Футболисты ЦСКА сыграли вничью с самым богатым клубом России питерским «Зенитом» в дебютном официальном матче белоруса Виктора Гончаренко у руля московских армейцев.

ЦСКА — «Зенит» — 0:0

4 марта. Москва. Арена ЦСКА. 26 800 зрителей.

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Щенников (Тошич, 90), Дзагоев, Вернблум, Головин, Ионов (Витиньо, 68), Оланаре (Натхо, 74).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 83), Кришито, Нету, Жирков, Данни (Молло, 82), Хави Гарсия, Маурисио (Эрнани, 81), Жулиано, Кокорин, Дзюба.

Удаление: Вернблум (70, после второго предупреждения).

Удары: 9−9.

Удары в створ ворот: 0−1.

Удары в каркас ворот: 0−1.

Владение мячом: 38%-62%.

Обе команды демонстрировали осторожную игру, сделав акцент на обороне. Но чуть ближе к успеху были питерцы. Они исполнили единственный за весь матч удар в створ ворот. Кроме того, на 58-й минуте удар Жозе Маурисио отразила штанга армейских ворот.

Начиная с 70-й минуты ЦСКА играл в меньшинстве. Был удален шведский легионер москвичей Понтус Вернблум, который в течение 5 минут получил две желтые карточки.

Для Вернблума это первое удаление в матчах российской премьер-лиги, где он играет с 2012 года. Раньше за время выступлений в ЦСКА 30-летний швед удалялся в поединках Кубка России и Лиги чемпионов.

Перфоманс армейских болельщиков. Фото: twitter.com/PFC_CSKA_MOSCOW

В первом тайме матча на трибунах стадиона ЦСКА произошла драка, болельщики жгли атрибутику команд-соперниц и бросали друг в друга горящие файеры, дымовые шашки и различные предметы.

Потасовка была прекращена после вмешательства стюардов и бойцов ОМОНа.

Фанат «Зенита» провоцировал трибуну ЦСКА пятой точкой. Фото: Ксения Архипова, «Чемпионат.com»

Конфликт фанатов случился и перед игрой. Разгонять толпу из дравшихся двух десятков человек пришлось конной полиции, сообщает «Спорт-Экспресс».

Гончаренко: Касание — свисток, о каком накале можно говорить?

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции не согласился со словами наставника соперников Мирчи Луческу о том, что «Зенит» владел преимуществом по ходу всей встречи, а также затронул тему судейства, сообщает «Чемпионат.com».

— Стоит отметить, что сегодня была отличная атмосфера: полный бурлящий котел — в такой атмосфере нельзя играть плохо. Было много единоборств, обе команды могли бы сыграть острее в атаке, но во втором тайме мы лишились одного игрока, поэтому последние 20 минут нам было сложно атаковать.

— Луческу сказал, что «Зенит» владел преимуществом на протяжении всего матча. А как вы считаете?

— Я этого не заметил. Разве что только на последних минутах, когда мы остались в меньшинстве после удаления Понтуса Вернблума.

— Вернблум впервые получил красную карточку. Его удаление справедливо?

— Не хочу скатываться к теме судейства, но скажу о том, что было на виду. Мы видели две игры «Зенита» с «Андерлехтом» — там держался определенный ритм игры. Но если свисток раздается при каждом касании футболиста, который готов продолжать игру, то о каком накале можно говорить? К Понтусу нет претензий. Он привык играть агрессивно и всегда находиться в единоборствах.

— Как оцениваете игру Витиньо?

— Он много пропустил из-за травмы, как и Оланаре. Тем более есть разница, когда мы играем в два нападающих, а когда — в одного. Поэтому, возможно, нам сегодня не хватило в атаке.

ЦСКА с 33 очками в 18 матчах занимает 3-е место в турнирной таблице, на счету «Зенита» 36 баллов в 18 играх, он располагается на 2-й позиции. Лидирует же московский «Спартак» в активе которого 40 очков после 17 поединков.

В другом поединке 18-го тура 4 марта дебютант премьер-лиги «Оренбург» взял верх над тульским «Арсеналом» — 3:0. У победителей два мяча забил болгарский легионер Благой Георгиев (на 3-й и 21-й минутах, второй гол — с пенальти), а также Роман Воробев (50).

В составе «Оренбурга» на поле выходил белорусский защитник Михаил Сиваков, голкипер Александр Гутор и защитник Максим Бордачев находились в запасе, полузащитник Павел Нехайчик в заявку на игру включен не был.

«Оренбург» с 15 очками после 18 игр поднялся на 12-е место, «Арсенал» с 12 баллами располагается на 15-й строке среди 16 команд.

18-й тур премьер-лиги открылся 3 марта, когда «Ростов» разгромил «Томь», а белорусский легионер ростовчан Тимофей Калачев отличился 3 голевыми пасами.