9 сентября после паузы, вызванной играми сборной Беларуси, возобновился чемпионат страны по футболу.

БАТЭ после вылета из еврокубков продолжает стремительно лететь к очередному чемпионству, минское «Динамо» с новым тренером одерживает первую победу в чемпионате, «Крумкачы» прерывают серию из трех поражений подряд, «Ислочь» на своем поле крупно проигрывает «Минску», а «Неман» отталкивается ото дна.

Стартовал 21-й тур в Жодино, где «Торпедо-БелАЗ» принимало футболистов из Витебска.

«Торпедо-БелАЗ» — «Витебск» — 1:2

Жодино. 9 сентября. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Ищенко (Речица), А. Гетиков, С. Теслюк (оба — Гомель), В. Шимусик, С. Цинкевич (оба — Осиповичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Клопоцкий, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Рекиш, Голенков, Каршакевич, Имереков, Афанасьев, Демидович.

«Витебск»: Гущенко (к) — Лебедев, Скитов, Тихоновский, Лисица, Виноградов, Соловей, Волков, Козлов, Баранок (Мараховский, 46), Карамушка.

Голы: 1:0 — Клопоцкий (12). 1:1 — Слоловей (50). 1:2 — Тихоновский (54).

Предупреждение: Лебедев (11).

Открыть/скачать видео (14.85 МБ)

Автозаводцы дома прервали свою беспроигрышную серию из четырех матчей. Хотя поначалу для них все складывалось удачно.

Бодро начав встречу, жодинцы уже на 12-й минуте открыли счет, отличился Клопоцкий, который головой отправил мяч в ворота гостей. В первом тайме хозяева могли удвоить счет, но «Витебск» выручал вратарь.

Во втором тайме хозяева немного расслабились, чем сумели воспользоваться северяне. На 50-й минуте Соловей сравнял счет в атаке вторым темпом, разобравшись с защитником и послав мяч в угол ворот. А буквально за секунды до взятия ворот перекладина спасла автозаводцев.

Уже через четыре минуты гости вышли вперед, Тихоновский забил достаточно курьезный гол.

После такой оплеухи автозаводцы прижали «Витебск» к своим воротам, но спасти матч не смогли.

Завершился тур 10 сентября следующими матчами:

«Динамо-Минск» — «Нафтан» — 3:1

Минск. 10 сентября. Стадион «Трактор». 900 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Динамо-Минск»: Игнатович, Нойок, Челядинский, Концевой, Мунир, Быков, Капленко, Жуковский (к) (Корытько, 68), Габовда, Будник (Хващинский, 56), Зубович (Роткович, 72).

«Нафтан»: Степанов, Горбачев, Коляев, Якимов, Трухов (Клименчук, 74), Шкабара (к), Сучков, Лавал, Зюлев, Гунчак, Теплов (Березкин, 46).

Голы: 1:0 — Габовда (32). 1:1 — Сучков (34). 2:1 — Габовда (51). 3:1 — Быков (73).

Предупреждение: Габовда (52).

Минские динамовцы одержали первую чемпионатную победу под руководством Сергея Боровского, который принял команду почти два месяца назад, 15 июля. До этого минчане трижды сыграли вничью и однажды проиграли, осев в середине таблицы.

В поединке с аутсайдером и главным претендентом на вылет из высшей лиги «бело-голубым» грех было не воспользоваться шансом прервать затянувшуюся беспобедную серию.

Впрочем, и для этого хозяевам пришлось изрядно попотеть. Минчане могли открыть счет в середине первого тайма, но после удара Егора Зубовича мяч отразила штанга.

А затем соперники выдали ударную двухминутку, в ходе которой обменялись голами — точными ударами отличились Габовда и Сучков.

В концовке первого тайма новополочане моги выйти вперед, но динамовский вратарь Игнатович после розыгрыша штрафного удара отразил два подряд выстрела в упор.

А в начале второго тайма судьба воздала-таки за старания Зубовичу, который был один из самых активных в составе минчан. После нескольких неудачных попыток ему удалось-таки поразить цель — 2:1.

Ну, а через 20 минут динамовцы закрепили успех после того, как после острого паса Корытько вдвоем на ворота «Нафтана» убежали Хващинский и Быков, без проблем разобравшиеся с новополоцким голкипером Степановым — 3:1.

Несмотря на победный счет, особого торжества на динамовском фан-секторе не наблюдалось. Фаны, похоже, осерчали на наставника Сергея Боровского, в недавнем интервью «Прессболу» нелестно отозвавшегося о кричалках с трибун активных болельщиков. Фанаты скандировали «Ты не тренер, а физрук», а также кодовый нацистский лозунг. Отметим, что Боровский упрекал фанатов в том, что они исполняли «омерзительные кричалки про карателей в деревнях».

«Ислочь» — «Минск» — 0:4

10 сентября. Городской стадион. 300 зрителей.

Судьи: — С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Ислочь»: Руденок, Рыжко, Цыганенко (к), Бубнов, Слабашевич, Михайлович, Денисевич (Федотов, 76), Близнюк, Кирильчик, Рочев (Макар, 76), Кротов (Белый, 8).

«Минск»: Климович, Макаров, Матвеенко (Громыко, 46), Ковель (Васильев, 74), Евдокимов, Сачивко (к), Веретило, Трубило, Легчилин, Кулинич, Шевченко (Бессмертный, 63).

Голы: 0:1 — Легчилин (34). 0:2 — Рочев (71, автогол). 0:3 — Васильев (86). 0:4 — Веретило (89).

Предупреждения: Ковель (15), Трубило (45+1).

Удаление: Руденок (5).

Решающее влияние на ход матча оказало раннее удаление голкипера «Ислочи». Константин Руденок увидел перед собой красную карточку уже на 5-й минуте встречи «за лишение явной возможности забить гол», как было отмечено в протоколе.

Через несколько минут на поле появился молодой голкипер Артем Белый, дебютировавший в высшей лиге.

«Ислочь» продержалась в меньшинстве полчаса, пока минчане не открыли счет. Впрочем, хозяева после этого не развалились и по возможности не только держали оборону, но и пытались контратаковать, порой угрожая воротам гостей. Но на 71-й минуте случился самострел от защитника Никиты Рочева, отправившего мяч в свои ворота. После этого рассчитывать на благоприятный исход «Ислочи» уже не приходилось. А в концовке «Минск» довершил дело разгромом.

«Славия» — «Динамо-Брест» — 1:4

10 сентября. Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Славия»: Романюк (к), Сулим, Кунцевич, Годованый, Кобец, Котляров (Султанов, 66), Ковалевский, Жук (Лемешевский, 73), Раевский, Страханович, Воронков.

«Динамо-Брест»: Аснин, Назаренко, Гаврилович, Аврамия, Иванов, Букаткин, Чиж, Торрес (Огар, 81), Герман (к) (Василюк, 90), Диксон, Куяте (Фамейе, 69).

Голы: 0:1 — Герман (4). 0:2 — Куятэ (9). 0:3 — Торрес (43). 1:3 — Годованый (52). 1:4 — Диксон (80).

Предупреждения: Ковалевский (36), Кобец (54) — Чиж (51).

Дышавшие на ладан брестчане после появления арабского инвестора и внушительного кадрового пополнения ожили и крушат одного соперника за другим, не зная поражений вот уже 5 матчей кряду (4 победы, 1 ничья). На сей раз под раздачу попала нестабильная «Славия», уже после первого тайма горевшая с крупным счетом.

Во втором тайме брестчане довершили начатое. Причем решающий вклад в успех внес легионерский десант гостей.

Ну, а «Славии», застрявшей на пороге юбилейного достижения, придется отложить мечты о 100-й домашней победе в высшей лиге минимум до 26 сентября, когда в Мозырь пожалует бобруйская «Белшина», скатившаяся ныне в подвал таблицы.

«Слуцк» — БАТЭ — 0:2

Слуцк. 10 сентября. Городской стадион.

Судьи: И. Крук (Молодечно), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Слуцк»: Дударь — Ан. Залеский, Голяткин, Рудюк, Алисейко — Конан, Милько (Перепечко, 80), Щегрикович (Куган, 65), Глебко, Бобко (к) — Себаи (Рушницкий, 74).

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Жавнерчик, Яблонский, Поляков — А. Володько, Стасевич (Джигеро, 76), Иванич, Кендыш, Гордейчук (М.Володько, 72) — Родионов (к) (Сигневич, 70).

Голы: 0:1 — Кендыш (13). 0:2 — А. Володько (70).

Предупреждения: Глебко (90); Риос (9), Поляков (31), Кендыш (72).

Вылетевший из еврокубков БАТЭ продолжает уверенное шествие в национальном чемпионате, где не проигрывает уже ровно 3 месяца — с 10 июня, когда проиграл мозырской «Славии». С тех пор борисовчане выдали вот уже 10 матчей без поражений (8 побед 2 ничьи).

Огромный отрыв от преследователей позволяет тренерскому штабу без особых опасений идти на эксперименты. Одним из них стало появление в воротах Дениса Щербицкого, для которого это был лишь второй матч в высшей лиге. А полузащитника Евгения Яблонского снарядили в центр обороны. А во втором тайме на замену вышел 20-летний Александр Джигеро, суммарный наигрыш которого в высшей лиге в двух предыдущих встречах не достигал и 20 минут.

Борисовчане провели матч первым номером, на протяжении всей встречи ведя осаду хозяйских бастионов. Дважды гостям удалось поразить цель, а еще раз мяч после удара Николая Сигневича отразила перекладина.

А футболистам «Слуцка» порой удавались острые контратаки, вынуждавшие молодого голкипера борисовчан неоднократно демонстрировать свое мастерство, которого оказалось достаточно, чтобы оформить полноценный «сухарь».

«Шахтер» — «Гранит» — 4:0

Солигорск. 10 сентября. Стадион «Строитель». 700 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, С. Гуща (все — Минск).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Юревич, Бурко, Осипенко (Лисакович, 63), Старгородский (к), Игнятиевич, Павлов (Селява, 46), Рыбак, Кузьменок, Елезаренко (Ковалев, 70).

«Гранит»: Сямук — Кривицкий, Красий, Забелин, Секриер, Земко, Курлович, Загвоздин (Лескин, 54), Ковалюк (к), Шавлохов (Метлицкий, 72), Милинчану.

Голы: 1:0 — Земко (4, автогол). 2:0 — Старгородский (29, пенальти). 3:0 — Павлов (35). 4:0 — Ковалев (92+).

Предупреждения: Матвейчик (26), Матвейчик (86); Красий (61).

Удаление: Матвейчик (86).

После невнятной ничьи в прошлом туре, «Шахтер» у себя дома одержал крупную победу над «Гранитом».

Счет в матче был открыт уже на четвертой минуте. Гол в свои ворота забил Земко, неудачно подставив ногу. Гости не расклеились, а даже попробовали поиграть первым номером, но горняки легко справились с атакующим порывом.

К середине первого тайма хозяева перехватили инициативу и пошли вперед. Эта активность на 29-й минуте привела к пенальти в ворота «Гранита», который реализовал Старогородский. Воодушевленные хозяева продолжили давить и через шесть минут Павлов забил третий гол «Граниту».

Второй тайм прошел намного скучнее первого, казалось, что команды хотели побыстрее услышать финальный свисток. Впрочем, на второй добавленной минуте матча Ковалев поставил красивую точку в игре, забив четвертый гол «Граниту».

«Шахтер» окапывается на второй строчке в турнирной таблице.

«Городея» — «Крумкачы» — 1:1

Городея. 10 сентября. Стадион «Городея».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Павлючек, Пласконный, Ярославский — Тупчий (Петров, 80), Милованович (Воловик, 46), Дм. Лебедев (к), Игнатенко, Пархачев (Сарока, 56) — Колядко.

«Крумкачы»: Федоренко — Щегрикович, Иванов (Корсак, 29), Воронков, Калугин (Семенов, 69), Батищев, Скшинецкий (к), Талейко, Карп, Глеб, Шикавка.

Гол: 0:1 — Корсак (59).

Предупреждения: Пархачев (20), Усеня (42), Игнатенко (43), Петров (90); Шикавка (19), Корсак (37), Карп (42), Глеб (72).

«Крумкачы» никак не могут обыграть «Городею», хотя в сегодняшнем матче «вороны» имели неплохие шансы, но два раза за хозяев играла перекладина и один раз штанга.

Гости из Минска приехали в Городею посвежевшие и с большим желанием победить. Они смело шли в атаки и могли открыть счет уже в первом тайме, но на 18-й минуте после удара Шикавки мяч попал в штангу.

Хозяева отвечали своими острыми выпадами, один из которых на 22-й минуте мог привести к взятию ворот, но удару Колядко не хватило точности, и мяч пролетел рядом с воротами гостей.

Второй тайм активнее начали «вороны». На 53-й минуте удар Глеба со штрафного на себя приняла перекладина ворот хозяев. А на 59-й минуте Корсак воспользовался неразберихой в обороне «Городеи» и отправил мяч в сетку ворот.

«Сахарные» бросились отыгрываться, гости же отвечали острыми контрвыпадами. И все же футболисты «Городеи» оказались более удачливыми и на 86-й минуте сравняли счет в игре. После быстрого ввода мяча из-за боковой линии Сарока ворвался в штрафную Федоренко и вколотил мяч под перекладину «воронов».

На 90-й минуте «Крумкачы» могли одержать историческую викторию над «Городеей», но после сильного удара Корсака мяч попал в перекладину.

Сахарная команд не проигрывает у себя дома с мая, а «вороны» прерывают серию из трех поражений подряд.

«Неман» — «Белшина» — 1:0

Гродно. 10 сентября. ЦСК «Неман». 19.00.

Судьи: Н. Пыреев (Минск), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Неман»: Курганский — Бебей, Космынин, Павловец, Савостьянов — Рудик, Рожок — Савицкий (к), Климович (Горбач, 46), Бомбель (Васьков, 46) — Концевой (Коваленок, 66).

«Белшина»: Панкратов (к) — Шевчук, Мурихин, Герасимов, Сквернюк — Гречишко, Жесткин (Пузевич, 46) — Ясинский, Турлин — Шокуров (Юшин, 70) — Кадиев (Шрейтор, 55).

Гол: Васьков (65)

Предупреждения: Бомбель (44); Ясинский (28), Жесткин (33), Турлин (41), Шевчук (92+).

«Неман» продолжает карабкаться ближе к середине турнирной таблицы, стремясь покинуть зону вылета.

Подопечные Ковалевича сразу прибрали инициативу и уже на восьмой минуте Савицкий мог открывать счет, но из выгоднейшей позиции пробил прямо в защитника гостей.

Свое игровое преимущество гости смогли реализовать в забитый гол только на 65-й минуте. Отличился Васьков, которому великолепно ассистировал Савицкий. Сам Павел имел возможность отличиться в игре, но на 85-й минуте штанга отразила его удар, который он наносил после выхода один на один с вратарем.

Важная победа для гродненцев, которые одерживают вторую победу подряд.