1. «Ашчушчэнія не те». Все участники РСП вышли на свободу после 15 суток ареста
  2. «Будет готов за три-четыре месяца». Частные дома с «завода» — сколько они стоят и как выглядят
  3. «Врачи нас готовили к смерти Саши». История Марии, у чьей дочери пищевод не соединялся с желудком
  4. 57-летняя белоруска выиграла международный конкурс красоты. Помогли уверенность и советы Хижинковой
  5. «Первый водитель приехал в 5.20 утра». Слухи о «письмах счастья» за техосмотр привели к безумным очередям
  6. Минское «Динамо» проиграло в гостях питерскому СКА
  7. «Куплен новым в 1981 году в Германии». История 40-летнего Opel Rekord с пробегом 40 тысяч, который продается в Минске
  8. Секс-символ биатлона развелась и снялась для Playboy (но уже закрутила роман с близким другом)
  9. С 1 марта заработал обновленный КоАП. Новшества затронут почти всех белорусов
  10. Акции солидарности и бойкот футбольных фанатов. Что происходило в Беларуси 28 февраля
  11. Чиновники придумали, что сделать, чтобы белорусы покупали больше отечественных продуктов
  12. Тихановская рассчитывает на уход Лукашенко весной
  13. Показываем, как выглядит часть зданий БПЦ на улице Освобождения, ради которых снесли объекты ИКЦ
  14. «Усе зразумелi: вірус існуе, ад яго можна памерці». Год, как в Беларусь пришел COVID: поговорили со вдовой первой жертвы
  15. Бойкот фанатов, новый КоАП, пенсионные изменения, падение зарплат и наши красавицы — все за выходные
  16. Во всех районах Беларуси упали зарплаты, в некоторых — больше чем на 300 рублей
  17. Судьба ставки рефинансирования, обновленный КоАП, дедлайн по налогам, заморозка цен. Изменения марта
  18. Белоруска едет на престижнейший конкурс красоты. И покажет дорогое платье, аналогов которому нет
  19. «С последними упрощениями становится полегче». Айтишник делится советами по переезду в Украину
  20. «Пышка не дороже жетона». Минчане делают бизнес на продукте, за которым в Питере стоят очереди
  21. Год назад в Беларусь пришел коронавирус. Рассказываем про эти 12 месяцев в цифрах и фактах
  22. «Бэушка» из США против «бэушки» из Европы: разобрали, какой вариант выгоднее, на конкретных примерах
  23. Один из почетных консулов Беларуси в Италии подал в отставку из-за несогласия с происходящим после выборов
  24. Пенсионерка из электрички рассказала подробности о задержании и Окрестина
  25. В Беларуси ввели очередные пенсионные изменения. Что это означает для трудящихся
  26. Год назад в Беларуси выявили первый случай COVID-19. Что сделано за год, а что — нет
  27. Автозадачка с подвохом. Нарушает ли водитель, выезжая из ворот своего дома на дорогу?
  28. Защитник Бабарико и Колесниковой подал жалобу в суд на лишение его лицензии, но ему отказали
  29. Фанаты белорусских футбольных клубов массово объявляют о бойкоте матчей
  30. Под Молодечно задержали компанию из 25 человек. МВД: «Они собирались сжечь чучело в цветах национального флага»

Чемпионат Беларуси по футболу преодолел треть дистанции и вступил в горячую летнюю фазу! 3 и 4 июня прошли игры 11-го тура, которые не подарили болельщикам каких-то сенсаций — лидеры одержали уверенные победы. Разве что футболисты БАТЭ заставили поволноваться «Борисов-Арену», едва не упустив победу над «Днепром» в концовке матча.

Брестское «Динамо» завоевало Кубок Беларуси, готовится штурмовать европейские высоты и начинает поправлять дела в чемпионате. Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Открыла программу тура 3 июня игра в Минске, в которой «Слуцк» добыл гостевую победу над «Ислочью» и благодаря этому взлетел на некоторое время на вторую строку турнирной таблицы.

Матчи 3 июня.

«Ислочь» — «Слуцк» — 1:2

Минск. Стадион ФК «Минск». 700 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Ислочь»: Туранок (капитан), Кирильчик, Сверчинский (Джон, 87), Рочев, Папуш, Шагойко, Патоцкий (Тараканов, 84), Валеев, Слабашевич, Близнюк (Холодинский, 81), Зюлев.

«Слуцк»: Дударь, Залеский, Образов, Каршакевич, Куаджа, Сафонов, Думбия (Бобко, 72), Аюе, Кибук (Рушницкий, 83), Яцкевич (капитан), Себаи (Трачинский, 88).

Голы: 1:0 — Валеев (46), 1:1 — Яцкевич (48), 1:2 — Рушницкий (84).

Предупреждения: Валеев (46), Образов (68), Себаи (69).

После безголевого первого тайма команды обменялись забитыми мячами в самом начале второго. А победу «Слуцку» ближе к концу поединка принес Виталий Рушницкий, который за минуту до этого вышел на замену и воспользовался ошибки голкипера хозяев Сергея Туранка, опрометчиво покинувшего ворота.

В концовке Сергей Туранок побежал искупать свою вину, подключившись к розыгрышу углового у чужих ворот, и даже сумел нанести удар головой. Правда, он не стал загадкой для голкипера гостей, уверенно забравшего мяч.

Победа позволила «Слуцку» как минимум до воскресенья обойти БАТЭ и минское «Динамо» и покрасоваться на второй строке турнирной таблицы.

«Городея» — «Крумкачы» — 1:1

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко, А. Герасимук (оба — Брест).

«Городея»: Василючек — Карпович, Павлючек, Шестиловский, Ярославский — Башилов, Якубович — Игнатенко, Лебедев (к) (Шидловский, 63), Глебко (Усеня, 78) — Дубаич (Воронков, 81).

«Крумкачы»: Костюкевич — Яшин, Челядинский (к), Д. Климович — Трубочкин, Батищев, Талейко, Калугин — Иванов — Шикавка, Филанович (Глеб, 76).

Голы: 1:0 — Павлючек (42). 1:1 — Климович (71).

Предупреждения: Башилов (6), Ярославский (34), Павлючек (38), Талейко (39), Калугин (83).

Удаление: Павлючек (62).

Интерес к «Крумкачам» возрос на фоне возвращения Олега Дулуба в Беларусь. Но пока нет ясности в вопросе взаимоотношения Олега Анатольевича и Дениса Шунто, взоры болельщиков прикованы к тому футболу, которые показывают «вороны» под руководством Алексея Кучука. Тем более, что команда при нем пытается играть в атакующий футбол.

Впрочем, в матче против «сахарных» «Крумкачам» было непросто это делать. Вязкий футбол увидели болельщики в первом тайме.

Обилие борьбы в центре поля, попытки забросить мяч длинными передачами вперед и поиск счастья при исполнении стандартов. Не удивительно, что единственный мяч забит под занавес тайма после исполнения штрафного удара. Лебедев навесил от левой бровки, Павлючек выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота Костюкевича, который играл в перчатках с бело-красно-белым флагом.

Второй тайм проходил по похожему сценарию, а на 61-й минуте «Городея» осталась вдесятером. Автор гола Кирилл Павлючек получил вторую желтую карточку за снос Филановича и был удален с поля.

Владеющие инициативой минчане полетели вперед и через 10 минут сравняли счет. Шикавка неплохо выполнил угловой удар, мяч прилетел точно на голову Климовича, который переправил снаряд уже в пустые ворота.

Стоит отметить, что хозяева не стали запираться в глухой обороне, а проводили свои выпады, используя любую возможность подловить гостей. Концовка игры прошла в задорных атаках, но счет на табло остался неизменным.

«Гомель» — «Неман» — 2:2

Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Цинкевич, А. Ковалев (оба — Осиповичи), И. Спургяш (Минск).

«Гомель»: Руденок, Сазанович, Трояков, Дурай, Пыско, Милевский, Елезаренко, Нивалдо (Гомза, 83), Карницкий, Ситко (к), Адомако (Теслюк, 57).

«Неман»: Журов, Бебей, Кантария (Горбач, 25), Зубков, Абуна, Савостьянов, Рудик, Савицкий (к), Якимов, Жуковский (Климович, 77), Локтионов (Концевой, 36).

Голы: 0:1 — Якимов (5). 1:1 — Карницкий (27). 2:1 — Ситко (32). 2:2 — Савицкий (63).

Предупреждение: Милевский (19).

Быстрый гол взбодрил обе команды, и они выдали яркий первый тайм. Уже на пятой минуте Якимов решил проверить голкипера «Гомеля» дальним ударом, и тот оказался не готов к такому повороту!

Хозяева бросились отыгрываться и усилиями Карницкого на 27-й минуте сравняли счет, а через пять минут «Гомель» вырвался вперед — отличился Ситко, мощным ударом отправивший мяч в сетку «Немана».

Автор первого гола в концовке тайма мог сравнивать счет, но его сильнейший удар отразила перекладина ворот «Гомеля».

Во втором тайме игра носила равный характер, но лучший бомбардир чемпионата Савицкий спас «Неман», реализовав выход один на один.

В концовке игры Концевой фееричным ударом через себя попробовал забить красивейший гол, но вратарь «Гомеля» совершил невероятный сэйв! Боевая ничья, которая не оставила равнодушными зрителей.

Игры 4 июня.

«Минск» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0

Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Минск»: Чесновский — Кулинич, Зинович, Макаров, Русак (Мошнико, 82), Омельянчук (к), Шевченко, Евдокимов, Бессмертный (Бахар, 75), Веретило, Мицевски.

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Асани (Афанасьев, 46), Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш, Зубович (Макась, 67), Павловец, Имереков.

Предупреждения: Хачатурян (26), Омельянчук (68).

Довольно скучный футбол наблюдали немногочисленные зрители на стадионе «Трактор». Автозаводцы больше владели мячом, но их атаки не отличались особой остротой, защитники «горожан» справлялись, но при этом у самих хозяев мало что получалось впереди.

Во втором тайме гости имели несколько неплохих возможностей добыть победу, но неплохая игра вратаря хозяев и отсутствие удачи не дали разжиться автозаводцам тремя очками. «Горожане» в конце могли и сами отличиться, но Шевченко с 12 метров не попал в ворота. Команды расписали третью нулевую ничью подряд в чемпионатах страны.

Отметим, что футболистами «Минска» сегодня руководил помощник главного тренера. Георгий Кондратьев в больнице перенес плановую операцию. Желаем ему скорейшего выздоровления!

«Славия» — «Динамо-Минск» — 0:2

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Славия»: И. Ндой — Челядко, Ковалевский (к), Борисенко, Курлович — Хадаркевич, Раевский (Воробей, 8; Слюсар, 53) — Котляров, Страханович (Жук, 62), Костров — Трапашко.

«Динамо-Минск»: Климович — Кузьменок, Галович, Остроух, Быков, Сарока (Демидович, 69), Нойок, Сачивко, Хващинский (Премудров, 73), Лекович, Лукич (Николич, 66).

Голы: 0:1 — Хващинский (11). 0:2 — Лукич (47).

Предупреждения: Сачивко (46), Курлович (49).

«Динамо» при новом тренере показывает приятный для зрителя футбол. Команда ищет счастье в азартных атаках, особенно если соперник это позволяет.

В Мозыре «Славия» позволяла, и минчане открыли счет уже на 11-й минуте. Хващинский мощно пробил наудачу, мяч проскочил под руками вратаря Ндоя и залетел в ворота. Через четыре минуты Быков в упор расстреливал вратаря, но на этот раз голкипер оказался на высоте.

Игра блистала красками в первом тайме, хозяева не думали уступать, и могли сравнять счет на 37-й минуте, но удар Котлярова отразила штанга, а точного добивания не получилось.

Второй тайм начался с холодного душа для хозяев. Лукича оставили одного в районе «точки», и серб точным ударом хладнокровно послал мяч в ворота «Славии». После этого мозыряне не смогли оправиться, и «Динамо» спокойно довело дело до победы. И даже имело возможность сделать счет разгромным, но после удара Галовича на 61-й минуте мяч угодил в штангу, в самой концовке феерил сенегальский вратарь «Славии» Ндой.

Минский клуб всеми силами старается не отпускать ближайших соперников!

«Шахтер» — «Витебск» — 2:0

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Гораютин, А. Гусев, Д. Жук (все — Минск).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Селява, Алексиевич, Сойри, Рыбак (к), Позняк, Златков, Ковалев (Багарич, 81), Хижниченко (Лаптев, 46), Лисакович (Олехнович, 52).

«Витебск»: Гущенко (к) — Залеский, Скитов, Бабичев, Квашук, Рожок, Соловей, Козлов (Матвеенко, 61), Тимошенко (Золотов, 72), Наумов, Вергейчик (Волков, 67).

Голы: 1:0 — Алексиевич (43). 2:0 — Лаптев (83).

Предупреждения: Лисакович (32), Рожок (47), Рыбак (63), Матвейчик (89).

«Шахтер», проигравший финал Кубка Беларуси, горел желанием закрепиться на первой строке чемпионата. Правда, первые 30 минут тайма проходили довольно натужно, но под конец горняки разбегались и провели яркую концовку, которая завершилась взятием ворот «Витебска».

Вначале Лисакович на 35-й минуте пробил с острого угла и угодил в штангу. Затем Хижниченко не реализовал верный момент. Но на 42-й минуте атакующие усилия хозяев принесли плоды. Алексиевич решился на дальний удар, после которого мяч, задев кого-то из защитников гостей, залетел в ворота. За минуту до свистка на перерыв Лисакович не реализовал выход один на один с вратарем «Витебска».

Второй тайм начался спокойно, а к 70-й минуте случился всплеск активности, который чуть не привел к успеху гостей, но удар Волкова в красивом прыжке отбил Бушма. Взбодренный этой атакой, «Шахтер» решил не доводить дело до валидольной концовки и усилиями Лаптева на 83-й минуте удвоил счет.

Горняки не знают поражений шесть игр подряд и уверенно лидируют в чемпионате.

«Динамо-Брест» — «Нафтан» — 2:0

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, В. Драчевский (все — Минск).

«Динамо-Брест»: Малерб — Иванов, Лебедев, Борисов, Витус, Осучукву, Легчилин, (к), Седько, Торрес (Докаль, 87), Афоаква (Василюк, 69), Фамейе (Этунди, 84).

«Нафтан»: Аснин — Горбачев, Маркович, Мараховский, Лисица, Беликов, Сучков (к) (Богунов, 59), Лавал (Штыгель 74), Козлов (Теплов, 70), Волков, Теверов.

Голы: 1:0 — Торрес (34, с пенальти). 2:0 — Торрес (81).

После завоевания первого за 10 лет трофея и путевки в Европу настроение в Бресте переменилось, что сказалось на игре против «Нафтана». Игроки «Динамо» словно раскрепостились и обрели уверенность, которой им не всегда хватало в играх чемпионата.

После небольшой разведки брестчане стали планомерно проводить атаки, гости отвечали острыми выпадами, но гол зрел именно в ворота «Нафтана». И на 33-й минуте быстроногого Афоакву свалили в штрафной, пенальти пошел бить Торрес, уверенно реализовавший его.

Хозяева быстро решили закрепить успех, но этому активно мешал вратарь «Нафтана», который спасал свою команду.

Вторую половину игры хозяева также проводили активно, разве что на 58-й минуте пропустили острый выпад «Нафтана», но Малерб выручил команду. Далее брестчане ошибок почти не допускали, и под занавес игры Торрес оформил дубль.

У новополочан был шанс забить гол престижа в самой концовке, но Малерб в шпагате отразил удар Марковича.

Уверенная победа «Динамо» позволила им в 11-м туре обойти «Крумкачоŷ» и подняться на 11-е место. Интересно, хватит ли сил у клуба за оставшиеся две трети первенства нагнать лидирующую группу?

БАТЭ — «Днепр» — 2:1

Борисов. «Борисов-Арена». 5372 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), М. Комаровский (Орша), К. Пакулин (Витебск).

БАТЭ: Веремко, Березкин, А. Володько, Иванич (Джигеро, 86), Риос, Милунович, Стасевич (к), Поляков, М. Володько, Гордейчук (Рушевич, 83), Кендыш (Яблонский, 78).

«Днепр»: Довгялло, Гевлич, Рудюк (Зыль, 79), Кики, Терещенко, Павлов (к), Бордуков, Шрамченко, Рыбаков (Левицкий, 85), Чумак, Хотов (Антилевский, 66).

Голы: 1:0 — Стасевич (55). 2:0 — Гордейчук (62). 2:1 — Чумак (67).

Предупреждения: Хотов (12), Кики (56), Яблонский (81), М. Володько (90+1).

Ермакович продолжает наигрывать состав, в котором на острие атак Гордейчук и Иванич, а помогает им Стасевич. Также отметим, что ворота в матче с «Днепром» защищал Сергей Веремко, который с 21 апреля не играл. Правда, возвращение получилось немного смазанным.

Борисовчане быстро завладели инициативой и уже на 7-й минуте Иванич мог забивать, но промахнулся из выгодного положения. Ждать голов пришлось до 52-й минуты, когда Стасевич мощным ударом отправил мяч в сетку. Через 10 минут Гордейчук забил второй гол «Днепру», а через пять минут Веремко упустил мяч за «ленточку», не сумев зафиксировать снаряд после дальнего удара Чумака.

Футболисты БАТЭ уверенно проводили игру вплоть до 90-й минуты, а затем, видимо расслабившись, потеряли концентрацию и чуть не были за это наказаны. На третьей добавленной минуте Чумак каким-то чудом не попал в ворота, замыкая дальний навес своего партнера.

Борисовчане вновь поднимаются на вторую строку в таблице. Не очень привычно видеть БАТЭ на этой позиции в начале лета!

Чемпионат берет двухнедельную паузу на игры сборной Беларуси.