На поле «Борисов-Арены» национальная сборная Беларуси провела третий квалификационный матч чемпионата мира по футболу 2018 года, в котором сыграла вничью 1:1 с командой Люксембурга. Гости 50 минут играли вдесятером.

Беларусь — Люксембург — 1:1

Борисов. «Борисов-Арена».

Судья: Тобиас Вельц (Германия).

Беларусь: Горбунов — Бордачев (М.Володько, 78), Филипенко, Мартынович (к), Поляков — Гордейчук, А. Глеб, Корзун, Маевский (Савицкий, 71), Калачев — Сигневич (Корниленко, 60).

Люксембург: Морис — Карлсон, Мартинш Перейра (Вейга, 35), Филиппс, Дельгадо — Бонер (Турпель, 72), да Мота, Муч (к), В. Тилль (Йениш, 46), Янс — Йоахим.

Голы: 1:0 — Савицкий (80, пас — Поляков). 1:1 — Йоахим (85, со штрафного).

Предупреждения: Корзун (11), Карлсон (13), Дельгадо (36), Сигневич (48), Бордачев (53), Йоахим (54), Корниленко (75).

Удаление: Карлсон (44, Люксембург).

Открыть/скачать видео (29.46 МБ)

Белорусы резво начали матч, сразу захватив инициативу. Уже на третьей минуте игры Сигневич мог открыть счет, но после удара головой по воротам с пары метров вратарь гостей Морис словил мяч.

Через пару минут из похожей ситуации Егор Филипенко также бил головой по воротам, но голкипер гостей и в этот раз поймал мяч.

Моменты для взятия ворот в первом тайме имели Калачев, Сигневич, Маевский, а дальний удар Михаила Гордейчука пришелся в перекладину ворот Люксембурга.

На 44-й минуте гости остались вдесятером: за удар по ногам сзади вторую желтую карточку получил Карлсон, который со слезами на глазах покинул поле «Борисов-Арены». Белорусы бросились на штурм, но поразить ворота гостей до перерыва так и не смогли.

Второй тайм также поначалу проходил при подавляющем преимуществе белорусов. На 55-й минуте Мартынович имел отличный шанс открыть счет, но не попал по воротам с пяти метров. Гости же умело тянули время, сбивая ритм атак белорусов.

Видя это, главный тренер сборной Александр Хацкевич провел ряд замен, дав шанс молодому атакующему полузащитнику Павлу Савицкому. Он активно вступил в игру и буквально в первой же атаке мог забивать гол, но после его удара мяч попал в штангу ворот Люксембурга.

И все же в дебютном матче за сборную Павел забил! Случилось это на 80-й минуте. Поляков отдал выверенный пас на Савицкого и тот ударом головой перебросил мяч через вратаря, открыв счет.

Казалось, что белорусы сумеют удержать победe, но футболисты Люксембурга на 83-й минуте заработали право на штрафной, который привел к взятию ворот белорусской сборной. Йоахим сильно пробил в стенку, мяч отрикошетил от Гордейчука и залетел в ворота Горбунова.

Команда потеряла очки при Хацкевиче. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Белорусы бросились спасать игру, но за оставшееся время не смогли забить победный гол. Играя вдесятером 50 минут, футболисты Люксембурга сумели выстоять и отобрать два очка у сборной Беларуси.

Читайте и смотрите также:

Александр Хацкевич: Мы не имели права терять очки в матче с Люксембургом

Не побоялись холода и разочарования. Как болела «Борисов-Арена» за своих против Люксембурга

В других матчах нашей группы французы переиграли в гостях голландцев со счетом 1:0, а шведы забили три безответных мяча болгарам.