Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

После двухнедельной паузы, во время которой сборная Беларуси проводила свои матчи, возобновился чемпионат Беларуси по футболу. 15, 16 и 17 июня прошли игры 12-го тура.

Горняки в этом году выглядят коллективом, который способен оказать самое серьезное сопротивление БАТЭ в борьбе за золото! Фото: ФК «Шахтер»

Напомним, что в верхней части турнирной таблицы идет жаркая схватка за первое место, которое продолжает удерживать солигорский «Шахтер». Несколько неожиданно видеть к середине июня на этом месте не БАТЭ, а горняков.

Борисовчанам, расположившимся на втором месте, в спину дышит минское «Динамо», а вот брестское «Динамо» никак не может выбраться из низов турнирной таблицы!

Игры 15 июня

«Неман» — «Минск» — 3:1

Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: В. Ищенко (Речица), А. Гетиков (Гомель), С. Жардецкий (Минск).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Зубков, Абуна — Якимов, Рудик — Савицкий (к), Савостьянов (Верховцов, 83), Жуковский (Климович, 60) — Концевой (Локтионов, 64).

«Минск»: Чесновский — Веретило, Зинович, Кулинич, Омельянчук (к) — Бессмертный, Бахар — Макаров, Мицевски, Русак (Николаевич, 75) — Шевченко.

Предупреждения: Мицевски (45). Бахар (42). Хвалшько (79).

Голы: 1:0 — Жуковский (21). 2:0 — Рудик (51). 3:0 — Рудик (62). 3:1 — Бессмертный (66).

Молодой коллектив «Минска», который не знал поражений в последних трех турах, был крепко бит в Гродно. «Неман» уже на 21-й минуте открыл счет, успеха добился Жуковский, который активно начал первый тайм и частенько тревожил вратаря гостей.

Уверенно ведя игру, гродненцы после перерыва сумели удвоить счет — отличился Рудик, подловивший вратаря «Минска» на детской ошибке. Он же через девять минут оформил дубль, а через четыре минуты Бессмертный отыграл один мяч.

К чести гостей, они не бросили играть, а даже попробовали в концовке организовать штурм, но добиться успеха не смогли. «Неман» взлетает на пятое место!

«Городея» — «Гомель» — 0:0

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Городея»: Романюк — Карпович, Пласконный, Шестиловский, Ярославский — Якубович (Тупчий, 76), Воловик — Игнатенко, Лебедев (к), Пархачев — Дубаич (Воронков, 82).

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, Юденков, Дурай, Пыско — Рожков (к), Милевский — Нивалдо, Гомза (Трояков, 57), Ситко (Теслюк, 73) — Евг. Барсуков (Адомако, 60).

Предупреждение: Пласконный (65).

«Сахарные», больше владевшие инициативой, так и не смогли распечатать ворота «Гомеля». Отметим, что команде гостей явно не хватало Александра Карницкого, который уехал на просмотр в российский «Тосно». Итог — закономерная ничья.

«Крумкачы» — «Слуцк» — 1:1

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Крумкачы»: Костюкевич, Челядинский (к), Иванов, Климович, Скшинецкий, Талейко, Филанович, Шикавка, Трубочкин, Калугин, Яшин.

«Слуцк»: Панкратов, Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Сафонов, Аюи, Думбия (Трачинский, 77), Яцкевич, Рушницкий (Д.Щегрикович, 70), Кибук.

Голы: 1:0 — Иванов (58, с пенальти). 1:1 — Сафонов (90).

Предупреждения: Шикавка (51), Панкратов (93+), Образов (93+), Бобко (93+), Костюкевич (93+), Яшин (93+), Челядинский (93+), Талейко (93+).

Удаление: Шикавка (91+).

«Слуцк» приехал в гости к «воронам» без одного из лидеров — нападающего Сенина Себаи. С ивуарийцем не продлили отношения в клубе. «Крумкачы» же играли без Александра Батищева. Украинец поехал на просмотр в казахстанский «Актобе» и не успел приехать к матчу.

В первые минуты игры команды обменялись опасными моментами. На 8-й минуте мощный удар Сафонова отбила перекладина, а в ответной атаке хозяев коварный удар Иванова не без труда отразил вратарь «Слуцка».

В первом тайме команды обменялись еще парой острых выпадов, но до забитых голов дело не дошло.

После перерыва хозяева захватили инициативу и заработали право на одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Иванов. «Слуцк» довольно долго приходил в себя после пропущенного гола, но искал счастье у ворот хозяев. За что и был вознагражден на 90-й минуте. Сафонов решился на удар с метров 25-ти, Костюкевич совершил отчаянный прыжок, но не смог отбить мяч.

«Вороны» бросились добывать победу, но не совладали с эмоциями и устроили потасовку около штрафной «сахарных». Судьи вынуждены были вмешаться, после чего главный судья показал семь желтых карточек и одну красную.

Матчи 16 июня

«Нафтан» — БАТЭ — 0:3

Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, О. Маслянко (все — Брест).

«Нафтан»: Аснин — Горбачев, Маркович, Штыгель, Лисица, Сучков (к), Козлов (Шкурко, 34), Лавал, Волков (Ходунов, 65), Лепский (Богунов, 46), Теверов.

БАТЭ: Щербицкий — Березкин, А. Володько (Мухамедов, 75), Иванич, Риос, Милунович, Стасевич (к), Поляков, М. Володько, Гордейчук (Джигеро, 81), Кендыш (Яблонский, 72).

Голы: 0:1 — А. Володько (16). 0:2 — Гордейчук (30). 0:3 — Горбачев (70, автогол).

Предупреждение: Кендыш (57).

Игроки «Нафтана» задержали начало матча на 20 минут, протестуя против задолженности по зарплате… Статья 33.1 Дисциплинарного кодекса гласит, что если команда отказывается играть матч или продолжать встречу, которая уже начата, на нее налагается минимальный штраф в размере 1000 базовых величин. При этом ей засчитывается техническое поражение.

Но игра состоялась и борисовчане одержали уверенную победу. На 16-й минуте Макс Володько отдал точный пас на Александра Володько в штрафную площадь, и полузащитник точным ударом направил мяч в сетку «Нафтана». Через 14 минут Гордейчук дальним ударом загнал мяч в ворота.

Борисовчане практически не теряли нитей игры и могли сделать счет очень крупным, но обошлись и тремя забитыми голами. На 70-й минуте Иванич сделал счет крупным, а помог ему футболист «Нафтана» Горбачев, срезавший мяч в собственные ворота. Уверенная победа БАТЭ над аутсайдером!

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Брест» — 1:1

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Гораютин (Минск).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Клопоцкий, Оганесян, Панковец (к), Макась, Шаповал, Дорошенко (Рекиш, 59), Хачатурян, Скавыш (Щербо, 87), Павловец, Афанасьев (Зубович, 67).

«Динамо-Брест»: Малерб — Борисов, Лебедев, Витус, Алисейко, Букаткин (к), Осучукву, Чиж (Докаль, 66), Афоаква (Мозолевский, 51), Торрес (Василюк, 89), Фамейе.

Голы: 0:1 — Торрес (12). 1:1 — Скавыш (82).

Предупреждения: Малерб (73), Клопоцкий (74), Шаповал (86).

Брестчане бодро стали выглядеть в чемпионате, почувствовав уверенность после попадания в еврокубки. Вот и в Жодино динамовцы сразу бросились атаковать и уже на 12-й минуте Торрес, продливший контракт с клубом на два года, открыл счет в матче.

Гости уверенно вели игру в первом тайме, не давая особенно развернуться автозаводцам.

Во второй половине встречи команды обменялись острейшими выпадами. На 62-й минуте Малерб в красивом прыжке парировал удар футболиста «Торпедо», а на 78-й минуте уже Хаткевич спас свою команду, не дав отличиться Фамейе.

Казалось, что победа в кармане, гости немного расслабились, чем сразу же воспользовались хозяева. На 82-й минуте, после розыгрыша углового, Скавыш точным обводящим ударом отправил мяч в ворота Малерба.

«Динамо-Брест» продолжает находиться внизу турнирной таблицы, отставая от лидеров все дальше.

«Динамо-Минск» — «Ислочь» — 1:0

Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Динамо-Минск»: Климович — Кузьменок, Галович, Остроух, Быков, Сарока, Нойок (к), Сачивко, Хващинский (Демидович, 71), Лекович, Лукич (Николич, 62).

«Ислочь»: Туранок — Кирильчик, Джон, Ясюкевич, Папуш, Зюлев, Валеев, Шагойко, Побудей (Кротов, 57), Холодинский (к) (Бубнов, 87), Близнюк.

Гол: 1:0 — Сарока (93+).

Предупреждения: Джон (31), Близнюк (38), Кузьменок (73), Ясюкевич (77), Кротов (78).

Удаление: Близнюк (68).

Для команды Жуковского кошмар продолжается. Хотя в матче против одного из лидеров чемпионата игра, поначалу, складывалась неплохо. «Ислочь» уверенно оборонялась и старалась искать счастье в контратаках.

Казалось, что ничья в этом поединке будет справедливым результатом, но на 68-й минуте судья удалил Близнюка и «волки» посыпались. «Динамо» ринулось на штурм ворот «Ислочи», который только на 93-й минуте завершился взятием ворот. После серии невероятных рикошетов, мяч залетел в ворота Туранка.

Столичное «Динамо» продолжает гонку за золото, а «Ислочь» не может вырваться из минуса.

«Днепр» — «Шахтер» — 0:1

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: Н. Пыреев, М. Арабей (оба — Минск), С. Теслюк (Гомель).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич, Рудюк, Кики (Шепелев, 61), Терещенко — Павлов (к), Чумак, Хотов, Бордуков (Сазанков, 77), Рыбаков — Шрамченко (Антилевский, 71).

«Шахтер»: Бушма — Бурко, Рыбак (к), Янушкевич, Матвейчик — Багарич (Сойри, 46), Олехнович, Алексиевич, Селява, Ковалев (Лисакович, 66) — Лаптев (Януш, 73).

Гол: 0:1 — Янушкевич (29).

Предупреждения: Рудюк (30), Гевлич (37), Лисакович (85).

«Шахтер» довольно уверенно провел первый тайм и заслуженно открыл счет в матче. На 30-й минуте Янушкевич откликнулся на подачу Олехновича и головой вогнал мяч в ворота «Днепра».

А вот вторая половина игры выдалась непростой для горняков. Хозяева большими силами бросились отыгрываться и солигорчанам стоило больших трудов удержать победный счет.

«Шахтер» продолжает лидировать, на три очка опережая БАТЭ.

Завершился тур 17 июня.

«Витебск» — «Славия» — 1:0

Витебск. ЦСК. 19.00.

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич, П. Мазуро (все — Молодечно).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Рожок (Залеский, 83), Матвеенко (Тихоновский, 73), Виноградов (Квашук, 46), Соловей, Козлов, Тимошенко, Волков, Наумов, Карамушка.

«Славия»: Ндой Исса — Челядко, Хадаркевич, Ковалевский (к), Борисенко, Котляров, Курлович, Шило, Костров (Слюсар, 80), Страханович (Павловец, 65), Трапашко (55).

Гол: 1:0 — Соловей (49).

Предупреждение: Павловец (69).

Единственный гол в матче был забит на 49-й минуте, Соловей с 16 метров точно положил мяч в угол ворот Ндоя. Хозяева имели в концовке немало возможностей увеличить счет, но нападающим не хватало точности, а в воротах божил сенегальский вратарь «Славии».