Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

5 апреля в Слуцке и Бресте прошли первые игры полуфинальной стадии Кубка Беларуси. В гости к случчанам приехал солигорский «Шахтер» и добыл победу со счетом 2:1, а в Бресте местное «Динамо» сенсационно обыграло БАТЭ — 2:0.

Торрес не реализовал пенальти на второй минуте, но сумел отличиться с добивания. Фото: ФК «Динамо-Брест»

«Динамо-Брест» — БАТЭ — 2:0

Брест. 5 апреля. ОСК «Брестский». 9200 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев (оба — Минск), А. Полуянов (Мозырь).

«Динамо-Брест»: Малерб — Иванов, Гаврилович, Аврамия, Алисейко — Букаткин, Легчилин — Торрес (Куйате, 72), Осачукву, Мозолевский (Седько, 56) — Фамейе (Бабаво, 90+1).

БАТЭ: Щербицкий — М. Володько, Поляков, Яблонский, Жавнерчик, Стасевич — Кендыш — А. Володько (Родионов, 46), Гвилия (Джигеро, 79) — Туоминен (Березкин, 60), Гордейчук.

Голы: 1:0 — Торрес (2, с добивания после нереализованного пенальти), 2:0 — Фамейе (57).

На 2-й минуте Торрес, а на 52-й Фамейе (оба — «Динамо-Брест») не реализовали пенальти.

Предупреждения: Легчилин (21), Жавнерчик (34), Фамейе (48), Кендыш (61), Малерб (89).

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн матча.

Хозяева поля без лишней разведки и стеснения понеслись на ворота борисовчан, и такая настойчивость была вознаграждена уже на второй минуте. Игорь Стасевич вынужден был валить в своей штрафной Торреса, судья назначил пенальти. Леандро пошел на «точку», но не смог реализовать 11-метровый (вратарь Щербицкий ногой зацепил мяч), и лишь на добивании брестчанин головой послал мяч в сетку.

Затем команды обменялись несколькими дальними ударами, которые были отбиты вратарями. На атаки БАТЭ брестчане отвечали острыми контрвыпадами. Строгая игра в обороне, высокий прессинг и уверенная игра голкипера Малерба позволили хозяевам оставить свои ворота в неприкосновенности.

После перерыва игра перешла под контроль динамовцев. Их усилия на 52-й минуте привели к назначению второго пенальти. Щербицкий был вынужден нарушать правила против выбегавшего на него Фамейе. Джоэль пошел выполнять 11-метровый удар, но сделал это небрежно, послав мяч выше ворот БАТЭ.

Впрочем, свою оплошность Фамейе исправил через пять минут. Вышедший на замену Седько при первом же касании мяча отдал пас на Джоэля, который разрезал оборону борисовчан и вколотил мяч в ворота противника.

После второго пропущенного гола игра у борисовчан совсем расклеилась. Брестчане много и разнообразно атаковали, и на 82-й минуте могли забить третий гол. Но удар Седько с лёта заблокировал защитник БАТЭ.

Динамовцы сумели сохранить свои ворота сухими, а два забитых мяча дают им надежду на выход в финал Кубка Беларуси. Но все решится в Борисове 26 апреля.

Не стаскивайте сапоги. Почему рано отпевать БАТЭ даже в этом кубковом полуфинале

«Будем с этим разбираться». После победы над БАТЭ Журавель недоволен самоволием пенальтистов

Мы пережили шок. Финский нападающий БАТЭ поделился впечатлением от поражения брестскому «Динамо»

Гвилия извинился перед болельщиками за игру БАТЭ

«Слуцк» — «Шахтер» — 1:2

Слуцк. 5 апреля. Городской стадион.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Слуцк»: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Былина — Кибук, Д. Щегрикович (к) (Сафонов, 72), Ауие (Думбия, 77), Юсов — Себаи (Бобко 60), Яцкевич.

«Шахтер»: Бушма — Позняк, Рыбак (к), Янушкевич, Матвейчик — Ковалев (Сойри, 61), Црепуля (Алексиевич, 74), Олехнович, Багарич — Януш, Хижниченко (Лаптев, 46).

Голы: 0:1 — Януш (11), 1:1 — Юсов (19), 1:2 — Януш (25).

Предупреждения: Рыбак (21), Себаи (42).

Бодрым выдался первый полуфинальный матч Кубка Беларуси. Гости из Солигорска довольно быстро сумели открыть счет. Уже на 11-й минуте Януш ценой небольшого повреждения головой отправил мяч в ворота Дударя, который ошибся на выходе.

Впрочем, хозяева быстро отыгрались. На 19-й минуте украинский форвард «Слуцка» Юсов головой замкнул навесную передачу от Образова.

Но «Шахтер» не растерялся, и через шесть минут снова вышел вперед. Дубль оформил Николай Януш, который с близкого расстояния расстрелял ворота Дударя.

Во втором тайме игра носила обоюдоострый характер, но голов забито не было. Горняки увозят комфортный выездной счет (2:1) перед ответной игрой 26 апреля.

Напомним, по итогам четвертьфинальных игр «Слуцк» довольно неожиданно выбил из розыгрыша жодинское «Торпедо-БелАЗ», в противостоянии динамовских команд сильнее оказались игроки Бреста, БАТЭ без труда сломил сопротивление «Минска», а «Шахтер» обыграл гомельский «Локомотив».

Что предшествовало матчу в Бресте

Особое внимание приковано к противостоянию «Динамо-Брест» и БАТЭ.

Обе команды первый тур чемпионата страны в минувшую субботу начали с гостевых ничьих. Борисовчане в Гомеле не сломили молодой коллектив, матч закончился со счетом 1:1. А брестчане упустили победу над «Минском» (2:2).

Кроме потерь очков, у команд есть некоторые проблемы с составами. И хотя у БАТЭ список травмированных сократился — Артур Пикк, Максим Жавнерчик, Валериане Гвилия и Сергей Веремко уже тренируются в общей группе, — участие Неманьи Милуновича под вопросом. Защитник БАТЭ недавно вернулся из Рима, где проходил медобследование, и врачи обнаружили у серба воспаление жировой прослойки колена. Также неизвестно, появится ли на поле другой сербский защитник Милош Остоич, который в матче с «Гомелем» получил повреждение и был заменен.

«Динамо-Брест» недосчитается защитника Максима Витуса, который в прошлом матче заработал растяжение боковых связок голеностопа. Он проведет две недели под присмотром врачей.