В американском Ист-Рутерфорде определился очередной победитель Кубка Америки. Как и год назад в Сантьяго, в финале встретились сборные Чили и Аргентины. И снова для выявления сильнейшего потребовалась послематчевая серия пенальти, и опять Лионель Месси остался без титула в сборной Аргентины

Сборная Чили второй раз подряд становится обладателем Кубка Америки. Фото: ISI/Mexsport

Аргентина — Чили — 0:0 (пенальти — 2:4)

Аргентина: Серхио Ромеро, Отаменди, Рохо, Меркадо, Фунес Мори, Маскерано, Билья, Банега (Ламела, 111), Ди Мария (Краневиттер, 57), Месси, Игуаин (Агуэро, 70).

Чили: Клаудио Браво, Исла, Босежур, Хара, Варгас (Кастильо, 109), Артуро Видаль, Фуэнсалида (Пуч, 80), Арангис, Алексис Санчес (Франсиско Сильва, 104), Медель, Диас.

Послематчевые пенальти: Видаль — 0:0 (сэйв вратаря), Месси — 0:0 (мимо), Кастильо — 0:1, Маскерано — 1:1, Арангис — 1:2, Агуэро — 2:2, Босежур — 2:3, Билья — 2:3 (сэйв вратаря), Франсиско Сильва — 2:4.

Удары: 14−8.

Удары в створ ворот: 4−6.

Владение мячом: 48%-52.

Предупреждения: Маскерано (37), Месси (40), Краневиттер (94) — Диас (16), Артуро Видаль (37), Босежур (52), Арангис (69).

Удаления: Рохо (43) — Диас (28, после второго предупреждения).

Сборная Аргентины с 1993 года не может завоевать континентальный трофей. А лидер аргентинцев Лионель Месси по-прежнему остается без титулов на уровне сборной, если не считать золота Олимпиады-2008, которое в футболе котируется ниже, чем победы на мировых и континентальных форумах.

Месси уже трижды играл в финалах Кубка Америки (2007, 2015, 2016) и однажды — в финале чемпионата мира (2014), однако всякий раз довольствовался серебром…

До финала Аргентина смотрелась впечатляюще, одержав 5 побед подряд. Причем четыре из них, за исключением матча с теми же чилийцами (2:1) на групповом этапе, были крупными — над Панамой (5:0) и Боливией (3:0) на предварительной стадии и над Венесуэлой (4:1) и США (4:0) в плей-офф. Итого — 18 забитых и 2 пропущенных мяча.

Возможно, столь легкий путь к финалу сослужил аргентинцам плохую службу. Ну и травмы Лавесси и Аугусто Фернандеса не позволили им сыграть в финале, зато появился залечивший повреждение Ди Мария.

Ну и, безусловно, на характер поединка повлияли два удаления ключевых игроков команд (Рохо и Диаса), которые бразильский рефери Эбер Лопес выписал уже в первом тайме.

Атакующая игра аргентинцев строилась через Месси, который был активен и не боялся брать игру на себя. Но чилийцы плотно действовали в обороне, а если не успевали за лидером соперника, то применяли тактику мелкого фола. Да и обе желтые карточки Марсело Диаса, приведшие к удалению, тот заработал на Месси.

Но самые перспективные моменты для взятия ворот были, пожалуй, не у Месси. В середине первого тайма выход один на один с вратарем не реализовал Гонсало Игуаин, пославший мяч рядом со штангой. В овертайме ближе всех к успеху был Серхио Агуэро, который на 70-й минуте вышел на замену как раз вместо Игуаина. После нескольких промахов во втором тайме на 100-й минуте дополнительного времени после подачи Месси со "стандарта" он наконец-таки попал в створ ворот, головой послав мяч под перекладину, но чилийцев выручил голкипер Клаудио Браво.

Публику на финале Кубка Америки развлекал певец Питбуль.

Артуро Видаль.
Роковой промах Месси в серии послематчевых пенальти.

Ликование Клаудио Браво.

Чемпионский хоровод сборной Чили.
Уныние сборной Аргентины.
Самый ценный игрок Кубка Америки-2016 Алексис Санчез с трофеями.

Ну и драматичная развязка наступила в серии послематчевых пенальти, которая началась с неудач лидеров — с ударом лучшего игрока прошлого финала Кубка Америки чилийца Артуро Видаля справился голкипер Серхио Ромеро, а Месси выстрелил намного выше ворот…

После игры Месси в сердцах объявит о завершении карьеры в сборной Аргентины.

Еще один пенальти не реализовал Лукас Билья, с чьим ударом справился чилийский страж Клаудио Браво.

Именно ему, Клаудио Браво, и достался приз лучшему вратарю Кубка Америки.

Клаудио Браво — лучший вратарь Кубка Америки-2016. Фото: ISI/Mexsport

«Золотую бутсу», вручаемую лучшему снайперу, получил полузащитники сборной Чили Эдуардо Варгас. Он забил 6 мячей.

Эдуардо Варгас — с 6 голами лучший снайпер Кубка Америки-2016. Фото: ISI/Mexsport

Лучшим футболистом Кубка Америки назван форвард команды Чили Алексис Санчес. В его активе 3 забитых мяча и 1 голевой пас.

Алексис Санчес — самый ценный игрок Кубка Америки-2016. Фото: twitter.com/CA2016
Сборная Чили — обладатель Кубка Америки-2016. Фото: twitter.com/CA2016

Напомним, что бронзовые награды Кубка Америки завоевала Колумбия, в матче за 3-е место одолевшая хозяев турнира команду США. Сборная Колумбии в 4-й раз стала бронзовым призером Кубка Америки. Прежде она добивалась такого результата в 1987, 1993 и 1995 годах. Еще по разу колумбийцы завоевали золото (2001) и серебро (1975).

Вратарь - Клаудио Браво (Чили).

Защитники - Маурисио Исла (Чили), Николас Отаменди (Аргентина), Гари Медель (Чили), Жан Босежур (Чили).

Полузащитники - Хавьер Маскерано (Аргентина), Артуро Видаль (Чили), Чарлес Арангис (Чили).

Нападающие - Лионель Месси (Аргентина), Эдуардо Варгас (Чили), Алексис Санчес (Чили).

Сборная Чили в 6-й раз вышла в финал Кубка Америки и завоевала трофей во второй раз кряду. В предыдущий раз выиграть турнир дважды подряд удавалось аргентинцам в 1946-1947 годах.

Аргентина пробилась в финал уже в 28-й раз, и снова не смогла догнать рекордсмена по числу титулов, которым является Уругвай (15 трофеев). У Аргентины — 14 титулов, Бразилии — 8, Парагвая — 2, Перу — 2, Чили — 2, Колумбии и Боливии — по 1.