Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

21 апреля матчем в Витебске стартовал четвертый тур чемпионата Беларуси по футболу. Еще одна игра в пятницу прошла в Минске, в которой футболисты БАТЭ, отыгрываясь два раза по ходу матча, одержали трудовую победу над «Крумкачамi». А 22 апреля в центральном матче дня один из главных ньюсмейкеров межсезонья брестское «Динамо» было разгромлено в Солигорске.

Болельщики «Крумкачоў» до 86-й минуты надеялись на чудо. Фото: Юлия Рипинская

«Витебск» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:1

Витебск. ЦСК. 2750 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), А. Гетиков (Гомель). 2750 зрителей.

«Витебск»: Гущенко (к), Залеский, Скитов (Квашук, 81), Бабичев, Матвеенко (Виноградов, 77), Ар. Соловей, Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Волков (Вергейчик, 76).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев, Оганесян (Щербо, 88), Панковец (к), Шаповал, Дорошенко, Хачатурян (Рекиш, 82), Павловец, Имереков, Афанасьев, Макась, Скавыш (Зубович, 79).

Голы: 0:1 — Скавыш (73). 1:1 — Вергейчик (90+1).

«Витебск» до сих пор пока не выиграл ни одной встречи, и до поединка с торпедовцами имел в активе лишь ничью с «Нафтаном». При этом витебские футболисты в прошлых трех турах не забили ни одного мяча.

До 91-й минуты матча с автозаводцами казалось, что печальная голевая статистика витеблян сохранится. Но когда дело шло к победе гостей, Кирилл Вергейчик приподнял настроение приунывшим витебским болельщикам, которых собралось под 3 тысячи человек.

А счет в матче открыли жодинцы — на 73-й минуте отличился Максим Скавыш.

«Крумкачы» — БАТЭ — 2:3

Минск. Стадион ФК «Минск». 1800 зрителей.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич (оба — Гродно), Ю. Хомченко (Витебск).

«Крумкачы»: Амельченко, Климович (к), Скшинецкий, Талейко, Калугин, Яшин, Семенов (Филанович, 65), Батищев, Шикавка, Иванов, Глеб (Зуевич, 88).

БАТЭ: Веремко, Яблонский, Березкин (М.Володько, 83), Пикк, Жавнерчик (к), Риос, Кендыш, Джигеро (Стасевич, 46), Гордейчук, Иванич, Рушевич (Родионов, 55).

Голы: 1:0 — Талейко (5). 1:1 — Гордейчук (25, с пенальти). 2:1 — Батищев (56). 2:2 — Родионов (62). 2:3 — М. Володько (87).

Предупреждение: Яблонский (35).

В игре с «Крумкачамi» Ермакович продолжил эксперименты с составом. До сих пор не оправился Милунович, не вышел на полные обороты Стасевич, приболел Родионов. Место в основе с первых минут получили Артур Пикк, Анес Рушевич и Александр Джигеро.

«Крумкачы» в третий раз играли с грозным БАТЭ. Напомним, в прошлом сезоне «вороны» дважды были крупно биты борисовчанами — 0:5 и 0:3.

Однако этот матч, собравший 1800 зрителей, проходил по другому сценарию. Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте. После розыгрыша углового Талейко головой отправил мяч в ворота Веремко.

БАТЭ потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и начать показывать привычный футбол. На 25-й минуте активность гостей привела к пенальти, который уверенно реализовал Гордейчук.

Остаток первого тайма прошел задорно, но командам не удалось создать острых моментов.

В перерыве Ермакович выпустил на поле Стасевича, затем Родионова и Максима Володько, которые и решили исход матча.

Но перед этим «Крумкачы» снова вышли вперед. На 56-й минуте атака «воронов» завершилась точным ударом Батищева, который с линии штрафной загнал мяч в сетку БАТЭ.

И все же класс взял свое. Гости бросились отыгрываться, свежие футболисты разнообразили рисунок игры. На 62-й минуте Родионов, получив точный пас от Гордейчука, расстрелял ворота «Крумкачоỳ».

После этого гола БАТЭ еще больше усилил давление, и на 87-й минуте «желто-синие» вырвали победу. Риос отдал отличный пас на Володько, и тот в касание переправил мяч в ворота Амельченко.

Игры 22 апреля

«Динамо-Минск» — «Неман» — 1:0

Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), В. Карась (Смолевичи).

«Динамо-Минск»: Климович, Галович, Капленко, Николич, Гогатишвили (Быков, 46), Нойок (Премудров, 88), Сачивко, Бегунов (к), Лекович, Хващинский, Сарока (Кузьменок, 84).

«Неман»: Курганский, Абуна, Кантария, Зубков, Бебей, Локтионов (Хлебосолов, 57), Савостьянов (Рудик, 62), Якимов, Жуковский, Савицкий (к), Бомбель (Климович, 77).

Гол: 1:0 — Галович (10).

Предупреждения: Капленко (54), Капленко (74), Нойок (86).

Удаление: Капленко (74).

«Самолет» Боровского, как часто называют минское «Динамо» болельщики, после осечки в Жодино сумел снова набрать высоту и победить с минимальным счетом «Неман».

Но не без труда! Команда доигрывала 15 минут матча вдесятером, и штанга два раза помогла динамовцам.

А единственный гол на 10-й минуте забил Галович, откликнувшись на подачу Николича.

«Днепр» — «Нафтан» — 4:0

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук, В. Драчевский (оба — Минск).

«Днепр»: Довгялло, Гевлич (Зыль, 81), Рудюк, Башлай, Габи, Павлов (к), Бордуков, Шрамченко, Чумак, Хотов, Антилевский (Юрченко, 73).

«Нафтан»: Аснин, Горбачев (к), Маркович, Мараховский, Лисица, Беликов (Лепский, 61), Богунов, Шкурко (Сучков, 46), Козлов, Волков (Лавал, 45+1), Теверов.

Голы: 1:0 — Гевлич (12). 2:0 — Хотов (16). 3:0 — Бордуков (45). 4:0 — Шрамченко (86).

Предупреждение: Гевлич (19).

После волевой победы над «Крумкачамi» в предыдущем туре «Днепр» разгромил «Нафтан». Счет в матче был открыт уже на 12-й минуте, а через четыре минуты «Днепр» удвоил перевес.

К чести гостей, они не расклеились, а попробовали отыграться, но в одном эпизоде штанга, а в другом перекладина помешали совершить камбэк. Под занавес первого тайма «Днепр» забил третий гол, похоронив все надежды «Нафтана».

На 86-й минуте жирную точку в игре поставил Шрамченко, выбежав один на один с вратарем гостей и отправив мяч в сетку. На некоторое время «Днепр» возглавил чемпионат!

«Слуцк» — «Городея» — 1:1

Слуцк. Городской стадион.

Судьи: С. Цинкевич, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Слуцк»: Панкратов — Залеский, Каршакевич, Образов, Былина (С.Щегрикович, 70) — Бобко (к), Сафонов, Аюи, Юсов (Трачинский, 90) — Себаи (Рушницкий, 85), Кибук.

«Городея»: Романюк — Карпович, Пласконный, Павлючек (к), Ярославский — Башилов, Тупчий (Мартынец, 78), Воловик, Глебко (Усеня, 70), Игнатенко (Колядко, 85) — Воронков.

Голы: 0:1 — Воронков (29). 1:1 — Юсов (61).

Предупреждения: Себаи (39), Сафонов (51), Образов (58).

Первое «сахарное» дерби сезона закончилось боевой ничьей. Гости активнее начали игру и открыли счет в матче. На 29-й минуте Воронков точным ударом со штрафного отправил мяч в сетку «Слуцка». Только к концу тайма хозяева сумели организовать опасную атаку.

После перерыва «Слуцк» азартно взялся исправлять ситуацию, и на 61-й минуте был вознагражден. Кибук выполнил штрафной удар, а Юсов, коснувшись мяча, немного изменил траекторию полета снаряда, который угодил в сетку.

Хозяева в концовке попытались организовать штурм, но «Городея» уверенно сыграла в обороне.

«Шахтер» — «Динамо-Брест» — 3:0

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша); С. Гораютин (Минск), А. Василевич (Мозырь).

«Шахтер»: Бушма, Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (к), Бурко, Олехнович, Алексиевич (Селява, 77), Багарич, Црепуля, Ковалев (Сойри, 46), Лаптев (Хижниченко, 72).

«Динамо-Брест»: Малерб, Гаврилович (к), Аврамия, Алисейко, Витус, Букаткин, Легчилин, Бабаво (Торрес, 56), Герман, Осучукву, Куйате (Фамейе, 52).

Голы: 1:0 — Лаптев (49). 2:0 — Сойри (51, с пенальти). 3:0 — Црепуля (69).

Предупреждение: Малерб (50).

Удаление: Витус (63).

Хитом второго дня тура стал матч в Солигорске.

По всей видимости, в Бресте решили сделать ставку на победу в Кубке страны. Иначе как объяснить то, что Журавель в основе на матч против одного из лидеров чемпионата не выставил основных игроков атаки — Торреса, Фамейе, Мозолевского. Напомним, 26 апреля в Борисове «Динамо» проведет ответный матч полуфинальной стадии Кубка Беларуси. Напомним, что в первом поединке брестчане сенсационно обыграли БАТЭ (2:0).

Впрочем, динамовцы и без лидеров нападения неплохо смотрелись весь первый тайм и даже старались тревожить защиту «Шахтера». У горняков только в конце первой 45-минутки были две возможности открыть счет. Вначале Лаптев не реализовал выход один на один с Малербом, а затем Олехнович не смог переиграть голкипера брестчан.

Но после перерыва игра резко переменилась. Горняки взвинтили темп, к чему гости оказались не готовы. Уже на 49-й минуте Лаптев открыл счет. Через две минуты Малерб завалил в штрафной Сойри, который сам же и реализовал пенальти.

Этот холодный душ вынудил Журавля расчехлить Фамейе, который сменил на поле Куйате. А затем выпустили и Торреса — вместо Бабаво. Это сразу изменило рисунок игры, брестчане прижали Солигорск. Но на короткий срок. К тому же за фол последней надежды на 62-й минуте был удален Витус.

А через семь минут горняки забили третий гол, проведя быструю контратаку. Отличился Црепуля, убежавший на рандеву с Малербом и не сплоховавший.

К чести брестчан, они постарались спасти лицо перед болельщиками, и силами десятерых футболистов пытались забить гол престижа. Но горняки хорошо оборонялись и оставили свои ворота сухими.

Бушма провел 100-й «сухой» матч в рамках чемпионатов Беларуси. Фото: ФК «Шахтер»
Журавлю есть над чем поразмыслить. Фото: ФК «Шахтер»

Брестское «Динамо» в чемпионате пока не может одержать ни одной победы. В случае же, если им удастся пройти БАТЭ в полуфинале, в решающей дуэли за Кубок Беларуси они снова могут схлеснуться с «Шахтером».

Тренер брестского «Динамо» Владимир Журавель: Недовольны стартом сезона, но этому есть объяснение

Игры 23 апреля

«Славия» — «Минск» — 2:2

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), С. Жардецкий (Минск).

«Славия»: И. Ндой — Джавашвили, Шило, Б. Ндой, Ковалевский (к) (Воробей, 46) — Хадаркевич, Раевский (Борисенко, 73) — Котляров, Костров (Страханович, 59), Курлович — Слюсар.

«Минск»: Чесновский — Макаров, Русак (Зинович, 40), Мошников, Бессмертный (Громыко, 74), Бахар (Евдокимов, 46), Мицевски, Веретило, Трубило (к), Чович, Кулинич.

Голы: 0:1 — Чович (2). 1:1 — Раевский (16). 2:1 — Слюсар (35). 2:2 — Чович (51).

Предупреждения: Джавашвили (12), Б. Ндой (26), Хадаркевич (87).

На 13-й минуте Чович («Минск») не реализовал пенальти (И. Ндой парировал).

В Мозыре команды одних из лучших тренеров Беларуси порадовали зрителей яркой и результативной игрой.

Голевую феерию начали гости. Чович уже на второй минуте распечатал ворота «Славии». Быстрый гол воодушевил «Минск», который основательно прижал мозырян. Это давление на 13-й минуте монетизировалось в пенальти. Впрочем, Чович не смог его реализовать и оформить дубль уже в первом тайме.

Этот эпизод помог хозяевам поверить в себя и на 16-й минуте они сравняли счет в матче. Самым проворным в штрафной оказался Раевский, протолкнувший мяч в сутолоке в ворота «Минска».

Яркий и обоюдоострый футбол в первом тайме подарил зрителям еще один гол. На 35-й минуте мозыряне красиво разыграли штрафной. Завершил который взятием ворот Максим Слюсар, выскочивший из-за спин защитников, уложивший Чесновского на траву и отправивший мяч в пустые ворота.

После перерыва команды не стали сбавлять темп, а продолжили показывать резвую игру и открытый футбол. И на 51-й минуте Чович таки оформил дубль, сравняв счет в матче.

Игра на встречных курсах продолжалась вплоть до финального свистка, но голов больше зрители не увидели. Справедливый итог — 2:2.

«Ислочь» — «Гомель» — 0:1

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, И. Спургяш (все — Минск).

«Ислочь»: Сороко — Ясюкевич (к), Джон (Осипенко, 64), Сверчинский, Папуш, Рочев, Шагойко, Валеев, Близнюк, Побудей (Холодинский, 82), Перепечко (Лынько, 87).

«Гомель»: Руденок — Сазонович, Пыско, Юденков (к), Трояков, Карницкий, Елезаренко (Жесткин, 69), Милевский, Теслюк (Барсуков, 77), Гомза (Нивалдо, 46), Рожков.

Гол: 0:1 — Теслюк (17).

Предупреждение: Ясюкевич (86).

Единственный гол в матче был забит на 17-й минуте. Алексей Теслюк получил пас в углу штрафной, сильно пробил левой ногой, отправив мяч в ближний угол ворот Сороко.

В концовке второго тайма «волки» выдали яркий отрезок, имели реальную возможность сравнять счет в матче, но надежно действовал в воротах голкипер «Гомеля».

Подопечные Жуковского терпят очередное поражение и с пассивом в семь очков продолжают замыкать турнирную таблицу.