29 и 30 апреля были сыграны матчи пятого тура чемпионата Беларуси по футболу. Центральная игра прошла в Борисове в воскресенье. «Шахтер» в статусе лидера первенства приехал в гости к БАТЭ и проиграл с минимальным счетом.

Мирко Иванич отдал пас на Родионова, который забил единственный гол в матче. Фото: ФК БАТЭ

Борисовчане после вылета из Кубка страны сосредоточились на чемпионате, тем более что до этой встречи дела у них здесь шли не так хорошо. «Шахтер» же набрал неплохой ход, вышел в финал Кубка Беларуси.

30 апреля в Бресте местное «Динамо» добыло первую победу в чемпионате в матче против «Славии». А минские одноклубники неожиданно проиграли «Городее».

Игры 29 апреля

«Нафтан» — «Крумкачы» — 0:3

Новополоцк. Стадион «Атлант». 300 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), А. Ковалев, А. Войтешонок (оба — Осиповичи).

«Нафтан»: Каминский — Теплов, Горбачев, Лисица, Маркович, Шкурко (Мараховский, 62), Лавал, Беликов (Лепский, 55), Богунов, Сучков (капитан) (Калинин, 73), Теверов.

«Крумкачы»: Амельченко — Скшинецкий, Яшин, Климович (капитан), Калугин, Батищев, Талейко, Кривулькин (Корсак, 86), Иванов, Шикавка (Санец, 84), В. Глеб (Забун, 82).

Голы: 0:1 — Батищев (58, пас — Кривулькин), 0:2 — В. Глеб (66), 0:3 — Шикавка (79, пас — Иванов).

Предупреждения: В. Глеб (15), Кривулькин (38), Корсак (90+2).

Первый тайм выдался равным и безголевым. А во втором доминировали «Крумкачы», воплотившие свое преимущество в три гола.

Счет открыл Батищев, мощно приложившйися к мячу с линии штрафной площади.

Удвоил перевес гостей Вячеслав Глеб, вовремя подоспевший на добивание после удара Шикавки, отраженного голкипером «Нафтана».

А затем все тот же Шикавка довел счет до крупного, разобравшийся с голкипером новополочан Каминским после дальнего заброса в неприятельский тыл.

Таким образом, «Крумкачы» одержали вторую победу в нынешнем чемпионате, а «Нафтан» плетется в хвосте таблицы, не имея ни одной виктории и не забив ни одного мяча и с пассивом «-4» в графе «очки», поскольку перед стартом сезона был оштрафован на 5 баллов за прошлогодние грехи — задолженности перед футболистами.

Игра против «Нафтана» стала 100-м официальным матчем «Крумкачоў» в истории. И в половине из них (в 50-ти) они одержали победы.

«Минск» — «Ислочь» — 2:0

Минск. Стадион ФК «Минск». 650 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

«Минск»: Чесновский — Веретило, Омельянчук (к), Кулинич, Трубило (Зинович, 46), Мошников, Макаров, Мицевски, Евдокимов (Бахар, 74), Громыко, Чович (Русак, 57).

«Ислочь»: Сороко — Папуш, Ясюкевич (к) (Холодинский, 82), Сверчинский, Зюлев, Валеев, Шагойко, Слабашевич (Перепечко, 77), Близнюк (Тараканов, 77), Побудей, Осипенко.

Голы: 1:0 — Чович (33). 2:0 — Евдокимов (54).

Предупреждения: Шагойко (61), Близнюк (72).

«Ислочь» преследуют поражения. Команда проиграла пятый матч подряд и, с пассивом в семь очков, продолжает замыкать турнирную таблицу.

Впрочем, забей Шагойко уже на пятой минуте игры, может быть, «волки» добыли бы первую победу. Но мощный удар Александра отразила перекладина. На 19-й минуте «Ислочь» была снова близка к взятию ворот, но после удара Папуша мяч отбил вратарь, снаряд изменил траекторию, коснулся штанги и вылетел за пределы поля.

Активничали гости, а открыли счет хозяева поля. На 33-й минуте Чович головой переправил мяч в сетку после навеса при выполнении углового удара.

После перерыва Кондратьев немного перестроил команду, что привело ко второму голу на 54-й минуте. Веретило выдал мощный рывок по правой бровке, отпасовал точно на Евдокимова, который буквально с пары метров расстрелял ворота Сороко.

Горожане чуть улучшили свою также не очень хорошую статистику, добыв первую победу в первенстве.

«Неман» — «Витебск» — 1:4

Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук, В. Драчевский (оба — Минск).

«Неман»: Курганский — Абуна, Кантария, Зубков, Анюкевич (Коваленок, 75), Якимов (Климович, 61), Рудик, Савицкий (к), Жуковский, Бомбель (Яроцкий, 46), Локтионов.

«Витебск»: Гущенко (к) — Залеский, Наумов, Карамушка, Скитов, Козлов (Тихоновский, 72), Бабичев, Золотов, Соловей (Квашук, 63), Волков, Матвеенко (Вергейчик, 76).

Голы: 0:1 — Бабичев (29). 1:1 — Локтионов (34). 1:2 — Волков (36). 1:3 — Соловей (57). 1:4 — Квашук (89).

Предупреждение: Козлов (66).

«Витебск» после встряски со стороны руководства не проигрывает три матча подряд, а нынче и вовсе добыл первую победу. Да еще крупную!

В Гродно гости с севера сумели немало удивить хозяев хорошей игрой в атаке, что привело к четырем забитым мячам. Причем тренер «Витебска» на послематчевой пресс-конференции назвал голы своих подопечных «достаточно эстетичными по футбольным меркам».

Игры 30 апреля

«Торпедо-БелАЗ» — «Днепр» — 0:0

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш (оба — Минск), А. Герасимук (Брест).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Макась, Дорошенко (Рекиш, 80), Хачатурян, Скавыш (Зубович, 75), Павловец, Имереков, Афанасьев (Асани, 70).

«Днепр»: Довгялло — Рудюк, Олберкис, Башлай, Габи, Терещенко, Павлов (к), Бордуков, Шрамченко (Антилевский, 54), Чумак (Гевлич, 85), Хотов (Юрченко, 83).

Предупреждение: Башлай (41).

Жодинцы неплохо выступают на своем поле, но «Днепр», почувствовавший вкус высоких мест после возвращения в высшую лигу, сумел дать бой автозаводцам и добыть важное очко на выезде.

«Динамо-Брест» — «Славия» — 3:1

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: Д. Доля, С. Фиринович, С. Гидревич (все — Гродно).

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Лебедев, Гаврилович (к), Иванов, Легчилин (Букаткин, 66), Осучукву, Чиж (Кириленко, 78), Торрес, Афоаква (Седько, 63), Фамейе.

«Славия»: И. Ндой (Сямук, 46) — Борисенко, Б. Ндой, Джавашвили, Ковалевский (к), Шило, Воробей (Трапашко, 60), Раевский, Курлович (Павловец, 46), Котляров, Слюсар.

Голы: 1:0 — Чиж (5). 2:0 — Чиж (11). 3:0 — Фамейе (57). 3:1 — Трапашко (80).

Предупреждения: Воробей (56), Трапашко (73).

Голодные до побед в чемпионате брестчане с первых же минут кинулись забивать на радость своим зрителям. Дублем в первом тайме отметился Максим Чиж.

На пятой минуте он прорывался по правой бровке в штрафную площадь гостей, но его срубили прямо на линии. Судья назначил стандарт, и сам же Максим вколотил мяч в сетку. Вратарь почти не шелохнулся!

Динамовцы не стали долго ждать, и уже через шесть минут удвоили счет. Фамейе разогнал атаку, отправив Торреса по флангу, аргентинец точно прострелил, мяч минул ноги защитников и нападающего, долетел до Чижа, который оформил дубль. Правда, Макс сильно ударился о стойку ворот «Славии», но обошлось без осложнений.

Героя матча Максима Чижа обнимают партнеры по команде после первого забитого гола. Фото: «Динамо-Брест»

Во втором тайме Пунтус заменил Ндоя в воротах, видимо коуч посчитал, что пропущенные голы сломали кипера. Но это не помогло.

Уже на 53-й минуте Фамейе сделал счет 3:0, оказавшись проворнее всех в штрафной. А гол родился после исполнения «стандарта». Алисейко исполнил свой фирменный удар, Сямук отбил прямо перед собой, и ганец не сплоховал.

К чести трибун, те стали поддерживать тренера «Славии», скандируя «Юра! Юра!». Видимо, гостей это завело, и они на некоторое время перехватили инициативу. Но брестчане быстро пришли в себя и вновь приступили к осаде ворот мозырян.

А на 78-й минуте в составе динамовцев дебютировал 16-летний нападающий Кирилл Кириленко, который заменил героя матча Максима Чижа. Напомним, Кирилл подписал двухлетний контракт с «Динамо» в январе этого года. Чуть ранее он стал лучшим бомбардиром Кубка Развития, на котором сборная Беларуси заняла третье место. В пяти матчах парень забил три мяча и отдал четыре голевые передачи.

Правда, отличиться юному дарованию не удалось. Зато гол престижа забили гости. На 80-й минуте Трапашко воспользовался замешательством в штрафной брестчан и из положения полулежа отправил мяч в ворота Малерба.

В концовке игры динамовцы могли довести счет до разгромного. Осучукву через себя отдал красивейший пас на Фамейе, который в упор расстреливал вратаря «Славии», но Сямук совершил невероятный сэйв.

БАТЭ — «Шахтер» — 1:0

Борисов. «Борисов-Арена». 5323 зрителя.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), П. Мазуро (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы); С. Цинкевич, В. Шимусик (оба — Осиповичи).

БАТЭ: Щербицкий — Яблонский, Иванич (Березкин, 74), Жавнерчик, Риос, Милунович, Родионов (к) (М.Володько, 88), Стасевич, Поляков, Гордейчук, Кендыш.

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко (Позняк, 73), Олехнович, Алексиевич, Януш (Хижниченко, 83), Багарич (Сойри, 61), Црепуля, Лаптев, Рыбак (к).

Гол: 1:0 — Родионов (52).

Предупреждение: Янушкевич (75).

Горняки приехали в Борисов в статусе лидера чемпионата, но своей игрой не смогли этого подтвердить. Лишь первые 15 минут гости оказывали давление на борисовчан, а затем хозяева контролировали ход встречи вплоть до финального свистка.

Впрочем, счет в первом тайме открыт не был, хотя команды имели шансы на успех. Но надежно играли вратари Бушма и Щербицкий.

Во втором тайме «Шахтер» пропустил первый гол в чемпионате. На 51-й минуте Мирко Иванич выдал идеальный пас на Виталия Родионова, который легким касанием переправил мяч в сетку ворот гостей.

После этой победы БАТЭ поднимается на первое место, не знает поражений пять туров подряд и показывает, кто в доме хозяин.

«Городея» — «Динамо-Минск» — 1:0

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: В. Ищенко (Речица), Д. Емельянчиков, С. Теслюк (оба — Гомель).

«Городея»: Василючек — Усеня, Ярославский, Пласконный, Павлючек, Воловик, Башилов, Игнатенко, Лебедев (к) (Тупчий, 17, Колядко, 81), Глебко, Воронков.

«Динамо-Минск»: Климович — Кузьменок, Галович, Быков (Лукич, 46, Демидович, 75), Николич, Сарока, Нойок, Сачивко (Премудров, 55), Бегунов (к), Хващинский, Лекович.

Гол: 1:0 — Игнатенко (11).

Предупреждения: Усеня (17), Нойок (23, 79), Премудров (68).

Удаление: Нойок (79).

Команда Боровского неожиданно проиграла коллективу из подвала турнирной таблицы. «Городея» забила единственный гол на 11-й минуте и довольно неплохо провела всю встречу.

К 80-й минуте «Динамо» осталось вдесятером, и «сахарники» могли удвоить перевес, но в одном из эпизодов отменно сыграл вратарь столичной команды.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Боровский отметил, что «выигрывает тот, у кого лучше настрой, стандарты и реализация».

«Гомель» — «Слуцк» — 0:1

Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Стецурин (Брест), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Гомель»: Руденок — Сазонович, Рожков (к), Юденков, Трояков, Пыско, Елезаренко, Карницкий, Милевский, Теслюк, Адомако.

«Слуцк»: Панкратов — Залеский, Образов, Каршакевич, Былина (С.Щегрикович, 13), Сафонов, Д. Щегрикович (Яцкевич, 61), Бобко (к), Аюи, Кибук, Себаи.

Гол: 0:1 — Аюи (23).

Предупреждение: Д. Щегрикович (21).

Молодой коллектив из Гомеля терпит первое поражение. Единственный гол в матче был забит на 23-й минуте, точным дальним ударом Аюи отправил мяч в ворота южан.