14 октября после паузы, вызванной играми сборной, возобновился чемпионат Беларуси по футболу. 25-й тур открыли матчи в Новополоцке и Лунинце.

Основное внимание было приковано к игре «Гранит» — БАТЭ. В случае победы борисовчане могли стать 13-кратными чемпионами Беларуси, причем одиннадцатый раз кряду. Отметим, что матч проходил в городе, откуда родом главный тренер БАТЭ Александр Ермакович. К слову, в прошлом году именно «Гранит» не дал в Борисове оформить БАТЭ досрочное чемпионство, в том матче команды сыграли вничью 1:1.

В этом году БАТЭ не без труда, но все же одолел «Гранит», став 13-кратным чемпионом Беларуси. Всего в активе у борисовчан 22 трофея: 13 побед в чемпионате Беларуси, три Кубка Беларуси и шесть Суперкубков.

«Гранит» — БАТЭ — 0:1

Лунинец. 14 октября. Стадион «Полесье».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Гранит»: Василючек — Плясунов, Забелин, Красий, Кривицкий, Загвоздин — Секриер, Курлович, Ковалюк (к), Шавлохов (Земко, 78) — Бруевич.

БАТЭ: Веремко — Риос, Гайдучик, Поляков (Сигневич, 46), Пикк (Джигеро, 66) — Гвилия, Кендыш — Гордейчук (Антилевский, 90), Иванич, М. Володько — Родионов (к).

Гол: 0:1 — Сигневич (87).

Михаил Гордейчук на 43-й минуте не реализовал пенальти (перекладина).

Предупреждение: Секриер (78).

Открыть/скачать видео (44.48 МБ)

Расклад перед этим матчем был простой. Чтобы досрочно стать чемпионом за пять туров до конца первенства, надо было побеждать «Гранит». Но сделать это на не очень качественной синтетике лунинецкого стадиона было непросто.

Хозяева отчаянно борются за право остаться в высшей лиге, поэтому без стеснения и разведки побежали сразу в атаку. И на четвертой минуте они были очень близки к успеху, но мяч после мощного удара Бруевича попал в перекладину ворот БАТЭ.

Строго и плотно играя в обороне, хозяева долгое время без проблем отбивали атаки борисовчан. Но под конец первого тайма защитники «Гранита» не удержали Пикка, которого только с нарушением правил остановили в штрафной площади. Реализовывать пенальти пошел Гордейчук, но его мощнейший удар пришелся в перекладину! Михаил пока не может догнать Родионова в гонке лучших бомбардиров первенства.

Второй тайм проходил по сценарию первого, разве что перекладины не спасали команды. А на 71-й минуте «Гранит» и вовсе мог забить, но выход один на один с Веремко не реализовал вездесущий Бруевич.

Но все же класс БАТЭ взял свое, и за четыре минуты до конца матча Сигневич забил чемпионский гол.

Он еще сыграет в финале Лиги чемпионов. Тренер БАТЭ о Глебе и очередном чемпионстве

Итак, борисовчане становились чемпионами Беларуси в 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годах.

Причем 11 раз БАТЭ завоевывал золото досрочно (1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

А вот в 2002 году борисовчане добыли титул только в «золотом» матче против гродненского «Немана» (1:0 в дополнительное время), поскольку по итогам турнира обе команды финишировали с одинаковым количеством очков.

В 2006 году БАТЭ посчастливилось избежать «золотого» матча лишь благодаря тому, что в заключительном туре брестское «Динамо» сыграло вничью с минскими динамовцами (0:0) и не позволило столичной дружине нагнать борисовчан, которые оступились в Солигорске (2:3).

В остальные годы, как ни менялся численный состав участников или формула проведения турнира, БАТЭ если уж оформлял чемпионство, то всякий раз досрочно.

2016 — За 5 туров до финиша. 14 октября. Победа над «Гранитом» — 1:0 (в гостях).

2015 — За 3 тура до финиша. 16 октября. Победа над «Витебском» — 2:0 (в гостях).

2014 — За 2 тура до финиша. 9 ноября. Победа над «Нафтаном» — 4:0 (дома).

2013 — За 2 тура до финиша. 9 ноября. Победа над «Торпедо-БелАЗом» — 3:1 (в гостях).

2012 — За 2 тура до финиша. 11 ноября. Победа над «Минском» — 5:1 (дома).

2011 — За 4 тура до финиша. 23 октября. Победа над «Торпедо-БелАЗом» — 4:2 (дома).

2010 — За 1 тур до финиша. 13 ноября. Победа над «Белшиной» — 3:1 (в гостях).

2009 — За 5 туров до финиша (рекорд). 5 октября. Победа над «Нафтаном» — 4:0 (дома).

2007 — За 4 тура до финиша. 21 октября. Ничья с МТЗ-РИПО — 0:0 (в гостях).

1999 — За 3 тура до финиша. 4 октября. Победа над «Шахтером» — 1:0 (в гостях).

«Нафтан» — «Крумкачы» — 1:0

Новополоцк. 14 октября. Стадион «Атлант». 150 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Гетиков, С. Теслюк (оба — Гомель).

«Нафтан»: Довгялло — Зюлев, Борисов, Гунчак, Кондратьев — Лавал (Коляев, 78), Шкабара (к) (Березкин, 46) — Теплов, Трухов (Якимов, 58), Сучков — Е.Лебедев.

«Крумкачы»: Федоренко — С. Щегрикович, Василевский (Семенов, 46), Яшин, Климович — Санец (Корсак, 58), Скшинецкий, Талейко — Шикавка, Иванов (к), Карп.

Гол: 1:0 — Березкин (83).

Предупреждения: Шкабара (42), Скшинецкий (43).

«Крумкачы» не смогли прервать серию без побед, проиграв в Новополоцке аутсайдеру чемпионата.

Первый тайм проходил в равной борьбе, но обошелся без забитых голов. Вторую половину встречи хозяева начали активнее, но «вороны» первыми могли открыть счет в матче, однако после удара Санца мяч угодил в перекладину.

Команды по ходу второго тайма обменялись опасными выпадами, но удачливее оказались хозяева. На 83-й минуте Березкин забил единственный гол в матче.

«Нафтан» зарабатывает важные три очка в борьбе за выживание.

В программе второго дня тура значилось четыре игры.

«Славия» — «Ислочь» — 2:1

Мозырь. 15 октября. Стадион «Юность».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), А. Герасимук (Брест), О. Маслянко (Кобрин).

«Славия»: Романюк (к) — Борисенко, Кунцевич, Раевский, Шкурко, Ковалевский, Жук (Котляров, 67), Кобец (Лемиечевский, 80), Султанов (Костров, 56), Страханович, Воронков.

«Ислочь»: Руденок — Шагойко, Михайлович, Денисевич, Папуш, Холодинский (к), Слабашевич, Кротов, Ясюкевич, Комаровский, Рыжко.

Голы: 0:1 — Комаровский (27). 1:1 — Воронков (28). 2:1 — Страханович (90).

Предупрежение: Слабашевич (30).

Команды без раскачки начали матч, видимо сказалась холодная погода и желание согреться. Уже в дебюте гости могли отличиться. Комаровский, выскочив один на один с вратарем «Славии», не смог того переиграть.

Но уже через 20 минут Комаровский добился своего, забив довольно курьезный гол. Футболист «Ислочи» далеко вбросил аут, Комаровский подставил ногу, подрезав мяч и тот от штанги влетел ворота. Однако через минуту хозяева восстановили равновесие в счете, отличился Воронков.

Во втором тайме «Славия» имела хороший шанс выйти вперед, но на 51-й минуте Султанов с двух метров не попал в пустые ворота. Хозяева играли активнее и в концовке матча вырвали победу. Гол на 90-й минуте забил Страханович.

Мозырская команда покидает зону вылета.

«Динамо-Минск» — «Динамо-Брест» — 2:1

Минск. 15 октября. Стадион «Трактор».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Динамо-Минск»: Игнатович ― Бегунов, Концевой, Капленко, Нойок ― Быков (Жуковский, 46), Премудров (Рассадкин, 78), Будник (Хващинский, 54), Корытько (к), Мунир ― Зубович.

«Динамо-Брест»: Аснин ― Иванов, Гаврилович, Тымонюк, Чиж ― Торрес, Букаткин, Герман (к) (Демешко, 83), Фамейе (Эргашев, 45), Афоаква, ― Куйате (Василюк, 88).

Голы: 0:1 — Фамейе (39). 1:1 — Хващинский (78). 2:1 — Хващинский (88).

Предупрежения: Корытько (5), Куйате (11), Тымонюк (38), Герман (51).

В Минске на «Тракторе» немногочисленные болельщики увидели яркий футбол. Обе команды были «заточены» на атаку, что доставляло немало хлопот вратарям. Минчане поначалу смотрелись чуть лучше, и даже имели возможность для взятия ворот, но после удара Бегунова на пути мяча в сетку встала штанга.

Ближе к 20-й минуте гости освоились и сами стали угрожать воротам хозяев поля. Столичные игроки всегда находились под прессингом и в одном из моментов заставили ошибиться вратаря Игнатовича.

Получив пас в штрафной от Концевого, голкипер минчан попытался сразу перевести мяч в одно касание на Бегунова, но вместо этого выдал роскошный пас на Джоэля Фамейе, который не растерялся, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Второй тайм активнее начали минчане, но гости из Бреста были к этому готовы, строго играя в обороне. А через 10 минут они уже сами полетели вперед и могли закрепить успех, однако Букаткин, расстреливая ворота Игнатовича, умудрился попасть в защитника, а не в сетку ворот.

Видя это, Боровский производит замены, которые помогут минчанам добыть важную победу. Началось все на 78-й минуте. Жуковский навесил с левого фланга, Премудров сбросил во вратарскую площадь и Хващинский хладнокровно расстрелял ворота.

Брестчане побежали вперед, оголяя тылы. Но второй гол они пропустили не благодаря усилиям минчан, а из-за своей же ошибки.

Жуковский совершил заброс мяча из глубины поля, вратарь Аснин зачем-то побежал на перехват за пределы штрафной, хотя ситуацию контролировали его партнеры. В итоге голкипер лишь слегка задел мяч, который отскочил к Хващинскому и Владимир оформил дубль, отправив мяч уже в пустые ворота.

Эта победа позволила столичному «Динамо» подобраться вплотную к «Шахтеру». В борьбе за серебро все только начинается!

«Шахтер» — «Минск» — 0:0

Солигорск. 15 октября. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Юревич (Януш, 81), Бурко, Осипенко (Старгородский, 73), Теверов (Селява, 86), Лаптев, Павлов, Рыбак (к), Кузьменок, Ковалев.

«Минск»: Климович — Макаров (Шумилов, 86), Матвеенко, Ковель (Васильев, 76), Сачивко (к), Веретило, Трубило, Легчилин, Чович, Кулинич, Шевченко.

Предупреждения: Веретило (51), Сачивко (65).

Понимая важность этой игры для положения в турнирной таблице, команды проявили излишнюю осторожность, что сказалось на зрелищности и результативности.

Итоговые нули на табло закономерны и справедливы. Борьба за серебро и бронзу чемпионата не теряет накала.

«Торпедо-БелАЗ» — «Неман» — 1:0

Жодино. 15 октября. Стадион «Торпедо».

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), К. Пакулин (Витебск), А. Сладинский (Барановичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Клопоцкий, Панковец (к), Шаповал (Луцевич, 46), Гатагов (Загинайлов, 71), Хачатурян, Голенков, Челядко, Имереков, Афанасьев (Рекиш, 46), Демидович.

«Неман»: Курганский — Павловец, Космынин, Бебей, Савостьянов, Рожок, Позняк (Бомбель, 83), Яроцкий (Васьков, 35), Рудик (Горбач, 90), Анюкевич, Савицкий (к).

Гол: 1:0 — Луцевич (88).

Предупреждения: Позняк (58), Рожок (67), Луцевич (91+).

В равной борьбе проходил матч в Жодино, но хозяева проявили большую волю к победе, за что и были вознаграждены на 88-й минуте. Единственный гол забил Луцевич.

Автозаводцы, как и футболисты «Минска», еще имеют теоретические шансы даже на серебро.

Завершился 25-й тур играми в Слуцке и Городее.

«Слуцк» — «Витебск» — 2:1

16 октября. Слуцк. Стадин «Городской».

«Слуцк»: Дударь — Залеский Алексей, Залеский Андрей, Милько, Ауие, Голяткин, Бобко (к), Былина, Перепечко (Себаи, 46, Щегрикович, 79), Кибук, Глебко (Яцкевич, 64).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Мараховский, Тихоновский (Шевчук, 59), Лисица, Карамушка, Виноградов, Соловей, Козлов (Наумов, 84), Волков, Вергейчик (Бабичев, 76).

Голы: 0:1 — Волков (5). 1:1 — Себаи (52). 2:1 — Голяткин (76).

Предупреждения: Кибук (61), Скитов (82).

«Сахарные» продолжают свой успешный прорыв подальше от зоны вылета.

«Городея» — «Белшина» — 1:1

Городея. 16 октября. Стадион «Городея».

Судьи: В. Ищенко (Речица), Д. Жук, С. Гуща (оба — Минск).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Якубович, Пласконный, Милованович (Тупчий, 46), Ярославский, Игнатенко, Павлючек, Лебедев (к), Сарока (Петров, 79), Колядко.

«Белшина»: Панкратов (к) — Зинович, Герасимов, Шевчук, Водянович, Сквернюк (Турлин, 87), Юшин (Мурихин, 70), Ясинский, Жесткин, Карницкий, Кадиев (Шрейтор, 84).

Голы: 1:0 — Павлючек (10). 1:1 — Кадиев (36).

Предупреждения: Сквернюк (12), Шевчук (41), Ярославский (42), Карницкий (44).

«Городея» не воспользовалась неплохим шансом, чтобы оторваться в турнирной таблице от «Ислочи» в негласном соревновании лучших новичков сезона, а «Белшина» в свою очередь все еще остается в борьбе за право сыграть в высшей лиге в будущем году.