8 апреля стартовал второй тур чемпионата Беларуси по футболу. Он продлился три дня. Открыл программу матч в Минске, в котором «Ислочь» с минимальным счетом уступила «Неману».

Павел Савицкий обращается к небу — и его услышали. Он стал автором единственного гола в матче «Ислочь» — «Неман». Фото: ФК «Неман»

Хиты тура были сыграны в воскресенье.

В Минске «Динамо» укрепилось на первой строке таблицы, не без труда одолев «Нафтан».

Вернувшийся в элиту «Гомель», который покусал в прошлом туре БАТЭ, теперь отобрал очки еще и у «Шахтера».

БАТЭ, перед своими болельщиками на «Борисов-Арене» вырвав победу у «Минска», изо всех сил старался реабилитироваться за кубковый конфуз в Бресте.

А «Крумкачы» разделили очки с брестским «Динамо», которое пока идет без побед в чемпионате страны.

Закончился тур в понедельник в Слуцке.

Матчи 8 апреля

«Ислочь» — «Неман» — 0:1

Минск. 8 апреля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кульбаков, Д. Емельянчиков, С. Теслюк (все — Гомель); В. Ищенко (Речица), С. Цинкевич (Осиповичи).

«Ислочь»: Сороко — Ясюкевич, Джон, Сверчинский, Зюлев (Патоцкий, 46, Лынько, 86), Шагойко, Валеев, Папуш, Близнюк, Осипенко, Петров (Холодинский, 46).

«Неман»: Курганский — Кантария, Абуна, Зубков, Бебей, Локтионов (Анюкевич, 82), Жуковский, Савостьянов, Якимов (Рудик, 58), Яроцкий (Климович, 46), Савицкий.

Гол: 0:1 — Савицкий (74).

Игра носила обоюдоострый характер, но больше моментов создали гости из Гродно. Один из них во втором тайме они превратили в забитый гол. На 74-й минуте отличился Савицкий, который с угла штрафной точным ударом отправил мяч в сетку ворот Сороко.

«Славия» — «Городея» — 1:0

Мозырь. 8 апреля. Стадион «Юность».

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), О. Маслянко (Брест), В. Драчевский (Минск).

«Славия»: Исса Ндой — Джавашвили, Шило, Ндой, Сулим — Хадаркевич, Раевский (к) — Котляров, Воробей (Шевченко, 56) — Трапашко (Страханович, 68), Слюсар.

«Городея»: Романюк — Якубович (Башилов, 11), Шидловский, Шестиловский, Карпович, Игнатенко, Пласконный, Тупчий, Лебедев (к), Глебко (Колядко, 69), Воронков (Дубайич, 88).

Гол: 1:0 — Котляров (79).

Предупреждения: Тупчий (27), Пласконный (45), Шило (58), Сулим (73).

Матч в Мозыре был чем-то похож на минскую игру. Обе команды много атаковали, но удачливее оказались хозяева, на 79-й минуте забившие единственный гол в игре. Отличился Котляров, который во время суматохи в штрафной «Городеи» оказался в нужном месте, протолкнув мяч в ворота.

«Витебск» — «Днепр» — 0:4

Витебск. 8 апреля. ЦСК.

Судьи: Д. Щербаков (Минск), В. Карась (Смолевичи), В. Фомин (Жодино).

«Витебск»: Гущенко — Скитов (Залесский, 76), Тихоновский (Виноградов, 59), Матвеенко, Соловей, Козлов, Тимошенко, Волков (Бабичев, 65), Наумов, Карамушка, Вергейчик.

«Днепр»: Довгялло — Гевлич, Олберкис, Башлай, Кики, Терещенко, Павлов, Шепелев, Шрамченко (Левицкий, 89), Чумак (Антилевский, 74), Хотов (Юрченко, 82).

Голы: 0:1 — Хотов (10). 0:2 — Чумак (26). 0:3 — Башлай (35). 0:4 — Юрченко (85).

Голевой феерией в Витебске закончился первый день второго тура.

Могилевчане открыли счет уже на 10-й минуте, отличился Хотов, поразивший ворота ударом с острого угла. На 26-й минуте Чумак забил второй мяч.

Третий гол родился на 35-й минуте после исполнения хитрого углового удара футболистом «Днепра», после которого мяч с линии ворот неудачно выбил защитник «Витебска» прямо на ногу Башлая, который воспользовался подарком и вколотил мяч в сетку.

Жирную точку в матче на 85-й минуте поставил Юрченко, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота горожан.

«Днепр» реабилитировался на выезде перед болельщиками после крупного домашнего поражения в первом туре.

9 апреля

«Динамо» Мн — «Нафтан» — 1:0

9 апреля. Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), А. Гетиков (Гомель).

«Динамо» Мн: Климович, Галович, Остроух (Лекович, 46), Быков (Премудров, 90+1), Капленко, Николич, Сарока, Демидович (Хващинский, 46), Назаренко, Нойок (капитан), Сачивко.

«Нафтан»: Аснин, Маркович, Штыгель, Мараховский, Лисица, Шкурко (Беликов, 46), Сучков (капитан), Козлов, Волков, Лепский (Богунов, 71), Теверов.

Гол: 1:0 — Хващинский (78, пас — Быков).

Минчане настойчиво штурмовали новополоцкие бастионы большую часть матча, но поразить цель сумели лишь однажды. Успех принес розыгрыш «стандарта», когда Владимир Хващинский головой замкнул верховую подачу Артема Быкова с левого фланга.

У минчан одним из самых активных был украинский легионер Александр Нойок, выведший команду на поле с капитанской повязкой. В первом тайме после его выстрела мяч пролетел рядом со штангой, а во втором гостей выручила перекладина.

«Шахтер» — «Гомель» — 0:0

9 апреля. Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), Е. Романов, В. Малютин (оба — Могилев).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Селява, Алексиевич, Януш (Хижниченко, 81), Црепуля, Сойри (Лаптев, 56), Рыбак (капитан), Позняк, Ковалев (Багарич, 46).

«Гомель»: Руденок — Сазанович, Пыско, Айдов, Юденков (капитан), Трояков, Карницкий, Жесткин (Чмыриков, 69), Милевский, Феррейро (Гомза, 89), Теслюк (Барсуков, 56).

Предупреждение: Карницкий (85).

Владея преимуществом большую часть матча, «Шахтер» так и не смог взломать оборону вернувшихся в высшую лигу гомельчан, которые, несмотря на тяжелый стартовый календарь, отобрали очки у чемпиона и вице-чемпиона.

БАТЭ — «Минск» — 1:0

9 апреля. «Борисов-Арена». 6751 зритель.

Судьи: В. Ищенко (Речица), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

БАТЭ: Чичкан — Яблонский, Березкин (Джигеро, 86), Иванич (Пикк, 90+1), Риос, Стасевич (капитан), Поляков, М. Володько, Гордейчук, Кендыш, Гвилия (Рушевич, 62).

«Минск»: Чесновский — Шумилов (капитан), Макаров (Русак, 75), Бессмертный (Мошников, 75), Бахар, Мицевски, Веретило, Громыко, Трубило, Зинович, Кулинич.

Гол: 1:0 — Рушевич (90).

Предупреждение: Веретило (90).

Борисовчане играли без дисквалифицированного голкипера Дениса Щербицкого, который отстранен на три поединка по следам нарушения в кубковой игре в Бресте. Опытный страж Сергей Веремко, испытывающий проблемы со здоровьем, остался на скамейке запасных, поэтому пост номер один был доверен 21-летнему Антону Чичкану, который дебютировал в высшей лиге.

Партнеры помогли ему стартовать в высшей лиге с «сухаря». А когда запахло нулевой ничьей, на 90-й минуте вырвали минимальную победу. Отличился вышедший на замену молодой сербский форвард Анес Рушевич, умело распорядившийся забросом Максима Володько в центр штрафной площади и, быстро обработав мяч, с разворота отправил его в цель. Это его первый гол в официальных матчах за БАТЭ.

Отметим также отсутствие в заявке БАТЭ на матч лучшего бомбардира прошлого чемпионата страны Виталия Родионова.

Перед матчем для зрителей, собравшихся на трибунах «Борисов-Арены», прошла презентация клубного гимна БАТЭ на белорусском языке от Валерия Дайнеко. С его фрагментами можно ознакомиться здесь. А 10 марта пресс-служба борисовчан обещает на клубном сайте выложить видеоряд этой композиции.

«Крумкачы» — «Динамо-Брест» — 1:1

9 апреля. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий (Минск), А. Филиппович (Столбцы).

«Крумкачы»: Амельченко — Трубочкин, Яшин, Климович (капитан), Калугин — Скшинецкий, Талейко — Забун (Филанович, 81), Ф. Иванов, Кривулькин — В. Глеб (Шикавка, 59).

«Динамо» Бр: Малерб — Алисейко, Гаврилович (капитан), Аврамия, А. Иванов — Легчилин, Осучукву (Куйате, 58) — Букаткин, Афоаква (Торрес, 52), Герман (Мозолевский, 78) — Фамейе.

Голы: 1:0 — Скшинецкий (50), 1:1 — Легчилин (63).

Предупреждения: Аврамия (69), Герман (75), Талейко (90+2), Торрес (90+2).

Амбициозным брестчанам, имеющим второй по величине бюджет в высшей лиге, как и любой переживающей перестройку команде, пока не удается избежать перепадов в игре. Вот и во встрече с самым бедным клубом чемпионата гости с берегов Буга совсем не были похожи на ту команду, которая несколько дней назад уверенно выиграла у БАТЭ в полуфинале Кубка Беларуси. Возможно, дело в несчастливом для динамовцев стадионе ФК «Минск», где они не могут победить вот уже в третьем матче?

Вот и теперь команда Владимира Журавля, которую букмекеры считали явным фаворитом, изрядно намучилась с «Крумкачамi». Украинский наставник Владимир Пятенко прививает «воронам» организованный и дисциплинированный футбол, основанный на надежной обороне.

Хозяева тщательно разобрали сильные и слабые стороны соперника и старались не давать ему дышать свободно. А в начале второго тайма еще и окрыли счет, когда после поданного Вячеславом Глебом «стандарта» мяч удачно отскочил к Александру Скшинецкому.

Правда, лидировали «Крумкачы» всего 13 минут. То ли «вороны» после забитого мяча слишком рано сосредоточились на сохранении минимального перевеса, то ли брестчан подстегнул страх поражения, но сначала активность гостей обернулась попаданием мяча в руку украинскому «крумкачу» Ивану Трубочкину в штрафной площади, а затем Алексей Легчилин головой рикошетом от голкипера минчан сравнял счет.

Ну, а в концовке боевая ничья была приправлена белорусско-аргентинской стычкой Максима Талейко и Леандро Торреса, которую судьи потушили раздачей желтых карточек.

«Слуцк» — «Торпедо-БелАЗ» — 4:1

Слуцк. 10 апреля. Городской стадион.

Судьи: С. Лобацевич (Витебск), Д. Жук (Минск), П. Мазуро (Молодечно).

«Слуцк»: Панкратов — Былина, Каршакевич, Образов, Ан. Залеский — Бобко (капитан) (Думбия, 75), Ауие, Д. Щегрикович (Сафонов, 30), Юсов — Яцкевич (Кибук, 54), Себаи.

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Асани (Панковец, 67), Клопоцкий, Имереков, Щербо — Оганесян (Зубович, 46), Афанасьев, Хачатурян (капитан) (Дорошенко, 46), Шаповал — Скавыш, Макась.

Голы: 1:0 — Сафонов (37), 2:0 — Себаи (48), 3:0 — Себаи (75). 4:0 — Ан. Залеский (89). 4:1 — Макась (89).

Предупреждения: Шаповал (31), Образов (59), Юсов (79).

10 апреля второй тур завершился игрой в Слуцке, где местная команда разгромила «Торпедо-БелАЗ». Подопечные Виталия Павлова в этом сезоне доставляют на своем стадионе немало неприятных минут команде главного тренера национальной сборной.

Напомним, что именно «Слуцк» выбил команду Игоря Криушенко из розыгрыша Кубка Беларуси, причем победный матч состоялся на домашней арене.

Впрочем, первые 35 минут игры не предвещали автозаводцам унизительного поражения. Они владели инициативой, имели неплохие моменты открыть счет, но «тащил» вратарь «Слуцка». А на 37-й минуте, буквально в первой осмысленной атаке, хозяева открыли счет. Отличился Сафонов, который дальним ударом отправил мяч в сетку Фомичева.

Воодушевленные случчане второй тайм начали очень бодро и на 47-й минуте удвоили счет. Отличился Сенина Себаи, сумевший принять дальний пас своего партнера, обыграть защитника и вколотить мяч в сетку.

После этого гола рисунок игры полностью поменялся. Инициативой завладели хозяева поля и на 75-й минуте сумели забить третий мяч. Дубль оформил Себаи, а эпизод был похож на второе взятие ворот.

За пару минут до финального свистка Залеский окончательно уничтожил автозаводцев, дальним ударом загнав мяч в ворота. Гости сумели организовать гол престижа в самой последней атаке.

После второго тура «Слуцк» и «Динамо-Минск» идут без потерь, возглавляя турнирную таблицу.