19−20 июня прошли матчи 13-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Некоторые из результатов стали небольшой сенсацией.

Так минское «Динамо» неожиданно уступило аутсайдеру чемпионата гродненскому «Неману», который взозглавил Игорь Ковалевич. «Городея» на новом домашнем стадионе крупно обыграла «Славию». БАТЭ только в концовке матча супел вырвать победу у «Торпедо-БелАЗ».

Открылась игровая программа тура матчем в Новополоцке.

«Нафтан» — «Минск» — 1:1

19 июня. Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: В. Панченко, Е. Романов (оба — Могилев), А. Филиппович (Столбцы).

«Нафтан»: Довгялло — Зюлев, Горбачев, Гунчак, Кондратьев — Шкабара (капитан) (Лавал, 55), Якимов — Котляр, Березкин, Теверов (Шугунков, 85) — Е. Лебедев (Борисов, 71).

«Минск»: Климович — Карпович, Омельянчук, Сачивко (капитан), Трубило — Макаров, Легчилин (Русак, 88) — Шевченко (Бессмертный, 77), Гвилия, Ковель (Кулинич, 68) — Чович.

Голы: 0:1 — Легчилин (29, пас — Гвилия, с углового), 1:1 — Борисов (90+1, пас — Гунчак).

На 27-й минуте Сачивко не реализовал пенальти за фол против Човича (мимо).

Предупреждение: Легчилин (82).

Минчане упустили шанс открыть счет на 27-й минуте, когда Сачивко не реализовал пенальти за фол против Човича. Капитан «Минска» не попал в ворота, послав мяч рядом со штангой.

Но прошли всего две минуты, и настроение запоровшему пенальти капитану поднял Легчилин, который вывел-таки минчан вперед, головой замкнув подачу с углового.

«Минск» продолжал владеть преимуществом и в начале второго тайма, хотя острыми моментами игра не изобиловала. Наиболее реальный шанс у минчан удвоить перевес случился минут за 10 до финального свистка, но ворвавшийся в штрафную площадь Гвилия не сумел обыграть голкипера хозяев Довгялло.

А в самой концовке встречи две острейшие атаки организовали пошедшие ва-банк новополочане. И если первый удар вышедшего на замену Борисова после подачи углового голкипер минчан Климович парировал, то через две минуты, все тот же Борисов исправился, безжалостно расстреляв ворота «Минска» после паса Гунчака — 1:1.

Отметим, что «Минск» второй матч кряду проводил в отсутствие на скамейке главного тренера Георгия Кондратьева и его помощника Андрея Скоробогатько, которые отбывают дисквалификацию.

«Крумкачы» — «Витебск» — 1:0

19 июня. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), А. Полуянов (Мозырь), А. Сладинский (Барановичи).

«Крумкачы»: Федоренко — Щегрикович, Василевкий, Яшин, Симбо (Калугин, 66) — Скшинецкий — Иванов (капитан), Талейко, Батищев, Шикавка (Кошель, 71) — Корсак (Глеб, 62).

«Витебск»: Гущенко (капитан) — Скитов, Мараховский, Наумов, Золотов (Слабашевич, 54) — Козлов, Бабичев — Шевчук (Сидоренко, 71), Сушкин, Соловей (Калинин, 59) — Р.Волков.

Гол: 1:0 — Корсак (24, пас — Иванов).

Открыть/скачать видео (17.73 МБ)

«Крумкачы» недолго переживали недавний разгром от БАТЭ и с самого начала встречи с «Витебском» взялись заглаживать вину перед болельщиками. Игровое преимущество «воронов» материализовалось в гол в середине первого тайма, когда после серии быстрых передач Корсак решился на удар из-за пределов штрафной площади и не прогадал. Отчаянный бросок голкипера гостей Гущенко не спас его команду — 1:0 в пользу минчан.

Через 10 минут отличный шанс удвоить счет не использовал Шикавка. Вырвавшись один на один с голкипером, он выстрелил выше ворот.

Уступавший в счете «Витебск» оживился, и пришел черед потрудиться уже вратарю «воронов» Федоренко. Сначала он спас команду в конце первого тайма, а затем продолжил выручать и во втором.

Если б не надежность голкипера, «Крумкачы» вполне могли бы пропустить 3−4 раза. Особенно тревожно у ворот минчан было в концовке встречи, когда на 90-й минуте он отразил два кряду удара в упор.

В итоге «Витебску» все же не удалось отыграться, а «Крумкачы» набрали 21 балл и догнали располагающийся пока на 4-й строке «Минск».

Олег Дулуб: «Если убрать поддержку болельщиков — кому этот футбол будет нужен?»

«Слуцк» — «Белшина» — 2:1

19 июня. Слуцк. Городской стадион.

Судьи: Н. Пыреев, А. Гусев, С. Гуща (все — Минск).

«Слуцк»: Лесько, Ан. Залеский, Ал. Залеский, Алисейко, Бамба, Милько, Куган, Бобко (капитан), Левицкий (Вакулич, 80), Перепечко (Былина, 66), Кризо (Яцкевич, 55).

«Белшина»: Амельченко, Сарагоса (Белль, 63), Карамушка, Концевой, Гаврилович, Матвеенко, Торрес, Сквернюк, Булыга (к) (Юшин, 46), Гречишко (Фамейе, 37), Букаткин.

Голы: 1:0 — Куган (2, пас — Перепечко), 2:0 — Бобко (19, пас — Милько), 2:1 — Гаврилович (65).

Предупреждения: Гречишко (19), Милько (30), Бамба (53), Лесько (72), Букаткин (87).

Обе команды подошли к поединку с тремя кряду поражениями в пассиве. Прервать череду неудач удалось «Слуцку», который на своем поле в нынешнем чемпионате пока не проигрывает.

Хозяевам удалось уже к 19-й минуте создать задел в два мяча. Причем оба гола состоялись не без вины голкипера бобруйчан Амельченко. Уже на 2-й минуте он «потерял» ворота, за что был наказан Куганом. А во втором случае вратарь «Белшины» не справился с дальним выстрелом Бобко.

Часть раздосадованных фанатов «Белшины» после этого покинула трибуну стадиона…

На исходе получаса игры «Слуцк» мог довести счет до разгромного, но завершавший контратаку Бобко угодил в штангу.

Вынужденная отыгрываться «Белшина» завладела инициативой, и в концовке первого тайма могла один мяч отыграть, но бивший в упор Фамейе попал в защитника случчан.

В начале второго тайма все тот же Фамейе оказался в эпицентре событий, но с добивания после выстрела Букаткина попал во вратаря.

Не повезло и «шиннику» Концевому, который после подачи углового угодил в штангу.

Затем из района 11-метровой отметки запулил по воробьям бобруйчанин Юшин.

И все же на 65-й минуте количество переросло в качество — Гаврилович ударом головой сократил отставание «Белшины» до минимума.

В оставшиеся почти полчаса второго тайма «Белшина» продолжила осаду слуцких бастионов, но хозяева сумели сберечь победный счет и обошли бобруйчан в таблице, поднявшись на 13-е место.

«Гранит» — «Динамо-Брест» — 2:1

19 июня. Лунинец. Стадион «Полесье».

Судьи: М. Лавский, С. Теслюк, Д. Емельянчиков (все — Гомель).

«Гранит»: Дударь — Голяткин, Луцевич, Космынин, Климович — Лисица, Трухов (капитан) (Зенько, 81), Кибук, Игнатенко (Кирильчик, 72) — Бабырь, Шеряков (Евсеенко, 76).

«Динамо-Брест»: Аснин — Назаренко, Новик, Шепелев, Тымонюк — Зинович (Демешко, 79), Чиж, Герман (капитан), Побудей — Исаев (Эргашев, 58), В. Карницкий (Седько, 58).
Запасные: Дечко, Водянович, Комлев, Сумнакаев.

Голы: 1:0 — Космынин (10), 1:1 — В. Карницкий (30), 2:1 — Бабырь (40).

Предупреждения: Чиж (5), Герман (9), Бабырь (70).

Матч не изобиловал голевыми моментами, но все же три забитых мяча зрители в Лунинце увидели. Причем все — в первом тайме. Космынин открыл счет после розыгрыша штрафного удара. Валерий Карницкий восстановил равновесие, завершив контратаку ударом головой после подачи Германа. А под занавес первого тайма Бабырь вывел «Гранит» вперед. Этот счет остался неизменным до конца матча.

«Гранит», в шести последних матчах потерпевший всего 1 поражение, с 19 очками поднялся на 7-е место.

«Торпедо-БелАЗ» — БАТЭ — 1:2

19 июня. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), А. Гетиков (Гомель); В. Шимусик (Осиповичи), А. Диваков (Могилев).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич, Челядинский, Клопоцкий, Панковец (капитан), Шаповал, Скавыш (Квашук, 55), Голенков (Трапашко, 77), Щербо, Каршакевич, Чумак (Павлюковец, 80), Демидович.

БАТЭ: Черник, Дубра, А. Карницкий (Сигневич, 78), Иванич, Милунович, Родионов (капитан) (Яблонский, 90+2), Стасевич, Поляков, М. Володько, Гордейчук (Риос, 80), Кендыш.

Голы: 1:0 — Челядинский (3, пас — Чумак, со штрафного), 1:1 — Родионов (39, пас — Гордейчук), 1:2 — Риос (90, пас — Родионов).

Предупреждения: Кендыш (15), Чумак (33), Сигневич (83), Трапашко (86).

Не прошло и месяца после финала Кубка Беларуси в Бресте, где борисовчане уступили торпедовцам в серии послематчевых пенальти, как календарь уготовил новую дуэль соперников, на сей раз в чемпионате страны.

Из 17 предыдущих матчей в Жодино торпедовцы ни разу не выиграли у БАТЭ. Не нарушилась эта тенденция и в 18-й встрече команд в городе БелАЗов.

Хотя дебют поединка поединка выдался многообещающим для торпедовцев. Уже на 3-й минуте после подачи Чумака со штрафного центральный защитник Челядинский оказался самым расторопным в толчее во вратарской площади БАТЭ и забил своей третий мяч в нынешнем сезоне.

Хозяева, вышедшие на игру с 5 защитниками, еще больше сосредоточились на охране своих ворот, а борисовчане взялись усердно расковыривать плотную оборону.

При этом торпедовцы при случае старались бегать в контратаки, и порой они оказывались довольно острыми.

Отыграться борисовчанам удалось в конце первого тайма. Гордейчук сделал заброс в штрафную площадь за спины защитникам, а Виталий Родионов одним касанием принял мяч, а другим подсек в дальний угол над вратарем Хаткевичем — 1:1.

Во втором тайме борисовчане продолжили наседать на ворота хозяев, но реальной остроты долгое время создавать не получалось. Торпедовцы же пару раз вынуждали поволноваться поклонников БАТЭ после быстрых контрвыпадов.

И все же на 90-й минуте БАТЭ отыскал щель в бетонной жодинской стене. Голкипер «Торпедо» Хаткевич покинул ворота и пошел на перехват взмывшего над штрафной площадью мяча, но первым успел Родионов. Укрывая мяч корпусом, он не подпустил к мячу вратаря хозяев и отпасовал на Риоса, который поразил пустые ворота.

Таким образом, БАТЭ отомстил за поражение в финале Кубка Беларуси и по-прежнему не знает поражений в Жодино — 10 побед, 8 ничьих.

Борисовчане по-прежнему лидируют в турнирной таблице, на 5 очков опережая ближайших конкурентов — минских динамовцев.

Будет дополнено.

20 июня программа 13-го тура завершится тремя поединками:

«Городея» — «Славия» — 4:2

Городея. 20 июня. Стадион «Городея».

Судьи: Д. Доля (Гродно), М. Комаровский, Д. Загорельский (оба — Орша).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Пласконный, Шестиловский, Ярославский — Тупчий (Воловик, 46), Милованович, Д. Лебедев (к), Колядко, Пархачев (Колпачук, 71) — Сарока (Петров, 78).

«Славия»: Романюк (к) — Кунцевич, Раевский, Мосемгвдлишвили (Жук, 46), Сулим — Мальцев, Шкурко, Костров, Страханович, Ковалевский — Лаптев.

Голы: 1:0 — Тупчий (25). 1:1 — Шкурко (63). 2:1 — Сарока (65). 3:1 — Д. Лебедев (84). 4:1 — Д. Лебедев (89). 4:2 — Страханович (91+).

Предупреждения: Сулим (26), Тупчий (37), Мальцев (43).

В Городее сегодня был двойной праздник! В торжественно обстановке, в присутствии главы федерации футбола Беларуси Сергея Румаса и православного батюшки, был наконец-то открыт домашний стадион футбольного клуба «Городея».

Понимая всю торжественность момента, при большом количестве зрителей, футболисты сахарного клуба учинили разгром «Славии» на новенькой арене.

Уже на 15-й минуте гол-красавец забил Тупчий, дальним ударом отправив мяч в сетку ворот Романюка. Воодушевленные таким оборотом воодушевленные городейцы провели еще несколько опасных атак, но гости сумели перехватить инициативу. В конце тайма «Славия» и вовсе могла сравнять счет в матче, но Лаптев, выскочивший один на один с Чесновским не смог его переиграть. Вратарь ногами отбил мяч. Набегавший Костров попытался добить мяч в пустые ворота, но удар выше ворот.

После перерыва «Славия» продолжила владеть мячом, Пунтус заменил двух защитников, усилив атаку. Гости продолжали искать подступы к воротам «Городеи» и на 63-й минуте Шкурко сравнял счет в матче. Однако через две минуты Сарока снова вывел «Городею» вперед.

Это стало ударом для гостей. Но они собрались с духом и попробовали спасти игру, проводя свои атаки. Однако хозяева снова словили их на контратаке и на 84-й минуте сделали счет 3:1, отличился Дмитрий Лебедев. Он же через пять минут оформил дубль, сделав счет неприличным — 4:1. Гости на 90 минуте сумели сквитать один мяч, подсластив пилюлю. «Городея» порадовала своих болельщиков, которые в дебютом матче на новом стадионе увидели аж шесть голов.

«Динамо-Минск» — «Неман» — 0:1

Минск. 20 июня. Стадион «Трактор».

Судьи: А. Диваков (Могилев), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).

«Динамо-Минск»: Гутор (к), Швецов, Остроух, Бангура, Габовда, Капленко, Премудров (Мунир, 81), Быков, Хващинский (Яроцкий, 69), Рассадкин, Роткович (Зубович, 60).

«Неман»: Курганский, Позняк, Сосновский (к), Лешко, Горбач, Бебей (Ковалюк, 13), Дурай (Савостьянов, 79), Савицкий, Васьков, Концевой, Вергейчик.

Гол: 0:1 — Горбач (31).

Предупреждения: Лешко (24), Концевой (25), Габовда (30), Сосновский (38), Курганский (85).

Удаление: Габовда (66, после ранее полученного предупреждения).

Футболисты «Немана» сумели порадовать своего нового главного тренера Игоря Ковалевича, одержав важную победу над минским «Динамо». Эта победа вдвойне приятнее для нового коуча, так как была добыта на выезде.

Матч начался при активных действиях минчан, но гости умело оборонялись и навязывали силовую борьбу сопернику. Правда делали это довольно грубо, за что и были наказаны желтыми карточками.

К середине первого тайма динамовцы расслабились, за что сразу же были наказаны голом. Концевой отлично подал с левого фланга, Андрей Горбач совершил шикарный прыжок, перевисел всех игроков и забил головой красивый гол. Гутор даже не шелохнулся, ожидая удар в противоположный угол. Гол не встряхнул команду, которая не проявляла большой активности. Концовка тайма проходила в обоюдных атаках.

Второй тайм минчане начали бодрее, имели несколько моментов, которые не смогли реализовать. На 66-й минуте команда осталась вдесятером, но несмотря на это столичные футболисты продолжали создавать моменты у ворот «Немана». Но гродненцы выстояли и заработали важные три очка.

«Шахтер» — «Ислочь» — 3:0

20 июня. Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Шахтер»: Бушма, Матвейчик, Юревич (Осипенко, 67), Бурко, Януш, Старгородский (капитан) (Рудыка, 76), Игнятиевич, Рыбак, Кузьменок, Елезаренко, Шибун (Ковалев, 56).

«Ислочь»: Будаков, Ясюкевич (капитан), Михайлович, Папуш, Рочев (Макар, 88), Мисюк, Потоцкий, Денисевич (Бороздин, 29), Тишкевич, Алумона, Лебедев (Холодинский, 70).

Голы: 1:0 — Старгородский (23), 2:0 — Януш (61), 3:0 — Рыбак (63).

Предупреждения: Рыбак (48), Алумона (64), Старгородский (70), Ясюкевич (80).

Методичное давление «Шахтера» принесло плоды к середине первого тайма. Капитан горняков Старгородский, воспользовавшись рикошетом от соперника, открыл счет на 23-й минуте.

После забитого мяча «Шахтер» продолжал контролировать ход игры, лишь изредка позволяя гостям контратаковать. Правда, один из выпадов «Ислочи» едва не обернулся неприятностями для хозяев, но Алумона не смог дотянуться до мяча после подачи во вратарскую.

Во втором тайме роковым для «Ислочи» оказался отрезок с 61-й по 63-ю минуты, когда «Шахтер» дважды поразил ворота дебютантов высшей лиги. Сначала Януш опередил соперников, замкнув прострел во вратарскую, а затем неуверенными действиями вратаря Будакова воспользовался Рыбак, оказавшийся шустрее всех на добивании — 3:0.

«Шахтер» одержал третью победу подряд, набрал 23 очка и благодаря лучшим дополнительным показателям подвинул со второй строки в таблице минское «Динамо», проигравшее сегодня аутсайдеру турнира «Неману», проводившему первый поединок под началом нового рулевого Игоря Ковалевича.