1 апреля стартовал 27-й чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге. В первом матче брестское «Динамо», в нынешнем сезоне имеющее второй по величине бюджет в высшей лиге, едва спаслось от поражения в концовке встречи с «Минском», который в этом году сделал ставку на молодежь.

Футболисты БАТЭ неожиданно недобрали очки в Гомеле, а минское «Динамо» с крупным счетом обыграло «Днепр».

«Минск» — «Динамо-Брест» — 2:2

1 апреля. Минск. Стадион ФК «Минск». 1200 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич (Витебск), М. Комаровский, Д. Загорельский (оба — Орша); А. Василевич (Мозырь), П. Коронец (Жодино).

«Минск»: Чесновский — Кулинич, Зинович, Шумилов (капитан), Веретило (Евдокимов, 72) — Мицевски, Макаров — Бессмертный (Бахар, 79), Русак (Мошников, 46), Трубило — Громыко.

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Гаврилович (капитан), Аврамия, Витус (Иванов, 33) — Легчилин — Букаткин, Торрес, Осучукву (Куйате, 74), Мозолевский (Чиж, 84), — Фамейе.

Голы: 0:1 — Мозолевский (52), 1:1 — Громыко (60), 2:1 — Мошников (78), 2:2 — Букаткин (87).

Предупреждение: Гаврилович (81).

Счет забитым мячам 27-го чемпионата страны открыл вернувшийся в родной Брест из БАТЭ форвард Дмитрий Мозолевский, которого защитники хозяев «потеряли» в центре штрафной площади.

Впрочем, довольно быстро минчане не только отыгрались, но и вышли вперед. Особенно хорош был мяч Сергея Мошникова, забившего после паса пяткой от Валерия Громыко.

Правда, между первым и вторым голами «Минска» случился спорный эпизод в штрафной площади столичной дружины, когда мяч попал в руку игроку минчан, но судьи игру не остановили.

Когда в воздухе уже запахло поражением состоятельных гостей, на 88-й минуте бывший игрок «Минска» Никита Букаткин спас свою нынешнюю команду, ударом головой откликнувшись на пас аргентинца Леандро Торреса — 2:2.

Настроение штабу брестчан омрачило повреждение Максима Витуса, который покинул поле уже на 33-й минуте.

— Неприятная для нас новость. Был план на игру, хотели перейти на два нападающих. Не столько эта замена неприятна, а то, что травмировался парень, который провел хороший подготовительный период, ответственный, являющийся одним из лидеров. Я надеюсь, что все обойдется и для Максима, и для команды. Пока более четко сказать не могу, — приводит слова наставника брестского «Динамо» Владимира Журавля официальный сайт клуба.

Как изменились бюджеты футбольных клубов высшей лиги по сравнению с прошлым годом

«Нафтан» — «Слуцк» — 0:1

1 апреля. Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: Н. Пыреев, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Нафтан»: Каминский — Козлов, Мараховский, Горбачев, Лисица — Маркович, Шкурко (Волков, 61) — Богунов (Беликов, 59), Теверов, Сучков (капитан) (Калинин, 73) — Лепский.

«Слуцк»: Дударь — Андрей Залеский, Каршакевич, Образов, Былина — Аюи, Дм. Щегрикович (капитан) — Юсов (Рушницкий, 89), Себаи (Бобко, 68), Кибук — Яцкевич.
Запасные: Панкратов, С. Щегрикович, Сафонов, Думбия, Трачинский.

Гол: 0:1 — Юсов (87, с пенальти).

Предупреждения: Лепский (21), Мараховский (29), Лисица (31), Сучков (49), Себаи (67), Яцкевич (83).

Удаление: Горбачев (83).

«Городея» — «Шахтер» — 0:1

1 апреля. Городея. Стадион «Городея».

Судьи: Д. Щербаков, И. Спургяш, С. Гуща (все — Минск).

«Городея»: Романюк — Карпович, Шестиловский, Пласконный, Шидловский — Якубович, Тупчий — Колядко (Пархачев, 73), Лебедев (капитан), Игнатенко (Башилов, 84) — Воронков (Дубаич, 67).

«Шахтер»: Бушма — Бурко, Янушкевич, Рыбак (капитан), Матвейчик — Багарич, Олехнович, Црепуля, Ковалев (Сойри, 76) — Януш, Лаптев (Хижниченко, 46).

Гол: 0:1 — Хижниченко (59, с пенальти).

Предупреждения: Бурко (75), Матвейчик (90+1), Башилов (90+1).

Как и в Новополоцке, единственный мяч в Городее был забит с пенальти. Сергей Хижниченко реализовал 11-метровый за попадание мяча в руку защитника хозяев Евгения Шидловского.

Правда, капитан «Городеи» Дмитрий Лебедев довольно скоро едва не сравнял счет, но мощным ударом сотряс крестовину ворот гостей.

Главный тренер «Шахтера» Олег Кубарев после игры посетовал на качество поля, которое не позволяло показывать комбинационный футбол.

— Как и ожидали, тяжелый матч. Старт чемпионата — все команды в хорошей форме. Плюс «Городея» хозяин. Но вмешалось поле, на котором тяжело было играть в командный комбинационный футбол. Как такового футбола было мало — больше навесов, борьбы. Удача оказалась на нашей стороне.

— Согласны с тем, что в целом игра была равной?

— В целом? То, что происходило на поле, тяжело назвать игрой. Но в целом — да, — приводит «Прессбол» слова Кубарева.

«Торпедо-БелАЗ» — «Ислочь» — 2:1

1 апреля. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Ищенко (Речица), А. Гетиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Асани (Зубович, 75), Клопоцкий, Оганесян, Шаповал (Дорошенко, 72), Макась, Хачатурян (капитан), Скавыш, Щербо, Имереков, Афанасьев (Панковец, 69).

«Ислочь»: Сороко — Сверчинский, Кирильчик, Ясюкевич, Валеев, Шагойко, Зюлев, Близнюк (Петров, 87), Папуш (Лынько, 90+2), Холодинский (капитан), Осипенко (Джон Уэсли, 90+2).

Голы: 0:1 — Близнюк (2), 1:1 — Оганесян (51), 2:1 — Макась (90).

Жодинская команда, которой руководит главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко, пропустила уже на 2-й минуте встречи. В начале второго тайма торпедовцы отыгрались, а когда дело катилось к ничейному исходу, Александр Макась все же принес хозяевам волевую победу.

Хотя в добавленные судьями три минуты гости отчаянно пытались спастись, в чужую штрафную площадь побежал даже вратарь Артем Сороко, в межсезонье перебравшийся в «Ислочь» из БАТЭ. Но жодинцы удержали победный счет.

Пассив «Ислочи», которая понесла наказание за скандал с договорным матчем против брестского «Динамо» в апреле 2016-го и начала чемпионат с «-7» в графе «очки», увеличился, по сути, до «-10»…

«Днепр» — «Динамо» Минск — 0:3

1 апреля. Могилев. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Днепр»: Довгялло — Терещенко, Башлай, Олберкис, Рудюк, Гевлич (Габи, 61), Чумак, Бордуков, Павлов (капитан) (Антилевский, 66), Хотов, Шрамченко (Рыбаков, 79).

«Динамо» Мн: Климович — Галович, Остроух, Быков (Лекович, 79), Капленко, Николич, Сарока (Гогатишвили, 84), Демидович (Хващинский, 46), Нойок, Сачивко, Бегунов (капитан).

Голы: 0:1 — Нойок (16), 0:2 — Быков (67), 0:3 — Хващинский (74).

Предупреждение: Чумак (90+1).

«Днепр», вернувшийся в высшую лигу после двухлетнего перерыва, оказывал серьезное сопротивление бронзовому призеру до середины второго тайма, но после второго пропущенного мяча доминирование гостей из Минска стало очевидным.

Минчане едва не открыли счет уже на 3-й минуте, когда удар Антона Сароки отразила перекладина.

Распечатал могилевского голкипера Игоря Довгялло украинский легионер Александр Нойок, после неудачного выноса мяча могилевскими защитниками мощно выстреливший с линии штрафной площади.

Во втором тайме динамовцы удвоили перевес после ошибки вратаря «Днепра» Довгялло, который не удержал мяч после выстрела Владимира Хващинского, и Артем Быков подоспел на добивание.

А затем Хващинский довел счет до крупного, выйдя на свидание с голкипером после проникающего паса из глубины поля.

dinamo-minsk.by

«Гомель» — БАТЭ — 1:1

1 апреля. Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Гомель»: Руденок — Сазонович, Айдов, Трояков (Гомза, 82), Пыско — Жесткин (Барсуков, 61), Карницкий, Юденков (капитан), Милевский (Рожков, 71) — Нивалдо, Теслюк.

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Остоич (Березкин, 19), Яблонский, Поляков, М. Володько — Стасевич, Кендыш, Иванич (А.Володько, 82) — Гордейчук, Родионов (капитан) (Туоминен, 73).

Голы: 0:1 — Пыско (3, в свои ворота), 1:1 — Барсуков (84).

Предупреждения: Айдов (14), Нивалдо (37), М. Володько (37), Сазонович (42), Руденок (68), Пыско (90+4).

Борисовчане, которые из-за проблем со здоровьем не досчитались голкипера Сергея Веремко и защитников Неманью Милуновича и Максима Жавнерчика, очень активно начали поединок, и уже на 3-й минуте открыли счет. После прострела Михаила Гордейчука мяч в свои ворота срезал украинский легионер-новобранец «Гомеля» Михаил Пыско.

Преимущество чемпионов и далее было весьма ощутимым, но пробить голкипера хозяев больше не удавалось. Гомельчане тем временем постепенно осмелели и стали угрожать воротам БАТЭ.

А во втором тайме вернувшиеся в высшую лигу южане и вовсе практически ни в чем не уступали титулованному оппоненту. Команды обменивались острыми атаками, но либо ударам не хватало точности, либо выручали вратари.

Счет не менялся до 84-й минуты, пока после розыгрыша стандарта пасом бывшего игрока БАТЭ Александра Карницкого не воспользовался Евгений Барсуков, мощным ударом не вколотил мяч в дальний угол — 1:1.

В оставшееся время у гомельчан были шансы даже вырвать победу, но 20-летний голкипер БАТЭ Денис Щербицкий вытащил непростой удар Дмитрия Гомзы.

Впрочем, и ничья с чемпионом для вернувшегося в элиту «Гомеля» — вполне приличный результат. А вот борисовчане наверняка огорчены таким исходом.

1-й тур завершится 2 апреля двумя поединками:

«Неман» — «Славия» — 0:0

Гродно. ЦСК «Неман». 16.00.

«Неман»: Курганский — Бебей, Кантария, Зубков, Абуна — Якимов (Рудик, 68), Савостьянов — Савицкий (к), Жуковский, Яроцкий (Бомбель, 46) — Локтионов (Хлебосолов, 82).

«Славия»: Сямук — Джавашвили, Шило, Ндой, Челядко (Страханович, 36) — Хадаркевич, Раевский (к) — Котляров, Сулим, Воробей (Костров, 71) — Слюсар (Лемешевский, 64).

Предупреждения: Челядко (32), Абуна (63), Лемешевский (75), Ндой (86).

«Крумкачы» — «Витебск» — 1:0

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), П. Мазуро (Молодечно), О. Маслянко (Брест).

«Крумкачы»: Амельченко — Трубочкин, Яшин, Климович (к), Калугин, Скшинецкий, Талейко, Забун (Одеоибо, 75), Иванов, Глеб (Зуевич, 83), Семенов (Кривулькин, 88).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Тихоновский (Бабичев, 67), Матвеенко, Виноградов (Волков, 46), Соловей (Квашук, 66), Козлов, Тимошенко, Наумов, Карамушка, Вергейчик.

Гол: 1:0 — Калугин (41).

Предупреждение: Наумов (46+).

Завершил игровую программу первого тура матч в Минске. «Крумкачы» не без труда одолели «Витебск». Единственный гол в концовке первого тайма забил Михаил Калугин, мощным ударом из-за предела вратарской площади отправив мяч под перекладину. Ассистировал ему Вячеслав Глеб.