Сергей Корниленко. Фото: kc-camapa.ru

Успешная игра белоруса Сергея Корниленко помогла самарским «Крыльям советов» победить футболистов «Мордовии» в 22-м туре чемпионата России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский форвард уже в дебюте встречи в Саранске стал соавтором первого взятия ворот — после передачи Корниленко отличился Иван Таранов. В середине второго тайма Корниленко забил второй мяч, ставший для него четвертым в этом сезоне.

Хозяева сумели отквитать один мяч в конце встречи, причем голевую передачу Евгению Луценко отдал белорусский защитник «Мордовии» Игорь Шитов — 1:2.

Благодаря этой виктории «крылышки» ушли из зоны «вылета», а вот саранской дружине в оставшихся восьми матчах предстоит приложить максимум усилий, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге.

В центральном поединке минувшего тура футболисты «Ростова» переиграли на своем поле московский «Спартак» со счетом 2:0 и вышли в единоличные лидеры чемпионата. Белорусский полузащитник ростовчан Тимофей Калачев вышел на замену на 57-й минуте игры и как всегда был одним из самых активных в составе хозяев.

Обойти «Ростов» в турнирной таблице мог московский ЦСКА, но команда Леонида Слуцкого, которому ассистирует белорусский специалист Виктор Гончаренко, проиграла на выезде действующему чемпиону питерскому «Зениту» — 0:2 и осталась на второй позиции. Оба мяча забил лидер зенитовских атак бразилец Халк. Теперь он вместе с голландским легионером московского «Спартака» Квинси Промесом лидирует в списке лучших бомбардиров — у обоих по 12 мячей.

После неудачного старта набрал обороты московский «Локомотив», обыгравший у себя дома казанский «Рубин» с минимальным счетом 1:0. После зимнего перерыва железнодорожники одержали три победы в четырех проведенных встречах.

Под началом белорусского тренера Вадима Скрипченко без поражений идет весной «Урал», в активе которого две победы и две ничьи. В минувшем туре команда победила в Екатеринбурге футболистов «Уфы» — 1:0. Белорусский защитник уральцев Александр Мартынович провел весь матч.

Порадовал своих болельщиков «Краснодар», который тренирует белорусский специалист Олег Кононов. Его подопечные в гостевом поединке с московским «Динамо» первыми пропустили мяч, но затем ответили четырьмя голами и победили 4:1. Новобранец динамовцев белорус Станислав Драгун провел на поле 55 мин., после чего был заменен.

Краснодарская «Кубань» не смогла одолеть на своем поле пермский «Амкар», завершив встречу вничью — 1:1. Белорусский полузащитник гостей Сергей Баланович не играл из-за травмы.