19 июня лучшие белорусские клубы узнали своих соперников по первым квалификационным раундам еврокубков. Для них и для нас с вами начинается самое интересное — изматывающая война на два футбольных фронта!

Брестское «Динамо» продолжает лихорадить, а тут еще жребий в Лиге Европы подкинул неприятностей. Фото: ФК «Динамо-Брест»

И пока тренерские штабы по крупицам собирают информацию о будущих соперниках в Европе, болельщики следят за жаркими баталиями на внутренней арене. 20 июня стартовал 13-й тур чемпионата страны, который закрутил интригу в первенстве.

В этот день лидеры сыграли свои матчи. «Шахтер» без труда переиграл «Нафтан», минское «Динамо» на выезде разгромило «Слуцк», а вот БАТЭ сыграл вничью с «Торпедо-БелАЗ».

Таким образом, борисовчане откатились на третье место в чемпионате, на очко отставая от столичного «Динамо» и уже на пять очков от лидирующего «Шахтера»!

А 21 июня в Бресте местное «Динамо» впервые в сезоне проиграло на домашнем стадионе. В западном дерби «Неман» забил два безответных гола брестчанам и поднялся на четвертое место в чемпионате.

Игры 20 июня.

«Шахтер» — «Нафтан» — 2:1

Солигорск. Стадион «Строитель». 1200 зрителей.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), А. Гетиков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Селява, Багарич, Януш (Лаптев, 58), Црепуля (Ковалев, 51), Рыбак (к), Позняк (Сойри, 77).

«Нафтан»: Аснин — Горбачев, Маркович, Штыгель, Лисица, Юике, Шкурко, Сучков (к) (Мараховский, 63), Лавал, Волков, Лепский.

Голы: 1:0 — Селява (18). 2:0 — Олехнович (52). 2:1 — Мараховский (86).

Предупреждение: Лисица (41).

В гости к «Шахтеру» приехал тонущий «Нафтан». Горняки без труда одержали уверенную победу, контролируя игру почти 90 минут, хоть в концовке и пропустили шальной гол.

Горняки открыли счет на 18-й минуте. Дальним ударом мяч в сетку вогнал Селява. А на 52-й минуте Олехнович забил не менее красивый гол, мощно пробив с линии штрафной, Аснин был бессилен. На 80-й минуте перекладина спасла «Нафтан» от разгромного счета.

«Нафтан» в единственной, по сути, атаке на 86-й минуте сумел отыграть один мяч, отличился Мараховский. Через минуту Лаптев мог ставить окончательную точку в игре, но не попал по пустым воротам с очень близкого расстояния.

Горняки не знают поражений в пяти подряд домашних играх!

«Слуцк» — «Динамо-Минск» — 0:3

Слуцк. Городской стадион.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Слуцк»: Панкратов — Залеский, Каршакевич, Сафонов, Былина (С.Щегрикович, 59) — Бобко (к), Думбия, Аюи (Д.Щегрикович, 66), Кибук — Яцкевич — Себаи.

«Динамо-Минск»: Климович — Галович, Кузьменок (Швецов, 48+), Сачивко — Бегунов, Нойок (к), Лекович, Николич, Остроух — Хващинский (Кийко, 61), Сарока (Капленко, 68).

Голы: 0:1 — Сарока (6). 0:2 — Хващинский (48). 0:3 — Николич (59).

«Слуцк», испытывающий кадровые проблемы, начинает сдавать позиции. После ничьей с «Крумкачамi» в прошлом туре, когда «сахарные» ушли от поражения буквально на последних минутах, у себя дома они крупно проиграли минскому «Динамо».

Столичные футболисты смогли забить быстрый гол уже на шестой минуте. Отличился динамовский вундеркинд Антон Сарока, который забивает почти в каждых играх за клуб! Ближе к середине матча хозяева перехватили инициативу и опасно угрожали воротам гостей. К концовке тайма игра выровнялась и минчане могли удвоить счет, но дальний удар Нойока отбила перекладина.

В самом дебюте второго тайма Хващинский убежал один на один с вратарем и удвоил перевес «Динамо». А на 55-й минуте отличился Николич, пас которому отдал вездесущий Сарока.

Уверенная победа минчан позволила им обойти БАТЭ и взобраться на вторую строчку в турнирной таблице!

БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0

Борисов. «Борисов-Арена». 5791 зрителей.

Судьи: И. Крук (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы), Д. Жук (Минск); Н. Пыреев, С. Гораютин (оба — Минск).

БАТЭ: Щербицкий, Березкин (Туоминен, 80), А. Володько (Яблонский, 74), Иванич (Рушевич, 62), Риос, Милунович, Стасевич (к), Поляков, М. Володько, Гордейчук, Кендыш.

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич, Клопоцкий, Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Макась (Зубович, 73), Дорошенко (Рекиш, 69), Хачатурян, Скавыш, Павловец, Афанасьев.

Предупреждения: Березкин (46+), Поляков (48), Макась (68), Рекиш (73), Скавыш (77).

Можно лишний раз не напоминать про принципиальность дерби БАТЭ и автозаводцев. Мы знаем, как грамотно умеет Криушенко выстраивать игру своей команды от обороны, дожидаясь своего счастья в контратаках.

Приблизительно такой рисунок игры увидели болельщики и в этом матче. Футболисты БАТЭ в первом тайме имели несколько возможностей забить гол, но блестяще играл вратарь гостей Хаткевич. Отметим, что автозаводцы имели возможность отличиться, выполняя стандарты.

Второй тайм начался с обмена острыми выпадами. Ближе к середине тайма Ермакович выпустил на поле в помощь атакующей линии аж двоих форвардов — Рушевича и Туоминена, но забить хозяева так и не смогли. Хотя на последних минутах имели отличный шанс, однако Гордейчук не сумел замкнуть прострел!

Иванич получил небольшое повреждение и был заменен в концовке матча. Фото: ФК БАТЭ

Эта ничья опустила БАТЭ на третье место в чемпионате! Давно такого не было в белорусском футболе, в последний раз в 2013 году. Тогда у борисовчан было 26 очков, команда занимала второе место и отставала от горняков на шесть баллов. Напомним, что чемпионат они таки выиграли.

«Минск» — «Городея» — 0:0

Минск. Стадион «Трактор». 300 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Минск»: Чесновский — Зинович, Макаров (Николаевич, 44), Омельянчук (к), Шевченко, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Новик, 76), Веретило, Кулинич, Мицевский.

«Городея»: Романюк — Карпович, Павлючек, Пласконный, Ярославский (Усеня, 46, Шидловский, 53), Якубович, Башилов, Игнатенко (Колядко, 80), Пархачев, Лебедев (к), Воронков.

Предупреждения: Бахар (35), Евдокимов (39), Пласконный (72), Мицевски (75).

Довольно скучный матч наблюдали триста зрителей, которые не испугались погоды в Минске и пришли на стадион «Трактор».

В первом тайме можно вспомнить нереализованный Бахаром из «Минска» выход один на один с вратарем «Городеи», а во втором — удар того же Бахара, который отразила штанга.

Отметим возвращение на капитанский мостик «горожан» главного тренера Георгия Кондратьева.

«Гомель» — «Крумкачы» — 2:0

Гомель. Стадион «Центральный». 4150 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Гомель»: Ковалёв — Сазонович, Трояков, Юденков, Дурай, Пыско — Жесткин, Рожков (к), Ситко (Милевский, 87) — Нивалдо (Елезаренко, 90), Адомако (Теслюк, 76).

«Крумкачы»: Костюкевич — Трубочкин, Яшин, Челядинский (к), Климович, Калугин — Скшинецкий (Семенов, 85), Батищев — Иванов — Одеоибо (Санец, 51), Филанович (Корсак, 79).

Голы: 1:0 — Нивалдо (79). 2:0 — Нивалдо (86).

«Крумкачы» здорово начали матч, пробуя дальними ударами подловить на ошибке вратаря «Гомеля». Но Ковалев играл надежно, а на 19-й минуте и вовсе спас команду, отразив коварный удар Иванова.

В конце первого тайма пошел сильный дождь, поднялся ветер. Такими сложными погодными условиями решили воспользоваться гости, прибрав инициативу в игре. Так на 58-й минуте Иванов пробил по воротам «Гомеля», вратарь неудачно отбил мяч перед собой, Филанович был первым на подборе, но не сумел добить мяч практически в пустые ворота — Ковалев выбросил руку и отбил мяч на угловой.

На 67-й минуте Яшин попробовал с метров сорока загнать мяч в сетку «Гомеля», но вратарь грамотно выбрал позицию и отразил удар.

Дождь закончился, тренер хозяев поля угадал с заменой, выпустив быстроногого Теслюка, который вместе с Нивалдо и похоронил «воронов». На 79-й минуте «Гомель» убежал в контратаку, Трояков протянул мяч по краю поля, точно отпасовал на Нивалдо, который переправил мяч в ворота Костюкевича.

Гости бросились спасать игру и пропустили очень похожую контратаку на 86-й минуте. Только уже пас Нивалдо отдавал Теслюк и бразилец аккуратно отправил мяч в сетку «воронов».

Алексей Кучук терпит первое поражение у руля «Крумкачоý».

Игры 21 июня.

«Славия» — «Днепр» — 4:0

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, С. Жардецкий (все — Минск).

«Славия»: И. Ндой — Джавашвили, Шило, Б. Ндой, Челядко, Ковалевский (к), Курлович, Раевский (Страханович, 77), Котляров, Костров, Мелесси (Жук, 74).

«Днепр»: Копанцов — Гевлич, Рудюк, Кики, Терещенко (Юрченко, 62), Павлов (к), Бордуков, Сазанков (Башлай, 46), Рыбаков (Шрамченко, 72), Чумак, Хотов.

Голы: 1:0 — Мелесси (3). 2:0 — Б. Ндой (39). 3:0 — Котляров (71). 4:0 — Котляров (85).

Предупреждение: Рудюк (78).

Хозяева бодро начали первый тайм, открыв счет уже на третьей минуте! В своем дебютном матче за «Славию» отличился испанский легионер Мелесси.

«Днепр» не думал отсиживаться в обороне. Но атакам могилевчан не хватало остроты. Зато мозыряне отлично использовали свой шанс в конце тайма. В сутолоке ворот гостей самым расторопным оказался Ндой, затолкавший мяч в ворота.

Во втором тайме «Славия» продолжила играть в атакующий футбол, основательно прижала гостей и заслуженно забила третий гол на 71-й минуте. Отличился Котляров, мощно пробивший под перекладину.

«Днепр» побежал забивать гол престижа, но был словлен на контратаке и наказан четвертым голом. Дубль оформил Котляров. А на последней минуте матча природа порадовалась за крупную победу «Славии» и подарила зрителям радугу.

«Ислочь» — «Витебск» — 0:1

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), В. Драчевский, И. Спургяш (оба — Минск).

«Ислочь»: Туранок — Кирильчик, Джон, Рочев, Зюлев (Папуш, 46), Шагойко, Валеев, Патоцкий (Бубнов, 75), Побудей, Холодинский (к), Слабашевич.

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов (Залеский, 75), Квашук, Тихоновский (Рожок, 46), Матвеенко, Соловей, Козлов, Тимошенко, Наумов, Карамушка, Вергейчик (Волков, 71).

Гол: 0:1 — Соловей (23-п).

Предупреждения: Валеев (37), Соловей (37), Патоцкий (65).

Удаление: Кирильчик (22).

«Волки» никак не могут выкарабкаться из минуса! Пропустив единственный гол с пенальти на 23-й минуте, подопечные Жуковского, играя вдесятером, так и не смогли отыграться в матче против «Витебска», хотя моменты были, особенно в концовке встречи.

К экватору турнира «Ислочь» подходит с «-1» в турнирной таблице.

«Динамо-Брест» — «Неман» — 0:2

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), А. Гусев (Минск), А. Вашкевич (Молодечно).

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Лебедев, Борисов (Иванов, 62), Витус, Осучукву (Фамейе, 17), Легчилин, Букаткин, Докаль, (Седько, 68), Торрес, Василюк (к).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Зубков, Абуна, Савостьянов, Якимов, Савицкий (к), Рудик, Жуковский (Яроцкий, 75), Хлебосолов (Климович, 70).

Голы: 0:1 — Рудик (22). 0:2 — Якимов (37).

Предупреждения: Жуковский (28), Василюк (39), Зубков (39), Рудик (50), Букаткин (73).

Динамовцы, которым очки в чемпионате нужны как воздух, активно начали матч, причем с первых минут на поле вышел ветеран Роман Василюк, который старательно обострял игру.

Но гости выдержали натиск и стали сами искать подходы к штрафной хозяев. И чуть ли не в первой атаке «Неман» поразил ворота Малерба. На 20-й минуте Хлебосолов головой пробовал отправить мяч в ворота, но голкипер отразил удар, отправив мяч на угловой. После подачи стандарта вратарь «Динамо» кулаками отбил мяч прямо на ногу Рудику, который мощно пробил с 25 метров, отправив мяч под перекладину.

Поведя в счете, гости расправили плечи и стали чаще искать счастья у чужих ворот. И на 37-й минуте их усилия привели ко второму голу. Якимов обыграл троих игроков Бреста и низом отправил мяч в ворота «Динамо».

После перерыва хозяева бросились отыгрываться, но допускали много брака. К тому же кураж словил вратарь «Немана», тащивший все, что летело в его ворота.

«Динамо» терпит первое домашнее поражение в сезоне и отстает от третьего места уже на 13 очков! Гродненцы же после этой победы поднимаются на четвертое место.

Уже в субботу, 24 июня, нас ждет 14-й тур.