6 апреля были сыграны ответные матчи ¼ Кубка Беларуси. Не обошлось без сенсаций.

Минское «Динамо» и «Белшина» в драматичных поединках в дополнительное время проиграли «Торпедо-БелАЗ» и «Нафтану».

«Шахтер» и «Минск» провели безголевой матч, который устроил «горожан», а БАТЭ уверенно обыграл «Слуцк».

В полуфинале сыграют футболисты БАТЭ, «Минска», «Нафтана» и «Торпедо-БелАЗ». Жеребьевка пар пройдет в «Доме футбола» в четверг.

«Слуцк» — БАТЭ — 0:2

Слуцк. Городской стадион.

Судьи: М. Лавский, С. Теслюк, Д. Емельянчиков (все — Гомель).

«Слуцк»: Руденок — Алисейко, Цветинский (к), Бамба, Ан. Залеский (Перепечко, 67) — Воронков (Куган, 46), Милько — Глебко (Курлович, 55), Щегрикович, Бобко — Яцкевич.

БАТЭ: Черник — Жавнерчик, Поляков (Яблонский, 5), Дубра, М. Володько — Олехнович, Кендыш — Иванич (Джигеро, 60), Карницкий, Стасевич (к) (Гордейчук, 74) — Мозолевский.

Голы: 0:1 — Мозолевский (11). 0:2 — Иванич (54).

Предупреждения: Кендыш (62), Цветинский (72).

Первый матч: 0:1.

Добившись минимальной победы дома, борисовчане не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же насели на ворота «Слуцка». Несмотря на строгую игру случчан в обороне, Дмитрий Мозолевский сумел открыть счет уже на 11-й минуте. Помог ему в этом Мирко Иванич, который отметился голевым пасом.

В самом начале второго тайма футболисты «Слуцка» могли отыграться, но после удара Бобко уже практически по пустым воротам мяч сумел вынести почти с линии Дубра.

После этого пожара у своих ворот борисовчане снова сумели взять контроль над игрой, и на 54-й минуте Иванич забил второй гол, тем самым полностью похоронив надежды хозяев поля на полуфинал.

«Белшина» — «Нафтан» — 1:3

Бобруйск. Стадион имени А. Прокопенко.

Судьи: В. Ищенко (Речица), А. Гусев (Минск), А. Полуянов (Мозырь).

«Белшина»: Амельченко — Афанасьев, С. Концевой, Карамушка (к), Гаврилович — Букаткин — Торрес, Матвеенко, Комаровский (Гречишко, 20), Сарагоса (Буранов, 61) — Фамейе.

«Нафтан»: Довгялло — Горбачев, Гунчак, Теплов, Ясинский (Березкин, 36), Якимов, Котляр (Кондратьев, 92), Турлин (Шугунков, 46), Сучков (к), Теверов, Зюлев.

Голы: 0:1 — Теверов (32). 1:1 — Матвеенко (47). 1:2 — Теверов (92). 1:3 — Теверов (113).

Удаления: Карамушка (18), Фамейе (79).

Первый матч: 1:1.

Драматичный поединок случился в Бобруйске. Уже на пятой минуте футболисты «Белшины» остались вдесятером. За фол последней надежды был удален Олег Карамушка. Однако футболисты из Новополоцка играли так, будто они были в меньшинстве. Впрочем, в первом тайме забили все же футболисты «Нафтана», на 32-й минуте отличился Роман Теверов.

«Нафтан» строго играл в обороне, но бобруйчанам все же удалось на второй минуте второго тайма сравнять счет, во многом благодаря провалу в обороне «Нафтана». Отличился Матвеенко, которого оставили одного в штрафной площади.

Второй тайм проходил под диктовку «Белшины», но на 80-й минуте команда осталась вдевятером. За грубую игру против Михаила Горбачева был удален Джоэл Фамейе. «Нафтан» попробовал дожать бобруйчан, но счет не изменился и матч перешел в дополнительное время.

Нехватка двух игроков у «Белшины», усталость взяли свое, и на второй минуте дополнительного времени «Нафтан» вышел вперед. Дубль оформил Руслан Теверов. После забитого гола игра полностью перешла под контроль гостей, и к финальному свистку Теверов смог оформить хет-трик. «Нафтан» сенсационно обыграл «Белшину», которая в начале сезона заявляла об еврокубковых амбициях.

В случае, если Кубок Беларуси завоюет БАТЭ, в соответствии с регламентом право играть в Лиге Европы в этом сезоне перейдет к «Белшине», занявшей в чемпионате Беларуси в прошлом году четвертое место.

«Минск» — «Шахтер» — 0:0

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук (оба — Минск), А. Гетиков (Гомель).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Кузьменок, Рыбак, Игнатьевич — Рудыка, Юревич — Бурко, Старгородский (к), Ковалев — Януш.

«Минск»: Климович — Кулинич, Омельянчук, Сачивко (к), Трубило — Легчилин, Макаров — Карпович, Гвилия, Евдокимов — Ковель.

Первый матч: 0:2.

Строгая игра в обороне позволила горожанам оставить свои ворота в неприкосновенности. «Шахтер» только после 30-й минуты попытался взвинтить темп, но этого оказалось недостаточно. Второй тайм также прошел без остроты со стороны хозяев. Закономерные нули на табло — и «Минск» уверенно шагнул в полуфинал.

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Минск» — 2:0

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Панченко (Могилев), А. Войтешонок, А. Ковалев (оба — Осиповичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Клопоцкий, Челядко, Челядинский, Панковец (к) — Чумак, Шаповал — Павловец, Близнюк, Скавыш — Демидович.

«Динамо-Минск»: Гутор (к) — Бегунов, Тигорев, Бангура, Остроух — Быков, Нойок — Адамович, Жуковский, Габовда — Мунир.

Голы: 1:0 — Демидович (12). 2:0 — Клопоцкий (113).

Предупреждения: Остроух (34), Павловец (51), Мунир (64), Голенков (111).

После двух поражений подряд от столичного «Динамо» (в первом кубковом матче со счетом 0:1 и в первом туре чемпионата Беларуси — 0:2) жодинцы горели желанием отыграться. Поэтому они с первых минут завладели инициативой и быстро, на 12-й минуте, открыли счет в матче. Отличился Демидович.

Хозяева не отдавали инициативу на протяжении всех 90 минут основного времени. Уверенная игра Гутора во втором тайме, который четыре раза спасал свои ворота, позволила перевести игру в дополнительное время.

В овертайме жодинцы продолжали давить и на 113-й минуте сумели поразить ворота «Динамо», автором гола стал Клопоцкий.