29−30 апреля в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу прошли матчи 5-го тура.

Шумные новички турнира — «Ислочь» и «Крумкачы» — потерпели первые поражения в чемпионате. Осечку совершили и минские «Динамовцы», которые не без труда сумели уйти от поражения в домашнем мачте против «Слуцка».

Открывали игровую программу чемпион и вице-чемпион страны. Борисовский БАТЭ гостил в Бобруйске у «Белшины», а минские динамовцы принимали «Слуцк».

«Белшина» — БАТЭ — 2:3

29 апреля. Бобруйск. Стадион «Спартак». 2300 зрителей.

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), К. Пакулин, Ю. Хомченко (оба — Витебск).

«Белшина»: Амельченко, Гаврилович, Концевой, Карамушка, Сквернюк, Матвеенко, Букаткин, Хачатурян (Фамейе, 71), Комаровский, Торрес (Самарьян, 78), Булыга (к) (Белль, 82).

БАТЭ: Черник, А. Володько (М. Володько, 57), Дубра, Яблонский, Олехнович, Иванич, Пикк (Карницкий, 78), Милунович, Гордейчук, Стасевич, Родионов (к) (Мозолевский, 70).

Голы: 0:1 — А. Володько (3), 1:1 — Матвеенко (48), 1:2 — Родионов (60), 2:2 — Фамейе (71), 2:3 — Дубра (89).

Предупреждения: Букаткин (35), Иванич (42), Мозолевский (90+3).

Очередной поединок БАТЭ выдался богатым на голы. Если в прошлом году команду Александра Ермаковича обвиняли в том, что она из матча в матч побеждает со счетом 1:0, то с начала нынешнего чемпионата во встречах с участием борисовчан забивается в среднем по 4,6 мяча!

Ну, а сами борисовчане лишь однажды поразили ворота соперников менее 3 раз (в победном матче с «Шахтером» — 2:0). После 5 матчей на счету БАТЭ 4 победы, 1 ничья и разница забитых и пропущенных мячей 15−8.

Поединок с «Белшиной» сжег немало нервных клеток поклонникам БАТЭ. В Бобруйске чемпион дважды позволял сопернику сравнять счет, но в концовке, пойдя в атаку всей командой, на 90-й минуте вырвал победу. Решающий гол — на счету латвийского защитника Каспара Дубры, замкнувшего навес Михаила Гордейчука.

Каспар Дубра радуется победному голу. Фото: fcbate.by

Для Каспара Дубры этот гол стал первым за БАТЭ. В интервью клубной пресс-службе латвийский защитник признался, что заждался этого момента.

— Очень тяжелый матч. Огорчает, что снова пропустили. Хочется уже и на ноль сыграть. Пока, увы, не получается. Вроде и стараемся, работаем. Но чего-то не хватает, в том числе везения. Команда не могла разучиться обороняться за зиму. Думаю, сумеем выправить положение. Тренеры разберут, подскажут.

Но это и не позволяет в полной мере радоваться победе. Мой приоритет — защитные действия. Хотя и достигнут положительный результат, в голове сидит определенное недовольство.

Игра выдалась «качельной». Болельщикам должно было понравиться. Открытый футбол, атаки, голы. Мы предоставляли многовато свободы «шинникам», которые неплохо пользовались ситуацией.

Очень рад впервые забить за БАТЭ. Честно говоря, заждался. В Латвии отличался довольно часто, а тут никак не удавалось. Знал, что могу, имею для этого потенциал. Во встрече с «Минском» записал себе в актив ассистентский балл — нужно было делать следующий шаг.

Спасибо ребятам — я просто завершил командные усилия. В том эпизоде остался в штрафной до конца, пошел на подачу — и сумел опередить защитника. Естественно, в нынешнем году это самое яркое для меня персональное достижение. Тем более оно позволило взять три очка в тяжелом поединке, — сказал Каспар Дубра.

Вячеслав Геращенко и Александр Ермакович. Фото: fcbate.by

Недоволен качеством игры остался и главный тренер победителей Александр Ермакович.

— Конечно, мы сегодня играли плохо. Не совсем понравилось, как действовали и в атаке, и в обороне. Виной тому и уровень сопротивления, погодные условия, да и наш быстрый гол повлиял на развитие событий. К счастью, хорошо все, что хорошо заканчивается, — сказал наставник борисовчан на послематчевой пресс-конференции.

Его визави Вячеслав Геращенко, тренирующий «Белшину» после отъезда в Англию таджикского специалиста Владимира Ежурова, высказал надежду, что БАТЭ выиграет Кубок Беларуси и поможет тем самым бобруйчанам попытать счастья в Лиге Европы.

— А для нас все закончилось плохо. Считаю, мы провели очень хорошую игру, за исключением 7−10 минут первого тайма. Ну и после второго забитого нами мяча чуть растерялись или испугались. Не знаю, с чем это связано. В целом предъявить команде претензии не могу. Тот план, который составили на игру, практически полностью реализовали. Создали много моментов, пытались контролировать мяч. Соперника поздравляю с победой. Борисовчане снова доказали, что везет сильнейшим. И, надеюсь, БАТЭ победит в Кубке.

— Что случилось с командой на первых минутах матча? Было ощущение, что она не вошла в игру, был какой-то ступор.

— Не сказал бы, что это ступор. Такое случается. С Брестом мы за четыре минуты забили два мяча, сейчас быстро пропустили. Надо учитывать и то, что мы, считай, впервые вышли на натуральное поле — до того почти все матчи и в чемпионате, и в Кубке играли на «синтетике», — пояснил Вячеслав Геращенко.

А еще после матча наставник бобруйчан высказал претензии к судьям, настаивая на том, что Мирко Иванич на 61-й минуте сыграл рукой в штрафной площади борисовчан. Но арбитры назначили не пенальти, посчитав, что нарушение было за пределами штрафной.

«Посмотрели повтор спорной ситуации: там был чистый пенальти. К сожалению, пока все судейские ошибки не в нашу пользу. Но я надеюсь, что БАТЭ вернут нам должок, одержав победу в Кубке», — приводит «Прессбол» слова Вячеслава Геращенко.

«Динамо-Минск» — «Слуцк» — 1:1

29 апреля. Минск. Стадион «Трактор». 850 зрителей.

Судьи: А. Сорока, В. Карась (оба — Смолевичи), В. Фомин (Жодино).

«Динамо-Минск»: Гутор (капитан), Премудров, Быков, Рассадкин, Жуковский, Мунир, Бангура, Нойок, Габовда (Роткович, 63), Хващинский (Зубович, 55), Адамович (Яроцкий, 76).

«Cлуцк»: Лесько (Руденок, 37), Бамба, Алисейко, Цветинский (капитан), Былина, Андрей Залеский, Милько, Щегрикович, Левицкий (Глебко, 52), Бобко, Яцкевич (Курлович, 90).

Голы: 0:1 — Глебко (71), 1:1 — Яроцкий (81).

Предупреждения: Алисейко (37), Жуковский (87), Бобко (90).

Первый тайм, за исключением его концовки, прошел с бесспорным преимуществом минчан, но извлечь пользу из игрового перевеса динамовцам не удалось.

А вот гости, долгое время оборонявшиеся большими силами, незадолго до антракта сумели провести пару острых атак и вполне могли огорчить хозяев.

И все же слуцкие футболисты вполне могли остаться довольны исходом первого тайма, если бы не травма голкипера Артура Лесько, который в довольно безобидной ситуации получил повреждение, прерывая навес Хващинского.

Второй тайм также активнее начали динамовцы, но их атакам не хватало изобретательности.

Футболисты же «Слуцка» стали все чаще совершать опасные контрвыпады. На 60-й минуте Дмитрий Алисейко выстрелом со штрафного угодил в перекладину.

А вскоре Сергей Глебко замкнул подачу партнера ударом головой. Мяч с отскоком от газона залетел в сетку мимо опешившего вратаря минчан Александра Гутора. Вот так первый же удар гостей в створ ворот оказался голевым.

dinamo-minsk.by

Положение обязывало динамовцев активнее идти вперед, но слаженности их атакам явно недоставало. И ответный гол Ярослава Яроцкого родился неожиданно — вышедший на замену минчанин решился на дальний удар. Его сложно было назвать неберущимся, но голкипер «Слуцка» Руденок запоздал с броском и не дотянулся до мяча — 1:1.

А в концовке поединка ближе к успеху был «Слуцк». После провала минчан в обороне двое гостей «вывалились» на динамовские ворота, и плотный удар Вадима Курловича отразила перекладина…

Послематчевая пресс-конференция.

«Шахтер» — «Нафтан» — 2:0

29 апреля. Солигорск. Стадион «Строитель». 1100 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).

«Шахтер»: Бушма, Матвейчик, Юревич, Бурко (Лисакович, 52), Рудыка, Януш, Старгородский (капитан), Павлов (Осипенко, 52), Рыбак, Кузьменок, Ковалев (Елезаренко, 76).

«Нафтан»: Довгялло, Горбачев, Якимов (Кровецкий, 85), Теверов, Кондратьев, Сучков (капитан) (Шугунков, 69), Зюлев, Гунчак, Теплов, Котляр.

Голы: 1:0 — Лисакович (53), 2:0 — Януш (90+5).

Предупреждения: Рудыка (47), Осипенко (66), Кондратьев (72).

Обе команды тяжело стартовали в сезоне. После четырех туров на счету каждого из соперников значилось всего по 1 забитому мячу.

«Шахтер», лишь в прошлом туре одержавший первую победу, начал осаду неприятельских владений с самого начала встречи. Однако пробить голкипера гостей не удавалось до тех пор, пока на поле не появился, пожалуй, самый яркий дебютант чемпионата Виталий Лисакович, вышедший на замену на 52-й минуте. А уже на 53-й минуте 18-летний форвард дальним ударом открыл счет в матче.

Этот гол оставался единственным до заключительных мгновений встречи, пока лучший снайпер прошлого сезона Николай Януш на 5-й добавленной ко второму тайму минуте не оформил окончательный результат поединка — 2:0.

И тучи над главным тренером горняков Сергеем Никифоренко рассеялись.

А юного героя матча форварда Виталия Лисаковича, забившего первый мяч в высшей лиге, переполняли эмоции.

— Я очень рад, что, во-первых, мне дали шанс сыграть в этом матче. Ну и голу, конечно! Давно, кстати говоря, издали не забивал: за дубль как-то, было дело, примерно с 30 метров поразил ворота — больше и не вспомню сейчас. Эмоции переполняют!

— Ты вышел играть на фланге. Насколько близка тебе эта позиция?

— Нормально. Тренер выпустил меня на эту позицию, так как на фланге более часто встречаешься с мячом. В центре нападения защитники «поджимают» со всех сторон, а на фланге довольно часто можно оказаться один в один с соперником, обыгрывать. Хотя я знаю, что недорабатывал сзади. Просто я еще не понимаю, куда идти в отбор, кого именно встречать. Все-таки чаще играл именно центрального нападающего, и навыков игры на позиции крайнего полузащитника — особенно, повторюсь, при обороне — пока немного не хватает. Но я стараюсь этот пробел устранить, — цитирует Лисаковича официальный сайт «Шахтера».

«Неман» — «Минск» — 0:1

29 апреля. Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: — А. Кульбаков (Гомель), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Неман»: Курганский — Лешко, Сосновский (капитан), Позняк, Анюкевич (Чухлей, 65) — Дурай, Бебей — Концевой (Васьков, 81), Ковалюк, Бомбель — Горбач (Василюк, 55).

«Минск»: Климович — Карпович, Омельянчук, Сачивко (капитан), Трубило — Легчилин — Макаров (Громыко, 85), Бессметрный (Чович, 46), Гвилия, Евдокимов (Васильев, 87) — Ковель.

Гол: 0:1 — Ковель (42).

Предупреждения: Омельянчук (49), Карпович (68), Лешко (71), Чович (76).

Гродненские власти, погасившие хронически копившиеся в прошлые сезоны финансовые долги клуба, сразу же взялись требовать от «Немана» результат. А с этим на старте сезона у гродненской команды вышла напряженка, и один из самых преданных местному футболу специалистов Сергей Солодовников вынужден был уйти в отставку.

Во встрече с «Минском» обязанности главного тренера гродненчан исполнял Олег Киреня, в свое время немало лет отдавший «Неману» в качестве игрока. А на трибунах за игрой наблюдал главный кандидат на пост нового рулевого Игорь Ковалевич, возглавляющий также молодежную сборную Беларуси.

Дебют Олега Кирени на капитанском мостике сложно назвать удачным. Его оппонент, старший и более опытный коллега Георгий Кондратьев, конечно, немного понервничал, но его команда сумела удержать минимальное преимущество и даже могла рассчитывать на более внушительный перевес.

Решающим же оказался гол Леонида Ковеля, который агрессивно действовал в атаке с первых минут. И его напористость оказалась вознаграждена в конце первого тайма, когда он выиграл верховую борьбу у соперника и головой замкнул навес с левого фланга.

Этот мяч оказался единственным в матче.

После игры в эфире телеканала «Беларусь 5» наставник «Минска» Георгий Кондратьев некоторую закрепощенность своих подопечных объяснил «скользким счетом».

Завершится 5-й тур четырьмя поединками в субботу, 30 апреля:

«Ислочь» — «Динамо» Брест — 2:4

Молодечно. Городской стадион.

Судьи: В. Панченко (Могилев), А. Гусев, М. Арабей (оба — Минск).

«Ислочь»: Будаков, Папуш, Ясюкевич, Рыжко, Порываев, Шагойко, Мисюк (Бубнов, 66), Денисевич (Бороздин, 74), Холодинский, Алумона, Лебедев.

«Динамо» Брест: Аснин, Назаренко, Новик, Шепелев, Тымонюк, Огар, Эргашев (Комлев, 77), Герман, Коневега, Побудей, Демешко.

Голы: 1:0 — Алумона (7-п). 1:1 — Демешко (8). 2:1 — Лебедев (13). 2:2 — Демешко (23). 2:3 — Эргашев (25). 2:4 — Побудей.

Предупреждения: Мисюк (40), Коневега (43), Огар (51), Шагойко (55).

Открыть/скачать видео (22.86 МБ)

С хорошим настроением подошли команды к этой игре. Новичок и один из лидеров чемпионата «Ислочь» на домашнем стадионе горел желанием порадовать болельщиков и закрепиться на втором месте в таблице. Брестчане после первой победы на кураже хотели оттолкнуться от дна и подобраться повыше в серединку.

И с первых же минут матча все настроение футболистов выплеснулось на поле и голы полетели, как из рога изобилия! Уже на седьмой минуте Алумона реализовал пенальти и вывел «Ислочь» вперед, а буквально через минуту брестчане сравняли счет.

Переведя дух и пять минут покатав мяч, в игре снова случился всплеск в исполнении хозяев. Мощным ударом под перекладину мяч в ворота «Динамо» загнал Лебедев. Но гости и не думали сдаваться, бодро атакуя. Их усилия вылились в пенальти на 21-й минуте, который уверенно реализовал Демешко, оформив дубль.

Воодушевленные гости не сбавили обороты и через две минуты сумели вырваться вперед. Ошибкой в центре обороны «Ислочи» воспользовался Эргашев, который с 25 метров отправил мяч в девятку ворот Будакова. Команды ушли на перерыв со счетом на табло 2:3.

Во втором тайме продолжился веселый футбол, который проходил с небольшим преимуществом хозяев поля. Впрочем, их атакам не хватало точного завершающего удара, а вот брестчане оказались более везучими, и на 76-й минуте Побудей дальним ударом отправил мяч в сетку ворот. При счете 2:4 хозяева поникли, и гости сумели заработать вторую победу подряд. «Ислочь» же потерпела первое поражение в чемпионате.

«Славия» — «Витебск» — 0:4

Мозырь. Стадион «Юность». 1700 зрителей.

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Славия»: Романюк (к) — Сулим, Мальцев, Ковалевский, Раевский — Котляров, Павловец, Шкурко, Костров — Страханович (Кобец, 33) — Лаптев.

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Мараховский, Бабичев, Тихоновский — Сушкин (Волков, 37), Калинин, Слабашевич, Соловей, Баранюк — Наумов.

Голы: 0:1 — Соловей (5). 0:2 — Сулим (7, автогол). 0:3 — Соловей (44). 0:4 — Бабичев (74).

Предупреждение: Волков (42).

Открыть/скачать видео (15.01 МБ)

Оба клуба не могут похвастаться удачным стартом в чемпионате, и победа в Мозыре подняла бы одну из команд на верх турнирной таблицы. Статистика противостояния команд на поле «Юности» намекала на викторию «Славии»: из девяти матчей восемь раз победителями выходили хозяева поля.

Видимо, это и стало главным раздражающим фактором для витеблян, которые в первом тайме учинили форменный разгром подопечных Пунтуса. Уже на пятой минуте Соловей открыл счет в матче, через две минуты случился обидный автогол в исполнении Слабашевича, а на 44-й минуте Соловей оформил дубль. При счете 0:3 после первого тайма Пунтусу было отчего взяться за голову.

После перерыва мозыряне предприняли попытку переломить ход встречи, но оборона «Витебска» была готова к такому повороту. На 70-й минуте гости могли сделать счет совсем неприличным, но после удара Бабичева мяч попал в штангу, а добивающий выстрел Волкова парировал вратарь мозырян Романюк. Впрочем, через четыре минуты точно из такого же положения Бабичев сумел таки поразить ворота «Славии» (дежавю!), штанга не спасла.

Гости могли забить и пятый гол, но решили не травмировать Юрия Пунтуса, который и так переживает не лучшие времена.

«Гранит» — «Городея» — 0:0

Лунинец. Стадион «Полесье». 800 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Гранит»: Дударь, Космынин, Луцевич, Климович, Евсеенко, Кирильчик, Трухов (к), Юсов (Кибук, 72), Игнатенко (Лисица, 76), Бабырь, Шеряков (Зенько, 85).

«Городея»: Чесновский, Воловик (Мартынец, 51), Усеня, Павлючек, Пархачев (Ярославский, 61), Сарока, Шестиловский, Лебедев (к), Ковб (Петров, 67), Пласконный, Милованович.

Предупреждения: Луцевич (3), Бабырь (53), Пласконный (85).

Самый скучный матч тура приключился в Лунинце. «Гранит» принимал самого неудачного новичка высшей лиги «Городею». В этом матче зрители так и не увидели забитых голов.

«Торпедо-БелАЗ» — «Крумкачы» — 3:0

Жодино. Стадион «Торпедо». 1450 зрителей.

Судьи: В. Ищенко (Речица), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Щербо, Каршакевич, Челядинский, Клопоцкий, Панковец (к) — Демидович, Шаповал (Павлюковец, 79), Чумак, Квашук (Голенков, 58) — Скавыш (Трапашко, 74).

«Крумкачы»: Федоренко — Щегрикович, Гаев (Талейко, 53), Яшин, Калугин (Санец, 57) — Скшинецкий (Кошель, 78) — Батищев, Иванов (к), Семенов — Глеб, Шикавка.

Голы: 1:0 — Скавыш (16), 2:0 — Квашук (48). 3:0 — Голенков (82).

Предупреждения: Шаповал (28), Трапашко (82), Глеб (84).

Открыть/скачать видео (16.13 МБ)

Гвоздем второго дня тура стал матч в Жодино, где «Торпедо-БелАЗ» принимал «Крумкачоỳ». Для «воронов» это было первое серьезное испытание командой, которая претендует на высокие места в чемпионате. Интриги добавлял и тот факт, что за минский клуб в этом сезоне играет Вячеслав Глеб, который до этого три года выступал за автозаводчан.

Жодинцы с первых же минут показали, кто в доме хозяин, прибрав инициативу к своим ногам. Команды показывали высокие скорости, и гостям удалось справиться с первым прессингом. Казалось, что игра перейдет в позиционные атаки, но на 16-й минуте Скавыш дальним ударом отправил мяч под перекладину ворот Федоренко.

Пропустив гол, «Крумкачы» не отчаялись, а жодинцы не сбавили темп. Команды начали играть в открытый футбол. Хозяева строго играли в обороне в расчете на быстроногих футболистов атаки. Но до перерыва счет не изменился.

Второй тайм начался с атак хозяев поля, и на 48-й минуте Квашук удвоил преимущество «Торпедо-БелАЗ». Это только добавило энергии командам. К 70-й минуте «вороны» полностью завладели инициативой, большими силами бросились на штурм, оголив свои тылы. На 75-й минуте «Крумкачы» могли сократить разрыв в счете, но после дальнего удара мяч попал в перекладину ворот «Торпедо-БелАЗ». А буквально в следующей контратаке жодинцы забили третий гол, отличился Голенков.

Но новичка высшей лиги болельщики полюбили за то, что команда не сдается и показывает искренний футбол в любой ситуации. Коллектив Олега Дулуба не бросил играть, продолжил атаковать большими силами до самых последних секунд матча.

Дерзкие «вороны» потерпели первое поражение в высшей лиге, но показали характер. После этой победы «Торпедо-БелАЗ» имеет равное количество очков с «Крумкачамi».

«Мы уже не любители. Но футболисты еще вчера играли в 1-й и даже 2-й лигах». Дулуб о первом поражении «воронов»