4 мая прошли ответные игры полуфинала Кубка Беларуси. Открыл программу дня матч в Минске, в котором определился первый финалист — «Торпедо-БелАЗ». А через пару часов жодинцы узнали своего соперника в финале.

«Минск» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:1

Минск. 4 мая.

Судьи: В. Панченко, В. Малютин, Е. Романов (все — Могилев).

«Минск»: Климович — Шумилов (Бессмертный, 46), Омельянчук, Макаров, Гвилия, Евдокимов, Карпович, Сачивко (к), Трубило, Легчилин (Громыко, 25), Чович.

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Челядинский, Клопоцкий, Панковец (к), Шаповал, Скавыш, Голенков, Щербо, Каршакевич, Чумак, Демидович.

Гол: 0:1 — Клопоцкий (16).

Предупреждения: Шаповал (39), Чович (44).

Первая игра в Жодино закончилась со счетом 1:1, горожане выполнили программу минимум, и в ответной игре им важно было не пропустить. Но именно это и произошло на 16-й минуте. Гол родился почти из ничего, после подачи углового на ворота «Минска» расторопнее всех оказался Клопоцкий, который отправил мяч в сетку.

Пропустив гол, минчане не бросились отыгрываться, видимо, таким был план Кондратьева на этот случай. Тренер жодинцев постоянно что-то активно подсказывал своим игрокам, а коуч горожан спокойно сидел и наблюдал игру своих подопечных.

Гости продолжали атаковать и после забитого мяча, сумели организовать еще два опасных момента. А первый по-настоящему опасный момент у ворот «Торпедо-БелАЗ» хозяева сотворили только на 40-й минуте. Карпович, который был в пределах штрафной, нанес удар по воротам Фомичева, но вратарь в прыжке отбил мяч.

После перерыва горожане встрепенулись и бросились забивать. Минчане пробовали дальними забросами доставлять мяч в штрафную гостей, пытались играть через короткий пас, но все их усилия разбивались о грамотно выстроенные оборонительные редуты автозаводчан.

Второй тайм обошелся без голов и запомнился разве, что небольшой потасовкой мальчиков, подающих мячи, и активным болельщиком, который свистел в свисток, заставляя нервничать игроков, которые принимали его за судейский свисток.

БАТЭ — «Нафтан» — 0:0

Борисов. 4 мая. 4437 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук, С. Гуща (оба — Минск).

БАТЭ: Черник — Дубра, Яблонский, А. Володько (Карницкий, 74), Иванич, Жавнерчик, Милунович, Стасевич (к), Олехнович, М. Володько (Родионов, 73), Гордейчук.

«Нафтан»: Довгялло — Борисов (Лебедев, 66), Горбачев, Якимов, Березкин (Кровецкий, 80), Теверов, Кондратьев, Сучков (к) (Шугунков, 70), Зюлев, Гунчак, Котляр.

Предупреждения: Теверов (5), Милунович (6), Стасевич (52).

Дав бой БАТЭ в Новополоцке в первой встрече и вырвав ничью со счетом 2:2, «Нафтан» приехал в Борисов с желанием закрепить успех, ну или как минимум не ударить лицом в грязь.

И в первые минуты ответной игры северяне сумели потрепать нервы 4437 болельщикам «Борисов-Арены». Гости активно атаковали, вынуждая борисовчан большими силами обороняться. Впрочем, выдержав этот неожиданный натиск, хозяева перешли к планомерным атакам ворот «Нафтана», которые продолжались до конца матча.

На 20-й минуте Иванич вывел Гордейчука на убойную позицию, но мяч после удара Михаила пролетел в считаных сантиметрах от штанги. Через семь минут красивая комбинация БАТЭ завершилась сильным ударом Макса Володько, который парировал Довгялло. Уже через две минуты Макс снова выстрелил по воротам новополочан, но мяч пролетел над перекладиной.

Футболисты БАТЭ продолжали давить, но мяч волшебным образом не шел в ворота «Нафтана». На 36-й минуте снова Макс Володько мог отличиться, но после подставления ноги мяч улетел выше перекладины. На 41-й минуте Иванич мог отличиться, но промахнулся с десяти метров. С грустными нулями на табло команды ушли на перерыв.

После перерыва инициативу снова прибрали к ногам хозяева, которые с большими силами бросились забивать. Снова на острие атак были Макс Володько, Мирко Иванич и Михаил Гордейчук. Но все усилия БАТЭ разбивались об оборону новополочан и потрясающе отыгравшего матч вратаря Довгялло. Зрители так и не увидели голов в ответной игре.

Таким образом, в финале Кубка Беларуси 21 мая в Бресте сыграют «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ.

БАТЭ в 7-й раз вышел в финал Кубка страны, что стало рекордным показателем. 6 раз подобное удавалось минскому "Динамо" и "Шахтеру", 4 — "Славии".