15, 16 и 17 апреля прошли матчи третьего тура чемпионата Беларуси по футболу. Открыли его игры в Мозыре и Гродно.

Гвоздем второго дня стал матч в Минске, в котором «горожане» чуть не сотворили небольшую сенсацию в противостоянии с БАТЭ. Футболистам из Борисова пришлось непросто, и по ходу игры они постоянно отыгрывались. Только на 92-й минуте они сумели вырвать победу у ФК «Минск».

В Солигорске невнятно стартовавший в чемпионате «Шахтер» не смог обыграть столичное «Динамо».

17 апреля большой футбол после долгой паузы вернулся в Молодечно. Два дерзких новичка элитной лиги — «Ислочь» и «Крумкачы» — сыграли вничью и идут пока без поражений. Эта игра стала самой посещаемой в туре, на трибуны пришло 4100 болельщиков.

15 апреля прошли два матча.

«Славия» — «Гранит» — 1:3

15 апреля. Мозырь. Стадион «Юность». 1150 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Славия»: Романюк (к) — Кунцевич (Лемешевский, 68), Мальцев, Мосемгвдлишвили, Сулим — Шкурко, Раевский (Костров, 54), Жук, Апхазава (Страханович, 54), Котляров — Лаптев.

«Гранит»: Дударь — Космынин, Луцевич, Климович, Евсеенко — Кирильчик, Трухов (к), Юсов, Игнатенко (Осадчий, 86) — Бабырь (Лисица, 80), Шеряков (Зенько, 72).

Голы: 0:1 — Игнатенко (51, с пенальти). 0:2 — Шеряков (56). 1:2 — Лемешевский (71). 1:3 — Бабырь (76).

Предупреждения: Евсеенко (27), Мосемгвдлишвили (35), Шеряков (44), Лемешевский (73).

Открыть/скачать видео (27.4 МБ)

Боевой первый тайм не выявил победителя, футболисты из Мозыря имели преимущество, а гости опасно контратаковали. Мяч два раза попадал в перекладину после опасных атак «Славии».

Основные события развернулись во втором тайме. На 50-й минуте «Гранит» открыл счет в матче, реализовав пенальти. На кураже буквально через шесть минут гости забили еще один гол.

К чести мозырян, они не сдались, и на 71-й минуте сумели вернуть интригу. Отличился вышедший на замену уругвайский легионер с белорусскими корнями Бруно Лемешевский, который первым оказался на добивании после отскока от вратаря.

Но на 77-й минуте футболисты «Гранита» забили третий мяч, и этот счет так и остался на табло до финального свистка. Заслуженная победа гостей, которые допустили минимум ошибок и эффективно воспользовались оплошностями мозырян.

«Неман» — «Витебск» — 0:0

15 апреля. Гродно. ЦСК «Неман». 1500 зрителей.

Судьи: А. Диваков (Могилев), А. Гусев, С. Гуща (оба — Минск).

«Неман»: Курганский — Лешко, Сосновский (к), Позняк, Анюкевич — Бебей, Дурай — Чухлей (Бомбель, 75), Василюк, Васьков (Васьков, 63) — А. Концевой (Горбач, 88).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Мараховский, Наумов, Слабашевич — Бабичев (Лебедев, 76), Тихоновский — Сушкин (Сидоренко, 71), Соловей, Золотов — Калинин (Баранок, 79).

Предупреждения: Сушкин (25), Наумов (43), Соловей (55), Бомбель (85).

Проходивший в упорной борьбе матч в Гродно не выявил победителя. Хотя на 23-й минуте мяч пересек линию ворот после удара украинского легионера Тараса Дурая, но судьи не засчитали гол. Позже появилась фотография, где было видно, что мяч все-таки пересек вратарскую линию…

16 апреля состоялись четыре встречи.

«Белшина» — «Динамо» (Брест) — 4:2

16 апреля. Бобруйск. Стадион им. А.Прокопенко. 840 зрителей.

Судьи: М. Лавский (Гомель), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Белшина»: Панкратов — Карамушка, Концевой, Гаврилович, Сквернюк — Букаткин — Афанасьев (Шакуров, 86), Торрес (Буранов, 61), Матвеенко — Комаровский — Булыга (к).

«Динамо-Брест»: Дечко — Назаренко, Зинович, Шепелев, Чиж — Герман, Демешко (к) (Исаев, 73), Огар, Комлев (Новик, 39), Побудей — Карницкий (Седько, 36).

Голы: 1:0 — Афанасьев (1). 2:0 — Афанасьев (5). 2:1 — Демешко (45+1, с пенальти). 3:1 — Булыга (68). 3:2 — Назаренко (76). 4:2 — Булыга (88)

Предупреждения: Гаврилович (83); Огар (44), Шепелев (57).

Удаление: Чиж (37).

Открыть/скачать видео (21.22 МБ)

После досадных поражений и скандалов вокруг клуба футболисты «Белшины», ведомые новым тренером Вячеславом Геращенко, с первых же секунд игры выплеснули всю накопившуюся злость на поле. Уже на первой минуте гол забил Афанасьев, а еще через четыре минуты он же удвоил преимущество, оформив дубль.

После такого холодного душа гости долго не могли прийти в себя, а футболисты «Белшины» успокоились.

А на 37-й минуте бобруйчане остались вдесятером, был удален Чиж. Игра в меньшинстве отразилась на рисунке игры, и атака брестчан под занавес первого тайма привела к пенальти, который реализовал капитан «Динамо» Демешко.

После перерыва хозяева продолжали владеть преимуществом, которое они конвертировали в гол на 63-й минуте встречи. Впрочем, гости не думали сдаваться и в одном из контрвыпадов на 71-й минуте сумели поразить ворота «Белшины».

После этого воодушевленные брестчане совсем осмелели и побежали спасать игру. На радость немногочисленным зрителям в последние минуты второго тайма команды играли в открытый футбол. Удачливее оказались бобруйчане. На 89-й минуте Виталий Булыга поразил ворота Дечко, тем самым оформив дубль.

Брестчане уже год не могут победить в гостях, а «Белшина» добыла важную в психологическом плане победу. К слову, в истории белорусской Высшей лиги голы на первой минуте забивались шесть раз. Подобное случалось в 1997, 2002, 2004, 2009 (дважды) и 2012 годах.

«Торпедо-БелАЗ» — «Нафтан» — 2:1

16 апреля. Жодино. Стадион «Торпедо». 1050 зрителей.

Cудьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Щербо, Челядинский, Павловец, Панковец (к) — Чумак, Шаповал — Голенков (Трапашко, 72), Близнюк (Квашук, 66), Скавыш (Челядко, 88) — Демидович.

«Нафтан»: Довгялло — Зюлев, Горбачев, Гунчак, Теплов — Шкабара (к) (Березкин, 33), Борисов — Котляр (Шугунков, 72), Якимов, Сучков (Кондратьев, 90) — Теверов.

Голы: 1:0 — Чумак (11, с пенальти). 1:1 — Зюлев (65). 2:1 — Демидович (90+1).

Предупреждения: Близнюк (37), Павловец (45), Чумак (64); Березкин (41), Теплов (52), Сучков (64).

Игровое преимущество с первых минут жодинцы смогли реализовать уже на 11-й минуте, забив гол с пенальти. Заводчане продолжали владеть инициативой, имели несколько хороших моментов, чтобы увеличить счет в первом тайме, но надежная игра Довгялло мешала им это сделать.

Во втором тайме жодинцы продолжили давить соперника, но «Нафтан» сумел отыграться, забив красивый гол со штрафного. Огорченные футболисты «Торпедо» без устали атаковали, и их усердие было вознаграждено на первой добавленной к основному времени минуте матча. Отличился Демидович, который преуспел на добивании.

ФК «Минск» — БАТЭ — 2:3

Минск. Стадион ФК «Минск». 2700 зрителей.

Судьи: В. Ищенко (Речица), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Минск»: Климович — Карпович, Омельянчук, Сачивко (к), Трубило — Легчилин (Шумилов, 85), Макаров — Ковель (Кулинич, 70), Гвилия, Евдокимов — Чович.

БАТЭ: Черник — Жавнерчик, Дубра, Милунович, Пикк (А.Карницкий, 69) — Яблонский (М.Володько, 41), Кендыш — Гордейчук, Иванич, Стасевич — Родионов (к) (Мозолевский, 84).

Голы: 1:0 — Чович (24). 1:1 — Гордейчук (37). 2:1 — Трубило (65). 2:2 — Иванич (68). 2:3 — Милунович (90+2).

Предупреждения: Чович (32), Трубило (89), Климович (90); Жавнерчик (74), Мозолевский (90).

Не так часто футболистам БАТЭ в национальном первенстве приходится бывать в роли отыгрывающихся. В матче против «горожан» подопечным Ермаковича два раза приходилось сильно напрягаться, чтобы догнать соперника.

В разведке команды провели первые 20 минут встречи. И ничто не предвещало беды, пока досадную ошибку не допустил Милунович. Защитник БАТЭ отдал пас прямо на ногу Гвилии, тот сразу отпасовал на Неманью Човича, и серб точным ударом отправил мяч в угол ворот Черника.

После пропущенного гола игра приобрела совершенно иной характер. Футболисты БАТЭ побежали отыгрываться и к 29-й минуте могли забить, но мяч после удара Стасевича попал в перекладину — вратарь «Минска» сумел зацепить снаряд.

Борисовчане продолжали нагнетать обстановку и на 37-й минуте сравняли счет. Разогнав стремительную атаку, Родионов отпасовал на Гордейчука, и Михаил точным ударом отправил мяч в сетку «горожан». У футболистов «Минска» возникло подозрение, что Виталий был в положении вне игры, но при повторе все видно, что все было в пределах правил.

После перерыва минчане бросились атаковать ворота Черника, и почти 15 минут они играли первым номером, доставляя немало хлопот БАТЭ. На 65-й минуте их старания увенчались успехом. Грузинский легионер «горожан» Гвилия классным пасом вывел один на один Евдокимова, удар которого парировал Черник, но мяч отскочил к Трубило, и тот сильным ударом заколотил мяч в сетку.

Впрочем, уже через три минуты палочка-выручалочка этого сезона Мирко Иванич восстановил равновесие в счете. Каспар Дубра отменным проникающим пасом вывел Мирко один на один с вратарем, и тому ничего не оставалось, как легко переиграть его и отправить мяч в пустые ворота.

За 15 минут до конца встречи борисовчане перехватили инициативу, Ермакович усилил нападение, выпустив свежего Мозолевского, и на последней минуте БАТЭ вырвал победу! Стасевич подал угловой, который красиво замкнул Милунович, отправив мяч в девятку. Неманья «привез» первый гол своему клубу, он же и помог вырвать победу!

Футболисты БАТЭ установили абсолютный рекорд чемпионата. Команда не проигрывает 30 игр подряд. Последний раз борисовчане уступали два года назад в Солигорске.

«Шахтер» — «Динамо» (Минск) — 0:0

16 апреля. Солигорск. Стадион «Строитель». 2200 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук (оба — Минск), А. Гетиков (Гомель); С. Цинкевич (Осиповичи), А. Кульбаков (Гомель).

«Шахтер»: Бушма — Бурко, Кузьменок, Рыбак (Юревич, 46), Игнятиевич — Ковалев (Елезаренко, 66), Рудыка, Старгородский (к), Павлов — Лисакович (Осипенко, 90+1), Януш.

«Динамо-Минск»: Гутор (к) — Бегунов, Нойок, Бангура, Мунир — Быков, Премудров — Адамович (Козлов, 90+4), Жуковский, Габовда (Яроцкий, 69) — Рассадкин (Зубович, 79).

Предупреждения: Старгородский (13), Бурко (77), Игнятиевич (84); Быков (11).

Удаление: Быков (85).

Уязвленные в предыдущих матчах горняки явно поставили себе цель как минимум не пропустить в свои ворота. И это им удалось в полной мере. Ничего не смогли гости сделать, чтобы взломать плотную оборону «Шахтера». Горняки имели шанс вырвать победу ближе к концу матча, но столичных гастролеров спас Гутор, который отразил сильный удар Януша.

На 85-й минуте у минчан был удален Быков, но горняки не сумели за оставшиеся пять минут наказать «Динамо».

Подопечные Рашовича теряют первые очки, и БАТЭ выходит на чистое первое место в чемпионате. В следующем туре на «Борисов-Арене» БАТЭ сыграет с минским «Динамо».

17 апреля тур завершился двумя встречами.

ФК «Городея» — ФК «Слуцк» — 2:0

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), В. Карась (Смолевичи).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Павлючек, Пласконный, Шестиловский, Пархачев — Лебедев (к) (Халецкий, 60), Милованович, Тупчий — Сарока, Ковб (Петров, 62).

«Слуцк»: Лесько — Алисейко, Цветинский (к), Бамба, Ан. Залесский — Лошанков (Куган, 65), Воронков — Бобко, Перепечко, Левицкий (Яцкевич, 41) — Глебко.

Голы: 1:0 — Павлючек (20). 2:0 — Сарока (28).

Предупреждения: Перепечко (83), Кризо (88).

В первом «сахарном» дерби победу праздновал новичок высшей лиги из Городеи. Впрочем, до 20-й минуты ничто не предвещало беды для «Слуцка». А затем случился угловой удар в исполнении «Городеи», который вывел команду вперед.

Открыв счет, хозяева полностью перехватили инициативу. И уже через восемь минут сумели забить второй гол, отличился Сарока, который словил кураж и под конец первого тайма мог оформить дубль, но вратарь совершил невероятный сэйв. А под самый занавес тайма перекладина спасла «Слуцк» от совсем неприличного счета.

Второй тайм также начался с атак «Городеи», и на 48-й минуте герой матча Сарока после удара с 25 метров едва не забил гол, но каким-то невероятным усилием вратарь «Слуцка» Лесько остановил мяч на линии ворот.

Оставшееся время хозяева уверенно контролировали ход игры и добыли первую победу в высшей лиге.

ФК «Ислочь» — «Крумкачы» — 0:0

Молодечно. Городской стадион. 4100 зрителей.

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), О. Маслянко (Брест), Е. Романов (Могилев).

«Ислочь»: Будаков, Рыжко, Ясюкевич, Папуш, Порываев, Мисюк, Шагойко, Денисевич, Патоцкий (Бороздин, 85), Алумона, Белов (Тишкевич, 46).

«Крумкачы»: Федоренко, Гаев (Василевский, 79), Батищев, Иванов, Талейко, Скшинецкий, Шикавка (Санец, 62), Щегрикович, Калугин, Яшин, В. Глеб (Кошель, 87).

Предупреждения: Будаков (33), Белов (44), Денисевич (56).

Один из самых ожидаемых матчей тура прошел в Молодечно. Главные возмутители спокойствия в высшей лиге «Ислочь» и «Крумкачы» сошлись в очном противостоянии.

Высокие ставки в матче, а команды уже знали, что победитель игры займет второе или третье место в турнирной таблице, сказались на зрелищности в первом тайме. Игра началась с осторожных действий обеих команд и проходила преимущественно в центре поля.

Ближе к 20-й минуте «вороны» освоились в логове «волков» и стали все чаще проводить атаки. И на 26-й минуте имели отличный шанс выйти вперед. Защитник «Ислочи» и вратарь не разобрались в простом эпизоде, их обокрал Шикавка, пробил по пустым воротам, но попал в штангу! А буквально через две минуты мог отличиться Вячеслав Глеб, который выбежал практически один на один с вратарем «Ислочи», но набегавший защитник сумел в подкате выбить мяч.

Оставшееся время первого тайма инициативой владели гости. Хозяева только на 43-й минуте сумели организовать подобие опасности у ворот «воронов», но после удара Алумоны мяч улетел значительно выше ворот.

После перерыва «Ислочь» вспомнила, что она играет дома, и в дебюте второго тайма Алумона имел неплохие шансы открыть счет, но его ударам не хватило точности. Игра пошла веселее, команды начали играть в открытый футбол. На 71-й минуте Алумона мог все-таки стать героем матча, но не смог совершить точный удар после классного индивидуального прохода в штрафную площадь гостей.

На 75-й минуте «вороны» ответили самым острым моментом во втором тайме. Шагойко отдал классный пас на Максима Санца, который выбежал один на один с вратарем, но молодой футболист не попал в ворота. На 85-й минуте Глеб опасно выполнял штрафной удар, перекинул мяч через стенку, но снаряд сумел поймать вратарь «Ислочи».

Последние минуты игры прошли в атаках гостей, но счет на табло не изменился. Новички Высшей лиги идут пока без поражений.

Тренер «Ислочи»: «Помощник Дулуба оскорблял моих игроков. Своих можешь оскорблять, а моих не надо»