Лидер российской премьер-лиги московский «Спартак» выиграл в Москве у питерского «Зенита» в матче 23-го тура чемпионата России по футболу и на 10 очков оторвался от идущего вторым ЦСКА. Самый богатый клуб России «Зенит» занимает третье место.

«Спартак» — «Зенит» — 2:1

16 апреля. Москва. Стадион «Открытие Арена». 43 333 зрителя.

«Спартак»: Ребров — Ещенко, Джикия, Таски, Комбаров, Зобнин, Глушаков, Фернанду, Ананидзе (Самедов, 61), Попов (Мельгарехо, 74), Промес.

«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Нету, Кришито, Эрнани (Шатов, 46), Жулиану (Джорджевич, 89), Юсупов (Маурисиу, 79), Кокорин, Дзюба, Данни.

Голы: 1:0 — Промес (21), 1:1 — Дзюба (66), 2:1 — Самедов (80).

Удары: 18−9.

Удары в створ ворот: 8−3.

Владение мячом: 41% — 59%.

Предупреждение: Промес (85).

Московский ЦСКА под руководством белорусского специалиста Виктора Гончаренко в 23-м туре сыграл вничью с «Ростовом» — 0:0. Белорусский полузащитник ростовчан Тимофей Калачев провел на поле весь поединок и получил желтую карточку.

Это уже вторая подряд ничья ЦСКА (в прошлом туре армейцы разошлись миром с «Краснодаром» — 1:1).

Всего под руководством Гончаренко ЦСКА провел в премьер-лиге 6 матчей и пока идет без поражений — 3 победы, 3 ничьи, разница мячей 8−2.

Результаты остальных матчей 23-го тура РФПЛ:

«Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:3.

«Крылышки», которыми руководит белорусский специалист Вадим Скрипченко, одержали первую победу в 2017 году после зимней паузы в чемпионате.

Белорусский нападающий «Крыльев Советов» Сергей Корниленко выходил на поле с капитанской повязкой, отыграл весь матч и на 9-й минуте открыл счет в поединке дальним ударом с 23 метров. Хавбек сборной Беларуси Александр Глеб вышел на замену в составе самарцев на 65-й минуте. В активе Корниленко стало 7 голов в 19 матчах нынешнего чемпионата. На его счету также 1 голевой пас.

«Рубин» (Казань) — «Краснодар» — 0:1. Белорусский защитник «Краснодара» Александр Мартынович провел на поле весь матч.

«Амкар» (Пермь) — «Уфа» — 1:1. Белорусский полузащитник «Амкара» Сергей Баланович вышел на замену на 74-й минуте.

«Оренбург» — «Терек» (Грозный) — 2:1. Белорусский защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков отыграл весь матч, полузащитники Станислав Драгун и Павел Нехайчик вышли на замену на 80-й и 84-й минутах. Защитник Максим Бордачев находился в запасе.

«Урал» (Екатеринбург) — «Томь» (Томск) — 2:1.

«Арсенал» (Тула) — «Локомотив» (Москва) — 0:3.