14, 15 и 16 мая прошел восьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. Открыл его на стадионе «Трактор» матч между столичным и брестским «Динамо», в котором минская команда одержала победу с минимальным счетом 1:0. В Слуцке «сахарники» добыли историческую победу над БАТЭ — первую за все время встреч этих клубов.

Соавтора единственного гола в динамовском дерби Николу Лукича унесли с поля на носилках. У него рваная рана бедра. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Противостояние динамовских команд в этом году уже выдалось ярким. Напомним, футболисты с берегов Буга выбили из розыгрыша Кубка Беларуси минчан. Затем брестчане в Кубке прошли БАТЭ и вышли в финал.

Но дела в чемпионате идут ужасно, в то время как минскому «Динамо» пока удается держаться в числе лидеров, несмотря на пертурбации на капитанском мостике и не очень внятную игру. Но ценные очки капают, а вот Бресту — с большим трудом.

Игры 14 мая.

«Динамо» Мн — «Динамо» Бр — 1:0

Минск. Стадион «Трактор». 4720 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), А. Гетиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь); С. Гораютин (Минск), С. Лобацевич (Витебск).

«Динамо-Минск»: Климович — Швецов, Галович, Остроух (Бегунов, 75), Быков, Капленко, Сарока, Нойок (к), Сачивко, Хващинский, Лукич (Николич, 25).

«Динамо-Брест»: Малерб — Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Легчилин (Василюк, 78), Иванов, Осучукву, Герман (Седько, 46), М. Чиж, Торрес, Мозолевский (Бабаво, 59).

Гол: 1:0 — Сарока (11).

Предупреждения: Нойок (48), Торрес (53).

Зачастую ожидание чего-то приятнее самого события. Это утверждение справедливо для прошедшего динамовского дерби, от которого ждали большего, чем 1:0 и малого количества опасных моментов.

Единственный гол в матче был забит на 11-й минуте, когда после удара Лукича мяч неудачно отбил Малерб прямо на ногу Антону Сароке, который отправил его в сетку.

В одном из эпизодов соавтор гола Никола Лукич получил повреждение, после которого его унесли с поля на носилках. Позже у него диагностировали рваную рану бедра.

Под занавес матча Сарока мог оформить дубль, но сыграл неуверенно после выхода практически один на один с вратарем гостей и запорол момент.

В самой концовке игры ветеран гостей Роман Василюк мог спасти очко для команды, но не реализовал выход один на один, ударив мимо ворот!

Столичное «Динамо» при новом тренере добивается третьей победы подряд, брестчане продолжают прозябать внизу турнирной таблицы, имея в активе всего одну викторию в восьми турах.

Спортдиректор «Динамо-Брест» о неудачах: 12-е место — это пружина, которая вот-вот разожмется

«Слуцк» — БАТЭ — 1:0

Слуцк. Городской стадион. 1896 зрителей.

Судьи: В. Ищенко (Речица), Д. Емельянчиков, С. Теслюк (оба — Гомель).

«Слуцк»: Панкратов (к) — Ан. Залеский, Каршакевич, Образов, Куаджа — Кибук, Сафонов, Аюи, С. Щегрикович — Яцкевич, Себаи (Д. Щегрикович, 82).

БАТЭ: Щербицкий — М. Володько, Поляков, Яблонский, Пикк — Березкин (Рушевич, 73), Кендыш, А. Володько (Гвилия, 61) — Стасевич (к), Гордейчук, Иванич.

Гол: 1:0 — Себаи (51).

Предупреждения: Иванич (33), Яцкевич (44), Каршакевич (49), Куаджа (57).

БАТЭ продолжает испытывать большие проблемы с составом. В лазарете перед матчем в Слуцке продолжали находиться Веремко, Дубра, Милунович, Жавнерчик, Остоич, Риос, Родионов, Туоминен. Ермаковичу приходится рассчитывать в атаках на Гордейчука и Иванича, которым помогают Стасевич и Максим Володько.

Такому составу получается неплохо контролировать ход матча, но не всегда эффективно взламывать эшелонированную оборону противника. Это мы увидели и в матче против «Слуцка». Гости владели инициативой, но не могли забить.

Более того, во втором тайме, после досадной ошибки Пикка в центре поля на 51-й минуте, гости пропустили гол, который стал единственным в матче. Ивуарийский форвард «Слуцка» Себаи получил пас от Яцкевича, выбежал практически один на один с вратарем и перебросил мяч над Щербицким.

Грамотно играя в обороне, хозяева сумели отстоять историческую победу над БАТЭ — первую в истории «Слуцка». Сделали они это практически при аншлаге. Более того, по очкам идут вровень с борисовчанами и делят третье место!

«Витебск» — «Минск» — 3:0

Витебск. ЦСК.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), С. Жардецкий (Минск).

«Витебск»: Гущенко, Залесский, Карамушка, Наумов, Скитов, Матвеенко (Соловей, 55), Козлов (Вергейчик, 63), Рожок, Бабичев, Кващук, Волков (Тихоновский, 70).

«Минск»: Чесновский, Шумилов, Макаров, Мошников (Горбач, 46), Мицевски, Бессмертный (Громыко, 73), Зинович, Веретило, Чович, Кулинич, Шевченко (Евдокимов, 61).

Голы: 1:0 — Матвеенко (20). 2:0 — Бабичев (40). 3:0 — Наумов (75).

Предупреждение: Зинович (54).

«Витебск» с первых минут прибрал игру к своим ногам, давил гостей, планомерно реализуя свои моменты и забивая голы.

Разгром «Минска» начался на 20-й минуте. Подачу Волкова во вратарскую замкнул Матвеенко, переправив мяч в сетку. Затем на 40-й минуте Бабичев удвоил счет. А на 75-й минуте, после подачи углового, Наумов головой отправил мяч в дальний угол ворот «Минска».

«Витебск» не знает поражений уже пять туров!

Игры 15 мая.

«Нафтан» — «Городея» — 1:0

Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: С. Стецурин (Брест), А. Гусев, Д. Жук (оба — Минск).

«Нафтан»: Аснин — Горбачев, Маркович, Лисица, Калинин, Шкурко (Штыгель, 53), Сучков (к) (Теплов, 75), Козлов, Волков, Лепский, Теверов (Лавал, 83).

«Городея»: Романюк — Павлючек (к), Башилов, Усеня, Якубович (Купчий, 46), Ярославский, Пласконный, Колядко (Глебко, 46), Воронков, Игнатенко, Дубаич.

Гол: 1:0 — Калинин (25).

Предупреждения: Павлючек (19), Воронков (22), Теверов (39), Лавал (86).

Хроническое невезение «Нафтана» прервалось в восьмом туре. Хотя вначале казалось, что ничего хорошего команду в матче против «Городеи» не ждет.

Гости ярче начали поединок, но «Нафтан» в редкой атаке сумел забить красивый гол. На 25-й минуте отличился Калинин.

В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, и новополочане без особого труда сумели удержать победный счет и добыть первую викторию в турнире.

«Днепр» — «Гомель» — 0:4

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич (Бордуков, 67), Рудюк, Олберкис (Шрамченко, 35), Юрченко (Левицкий, 52), Габи, Терещенко, Павлов (к), Зыль, Чумак, Хотов.

«Гомель»: Руденок — Чмыриков, Айдов, Трояков, Сазанович, Ситко (Милевский, 67), Карницкий, Елезаренко (Дурай, 80), Рожков (к), Жесткин (Барсуков, 44), Нивалдо.

Голы: 0:1 — Карницкий (13). 0:2 — Карницкий (29). 0:3 — Барсуков (45+1). 0:4 — Нивалдо (63).

Предупреждения: Елезаренко (28), Гевлич (48).

Затяжная черная полоса «Днепра» продолжилась и в восьмом туре в домашнем матче против «Гомеля». Гости с берегов Сожа с первых минут захватили инициативу и открыли счет уже на 13-й минуте. Карницкий головой переправил мяч после подачи углового.

На 29-й минуте Нивалдо с Карницким убежали в контратаку и Александр оформил дубль. А на последней добавленной минуте первого тайма гости забили третий гол, отличился Барсуков.

После перерыва гомельчане вальяжно проводили время, позволив себе добить «Днепр» четвертым голом. На 63-й минуте отличился Нивалдо.

«Торпедо-БелАЗ» — «Неман» — 1:1

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), С. Гуща (Минск).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш, Зубович, Павловец, Имереков, Афанасьев (Щербо, 70).

«Неман»: Журов — Абуна (Анюкевич, 46), Кантария, Зубков, Бебей, Локтионов (Концевой, 46), Жуковский, Климович, Рудик, Савицкий (к), Хвалько.

Голы: 1:0 — Рекиш (30). 1:1 — Савицкий (65).

Предупреждение: Абуна (39).

В Жодино немногочисленные болельщики на стадионе увидели игру равных команд, поэтому ничейный результат вполне справедлив.

Автозаводцы открыли счет на 30-й минуте, Рекиш мощным ударом послал мяч в сетку ворот «Немана». Гости отыгрались во втором тайме благодаря усилиям Савицкого.

«Ислочь» — «Шахтер» — 1:2

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Доля (Гродно), П. Мазуро (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Ислочь»: Сороко — Ясюкевич, Сверчинский, Зюлев, Рочев, Шагойко, Валеев, Патоцкий (Близнюк, 74), Слабашевич, Холодинский (к) (Побудей, 77), Осипенко.

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Бурко, Олехнович, Алексиевич, Црепуля (Лисакович, 80), Лаптев, Сойри (Януш, 46), Рыбак (к), Златков, Ковалев (Багарич, 46).

Голы: 1:0 — Валеев (17). 1:1 — Багарич (50). 1:2 — Златков (83).

Предупреждения: Олехнович (44), Бурко (60). Багарич (93).

Последний матч второго дня тура начался с пятиминутным опозданием. «Волки» и горняки дожидались, когда закончат поединок… хоккеисты Канады и Норвегии на чемпионате мира. Футбольный матч в прямом эфире анонсировал телеканал «Беларусь 5», пришлось немного подождать со стартовым свистком…

Команда Жуковского явно набирает кондиции и всеми силами старается покинуть подвал турнирной таблицы. В матче против одного из лидеров чемпионата «Ислочь» с первых минут показала боевой дух, и забитый на 17-й минуте гол вполне закономерен. Валеев расчехлил свою пушку и мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Бушмы.

В дебюте второго тайма «Шахтер» сумел отыграться. Вышедший на замену Багарич реализовал выход один на один с Сороко. После пропущенного гола «Ислочь» стала терять нити игры. Хотя через семь минут Слабашевич мог снова вывести «волков» вперед, но не реализовал выход один на один с вратарем гостей.

Затем пришла очередь игрока «Шахтера» не реализовать выход один на один с голкипером. Багарич попытался перебросить Сороко, но защитник вынес мяч с линии ворот. А потом Януш после подачи углового расстреливал ворота соперника в упор, но угодил в перекладину!

И все-таки давление гостей принесло свои плоды. На 83-й минуте Златков ударом через себя отправил мяч в ворота «Ислочи». Хозяева в концовке матча попробовали спасти игру, но «Шахтер» удержал победный счет. Горняки возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Что происходило в раздевалке «Шахтера» после матча.

Игра 16 мая.

«Крумкачы» — «Славия» — 1:1

Судьи: И. Крук (Молодечно), М. Комаровский, Д. Загорельский (оба — Орша).

«Крумкачы»: Амельченко, Василевский, Иванов, Талейко, Шикавка, Климович (к), Батищев, Кривулькин, Трубочкин, Семенов, Филанович.

«Славия»: Сямук, Воробей, Ковалевский (к), Шило, Борисенко, Котляров, Джавашвили, Курлович, Раевский, Трапашко, Слюсар.

Голы: 0:1 — Трапашко (49). 1:1 — Талейко (57).

Предупреждения: Василевский (33), Трапашко (49), Борисенко (79).

Первый тайм прошел очень скучно и запомнился большим количеством брака при передачах. Но в перерыве тренеры подобрали нужные слова, и игра немного преобразилась. Футболисты забегали быстрее и стали проводить острые атаки.

Открыли счет гости, на 49-й минуте Трапашко остался без опеки во вратарской «воронов» и головой отправил мяч в сетку. Сжав «клювы», хозяева побежали отыгрываться, и на 57-й минуте Талейко ударом с 15 метров поразил ворота Сямука.

В дальнейшем команды обменялись парой острых моментов, в конце «Крумкачы» устроили что-то вроде финального штурма, но счет остался без изменений.