23−25 апреля прошли матчи 4-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Центральная игра состоялась в Борисове и запомнилась болельщикам обилием голов и эмоций. До сих пор не знают поражений дерзкие новички лиги — «Ислочь» и «Крумкачы», которые пока по праву расположились на второй и четвертой строчке турнирной таблицы.

Лука Роткович, забивший третий гол БАТЭ, спешит к фанатам «Динамо». Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Гвоздем тура стала игра в «Борисов-Арене», где БАТЭ принимал минское «Динамо».

БАТЭ — «Динамо» Минск — 3:3

24 апреля. «Борисов-Арена». 8056 зрителей. SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию матча.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев); Д. Щербаков (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

БАТЭ: Черник — Олехнович, Дубра, Милунович, Пикк — Кендыш, Иванич (Карницкий, 88), М. Володько (Мозолевский, 72) — Гордейчук, Родионов (к) (Яблонский, 79), Стасевич.

«Динамо-Минск»: Гутор — Бегунов, Нойок, Бангура, Мунир — Премудров, Корытько (Яроцкий, 69) — Адамович (Роткович, 80), Жуковский, Габовда (Зубович, 73) — Рассадкин.

Голы: 1:0 — Стасевич (5). 1:1 — Жуковский (18, с пенальти за фол против Рассадкина). 2:1 — Милунович (75-г, пас — Стасевич, с углового). 3:1 — Гордейчук (85, с пенальти за фол против Мозолевского). 3:2 — Премудров (87, пас — Мунир). 3:3 — Роткович (90+3).

Предупреждения: Олехнович (13), Черник (17), Бегунов (54), М. Володько (62), Яроцкий (90+1), Роткович (90+3).

Уже на пятой минуте поединка Игорь Стасевич открыл счет. В этот момент показалось, что интрига в главном матче первого круга умрет уже в начале, но минчане имели на этот счет другую точку зрения. Они увеличили темп и нашли прорехи в центральной зоне БАТЭ, куда и направляли мяч.

Одна из таких атак завершилась падением Глеба Рассадкина в штрафной Сергея Черника. Судья назначил пенальти, который реализовал Валерий Жуковский, хотя на повторе было видно, что вратарь, по всей видимости, не касался игрока «Динамо».

Главные же события матча произошли в последние 15 минут поединка. Сначала Неманья Милунович точным ударом головой вывел хозяев вперед. На 85-й минуте Михаил Гордейчук реализовал пенальти, сделав счет 3:1.

Казалось, итог поединка ясен, но «Динамо» умудрилось сравнять счет. Сначала прострел Мунира с левого фланга замкнул Кирилл Премудров, а на третьей добавленной минуте вышедший на замену Лука Роткович удачно сыграл на добивании и принес минчанам важное очко.

На эмоциях черногорский форвард снял майку, шорты и побежал на фан-сектор «Динамо», где начал скандировать с болельщиками минчан название клуба.

«Оскар» за лучший сценарий. Как БАТЭ и минское «Динамо» сыграли чудо-матч

«В следующий раз обыграем». Ермакович поделился впечатлением от матча БАТЭ с минским «Динамо»

«Мы провели правильные замены». Рашович оценил действия команды в матче против БАТЭ

Открывали субботнюю игровую программу дебютанты элитного дивизиона футболисты «Ислочи», которые одержали волевую победу в Витебске.

«Витебск» — «Ислочь» — 1:2

23 апреля. ЦСК «Витебский». 3150 зрителей.

Судьи — В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Витебск»: Гущенко (капитан) — Скитов, Мараховский, Наумов, Слабашевич — Бабичев (Сидоренко, 79), Тихоновский (Ан.Лебедев, 67) — Сушкин, Баранок (Золотов, 61), Соловей — Калинин.

«Ислочь»: Будаков — Папуш, Ясюкевич, Рыжко, Порываев — Шагойко — Тишкевич (Мисюк, 62), Денисевич, Холодинский (капитан) (Цыганенко, 86) — Алумона (Бубнов, 77), Ал.Лебедев.

Голы: 1:0 — Шагойко (33, в свои ворота), 1:1 — Денисевич (56), 1:2 — Ал. Лебедев (86, пас — Холодинский).

Предупреждения: Тихоновский (22), Рыжко (69), Порываев (77).

В начале матча острее действовали хозяева, которые могли открыть счет уже на 15-й минуте, но гостей спасла перекладина. А еще через четверть часа «Ислочь» пропустила первый гол в высшей лиге. Правда, его автором стал не игрок соперника, а защитник своей же команды, отправивший мяч в собственные ворота.

В начале второго тайма «Витебск» был близок к тому, чтобы удвоить счет, но гостей снова выручила перекладина.

А вот игроки «Ислочи» в атаке оказались более удачливы. Денисевич восстановил равновесие, а незадолго до финального свистка Лебедев принес дебютанту высшей лиги третью победу в четырех поединках со старта чемпионата. В итоге не знающая поражений «Ислочь» как минимум до вечера воскресенья будет красоваться во главе турнирной таблицы. Что ж, хороший подарок ко дню рождения братьям-близнецам Владимиру и Михаилу Маковским, которые трудятся тренерами в «Ислочи».

23 апреля 78 лет на двоих исполнилось братьям Маковским. «Желаем нашим дорогим тренерам побед вместе с командой, здоровья, любимых людей рядом и все также продолжать заряжать хорошим настроением окружающих», — так поздравила близнецов «Ислочь». Фото: vk.com/fcisloch

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что победы удалось добиться в первую очередь не за счет мастерства, а благодаря бойцовским качествам.

̶ Конечно, я рад этой непростой победе. Убежден, что в высшей лиге мы никого не сильнее, и только за счет какого-то желания, старания, эмоций можно победить соперника. Команда «Витебск» — организованная, сбалансированная, у них нет очевидно слабых мест. В лиге «Витебск» лидирует по единоборствам, они силовая команда.

В Витебске сегодня открытие, пришли люди, было много детей и праздничное настроение. Еще вчера выпал снег, а сегодня хорошо укатанное поле. Было заметно, что клуб готовился. Я понимал, что нам будет намного сложнее одержать победу. В игре с «Крумкачами» у нас присутствовала некоторая нервность, желание победить. «Витебск» сегодня был в такой же ситуации, им хотелось порадовать своих болельщиков победой, а мы вышли на поле с холодной головой, и в этом плане нам было проще.

̶ Промелькнула ли после игры мысль о том, что вы сейчас находитесь на первом месте в турнирной таблице?

̶ Даю честное слово, что даже не думал об этом. Все смотрят на эти таблицы, но я понимаю, что это промежуточный результат, и пока еще ничем не подкреплен. Сейчас у нас все «на тоненького»: где-то везение, где-то какие-то бойцовские качества, эмоции. Мы только пришли в высшую лигу, и каждый матч для нас как праздник. Так что к местам в турнирной таблице я отношусь спокойно, нам еще есть над чем работать во всех направлениях, — цитирует наставника официальный сайт «Ислочи».

«Крумкачы» — «Славия» — 1:0

23 апреля. Стадион ФК «Минск». 1850 зрителей.

Судьи — Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Фомин (Жодино), А. Вашкевич (Молодечно).

«Крумкачы»: Федоренко — Щегрикович, Гаев, Яшин, Калугин — Батищев, Скшинецкий, Семенов (Василевский, 90+4) — Иванов (капитан), Глеб (Корсак, 90+3), Шикавка (Санец, 90).

«Славия»: Романюк (капитан) — Кунцевич (Лемешевский, 71), Раевский, Мосемгвдлишвили, Сулим — Котляров (Павловец, 56), Шкурко, Костров, Жук — Апхазава (Страханович, 46), Лаптев.

Гол: 1:0 — Иванов (68, с пенальти за фол против Семенова).

Предупреждения: Калугин (80), Раевский (88).

Удаление: Мосемвгдлишвили (66, за грубую игру — фол последней надежды).

Принципиальности поединку вполне могло придать межсезонное высказывание наставника «Славии» Юрия Пунтуса, который в конце февраля в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил о том, что «Крумкачы» — это «калиф на час».

И в очной дуэли с мозырянами «вороны» на протяжении большей части матча задорно пытались доказать, что опытный специалист неправ.

И пусть в итоге победа «Крумкачоў» оказалась минимальной, но шансов сделать счет более крупным было у них хоть отбавляй. Один только Шикавка упустил три шикарных момента.

А решающий гол был забит с пенальти, который назначен за фол последней надежды против Семенова. Его свалил в хозяйской штрафной грузинский защитник с труднопроизносимой фамилией Мосемгвдлишвили. Реализовал 11-метровый удар капитан «воронов» Иванов.

Вячеслав Глеб доволен.

Кристина Козел.

Роковой фол на Семенове.
Грузинский защитник «Славии» Мосемвгдлишвили получает красную карточку.

Грусть Юрия Пунтуса.

Олег Дулуб: «Могли выиграть и с более крупным счетом«

Таким образом, и еще один дебютант высшей лиги вот уже четыре тура идет без поражений — две победы, две ничьи и место в верхней части турнирной таблицы.

Раздосадованный наставник «Славии» Юрий Пунтус на пресс-конференции признал заслуженность победы соперника и высказал множество претензий в адрес своих подопечных.

Юрий Пунтус удручен. Фото: Анита Занкович, ФК «Крумкачы»

— Хочу поздравить хозяев с заслуженной победой. Все эти передряги… Там был пенальти, там не было, там было удаление, там удаления не было. Не в этом дело. Мы были на порядок слабее и счастье, что мы проиграли 0:1. Просто нам надо внутри разобраться, а то некоторые футболисты возомнили, будто они игроки высокого уровня, хотя сами из себя ничего не представляют. Поэтому еще раз с победой. Конечно, такой плевок моих футболистов в сторону наших болельщиков — это стоит очень много здоровья, для меня, по крайней мере.

— Что вы имели в виду под плевком?

— Плохая игра. Вы же видели, как они играли. Нам голов-то я не знаю, сколько забить должны были. Наше счастье, что мастерство Шикавки такого уровня, хотя он лучший игрок сегодняшнего матча. Только его исполнительское мастерство помогло нам с честью выйти в 0:1. Честь, конечно, тут в кавычках. Какая тут честь?

— Страханович оживил игру, но на 90 минут его, видимо, не хватает?

— Я бы так не сказал. Свои задумки были. Скажу одно: то, что думалось, не исполнилось.

— Не жалеете, что отпустили Щегриковича?

— По крайней мере, я сказал своим ребятам, что сегодня нас обыграли футболисты, которые были у нас в команде, но, на мой взгляд, не выдержали конкуренции. Они сегодня были на порядок лучше наших. А жалеть? Я ни о чем не жалею никогда, потому что я всегда делаю все обдуманно, — приводит слова Юрия Пунтуса официальный сайт ФК «Крумкачы».

«Динамо» Брест — «Неман» — 2:0

23 апреля. ОСК «Брестский». 18.00. 900 зрителей.

Судьи — В. Ищенко (Речица), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Динамо» Брест: Аснин — Назаренко, Новик, Шепелев, Тымонюк — Герман, Побудей, Эргашев (Комлев, 84), Седько, Коневега (Огар, 57) — Демешко (капитан) (Исаев, 72).

«Неман»: Курганский — Бебей, Сосновский (к), Позняк, Анюкевич — Дурай — Чухлей, Ковалюк (Коваленок, 59), Бомбель (Васьков, 59) — Концевой (Горбач, 71), Василюк.

Голы: 1:0 — Демешко (52, пас — Седько), 2:0 — Демешко (56, с пенальти за фол против Германа).

Предупреждения: Дурай (56), Огар (72), Васьков (89), Аснин (90).

После трех поражений на старте чемпионата брестское «Динамо» наконец-то набрало первые очки, да еще и одержав сухую победу — а ведь в трех предыдущих встречах они пропустили 11 мячей.

Кроме того, брестчане сумели обыграть «Неман» на своем поле впервые за пять лет.

А над наставником гродненской команды Сергеем Солодовниковым тем временем еще больше сгустились тучи — кураторы команды и без того уже не раз высказывали недовольство результатами «Немана».

В воскресенье, 24 апреля состоятся четыре игры:

«Нафтан» — «Городея» — 0:0

24 апреля. Новополоцк. Стадион «Атлант». 500 зрителей.

Судьи: М. Лавский, А. Гетиков (оба — Гомель), А. Сладинский (Барановичи).

«Нафтан»: Довгялло, Борисов, Горбачёв, Якимов, Теверов, Кондратьев, Сучков (к) (Шугунков, 68), Зюлев, Гунчак, Теплов, Котляр (Березкин, 82).

«Городея»: Чесновский, Милованович, Шестиловский, Павлючек, Тупчий (Халецкий, 41), Лебедев (к), Пласконный, Сарока, Усеня, Пархачев (Ярославский, 78), Ковб.

Предупреждения: Сучков (15), Тупчий (24), Халецкий (50), Горбачев (62), Зюлев (85), Павлючек (86).

«Нафтан», единственная команда чемпионата, которая пока не заработала ни одного очка. И это удивительно, так как игру команда показывает достаточно крепкого середняка, чего стоит только кубковое противостояние с БАТЭ, которое закончилось со счетом 2:2.

В матче с новичком высшей лиги новополочане действовали первым номером, много времени проводили в атаках, но так и не смогли в первом тайме поразить ворота «Городеи».

Продолжили давить они и после перерыва, но гости почти не ошибались в обороне и сумели оставить свои ворота сухими. Первое очко для «Нафтана», который располагается на последней строчке турнирной таблицы.

«Слуцк» — «Шахтер» — 1:0

24 апреля. Слуцк. Городской стадион. 1410 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), С. Гуща, М. Арабей (оба — Минск).

«Слуцк»: Лесько, Ан. Залеский, Цветинский (к), Ал. Залеский, Былина (Лошанков, 70), Алисейко, Воронков (Милько, 82), Щегрикович, Левицкий (Перепечко, 63), Бобко, Яцкевич.

«Шахтер»: Котенко, Бурко, Кузьменок, Рыбак, Игнятиевич, Рудыка, Юревич, Тимошенко (Ковалев, 52), Старгородский (к), Павлов (Елезаренко, 63), Януш (Лисакович, 46).

Гол: 1:0 — Бобко (83, пас — Лошанков).

Предупреждения: Старгородский (51), Рудыка (69), Лошанков (73).

Удаление: Игнятиевич (15, за задержку соперника руками — фол последней надежды).

«Слуцк», который пять матчей подряд не может победить в родных стенах, весьма горел желанием отобрать все три очка у горняков. И впервые за два сезона в «вышке» отпраздновать победу над «Шахтером».

Уже на 15-й минуте встречи гости остались вдесятером. Однако, долгое время футболисты «Слуцка» не могли взломать уверенную и надежную оборону горняков.

На 79-й минуте случился жесткий игровой эпизод, после которого футболиста «Слуцка» Воронкова без сознания с поля увезли на «скорой» в больницу. Как стало известно позже, футболист пришел в себя.

А на 85-й минуте хозяева сумели таки взломать оборону «Шахтера», отличился Бобко, который хладнокровно расстрелял ворота Котенко. Это первый забитый гол «Слуцка» в ворота «Шахтера» за всю историю противостояния команд. Также это первая победа футболистов из Слуцка в этом чемпионате.

«Минск» — «Белшина» — 1:1

24 апреля. Стадион ФК «Минск». 1500 зрителей.

Судьи — Д. Доля (Гродно), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).

«Минск»: Климович, Карпович, Омельянчук, Сачивко (к), Трубило, Макаров, Легчилин, Бессмертный (Ковель, 65), Гвилия, Евдокимов (Васильев, 76), Чович.

«Белшина»: Панкратов (Амельченко, 76), Афанасьев, Карамушка, Концевой, Сквернюк, Гаврилович, Букаткин, Торрес (Буранов, 59), Комаровский, Матвеенко (Юшин, 87), Булыга.

Голы: 0:1 — Булыга (7, пас — Комаровский, с углового), 1:1 — Гвилия (43).

Предупреждение: Гвилия (66).

«Белшина» открыла счет уже на 7-й минуте, когда после подачи углового Булыга головой замкнул подачу Комаровского.

Еще до конца первого тайма гости могли довести свой перевес до крупного, но отличными шансами не воспользовались Булыга и Матвеенко.

А вот хозяева незадолго до антракта сумели отыграться. После дальнего выстрела Гвилии мяч, дезориентировав голкипера рикошетом от защитника бобруйчан Карамушки, влетел в сетку ворот «Белшины».

В середине второго тайма минчане едва не вышли вперед, но выстрел Омельянчука отразил каркас ворот, а с добиванием Сачивко справился уже лежащий на газоне вратарь гостей Панкратов.

В оставшееся время команды каждая из команд имела шансы вырвать победу, но в итоге соперники так и не выявили сильнейшего.

Завершился 4-й тур в понедельник.

«Гранит» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:1

25 апреля. Лунинец. Стадион «Полесье».

Судьи: А. Диваков (Могилев), А. Войтешонок, А. Ковалев (оба — Осиповичи).

«Гранит»: Дударь, Космынин, Луцевич, Евсеенко, Климович, Трухов (к), Кирильчик, Юсов (Кибук, 66), Игнатенко, Бабырь, Шеряков (Зенько, 68).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев, Клопоцкий, Панковец (к), Шаповал, Близнюк (Трапашко, 94+), Скавыш (Квашук, 73), Щербо, Каршакевич, Павловец, Чумак, Демидович (Соловей, 85).

Голы: 0:1 — Скавыш (37). 1:1 — Климович (90).

Предупреждения: Кирильчик (67), Космынин (70), Фомичев (91+), Чумак (93+).

Команды перед матчем располагались в середине турнирной таблице с равным количеством очков и горели желанием поднятся выше. И поначалу это желание сильнее проявляли гости, которые с первых минут завладели инициативой в игре. Впрочем, вся активность жодинцев разбивалась о строгую игру «Гранита» в обороне. А преимущество гости смогли реализовать со стандартного положения. Отличился Скавыш, который выпрыгнул выше всех и перевел мяч под перекладину ворот Дударя.

После перерыва хозяева прибрали инициативу к себе и начали планомерно осаждать ворота «Торпедо-БелАЗ», периодически совершая острые выпады на ворота Фомичева. Гости играли строго у своих ворот и пробовали искать счастье в контратаках. Одна такая атака на 89-й минуте чуть не привела к взятию ворот «Гранита», но мяч после удара Соловья попал в штангу. А буквально через минуту сработала известная футбольная примета — не забиваешь ты, забивают тебе. Климович на 90-й минуте сравнял счет в матче, не позволив жодинцам увезти три очка.