25 сентября стартовал 23-й тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге.

Чемпионская гонка практически завершена, интрига лишь в том, за сколько туров до окончания первенства БАТЭ оформит очередное чемпионство и кто из форвардов борисовчан наколотит больше голов.

В борьбе за серебро интриги пока также немного, «Шахтеру» надо постараться, чтобы упустить второе место, но за восемь туров до окончания турнира расслабляться горнякам не стоит.

«Слуцк» — «Гранит» — 0:1

25 сентября. Слуцк. Городской стадион.

Судьи: В. Ищенко (Речица), Д. Емельянчиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Слуцк»: Дударь — Голяткин, Рудюк, Андрей Залеский, Алисейко, Щегрикович (Алексей Залеский, 54), Милько, Аюи (Рушницкий, 29), Бобко (капитан), Глебко (Кибук, 55), Яцкевич.

«Гранит»: Василючек — Красий, Забелин, Плясунов, Загвоздин, Ковалюк (капитан), Курлович, Лескин (Сийака, 90+1), Секриер (Земко, 85), Шавлохов, Бруевич.

Гол: 0:1 — Ковалюк (43).

Предупреждения: Забелин (19), Василючек (81), Шавлохов (83), Андрей Залеский (90+1).

Футболисты «Гранита» одержали первую за десять матчей победу. Предыдущий раз они праздновали викторию более трех месяцев назад, 19 июня, когда одолели дома брестских динамовцев (2:1). С тех пор в 9 поединках они потерпели 7 поражений и лишь 2 раза сыграли вничью, скатившись в подвал таблицы.

«Слуцк» тоже не блещет, не зная побед вот уже в 7-м поединке кряду. Правда, случчане проигрывали гораздо реже, в 6 предыдущих встречах сыграв свои матчи вничью.

Тем не менее, команда зависла над «зоной вылета», и болельщики «сахарных» не довольны, о чем и высказались сегодня после мачта игрокам «Слуцка» Дмитрию Дударю, Вадиму Милько и Виталию Кибуку, которые подошли к фанатскому сектору. Как сообщает «Прессбол», разговор вышел непростым.

«Ислочь» — «Неман» — 0:0

25 сентября. Молодечно. Городской стадион.

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Ислочь»: Руденок — Рыжко, Ясюкевич, Рочев (Цыганенко, 89), Слабашевич, Шагойко, Денисевич (Кротов, 72), Бубнов, Холодинский (к), Комаровский, Близнюк

«Неман»: Курганский — Бебей (Лешко, 40), Павловец, Позняк, Янюкевич, Рудик, Савостьянов, Савицкий (к), Яроцкий (Коваленок, 87), Климович, Концевой (Горбач, 68).

Предупреждения: Бубнов (12), Анюкевич (15), Яроцкий (29), Рудик (32).

Футболисты «Ислочи» хотя и держатся в верхней части таблицы, однако не могут победить уже пятом матче подряд. «Неман», уязвленный поражениями от БАТЭ в чемпионате страны и от «Шахтера» в Кубке Беларуси, не желал терять очки. В итоге противостояние в Молодечно обошлось без забитых мячей.

Впрочем, как и почти без зрителей. В протоколе посещаемость отмечена числом в 200 душ. И это антирекорд сезона. Прежнее «достижение» принадлежало одному из домашних матчей «Нафтана» (250 зрителей).

«Динамо-Минск» — «Крумкачы» — 2:0

25 сентября. Минск. Стадион «Трактор». 3500 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков (Минск), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Динамо-Минск»: Игнатович — Концевой, Нойок, Габовда (Бегунов, 60), Остроух (Мунир, 73), Калпенко, Премудров, Быков, Корытько, Николич, Хващинский.

«Крумкачы»: Федоренко — Василевский, Корсак (Иванов, 46), Батищев, Климович, Скшинецкий, Талейко, Воронков, Щегрикович (Семенов, 76), Шикавка (Карп, 69), Глеб.

Голы: 1:0 — Быков (36). 2:0 — Хващинский (64).

Предупреждения: Климович (24), Талейко (32), Мунир (83), Нойок (85).

Безвыигрышная серия «Крумкачоў» выросла уже до 7 поединков (2 ничьи, 5 поражений). Не помогли «воронам» и нетривиальные подходы из босса Дениса Шунто, который накануне провел с футболистами специальное собрание и даже внес свою фамилию в заявку на игру. Правда, до выхода Шунто на поле дело не дошло.

А на собрании основатель клуба, обеспокоенный тем, что его детище превращается в среднюю команду чемпионата Беларуси, хотел встряхнуть игроков, которые за последние месяцы уже научились мириться с поражениями.

Однако соперник «Крумкачам» выпал не из простых. Минские динамовцы сейчас явно на подъеме. К тому же явно не забыли майское унижение, когда были разгромлены в гостях у «воронов» (1:4). Сатисфакция вышла более скромной, но вполне заслуженной.

«Бело-голубые» отгрузили соперникам по одному голу в каждом из таймов. Сначала цели достиг дальний выстрел Артема Быкова примерно с линии штрафной площади. А затем Кирилл Премудров длинным пасом-забросом благословил Владимира Хващинского на свидание с голкипером «крумок».

Моменты для того, чтобы размочить динамовского вратаря Сергея Игнатовича, у «воронов» имелись, но тот был надежен, вытаскивая мячи из-под перекладины после выстрелов Вячеслава Глеба и Евгения Шикавки.

С появлением на поле Филиппа Иванова игра «Крумкачоў» в атаке стала острее, но и его усилий оказалось недостаточно, чтобы спасти игру.

Между тем минское «Динамо» одержало третью победу подряд и не проигрывает на протяжении 5 матчей. И, похоже, позиции главкома Сергея Боровского, неубедительно начавшего работу с командой в середине июля, постепенно укрепляются несмотря на недовольство фанатов, которые до глубины души были оскорблены высказываниями наставника, который упрекал их в том, что они исполняли «омерзительные кричалки про карателей в деревнях».

«Торпедо-БелАЗ» — «Минск» — 0:0

25 сентября. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); О. Мурашкевич (Новополоцк), Д. Дигилевич (Жодино).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Клопоцкий, Панковец (капитан), Гатагов, Хачатурян, Рекиш (Трапашко, 78), Щербо, Загинайлов (Луцевич, 64), Имереков, Афанасьев (Соловей, 90), Демидович.

«Минск»: Климович — Русак (Громыко, 42; Ковель, 78), Омельянчук, Макаров, Матвеенко (Бессмертный, 89), Евдокимов, Сачивко (капитан), Веретило, Трубило, Легчилин, Чович.

Предупреждение: Бессмертный (90).

Вынашивающие медальные планы жодинци и минчане начали игру осторожно, и первый тайм выдался откровенно скучным. Во втором футболисты стали бегать быстрее, атаковать острее, но ворота обеих команд так и остались «сухими».

Отметим появление на поле в концовке встречи торпедовского полузащитника Андрея Соловья, который вернулся в команду после 45-дневного пребывания в воинской части.

Жодинцы прервали мини-серию из двух домашних поражений, у «Минска» же оборвалась связка из двух победных матчей.

БАТЭ — «Нафтан» — 4:1

25 сентября. «Борисов-Арена». 3125 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), А. Войтешонок, А. Ковалев (оба — Осиповичи).

БАТЭ: Сороко — Гайдучик, Иванич (Джигеро, 25), Жавнерчик, Риос, Родионов (к) (Сигневич, 71), Стасевич, Поляков, Гордейчук, Кендыш, Гвилия (Глеб, 51).

«Нафтан»: Довгялло — Борисов, Коляев, Березкин (Ходунов, 81), Трухов, Шкабара (к) (Лавал, 46), Кондратьев, Сучков (Шугунков, 46), Зюлев, Гунчак, Теплов.

Голы: 1:0 — Родионов (9), 2:0 — Гвилия (19), 3:0 — Родионов (35), 3:1 — Теплов (61), 4:1 — Гордейчук (90+1).

Предупреждения: Шкабара (43), Лавал (82), Поляков (89).

Выбывшему из еврокубков БАТЭ пока еще как-то удается находить мотивацию на матчи национальнального чемпионата, где борисовчане не знают поражений вот уже 13 поединков кряду (10 побед, 3 ничьи).

Поединок с «Нафтаном» оказался примечателен еще и тем, что после полуторамесячного перерыва в заявку на игру попали вратарь Сергей Веремко и Александр Глеб, получившие травмы в злосчастной встрече квалификации Лиги Европы в Астане. Причем Глеб еще и вышел на поле, отыграв более 40 минут.

Ну, а дубль Виталия Родионова, который накануне матча с одноклубниками покатался на гоночном МАЗе, в ворота «Нафтана» помог ему с 13 голами единолично возглавить список снайперов чемпионата Беларуси, опередив партнера по команде Михаила Гордейчука.

«Шахтер» — «Витебск» — 1:0

Солигорск. 25 сентября. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).
Инспектор — В. Черник (Мосты).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Юревич, Бурко, Осипенко (Януш, 67), Селява, Игнятиевич (Павлов, 5), Лаптев, Рыбак (к), Кузьменок, Тимошенко (Ковалев, 74).

«Витебск»: Гущенко (к) — Лебедев, Скитов, Тихоновский (Бабичев, 85), Лисица, Виноградов, Соловей, Козлов, Волков, Карамушка, Вергейчик.

Гол: 1:0 — Лаптев (80).

Предупреждения: Лаптев (43), Гущенко (43).

Первый тайм выдался достаточно скучным на моменты. Хозяева могли открыть счет уже на шестой минуте игры, но удар на добивании у Матвейчика получился слабый и вратарь «Витебска» словил мяч.

На 24-й минуте Тихоновский мог выводить гостей вперед, но выбежав один на один с Бушко игрок «Витебска» пробил прямо во вратаря. В конце первого тайма мяч таки залетел в ворота «Шахтера», но гол был забит из положения вне игры.

Второй тайм также проходил не сильно ярко. Можно вспомнить голевой момент у горняков на 65-й минуте, когда Осипенко перебрасывал вратаря, но мяч с линии ворот вынес защитник «Витебска».

Когда уже казалось, что игра идет к ничье, Денис Лаптев решил сказать свое веское слово и забить победный гол на 80-й минуте. Случилось это в тот момент игры, когда сами гости были близки в взятию ворот соперника, но сработало старое футбольное правило.

«Шахтер» не без труда набирает важные три очка и пока чувствует себя в чемпионате более-менее спокойно.

26 сентября тур завершился двумя матчами:

«Славия» — «Белшина» — 0:2

Мозырь. 26 сентября. Стадион «Юность». 1000 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин, Ю. Хомченко (все — Витебск).

«Славия»: Романюк (к) — Борисенко, Кунцевич, Мальцев, Шкурко, Ковалевский, Жук, Костров (Лемешевский, 58), Воробей (Котляров, 41), Страханович (Павловец, 69), Воронков.

«Белшина»: Панкратов (к) — Шевчук, Зинович, Герасимов, Водянович, Карницкий (Пузевич, 87), Жесткин, Сквернюк, Турлин, Шрейтор (Юшин, 78), Кадиев (Шокуров, 63).

Голы: 0:1 — Зинович (31). 0:2 — Шрейтор (64).

Предупреждение: Ковалевский (24).

Первые минуты игры хозяева проводили активнее, но пропустили первыми и это стало непоправимым ударом для «Славии». Отличился Зинович на 31-й минуты, который оказался в нужном месте в нужное время. На 64-й минуте Шройтер вколотил мяч в «девятку», поставив точку в игре. Заслуженная победа «Белшины».

«Городея» — «Динамо-Брест» — 1:1

Городея. 26 сентября. Стадион «Городея».

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), А. Гусев, М. Арабей (оба — Минск).

«Городея»: Чесновский — Шестиловский, Ярославский, Усеня, Тупчий (Мартынец, 66), Игнатенко (Пархачев, 81), Павлючек, Колядко, Якубович, Лебедев (к), Сарока (Колпачук, 61).

«Динамо-Брест»: Аснин — Назаренко, Гаврилович, Аврамия, Тымонюк, Огар, Торрес, Герман (к) (Демешко, 74), Василюк (Побудей, 63), Куйате, Фамейе.

Голы: 1:0 — Игнатенко (42). 1:1 — Торрес (73, с пенальти).

Предупреждения: Аврамия (13), Павлючек (20), Ярославский (35), Гаврилович (69), Побудей (70), Якубович (75), Куйате (82).

Удаление: Ярославский (59, Городея).

Набравшее приличный ход брестское «Динамо» было остановлено в 23-м туре более скромной «Городеей».

В первом тайме была довольно скучная игра и забитый гол на 42-й минуте «сахарными» показался несколько нелогичным. Взятие ворот родилось из ошибки брестчан в центре поля, они не смогли захлопнуть офсайдную ловушку и позволили хозяевам выбежать три в два на ворота Аснина. Игнатенко оказался на высоте и замкнул передачу Колядко, послав мяч в сетку.

За 30 минут до конца игры хозяева поля остались вдесятером, но брестчане только с пенальти сумели забить гол, всего лишь сравняв счет в матче.

Плотность в середине турнирной таблицы продолжает радовать и дарить надежду на яркие матчи в оставшихся семи турах.