Матчем Франция — Румыния стартовал 15-й по счету чемпионат Европы по футболу.

Хозяева турнира считаются главными фаворитами Евро-2016, но первый матч чемпионата сложился для них крайне непросто. В начале поединка обе команды могли открыть счет, но надежная игра вратарей не позволила им отличиться.

Первый гол был забит лишь на 57-й минуте, когда Оливье Жиру смог выиграть верховую борьбу у двухметрового Чиприана Тэтэрушану.

Впрочем, практически сразу румыны сравняли счет. Богдан Станку реализовал пенальти после фола Патриса Эвра.

Румынские футболисты дисциплинированно играли в обороне, поэтому казалось, что матч закончится с ничейным результатом, но на 89-й минуте Димитри Пайет красивым ударом с 25 метров отправил мяч в «девятку» ворот Тэтэрушану — 2:1.

Франция: Льорис, Косьельни, Эвра, Санья, Рами, Матюиди, Канте, Пайе (Сиссоко, 90), Погба (Марсьяль, 77), Гризманн (Коман, 66), Жиру.

Румыния: Тэтэрушану, Кирикеш, Рац, Сэпунару, Григоре, Станчу (Кипчу, 72), Хобан, Пинтилий, Попа (Торже, 82), Станку, Андоне (Алибек, 61).