После двух ярких побед «воронов» над сильными соперниками подопечные Олега Дулуба проиграли в гостях «Слуцку». Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

С 22 по 25 мая прошли матчи 9-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Один поединок был перенесен на 7 июля.

Набравшие неплохой ход «Крумкачы» потерпели поражение на выезде от «Слуцка». Минское «Динамо» прервало серию без побед, одолев «Витебск».

Открылась игровая программа в воскресенье матчами в Мозыре, Минске и Солигорске.

«Славия» — «Неман» — 1:0

22 мая. Мозырь. Стадион «Юность». 1500 зрителей

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Славия»: Романюк (капитан) — Кунцевич, Раевский (Жук, 46), Мосемгдлишвили, Сулим — Кобец, Ковалевский — Шкурко (Страханович, 60), Воронков, Костров — Лаптев (Афхазава, 69).

«Неман»: Курганский — Бебей, Сосновский (капитан), Позняк, Анюкевич — Ковалюк, Дурай — Васьков (Савицкий, 76), Василюк, Бомбель — Концевой (Коваленок, 89).

Гол: 1:0 — Ковалевский (64).

Предупреждения: Раевский (24), Страханович (90+2).

«Неман», одержавший первую победу только в минувшем туре, не сумел развить успех и остался в подвале таблицы. Причем рискует снова опуститься на ее дно, если «Слуцк» в понедельник наберет очки в домашней встрече с «Крумкачами».

«Славия» же не знает поражений вот уже 4 тура подряд (2 победы, 2 ничьи) и поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы.

«Удача к нам повернулась. Момент, когда нас выручила штанга при счете 0:0, стал ключевым в игре. Я могу сказать, что мы проявили характер, но свежести не хватило. Вижу причины этого в весеннем „тяжелом“ солнце и, все-таки, третий матч в напряженном графике дает о себе знать. Мы сегодня за счет удачи получили „золотые“ 3 очка. Низкий поклон ребятам за это», — не скрывал радости после игры главный тренер «Славии» Юрий Пунтус, слова которого приводит «Прессбол».

«Динамо-Минск» — «Витебск» — 1:0

22 мая. Минск. Стадион «Трактор». 1100 зрителей.

Судьи: А. Сорока, В. Карась (оба — Смолевичи), А. Филиппович (Столбцы).

«Динамо» Мн: Гутор, Остроух, Премудров, Быков, Жуковский, Бангура, Нойок, Габовда, Зубович (Мунир, 55), Роткович (Рассадкин, 55), Адамович (Яроцкий, 90+1).

«Витебск»: Гущенко, Лебедев, Скитов, Мараховский, Бабичев, Калинин (Кучеров, 77), Соловей, Волков, Баранок (Сушкин, 64; Сидоренко, 73), Наумов, Золотов.

Гол: 1:0 — Премудров (8).

Предупреждения: Золотов (37), Мараховский (75).

Фанаты минского «Динамо» попытались вдохновить свою команду предматчевым файер-шоу и зычным призывом с трибун «Докажите, что не бабы!».

Подействовало довольно быстро: уже на 8-й минуте ударом от линии штрафной площади Премудров открыл счет.

Правда, через полчаса мяч побывал уже в воротах «Динамо», но судьи гол не засчитали, усмотрев офсайд.

Концовку первого тайма активнее провели минчане, доставившие немало хлопот обороне гостей, но счет остался неизменным. Как, впрочем, и после второго тайма. А несмелая игра динамовцев, несмотря на победный счет, подвигла «бело-голубых» фанатов на речевки, призывающие к отставке главного тренера Вука Рашовича.

Тем не менее, динамовцы прервали-таки свою 6-матчевую безвыигрышную серию — антирекордную за время выступления клуба в чемпионате Беларуси.

А «Витебск» потерпел первое в нынешнем чемпионате выездное поражение (до этого у северян в гостях были в 3 победы и 1 ничья).

«Шахтер» — «Динамо-Брест» — 3:1

22 мая. Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: Д. Доля (Гродно), С. Гуща (Минск), А. Войтешонок (Осиповичи).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Юревич, Бурко (Рудыка, 81), Януш, Старгородский (капитан), Павлов (Осипенко, 60), Рыбак, Кузьменок, Елезаренко, Ковалев (Лисакович, 72).

«Динамо-Брест»: Аснин — Новик, Шепелев, Коневега, Назаренко, Побудей, Тымонюк, Чиж (Исаев, 62), Зинович (Комлев, 67), Эргашев (Водянович, 78), Герман (к).

Гол: 1:0 — Януш (32, с пенальти), 1:1 — Чиж (34), 2:1 — Кузьменок (43), 3:1 — Старгородский (51).

Предупреждения: Эргашев (69), Побудей (71), Юревич (90+1), Елезаренко (90+2).

После обмена голами со «стандартов» (Януш реализовал пенальти, а Чиж красиво исполнил штрафной удар), «Шахтер» забил «в раздевалку» — Кузьменок поразил цель головой после навеса со штрафного.

А в начале второго тайма перевес горняков укрепил капитан команды Старгородский после паса Януша.

Боевитые брестчане не сдавались, и до поседнего пытались спасти игру. Но ближе к успеху были хозяева, когда Януш в конце вторго тайма вырывался один на один с вратарем.

23 мая 9-й тур продолжился следующими матчами:

«Нафтан» — «Гранит» — 1:1

23 мая. Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), В. Фомин (Жодино).

«Нафтан»: Довгялло — Кондратьев, Горбачев, Гунчак, Теплов — Березкин, Якимов — Зюлев (Турлин, 86), Лебедев (Шугунков, 67), Сучков (к) (Котляр, 73) — Теверов.

«Гранит»: Дударь — Голяткин, Космынин, Луцевич, Климович — Евсеенко (Зенько, 76), Трухов (к), Кирильчик, Юсов (Лисица, 71) — Бабырь (Кибук, 68), Шеряков.

Голы: 0:1 — Бабырь (28). 1:1 — Лебедев (36).

Предупреждения: Шеряков (74), Кирильчик (82), Климович (84).

Набравший ход «Нафтан» пока покинул зону вылета, но футболисты Стрипейкиса хотят большего. Впрочем, в очередном домашнем матче новополочане довольствовались ничьей с «Гранитом», причем отыгрываясь по ходу игру.

На 28-й минуте гости после серии атак открыли счет в матче, отличился Бабырь, который в падении головой красиво отправил мяч в сетку Довгялло. Футболисты «Гранита» продолжали давить после забитого мяча, и только самоотверженная игра вратаря «Нафтана» спасала команду.

Но как обычно бывает в футболе, не забиваешь ты — забивают тебе. Новополочане разыграли красивую трехходовочку, которую точным ударом в сетку ворот завершил Лебедев.

Второй тайм запомнился столкновением двух футболистов «Гранита» друг с другом, после которого на поле выехала «скорая» и долго оказывала помощь Дударю. Дмитрию в итоге перебинтовали голову, и он продолжил игру.

Для «Гранита» это шестая по счету ничья в 9-ти турах, а «Нафтан» в домашней серии из четырех матчей набрал восемь очков, ни разу не проиграв.

«Городея» — «Минск» — 1:2

23 мая. Несвиж. Стадион «Урожай».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Павлючек, Пласконный, Шестиловский — Мартынец, Милованович, Дм. Лебедев (к), Якубович (Воловик, 46), Пархачев (Ярославский, 83) — Сарока (Петров, 71).

«Минск»: Климович — Карпович, Шумилов, Сачивко (к), Шевченко (Громыко, 89) — Евдокимов, Макаров, Гвилия, Клименчук (Вакулич, 91+) — Ковель (Бессмертный, 86), Чович.

Голы: 0:1 — Шевченко (57). 0:2 — Ковель (73). 1:2 — Петров (90).

Предупреждения: Сачивко (32), Лебедев (84), Ярославский (91+).

Вторая игра «Городеи» на несвижском «Урожае» снова принесла разочарование местным поклонникам футбола, среди которых, кстати, был и глава федерации футбола Сергей Румас.

Минчане некоторое время присматривались к сопернику, а потом пошли большими силами в атаку на ворота «сахарников» и только невероятная игра вратаря Чесновского спасала «Городею» от взятий ворот в первом тайме.

Главные события в мачте случились во второй половине матча. «Минск» очень активно начал тайм, но вновь игра вратаря была выше всяческих похвал. Но все же Чесновский оказался не железным, и на 57-й минуте минчане открыли счет в матче, отличился Шевченко.

Гости продолжали уверенно контролировать ход игры и на 73-й минуте Ковель забил второй гол после красивой комбинации с участием Карповича, Човича и Шевченко, которые сыграли в одно касание, сделав всю главную работу.

Хозяева сумели отыграть один мяч лишь на 90-й минуте, отличился Петров. «Городея» терпит второе поражение подряд на своей второй «домашней» арене.

«Слуцк» — «Крумкачы» — 2:0

23 мая Слуцк. Городской стадион.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Слуцк»: Брановец, Алисейко, Цветинский (к), Ал. Залеский, Ан. Залеский, Милько, Д. Щегрикович, Курлович (И.Воронков, 59), Левицкий (Былина, 73), Бобко, Кризо (Демидчик, 82).

«Крумкачы»: Федоренко, Василевский, Корсак (Шикавка, 69), Семенов (Талейко, 69), Батищев, Иванов (к), Скшинецкий (Карп, 79), С. Щегрикович, Калугин, Яшин, В. Глеб.

Голы: 1:0 — Д. Щегрикович (66). 2:0 — Былина (74).

Предупреждения: Кризо (82), Иванов (83).

После сенсационной победы над минским «Динамо» «вороны» ехали в Слуцк за победой, чтобы закрепиться на второй строчке турнирной таблицы. Но с первых минут матча было заметно, что подопечные Дулуба стараются играют вторым номером.

После недолгой разведки хозяева стали пробовать найти брешь в обороне гостей. Не чурались они бить издали, вести позиционны атаки, опасно подавали угловые.

Выдержав первый натиск, минчане стали потихоньку искать счастье у чужих ворот и на 38-й минуте Вячеслав Глеб выбежал один на один с вратарем «Слуцка», но удар получился слабым и прямо в руки Брановца. Не пожадничай Слава в этой ситуации и отдай пас одинокому партнеру справа, счет в матче мог бы быть открыт.

Сразу после перерыва команды обменялись острыми моментами. Вначале Кризо с острого угла пытался пробить Федоренко. А затем в ответной атаке Батищев бил по воротам «Слуцка», но мяч прошел рядом со штангой.

На 50-й минуте хозяева перехватили инициативу и через десять минут переломили исход встречи. Причем оба раза забив мяч после реализации угловых ударов.

Вначале на 66-й минуте мяч в ворота «воронов» переправил Дмитрий Щегрикович. А буквально через четыре минуты, снова после выполнения корнера с того же угла, мяч в сетку ворот гостей отправил Былина. Отметим, что это было его первое касание мяча после выхода на замену.

В концовке встречи «Крумкачы» старались отыграться, но уверенно игравшая оборона «Слуцка» не оставила «воронам» ни одного шанса. Эта победа стала для команды из Слуцка 235-й в истории коллектива.

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста «Прессбола» не сыграли ли с командой злую шутку победы над «Шахтером» и минским «Динамо», Олег Дулуб ответил: «Нет, никакой расслабленности не было, мы уважаем всех соперников. Но сами понимаете, что команда была психологически выхолощена. Я это заметил еще на тренировке. Нам не хватило эмоций. Надеюсь, пауза в чемпионате поможет нам снова зарядиться эмоциями».

25 мая был сыгран один матч.

«Торпедо-БелАЗ» — «Белшина» — 2:2

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Ищенко (Речица), А. Гетиков (Гомель), А. Сладинский (Барановичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев, Клопоцкий, Щербо, Панковец, Челядинский, Каршакевич, Павлюковец (Шаповал, 37), Павловец (Скавыш, 46), Соловей (Демидович, 46), Близнюк, Квашук.

«Белшина»: Амельченко, Концевой, Афанасьев (Комаровский, 68), Гаврилович, Карамушка, Торрес (Фамейе, 51), Букаткин, Юшин, Самарьян, Белль (Матвеенко. 64), Булыга.

Голы: 1:0 — Булыга (33). 1:1 — Скавыш (47). 1:2 — Матвеенко (72). 2:2 — Демидович (81).

Предупреждение: Концевой (40).

21 мая жодинцы стали обладателями Кубка Беларуси и получили право играть в Лиге Европы, оставив за бортом турнира «Белшину». Остается только догадываться, с каким чувством ехали бобруйчане в гости к «Торпедо-БелАЗ» на игру 9-го тура.

Победа в матче принесла бы некое моральное удовлетворение для одних и второе место в турнирной таблице для других.

По первым минутам игры было видно, что «Белшина» старается играть первым номером. Бобруйчане вначале пробовали взломать оборону автозаводцев, а затем перешли на дальние удары, один из которых на 22-й минуте и привел к взятию ворот. Не обошлось без ошибки голкипера хозяев. Булыга мощно пробил, при этом казалось, что мяч летел мимо ворот, Фомичев решил его поймать, но получилось это неуклюже, и в итоге снаряд залетел в сетку ворот.

После перерыва игра футболистов «Торпедо-БелАЗ» изменилась в лучшую сторону, возможно благодаря двум заменам и мужскому разговору в раздевалке. Команда быстро отыгралась, уже на 48-й минуте матча, благодаря усилиями вездесущего и быстрого Максима Скавыша, который замкнул подачу Щербы.

Автозаводцы продолжали атаковать. «Белшина» искала счастье в контратаках и на 72-й минуте их усилия увенчались взятием ворот. Отличился Матвеенко, который выскочил один на один с вратарем «Торпедо-БелАЗ» и переправил мяч в сетку ворот.

Пропущенный мяч разозлил команду, которая бросилась штурмовать ворота гостей, при этом оголив свои тылы. И на 81-й минуте автозаводцы сравняли счет. Демидович красиво переиграл вратаря «Белшины», головой отправив мяч в дальнюю девятку.

Концовка матча выдалась жаркой, команды играли в открытый футбол, имели много моментов, чтобы забить, но финальный свисток судьи зафиксировал ничью 2:2.

7 июля тур завершится матчем в Молодечно, где «Ислочь» сыграет с БАТЭ.