Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

20 и 21 мая прошел девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. Гвоздем его программы стало первое «класико» сезона. В субботу на газоне «Борисов-Арены» футболисты БАТЭ обыграли минское «Динамо».

Первое прошлогоднее «класико» запомнилось драматичной концовкой, в которой динамовцы отобрали победу у БАТЭ. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

БАТЭ — «Динамо-Минск» — 1:0

Борисов. «Борисов-Арена». 7553 зрителя.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест); Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Лобацевич (Витебск).

БАТЭ: Щербицкий — Яблонский, Березкин, Иванич (Рушевич, 85), Жавнерчик (А.Володько, 66), Милунович, Стасевич (капитан), Поляков, М. Володько, Гордейчук, Кендыш.

«Динамо-Минск»: Климович — Швецов, Галович, Быков (Остроух, 66), Капленко, Сарока, Нойок, Сачивко (Премудров, 81), Бегунов (капитан), Хващинский (Кийко, 74), Лукич.

Гол: 1:0 — Стасевич (39, пас — М. Володько).

Предупреждения: Сачивко (38), Иванич (83), Стасевич (90+3), М. Володько (90+4), Бегунов (90+5).

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн «класико».

Появление в составе БАТЭ выздоровевшего Неманьи Милуновича, который не играл с 30 апреля, придало надежности оборонительным порядкам борисовчан.

Около получаса команды очень плотно действовали в обороне, не давая как следует развернуться друг другу. Зрелищности игре это не добавляло, зато хватало борьбы и напряженности.

А вскоре подоспели и опасные моменты. Капитан борисовчан Игорь Стасевич начал пристреливаться с линии штрафной площади, динамовец Владимир Хващинский оказался без опеки и бил головой после навеса Артема Быкова.

На 39-й минуте состоялся и гол. Борисовчане провели быструю и очень ладную атаку. Мирко Иванич на левом фланге проникающим вертикальным пасом снарядил в штрафную площадь гостей Максима Володько, тот сразу же прострелил в центр, и выскочивший из-за неприятельских спин Игорь Стасевич расстрелял ворота минского «Динамо».

Это третий гол Стасевича в этом чемпионате и первый мяч, пропущенный динамовцами после замены Сергея Боровского Сергеем Гуренко на посту главного тренера.

Второй тайм вынужденное спасать игру «Динамо» пыталось провести с позиции силы, и порой минчанам удавалось создавать остроту в штрафной хозяев. возможно, самый верный момент случился на 51-й минуте, когда Владимир Хващинский хотя и с острого угла, но практически в упор стрелял по воротам. Вратарь борисовчан Денис Щербицкий парировал удар, и мяч прилетел на ногу мчавшему на пустой угол Бегунову. Однако мяч от этой ноги улетел в облака.

Была еще периодическая дальняя бомбардировка борисовских ворот Александром Нойоком, а также удар в падении ножницами Артема Быкова, который выскочил из-за спины Стасевича и бил с угла вратарской. Но голкипер борисовчан был начеку.

Борисовчане терпеливо караулили ошибки динамовцев и время от времени дожидались их. Пожалуй, ближе всех к тому, чтобы удвоить счет, был на 87-й минуте Михаил Гордейчук. Минчане допустили потерю на подходах к своей штрафной, и Гордейчук после паса Александра Володько вырвался на ударную позицию — голкипер выручил динамовцев, выбив мяч на угловой!

В концовке динамовцы отчаянно пытались цепляться за малейшие шансы спасти игру, даже голкипер Климович рванул в чужую штрафную и попробовал себя в амплуа форварда.

Но БАТЭ в заключительные минуты действовал расчетливо и хладнокровно довел матч до победы. Этот успех позволил борисовчанам подняться на второе место в турнирной таблице, а столичные динамовцы откатились на третье.

Ну и еще отметим то, что БАТЭ удалось одержать первую победу в класико над минским «Динамо» на родном поле «Борисов-Арены».

Стартовал же 9-й тур безголевым матчем «Минска» и «Днепра».

«Минск» — «Днепр» — 0:0

Минск. Стадион «Трактор». 150 зрителей.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), К. Пакулин, Ю. Хомченко (оба — Витебск).

«Минск»: Чесновский — Шумилов (к), Зинович, Макаров, Шевченко (Мошников, 61), Евдокимов, Веретило, Громыко (Бахар, 73), Кулинич, Мицевски, Чович (Бессмертный, 22).

«Днепр»: Копанцов — Гевлич, Рудюк, Кики, Терещенко, Павлов (к), Бордуков, Шрамченко (Антилевский, 77), Рыбаков (Левицкий, 38), Чумак, Хотов (Юрченко, 82).

Предупреждения: Кики (51), Зинович (79).

По просьбе тренерского штаба руководство «Минска» решило проводить домашние матчи не на синтетике домашнего уютного стадиона, а на «Тракторе».

Камерная атмосфера стадиона (на трибунах собралось всего полторы сотни зрителей) не вдохновила футболистов на результативную игру, хотя и нельзя сказать, что матч прошел без голевых моментов.

В первом тайме футболисты «Минска» дважды проверяли на прочность каркас ворот. Зинович выстрелил в перекладину, а Евдокимов — в штангу. А между этими моментами шанс открыть счет был у «Днепра», но удар головой Рыбакова вытащил из-под перекладины голкипер минчан.

Второй тайм тоже не оказался скучным, но вратари были на высоте, раз за разом исправляя ошибки партнеров.

«Шахтер» — «Слуцк» — 2:1

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Багарич, Црепуля, Сойри (Ковалев, 54), Рыбак (к), Януш (Селява, 85), Лисакович (Лаптев, 46).

«Слуцк»: Панкратов (к) — Образов, Каршакевич, Куаджа, Залеский, Ауие, Сафонов, Кибук, С. Щегрикович (Рушницкий, 79), Яцкевич, Себаи.

Голы: 1:0 — Црепуля (71, с пенальти). 1:1 — Яцкевич (88). 2:1 — Лаптев (91+).

Предупреждения: Лисакович (14), Сафонов (64), Лаптев (91+), Себаи (92+).

Не менее интересный матч, пусть и не такой статусный, как в Борисове, прошел в Солигорске, где в гости к «Шахтеру» приехал «Слуцк». «Сахарные» в этом году забрались довольно высоко и были не прочь там закрепиться. К тому же еще не успела забыться боль от поражения в Кубке Беларуси.

Но класс взял свое, хотя по первому тайму предугадать исход матча было сложно. В первую сорокапятиминутку зрители увидели лишь один острый момент. На 19-й минуте, после атаки хозяев, Януш внезапно оказался один перед пустыми воротами, но удивительным образом не попал в сетку.

Зато второй тайм подарил нам красивые голы и драматичную концовку! За 20 минут до конца игры «Шахтер» взвинтил темп и сумел открыть счет в матче. Ковалева снесли в штрафной «Слуцка», судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Црепуля.

Горняки продолжали создавать моменты, но расслабились в концовке и пропустили мяч в свои ворота. Яцкевича оставили одного в штрафной и тот мощным ударом слету отправил мяч в ворота!

Но футболисты «Шахтера» не бросили игру, а кинулись спасать матч и в последней атаке сумели вырвать победу. Лаптев в суматохе в штрафной «Слуцка» оказался расторопнее всех и забил такой нужный гол.

«Шахтер» продолжает лидировать в чемпионате.

«Гомель» — «Нафтан» — 3:1

Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Гораютин, С. Жардецкий (оба — Минск), А. Вашкевич (Молодечно).

«Гомель»: Руденок — Сазонович, Трояков, Айдов, Чмыриков, Рожков (к), Карницкий, Жесткин (Милевский, 57), Елезаренко, Ситко (Барсуков, 54), Нивалдо (Адомако, 84).

«Нафтан»: Аснин — Лисица, Горбачев, Волков, Козлов, Мараховский (Лавал, 46), Маркович, Сучков (к) (Шкурко, 58), Богунов (Теплов, 68), Калинин, Теверов.

Голы: 1:0 — Карницкий (4). 2:0 — Жесткин (13). 3:0 — Нивалдо (24). 3:1 — Волков (33).

Предупреждение: Карницкий (41).

Яркий матч с обилием голов в первом тайме увидели болельщики в Гомеле. Южане в предыдущем туре разгромили «Днепр», может, поэтому тренер решил ничего не менять и выпустил тот же стартовый состав, который играл в Могилеве.

И это сработало! Уже на третьей минуте «Гомель» открыл счет, отличился Карницкий. Через 10 минут Жесткин удвоил счет, завершив точным ударом затяжную атаку своих партнеров. На 24-й минуте Нивалдо забил третий мяч, а пас пяткой ему отдал Карницкий! Получился гол-красавец, который смело претендует на лучший гол тура.

На 33-й минуте гости сумели остановить пыл хозяев, забив свой мяч, отличился Волков.

Второй тайм стал полной противоположностью первого, голов и даже голевых моментов зрители не увидели.

«Динамо-Брест» — «Витебск» — 2:0

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: Н. Пыреев, В. Драчевский, И. Спургяш (все — Минск).

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Лебедев, Гаврилович (к), Витус, Осучукву, Букаткин, Чиж (Седько, 58), Торрес, Афоаква (Бабаво, 81), Фамейе (Мозолевский, 90).

«Витебск»: Гущенко (к) — Залеский, Скитов, Бабичев (Соловей, 53), Квашук, Рожок, Матвеенко (Вергейчик, 73), Козлов, Наумов, Карамушка (Тимошенко, 50), Волков.

Голы: 1:0 — Афоаква (42). 2:0 — Осучукву (70).

Предупреждения: Соловей (57), Алисейко (66), Рожок (85).

Брестчане, крайне неудачно стартовавшие в чемпионате, кажется, начинают находить себя и свою игру. Динамовцы полностью контролировали ход матча, хоть первый гол сумели забить лишь под занавес первого тайма. Отличился Афоаква, выбравший правильное место в штрафной гостей.

Забитый мяч придал уверенности команде, которая во втором тайме совсем заперла «Витебск» на своей половине поля. На 70-й минуте динамовцы забили второй гол, красивую контратаку, которую начал Торрес, завершил точным ударом Осучукву.

Мозолевский мог сделать счет совсем неприятным для гостей, но на 93-й минуте не реализовал свой выход один на один с вратарем, не сумев перекинуть мяч через Гущенко.

Брестчане начинают выбираться из подвала турнирной таблицы, показывая хороший футбол.

Игры 21 мая

«Неман» — «Крумкачы» — 2:0

21 мая. Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: — П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Кантария, Абуна, Якимов (Зубков, 59), Рудик (Горбач, 73), Савицкий (капитан), Климович, Жуковский, Локтионов (Концевой, 46).

«Крумкачы»: Амельченко — Трубочкин, Скшинецкий, Климович (капитан), Кривулькин, Батищев, Талейко (Иванов, 73), Яшин, Калугин (Забун, 46), Шикавка (Филанович, 46), Глеб.

Голы: 1:0 — Савицкий (27, с пенальти), 2:0 — Савицкий (33).

Предупреждения: Шикавка (37), Концевой (53).

«Неман» набрал крейсерский ход, в четырех последних поединках одержав три победы и однажды сыграв вничью.

И снова ключевую роль в успехе «Немана» сыграл капитан Павел Савицкий, в первом тайме с интервалом в 6 минут забивший два мяча. Сначала он реализовал пенальти за снос Климовича, а затем поразил цель уже с игры.

Савицкий выбился в лучшие снайперы чемпионата. На его счету 6 голов — это ровно половина от всех мячей, забитых гродненской командой.

«Неман» тем временем взобрался уже на 4-ю строку в таблице. Подвинуть его сегодня может лишь «Торпедо-БелАЗ», если одолеет в гостях «Городею».

«Славия» — «Ислочь» — 2:3

21 мая. Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, А. Гусев (все — Минск).

«Славия»: Сямук — Джавашвили, Шило, Курлович, Ковалевский (капитан), Хадаркевич, Раевский, Котляров (Костров, 35), Жук (Шевченко, 58), Страханович, Трапашко (Слюсар, 69).

«Ислочь»: Сороко — Ясюкевич (капитан), Сверчинский, Папуш, Зюлев, Шагойко, Валеев, Близнюк, Слабашевич, Перепечко (Побудей, 57; Патоцкий, 89), Осипенко (Холодинский, 62).

Голы: 1:0 — Трапашко (24), 1:1 — Слабашевич (33), 1:2 — Осипенко (45), 2:2 — Страханович (52), 2:3 — Ковалевский (90+4, автогол).

Предупреждение: Сверчинский (13).

Исход этого веселого и результативного матча матча решил автогол капитана мозырян Дениса Ковалевского, который в концовке встречи пытался сбросить мяч своему голкиперу, а в итоге поразил угол ворот.

Раздосадованный этим конфузом наставник «Славии» Юрий Пунтус даже не нашел в себе сил прийти на послематчевую пресс-конференцию.

«Городея» — «Торпедо-БелАЗ» — 3:2

21 мая. Городея. Стадион «Городея».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Городея»: Романюк — Карпович, Павлючек, Пласконный (Шестиловский, 73), Ярославский, Башилов, Воловик (Якубович, 46), Игнатенко, Глебко, Лебедев (капитан), Воронков (Дубаич, 61).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Асани (Афанасьев, 61), Оганесян (Клопоцкий, 73), Панковец (капитан), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш (Щербо, 78), Зубович, Павловец, Имереков.

Голы: 0:1 — Зубович (25), 0:2 — Зубович (41), 1:2 — Дубаич (62), 2:2 — Павлючек (83), 3:2 — Дубаич (84).

Предупреждение: Карпович (68).

Футболисты «Городеи» на родном стадионе проявили завидный характер и добились суперволевой победы.

Пока хозяева в первом тайме дважды лупили по штангам, торпедовец Егор Зубович оформил дубль, к 41-й минуте обеспечив своей команде комфортный перевес в два гола.

В начале второго тайма хозяева продолжили проверять на прочность каркас ворот — после удара Кирилла Павлючека и рикошета от рук жодинского голкипера Валерия Фомичева мяч угодил в перекладину!

Однако неудачи не убавили настойчивости «Городеи», которая упорно продолжала идти вперед. И была вознаграждена.

Сначала вышедший на замену сербский легионер Боян Дубаич сократил отставание в счете, а в концовке матча Кирилл Павлючек и все тот же Дубаич за минуту перевернули ход поединка, оглушив гостей двумя голами!

Вот так команда Игоря Криушенко упустила почти лежавшую в кармане победу и не воспользовалась шансом догнать минских динамовцев.