Не успели остыть футбольные поля Беларуси после шестого тура чемпионата высшей лиги, как уже постучался седьмой тур. В котором брестское «Динамо» на своем поле не смогло ничего сделать со «Слуцком», их столичные одноклубники обыграли «Минск», «Крумкачы» крупно проиграли в Жодино, а солигорский «Шахтер» после победы над «Славией» поднялся на второе место.

Брестчане не доставили радость себе и домашней арене в матче против одного из лидеров чемпионата. Фото: «Динамо-Брест»

10 мая прошло минское дерби, в котором горожане проиграли «Динамо», о котором мы многое узнали из откровенного интервью программе «Время футбола» экс-футболиста сборной и «Динамо» Петра Качуро. В частности он заявил, что гендиректор клуба Алим Селимов называет игроков трусами и тупыми, а новый тренер Сергей Гуренко — мастер интриг и любитель говорить за спинами.

Игры 10 мая.

«Гомель» — «Витебск» — 0:1

Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Филиппович (Столбцы), П. Мазуро (Молодечно).

«Гомель»: Руденок — Сазонович, Дурай (Ситко, 72), Юденков (к), Трояков, Чмыриков — Елезаренко, Карницкий, Милевский — Теслюк (Барсуков, 64), Нивалдо (Адомако, 67).

«Витебск»: Гущенко (к) — Залеский, Наумов, Карамушка, Скитов — Бабичев, Козлов — Матвеенко, Виноградов (Рожок, 46), Квашук (Золотов, 80) — Волков

Гол: 0:1 — Квашук (23).

Предупреждения: Наумов (5). Адомако (81).

Довольно скучной получилась игра в Гомеле, хотя нельзя сказать, что команды играли в закрытый футбол. Чуть удачливее оказались гости, которые на 23-й минуте забили единственный гол в матче, счет в котором должен был быть 0:0.

«Динамо-Брест» — «Слуцк» — 0:0

Брест. ОСК «Брестский». 3770 зрителя.

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук, С. Гуща (все — Минск).

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Лебедев, Гаврилович (к), Витус, Легчилин, Букаткин (Седько, 89), Чиж, Торрес, Афоаква, Фамейе (Бабаво, 86).

«Слуцк»: Панкратов — Образов, Каршакевич, Залеский, Куаджа, Ауие (Трачинский, 84), Сафонов, Кибук, С. Щегрикович, Яцкевич (Д.Щегрикович, 68), Себаи.

Предупреждения: С. Щегрикович (23). Афоаква (45). Сафонов (77).

Брестское «Динамо», феерящее в Кубке Беларуси, в чемпионате пока не может набрать ход и выбраться из подвала турнирной таблицы. В очередном домашнем матче брестчане не смогли одолеть «Слуцк», хотя и доминировали на поле.

«Минск» — «Динамо-Минск» — 0:2

Минск. Стадион ФК «Минск». 950 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Минск»: Чесновский, Омельянчук (к), Макаров, Евдокимов (Шевченко, 64), Бессмертный, Мицевски, Веретило, Громыко (Мошников, 46), Трубило, Чович, Кулинич (Шумилов, 70).

«Динамо-Минск»: Климович, Швецов, Галович, Остроух, Быков, Капленко, Сарока (Демидович, 87), Нойок (к), Хващинский (Кийко, 81), Чиж, Лукич (Николич, 66).

Голы: 0:1 — Хващинский (69). 0:2 — Сарока (77).

Предупреждения: Остроух (21). Нойок (28). Омельянчук (37). Макаров (42). Быков (73).

В первом тайме минское дерби вряд ли можно было назвать интересным зрелищем. «Динамо» ожидаемо владело инициативой, но долгое время не могло поразить ворота горожан.

Только во втором тайме немногочисленные зрители увидели голы. На 69-й минуте Хващинский воспользовался моментом в штрафной «Минска» и протолкнул мяч в сетку. После забитого гола динамовцы выдержали небольшой натиск хозяев поля, а через восемь минут удвоили счет. Отличился Сарока.

Гости могли довести счет до разгромного, но в одной из атак на 86-й минуте мяч после удара Николича отразила перекладина «Минска».

После смены главного тренера минское «Динамо» одерживает вторую победу подряд.

БАТЭ — «Ислочь» — 2:0

Борисов. «Борисов-Арена».

Судьи: И. Крук (Молодечно), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

БАТЭ: Щербицкий, Яблонский, Березкин, А. Володько (Гвилия, 74), Иванич (Рушевич, 79), Жавнерчик, Стасевич (к), Поляков, М. Володько, Джигеро (Кендыш, 56), Гордейчук.

«Ислочь»: Туранок, Шагойко, Близнюк, Холодинский (к) (Слабашевич, 65), Ясюкевич, Побудей (Папуш, 79), Зюлев, Рочев, Осипенко, Валеев (Тараканов, 76), Патоцкий.

Голы: 1:0 — Шагойко (1, в свои ворота). 2:0 — Гордейчук (67).

После суперрезультативного матча в Мозыре в предыдущем туре борисовчане решили и дальше радовать болельщиков, открыв счет в матче уже на 46-й секунде. Случился автогол — мяч в свои ворота срезал Рочев, которого напугал Стасевич.

Казалось, что это придавит гостей и воодушевит борисовчан, но этого не произошло. Даже наоборот, «волки» на 18-й минуте могли сравнять счет, но БАТЭ спас Щербицкий, отразивший коварный удар Осипенко.

После перерыва гости продолжили смело бежать вперед, однако борисовчане остудили пыл «Ислочи», забив второй гол на 67-й минуте. Красивым ударом с 10 метров Гордейчук отправил мяч в девятку ворот гостей.

11 мая.

«Шахтер» — «Славия» — 1:0

11 мая. Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Гораютин, В. Драчевский (оба — Минск), И. Спургяш (Молодечно).

«Шахтер»: Бушма, Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Селява (Сойри, 46), Алексиевич, Януш, Лаптев, Рыбак (к), Ковалев (Багарич, 58).

«Славия»: Сямук, Раевский (к), Б. Ндой, Хадаркевич, Джавашвили, Воробей, И. Костров (Трапашко, 46), Курлович, Котляров (Жук, 78), Слюсар (Борисенко, 31), Страханович.

Гол: 1:0 — Лаптев (41, пас — Януш).

После разгрома от БАТЭ (0:6) наставник «Славии» Юрий Пунтус сменил половину стартового состава. Но на игре мозырян это не особо отразилось.

Весь первый тайм прошел с подавляющим преимуществом «Шахтера», который уже к перерыву вполне мог повторить счет поединка с БАТЭ, но сумел поразить ворота лишь однажды. На 41-й минуте после навеса Николая Януша Денис Лаптев головой вогнал мяч в сетку — 1:0.

«Шахтер» продолжил безраздельно властвовать и во втором тайме, лишь изредка позволяя соперникам наведываться на свою половину поля. Но попытки горняков развить успех оказались безрезультатными.

«Торпедо-БелАЗ» — «Крумкачы» — 3:0

11 мая. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

.«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев, Оганесян (Асани, 76), Панковец (к), Шаповал, Рекиш, Хачатурян, Скавыш (Сидор, 84), Зубович (Павлюковец, 68), Павловец, Имереков, Афанасьев.

«Крумкачы»: Амельченко, Глеб, Иванов (Санец, 85), Талейко, Шикавка (Зуевич, 85), Климович (к), Скшинецкий, Батищев, Кривулькин (Семенов, 75), Калугин, Челядинский.

Голы: 1:0 — Рекиш (5, пас — Оганесян), 2:0 — Зубович (34, пас — Скавыш), 3:0 — Скавыш (79, пас — Рекиш, со штрафного).

Торпедовцев, которые до этого забивали в среднем по одному мячу за матч, во встрече с «Крумкачамi» прорвало. Игра хозяев в атаке выглядела осмысленнее и агрессивнее, у минчан же впереди дела совсем не ладились.

Дмитрий Рекиш открыл счет уже на 5-й минуте, замкнув прострел Камо Оганесяна. Еще два мяча были забиты головой — Егор Зубович откликнулся на подачу Максима Скавыша, а во втором тайме уже сам Скавыш расстрелял ворота гостей после навеса Дмитрия Рекиша со «стандарта».

«Крумкачы» потерпели два сухих поражения подряд с общей разницей мячей 0−5, торпедовцы же не знают поражений вот уже 5 туров.

«Неман» — «Нафтан» — 2:1

11 мая. Гродно. ЦСК «Неман». 1275 зрителей.

Судьи: Е. Наумов (Минск), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Неман»: Журов, Абуна, Хвалько, Кантария, Анюкевич, Якимов (Зубков, 46), Рудик, Савицкий (к), Жуковский, Климович (Концевой, 55), Локтионов (Горбач, 83).

«Нафтан»: Аснин, Лисица, Волков, Горбачев, Козлов, Маркович (Теплов, 84), Лавал, Богунов, Сучков (к), Лепский, Теверов (Калинин, 62).

Голы: 0:1 — Козлов (51), 1:1 — Жуковский (57), 2:1 — Савицкий (74).

Предупреждения: Маркович (44), Калинин (64), Горбачев (78), Жуковский (81).

Позитив для «Нафтана» можно отыскать уже хотя бы в том, что новополоцкая команда впервые в нынешнем чемпионате сумела поразить ворота соперника. Это Алексей Козлов на 51-й минуте открыл счет.

Правда, радовались гости недолго, уже через 6 минут «Неман» забил первый ответный мяч — красивый удар парашютом с угла штрафной площади удался Валерию Жуковскому.

Победу же «Неману» ударом головой принес капитан Павел Савицкий.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Немана» Игорь Ковалевич сдержанно порадовался победе, но яростно раскритиковал качество поля на ЦСК «Неман» и тех людей, которые отвечают за его подготовку.

Переживающий же тяжелые финансовые проблемы «Нафтан» остается единственной командой высшей лиги, которая после 7 туров не одержала ни одной победы.

«Городея» — «Днепр» — 2:2

11 мая. Городея. Стадион «Городея».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест); С. Стецурин (Брест), Д. Дмитриев (Фаниполь).

«Городея»: Василючек, Усеня, Пласконный, Павлючек (к), Ярославский, Башилов, Воловик (Тупчий, 46), Игнатенко, Воронков, Глебко (Колядко, 46), Дубаич (Парзачев, 83).

«Днепр»: Довгялло, Гевлич, Рудюк, Олберкис, Терещенко, Павлов (к), Чумак, Рыбаков (Хотов, 70), Антилевский (Кики, 56), Шрамченко, Зыль.

Голы: 0:1 — Шрамченко (15), 1:1 — Воронков (60), 2:1 — Рудюк (65, автогол), 2:2 — Хотов (85).

Предупреждение: Павлов (41).

Героем первого тайма стал форвард «Днепра» Антон Шрамченко. Сначала он открыл счет, а незадолго до перерыва сильным ударом сотряс перекладину.

Второй тайм активнее начали хозяева. И их наступательные операции принесли плоды. С интервалом в 5 минут мяч дважды побывал в воротах «Днепра». Причем во втором случае «Городее» подсобил украинский защитник могилевчан Боган Рудюк, от ноги которого мяч влетел в собственные ворота после прострела Михаила Колядко.

Но днепровцы сумели прийти в себя после этого конфуза, и на 85-й минуте вышедший на замену Мурат Хотов сравнял счет — 2:2.

Все тот же Хотов в концовке был близок к тому, чтобы оформить дубль и принести «Днепру» победу, но после его удара головой мяч отразила перекладина.