Нафтаном».

Дебютная домашняя игра для «Ислочи» прошла не на родном стадионе в Молодечно, газон которого решили поберечь, а на синтетике стадиона ФК «Минск». Однако это обстоятельство не помешало футболистам «Ислочи» уверенно обыграть соперников из Новополоцка.

ФК «Ислочь» — «Нафтан» — 2:0

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

ФК «Ислочь»: Будаков — Папуш, Ясюкевич (капитан), Михайлович, Рочев — Шагойко — Мисюк (Цыганенко, 90+3), Денисевич, Бороздин (Холодинский, 88) — Белов (Алумона, 70), Лебедев.

«Нафтан»: Довгялло — Горбачев, Лавал, Гунчак, Кондратьев — Ясинский (Теверов, 46), Якимов — Котляр, Турлин (Шугунков, 68), Сучков (капитан) — Зюлев.

Голы: 1:0 — Лебедев (16, пас — Шагойко). 2:0 — Белов (37, пас — Бороздин).

Предупреждения: Ясинский (29), Мисюк (53, оба — за грубую игру).

Свой первый матч в высшей лиге дебютант начал осторожно. Первые 10 минут игры прошли в спокойной атмосфере. Футболисты «Ислочи» старались играть вторым номером, и эта стратегия принесла успех уже на 16-й минуте. Разогнав чуть ли не первую контратаку, Шагойко отдал пас на Лебедева, а тот с левого угла штрафной площади «Нафтана» спокойно перебросил мяч через вышедшего на перехват Довгялло. Защитник Гунчак, до последнего бежавший за мячом до линии ворот, его остановить не смог, но зато повредил сетку, которую пришлось чинить боковому судье.

Первыми открыв счет, футболисты «Ислочи» не успокоились, захватили инициативу и чаще угрожали воротам новополочан. И на 37-й минуте это преимущество вылилось во второй гол в ворота «Нафтана». Шагойко снова начал атаку, которая после череды точных пасов от угла площади ворот в центр завершилась голом в исполнении Белова при попустительстве защитников. Два удара «Ислочи» в створ ворот «Нафтана» завершились двумя голами!

Второй тайм начался под аккомпанемент сильного снега, который мешал игрокам и осложнял жизнь вратарям. Футболисты «Ислочи» уверенно контролировали ход игры и оставили свои ворота сухими в первом матче в высшей лиге!

Сразу 6 матчей запланировано на 2 апреля.

«Динамо-Брест» — БАТЭ — 1:4

2 апреля. ОСК «Брестский».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук, С. Гуща (оба — Минск).

«Динамо-Брест»: Дечко — Назаренко, Шепелев, Зинович, Чиж — Огар, Цеван (Исаев, 40), В. Карницкий, Демешко (капитан) — Комлев (Эргашев, 72), Герман (Пампуха, 81).

БАТЭ: Черник — Жавнерчик, Дубра, Поляков, Пикк (М.Володько, 56) — Риос (Мозолевский, 80), Кендыш, Иванич — Стасевич, Родионов (капитан), Гордейчук (Карницкий, 71).

Голы: 0:1 — Гордейчук (21, пас — Иванич), 0:2 — Стасевич (45, пас — Иванич), 1:2 — Исаев (50, пас — Демешко), 1:3 — Риос (75, пас — Карницкий), 1:4 — Стасевич (80, пас — Жавнерчик).

После 10-минутной стартовой разведки БАТЭ полностью взял игру под контроль, однако гол Михаила Гордейчука долго оставался единственным — на 21-й минуте после паса Мирко Иванича он вышел один на один с голкипером хозяев и хладнокровно его обыграл.

Затем были попадания Алексея Риоса в штангу и Игоря Стасевича — в перекладину.

Но незадолго до свистка на перерыв лучший футболист Беларуси прошлого сезона Стасевич все же удвоил перевес борисовчан. Он по левому краю вторгся в неприятельскую штрафную и поразил цель.

С началом второго тайма картина событий на поле резко преобразилась. Брестчане резко взвинтили темп, и в штрафной площади чемпионов жарко заполыхало. Голкиперу борисовчан Сергею Чернику пришлось изрядно потрудиться. Чего только стоит удар капитана хозяев Александра Демешко в упор, а затем еще и последующее добивание.

И все-таки напористость брестчан принесла плоды — и российский легионер Рамазан Исаев вскоре сократил отставание, головой замкнув подачу в штрафную. Затем все тот же Исаев едва и вовсе не сравнял счет, прорвавшись к углу вратарской, но Сергей Черник бросился сопернику в ноги и ликвидировал угрозу.

Явно не ожидавшие такого всплеска со стороны хозяев борисовчане не сразу пришли в себя, сумев убавить пыл динамовцев только к середине второго тайма, когда штаб чемпионов произвел пару замен. Алексей Риос поразил пустой угол после паса вышедшего на замену Александра Карницкого — 3:1 в пользу БАТЭ.

Этот гол надломил брестчан, и теперь уже гости стали создавать опасные моменты у чужих ворот. А окончательно деморализовал динамовцев Игорь Стасевич, оформивший дубль дальним ударом из-за пределов штрафной площади.

Наставник БАТЭ Александр Ермакович на послематчевой пресс-конференции отметил, что остался доволен действиями своей команды, однако признался, что в начале второго тайма его подопечные на некоторое время упустили инициативу: «Прежде всего хочу поздравить всех со стартом чемпионата! Мы очень довольны, что выиграли. Для нас важно было стартовать с победы. Конечно, был сегодня и волнительный момент — во втором тайме, когда при счете 2:1 немного упустили нити игры. Это явилось нехорошим звоночком. К счастью, забили третий мяч, и, по крайней мере, игра уже была под нашим контролем. Это оставило неприятный осадочек. А в целом предъявить претензии ребятам тяжело. Создали достаточно моментов, забили четыре мяча. Молодцы!»

Сергей Ковальчук (главный тренер «Динамо-Брест»): «Если честно, хотелось чуда. Но, к сожалению, с БАТЭ чисто за счет какого-то везения не прокатывает. Да, были хорошие отрезки, мы старались играть в футбол. Понимаю, что наша задняя линия собрана с миру по нитке. Работать очень сложно. Все-таки для обороны очень важны сыгранность и взаимопонимание. Сегодня нам этого не хватало. Но был такой неплохой период. Если бы забили второй мяч, неизвестно, чем бы все закончилось. Потом раскрылись. И здесь исполнительское мастерство соперника сделало свое дело.

Сложно предъявлять претензии, потому что, скажем так, многие вообще первый раз играли в высшей лиге. По самоотдаче никаких нареканий нет. Ну, нужно работать, работать и работать. Вопросов, конечно, еще очень много.

Насколько серьезна травма Цевана? Пока неизвестно. Могу только сказать, что сегодня у него возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Завтра будет какой-то диагноз. Надеюсь, ничего серьезного.

А Побудей не играл потому, что федерация, к сожалению, вынесла ему дисквалификацию на одну игру.

«Белшина» — «Крумкачы» — 1:1

2 апреля. Бобруйск. Стадион имени А.Прокопенко.

Судьи — О. Мурашкевич (Новополоцк), К. Пакулин, Ю. Хомченко (оба — Витебск).

«Белшина»: Амельченко, Гаврилович, Карамушка (капитан), С. Концевой, Афанасьев, Хачатурян, Буранов (Торрес, 61), Юшин (Сарагоса, 82), Матвеенко, Комаровский (Булыга, 73), Фамейе.

«Крумкачы»: Федоренко, Гаев, Василевский, Батищев, Иванов (Семенов, 46), Скшинецкий, Талейко (Глеб, 46), Шикавка, Щегрикович, Кошель (Корсак, 73), Калугин.

Голы: 1:0 — Юшин (4), 1:1 — Шикавка (36).

Дебютанты высшей лиги «Крумкачы», имеющие самый скромный бюджет среди участников турнира, вполне достойно стартовали в поединке против соперника, который продекларировал намерение навязать борьбу БАТЭ и бороться за попадание в еврокубки.

Хотя начало поединка у «воронов» не задалось — они пропустили уже после первого удара бобруйчан.

Впрочем, неудача не выбила гостей из колеи, и их лидер Евгений Шикавка спустя полчаса восстановил равновесие.

Во втором тайме бобруйчане, укомплектованные легионерами из России, Украины, Южной Америки и Африки, попытались прижать дерзких дебютантов высшей лиги, но «вороны», в составе которых на поле появился Вячеслав Глеб, не просто дали отпор, но даже имели шансы увезти победу.

«Славия» — «Слуцк» — 1:1

2 апреля. Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи — А. Диваков (Могилев), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Славия»: Романюк (капитан) — Кунцевич, Годованый, Мосемгвдлишвили (Раевский, 36), Сулим — Шкурко — Котляров, Костров, Жук (Павловец, 74) — Страханович — Лаптев.

«Слуцк»: Руденок — Ан. Залеский, Ал. Залеский, Цветинский (капитан), Алисейко — Милько, Воронков, Курлович (Щегрикович, 46), Глебко, Бобко (Перепечко, 66) — Яцкевич (Кризо, 46).

Голы: 1:0 — Лаптев (13), 1:1 — Алисейко (90).

Предупреждения: Алисейко (44), Милько (47), Кризо (49), Котляров (66), Глебко (80), Сулим (83).

Вкусивший легионерского хлеба во втором дивизионе России Денис Лаптев после возвращения в Мозырь не стал надолго откладывать открытие голевого счета в новом сезоне. И этого единственного мяча «Славии» едва не хватило для победы. Но защитник «Слуцка» Дмитрий Алисейко в конце матча помог-таки своей команде уйти от поражения.

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Минск» — 0:2

2 апреля. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи — С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич, Челядинский, Панковец (капитан), Шаповал, Близнюк, Голенков (Скавыш, 59), Щербо, Каршакевич, Чумак (83), Квашук (Соловей, 73), Демидович.

«Динамо-Минск»: Гутор (капитан), Остроух, Премудров, Жуковский, Бангура, Нойок (Быков, 74), Габовда (Зубович, 83), Бегунов, Тигорев, Роткович (Мунир, 46), Адамович.

Голы: 0:1 — Адамович (51), 0:2 — Зубович (90+2).

Предупреждения: Шаповал (33), Жуковский (86).

Поединок в Жодино нельзя отнести к зрелищным. Немногочисленными же голевыми шансами более умело распорядились гости, сумевшие дважды огорчить торпедовского голкипера.

В начале второго тайма сербский легионер минчан Ненад Адамович, с которым «Динамо» в межсезонье хотело расстаться, по центру ворвался в штрафную площадь и в окружении троих соперников сумел прицельно пробить низом, открыв счет.

А под занавес поединка отличился вернувшийся с легионерских хлебов в Польше Егор Зубович. Мунир в штрафной площади стянул на себя внимание двоих соперников и выиграл борьбу за верховой мяч, а в образовавшийся коридор на всех парах ворвался едва вышедший на замену Зубович, который хлестко пробил — 2:0.

Уже через три дня минским динамовцам снова предстоит играть в Жодино — на сей раз в ответном кубковом матче. 20 марта в первом четвертьфинальном матче минчане одержали минимальную победу (1:0).

«Городея» — «Шахтер» — 0:1

2 апреля. Минск. Стадион РЦОП-БГУ.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Городея»: Чесновский — Павлючек (капитан), Пласконный, Шестиловский — Тупчий — Усеня, Мартынец (Колядко, 80), Милованович, Пархачев (Ярославский, 69) — Сарока, Петров (Ковб, 72).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Юревич (Павлов, 90), Бурко (Елезаренко, 78), Рудыка, Януш, Старгородский (капитан), Игнатьевич, Рыбак, Кузьменок, Ковалев (Лисакович, 90+2).

Гол: 0:1 — Януш (63).

Предупреждения: Пархачев (50), Рыбак (51), Павлючек (52).

Из трех дебютантов высшей лиги самый сложный соперник на старте достался «Городее», которая принимала «Шахтер» в Минске, а не на родном стадионе, который пока не соответствует требованиям сильнейшего дивизиона.

Укрепившиеся в межсезонье новички элиты упорно сопротивлялись, но однажды все же не углядели за лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Николаем Янушем. Его точный удар и принес непростую победу бронзовому медалисту двух минувших лет.

«Минск» — «Витебск» — 1:0

2 апреля. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Герасимук (Брест), А. Сладинский (Барановичи).

«Минск»: Климович — Кулинич, Омельянчук, Сачивко (капитан), Трубило — Легчилин, Макаров — Бессмертный (Карпович, 36), Гвилия (Громыко, 87), Евдокимов — Ковель (Васильев, 78).

«Витебск»: Гущенко (капитан) — Скитов, Мараховский, Наумов, Шевчук (Сидоренко, 78), Бабичев, Тихоновский, Сушкин (Баранок, 46), Слабашевич (Золотов, 83), Соловей, Волков.

Гол: 1:0 — Легчилин (40).

Предупреждения: Легчилин (66); Наумов (71).

Под началом нового наставника Георгия Кондратьева минчане одержали уже вторую подряд победу в официальных поединках. Первую викторию в сезоне столичный клуб добыл 19 марта в домашнем четвертьфинальном поединке с солигорским «Шахтером» (2:0).

Завершился тур в воскресенье матчем в Гродно.

«Неман» — «Гранит» — 1:1

3 апреля. Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), В. Фомин (Жодино).

«Неман»: Курганский — Лешко (Вергейчик, 68), Сосновский (к), Позняк, Анюкевич, Горбач, Чухлей, Ковалюк (Бебей, 85), Васьков (Бомбель, 88), Концевой, Василюк.

«Гранит»: Дударь — Климович, Космынин, Луцевич, Евсеенко (Насонов, 69), Кирильчик, Трухов (к), Игнатенко (Осадчий, 86), Зенько (Кибук, 59), Юсов, Шеряков.

Голы: 1:0 — Василюк (15). 1:1 — Игнатенко (35).

Предупреждения: Космынин (15), Евсеенко (68), Горбач (90).

Нереализованный пенальти: Василюк (15).

Счет в матче на 15 минуте открыл ветеран белорусского футбола Роман Василюк, который в этом году выступает за «Неман». Гродненцы заработали пенальти, Роман пробил с точки, вратарь отбил мяч, но на добивании Василюк вколотил снаряд в сетку.

Гости сумели отыграться на 35 минуте и такой счет продержался до конца матча. Команды показали типичный весенний белорусский футбол.