24, 25 и 26 июня прошел 14-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В первенстве происходят невероятные вещи, которые в последний раз были в 2013 году. «Шахтер» лидирует с приличным отрывом от преследователей, причем БАТЭ отнюдь не на втором месте!

Пока дела у лидера чемпионата идут очень хорошо. Можно сосредоточиться на еврокубках. Фото: ФК «Шахтер»

В субботу зрители наблюдали два суперматча. В Минске «Крумкачы» играли со столичным «Динамо», а в Жодино к автозаводцам приехали лидеры чемпионата — футболисты «Шахтера», которые усилились белорусским защитником Максимом Бордачевым.

25 июня «Неман» принимал БАТЭ. Гродненский клуб в случае победы над борисовчанами мог сравнятся с ними по очкам, но гости добыли трудовую викторию с минимальным счетом. В Городее же местный клуб чуть не одолел брестское «Динамо», но команда Журавля спаслась буквально на падающем флажке!

Игры 24 июня

«Крумкачы» — «Динамо-Минск» — 0:1

Минск. Стадион ФК «Минск». 1700 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Крумкачы»: Костюкевич — Челядинский, Батищев (Василевский, 67), Иванов, Д. Климович, Скшинецкий, Талейко, Филанович (Корсак, 75), Трубочкин, Калугин (Кривулькин, 83), Яшин.

«Динамо-Минск»: А. Климович — Швецов, Галович, Быков, Николич (Хващинский, 60), Сарока, Сачивко, Нойок (к), Бегунов, Лекович (Остроух, 76), Лукич (Капленко, 67).

Гол: 0:1 — Лукич (53).

Предупреждения: Бегунов (19), Талейко (19), Д. Климович (28), Батищев (35), Николич (56), Иванов (60), Капленко (77), Трубочкин (79).

История противостояния столичных команд в официальных играх насчитывает всего два матча, один из которых — в мае прошлого года — динамовцы всеми силами хотят забыть и, наверняка, отомстить.

Напомним, тогда при аншлаге «вороны» разгромили «Динамо» со счетом 4:1. С тех пор много воды утекло, команды поменялись, но интерес к противостоянию остался.

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе гостей. Они плели позиционные атаки, а «вороны» искали удачу в контратаках. Впрочем, у «Динамо» реальные шансы для взятия ворот были после исполнения стандарта. Вначале на 27-й минуте Лекович попытался пробить Костюкевича, а на 29-й — Николич. Но вратарь сыграл сверхнадежно, отразив коварные удары динамовцев.

После перерыва гости усилили давление на футболистов «Крумкачоỳ», и на 53-й минуте Лукич завершил красивую веерную атаку «Динамо», которую сам же и начал. И буквально через две минуты в похожей атаке Лукич мог оформить дубль, но после его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Динамовцы имели еще несколько верных моментов для взятия ворот, но «воронов» спасал Евгений «Тащун» Костюкевич.

Хозяева также имели неплохую возможность отличиться. Но на 70-й минуте после хлесткого удара Филановича с 15 метров вратарь «Динамо» сумел словить мяч. А на 78-й минуте мяч после удара Калугина пролетел очень близко от штанги.

Концовку матча команды провели в бодрых атаках, которые завершались ударами по воротам, но голов больше забито не было.

Отметим, что за матчем наблюдал Олег Дулуб.

«Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» — 1:2

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), П. Мазуро (Молодечно), С. Жардецкий (Минск); С. Гораютин (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Клопоцкий, Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Макась (Рекиш, 61), Дорошенко, Хачатурян (Зубович, 65), Скавыш, Павловец, Афанасьев (Асани, 57).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Селява, Багарич (Позняк, 46), Лаптев, Рыбак (к), Ковалев (Црепуля, 72), Лисакович (Януш, 81).

Голы: 0:1 — Лисакович (9). 0:2 — Лаптев (56). 1:2 — Зубович (71).

Предупреждения: Олехнович (51), Дорошенко (51).

В первые минуты матча автозаводцы обозначили давление на горняков, но на 9-й минуте голкипер жодинцев свел все усилия партнеров на нет. Хаткевич выпустил мяч из рук, не сумев его зафиксировать, чем воспользовался Лисакович, открыв счет в игре.

Далее гости уверенно контролировали поединок, сумев после перерыва забить второй гол. Отличился Лаптев. За 20 минут до конца хозяева отыграли один мяч, забил Зубович, но это особо не отразилось на характере игры.

На 84-й минуте свалили футболиста хозяев поля в штрафной «Шахтера», но судья не свистнул и не назначил пенальти, чем вызвал бурю негодования на скамейке запасных автозаводцев. На послематчевой пресс-конференции Игорь Криушенко резко высказался относительно этого эпизода и судейства в целом.

Таким образом, «Шахтер» не знает поражений восемь туров подряд и уверенно возглавляет чемпионскую гонку, а жодинцы терпят первое домашнее поражение!

«Гомель» — «Минск» — 2:1

Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Стецурин, О. Маслянко, А. Герасимук (все — Брест).

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, Трояков, Юденков (к) (Жесткин, 64), Дурай, Пыско, Милевский (Рожков, 58), Нивалдо, Елезаренко, Ситко, Адомако.

«Минск»: Чесновский — Кулинич, Зинович, Омельянчук (к), Веретило, Русак, Николаевич (Капский, 89), Бессмертный, Евдокимов, Бахар (Трубило, 82), Шевченко (Васильев, 96+).

Голы: 0:1 — Кулинич (18). 1:1 — Жесткин (76). 2:1 — Адомако (94+).

Предупреждение: Сазонович (71).

Матч в Гомеле запомнился очень эмоциональной концовкой, хотя основное время игры прошло весьма спокойно! Счет в матче был открыт на 18-й минуте. Минчане сумели отличиться после исполнения углового удара, мяч в сетку отправил Кулинич.

Во втором тайме гости могли еще раз забить, но после удара Русака мяч отбила штанга. Отметим, что это случилось также после исполнения углового удара.

Хозяева сумели отыграться, опять же исполняя угловой — мяч отскочил к Жесткину, который с линии штрафной нанес разящий удар точно в цель!

На 94-й минуте Адомако забил решающий гол, который вызвал массу споров. Футболисты «Гомеля» побежали бурно праздновать взятие ворот, но боковой судья Олег Маслянко показал офсайд. Игроки на эмоциях кинулись к нему. Судья в поле Сергей Стецурин разогнал разгневанных гомельчан от бокового судьи, они посовещались и… засчитали мяч!

Теперь уже игроки «Минска» бросились к судьям оспаривать момент, но судья непреклонен!

«Гомель» вырывает вторую подряд домашнюю победу.

После финального свистка старший тренер минчан Андрей Скоробогатько очень эмоционально разбирался с боковым судьей, даже пришлось вмешаться милиции.

На послематчевой пресс-конференции Скоробогатько продолжил жестоко критиковать работу судей, иногда срываясь на нецензурные выражения.

Открыть/скачать видео (6.87 МБ)

Эта победа пока подняла команду на пятое место в первенстве!

Игры 25 июня

«Витебск» — «Слуцк» — 0:1

Витебск. ЦСК. 2430 зрителей.

Судьи: Н. Пыреев, С. Гуща (оба — Минск), А. Ковалев (Осиповичи).

«Витебск»: Гущенко (к) — Ал. Залеский (Золотов, 68), Квашук, Тихоновский, Рожок (Матвеенко, 59), А. Соловей (Вергейчик, 73), Козлов, Тимошенко, Волков, Наумов, Карамушка.

«Слуцк»: Дударь — Образов, Каршакевич, С. Щегрикович, Ан. Залеский, Сафонов (Трачинский, 84), Д. Щегрикович (Конан Аюи 67), Секу Думбия (Рушницкий, 75), Бобко (к), Кибук, Яцкевич

Гол: 0:1 — Трачинский (88).

Предупреждения: Карамушка (43), Рушницкий (80).

Достаточно равную игру видели болельщики на трибунах, и гол, который в концовке матча забил «Слуцк», получился немного нелогичным. Фактически защитники «Витебска» допустили лишь одну грубую ошибку, за что и были жестоко наказаны на 88-й минуте.

Правда, у витеблян был шанс отыграться на добавленных минутах, но перекладина спасла ворота «Слуцка», который снова забирается на верх турнирной таблицы.

«Городея» — «Динамо-Брест» — 1:1

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин (оба — Витебск), А. Гетиков (Гомель).

«Городея»: Романюк — Карпович, Пласконный, Шестиловский, Ярославский (Усеня, 81), Якубович (Воловик, 24), Башилов, Игнатенко, Пархачев, Д. Лебедев (к) (Глебко, 87), Дубаич.

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, А. Лебедев, Иванов, Витус, Легчилин, Букаткин (Фамейе, 60), Седько, Докаль (Кириленко, 87), Торрес, Василюк (к) (Герман, 67).

Голы: 1:0 — Д. Лебедев (52, с пенальти). 1:1 — Иванов (89).

Предупреждения: Седько (79), Витус (83).

В первом тайме хозяева играли первым номером и удачно разрушали атаки брестчан. Гости искали возможность забить через пушечные удары Алисейко, но вратарь «Городеи» был начеку!

В начале второго тайма Букаткин снес в штрафной Лебедева, судья назначил пенальти, который сам же пострадавший и реализовал.

Хозяева стали больше думать об обороне, а «Динамо» всеми силами бросилось отыгрываться. И когда дело уже шло к завершению, на 89-й минуте гости сумели сравнять счет, отличился Иванов, головой замкнувший передачу Седько.

Команда Журавля продолжает неуверенно играть на внутренней арене и не может победить в трех турах подряд.

«Неман» — БАТЭ — 0:1

Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: А. Кульбаков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Зубков, Абуна, Савостьянов (Верховцов, 84), Рудик, Савицкий (к), Якимов, Жуковский (Яроцкий, 60), Хлебосолов (Локтионов, 71).

БАТЭ: Щербицкий — Яблонский, Березкин (М.Володько, 60), А. Володько, Рушевич (Родионов, 64), Риос, Милунович, Стасевич (к) (Туоминен, 90+1), Поляков, Гордейчук, Кендыш.

Гол: 0:1 — Гордейчук (67).

Предупреждения: Кендыш (19), Рудик (21), Риос (38), Хвалько (45+2), Милунович (45+3), М. Володько (69), Бебей (82).

Пополняющийся лазарет БАТЭ заставляет Ермаковича экспериментировать с составом. На этот раз Мирко Иванич оказался вне заявки, его креативных обострений не хватало в этой игре.

Гродненский клуб избрал тактику строгой игры в обороне и рассчитывал на контратаки. У хозяев хорошо получалось обороняться, и в первом тайме у БАТЭ был фактически один острый момент для взятия ворот. Но Поляков сплоховал с завершающим ударом, из выгодной позиции отправив мяч значительно выше ворот.

Второй тайм активнее начали хозяева, теперь уже пришлось попотеть обороне борисовчан. На 64-й минуте Ермакович выпустил на поле Виталия Родионова, и после этого у БАТЭ впереди стало получаться чуть лучше. А буквально через три минуты именно после паса Родионова Гордейчук дальним ударом поразил цель. Причем по пути мяч задел гродненского защитника, немного изменил траекторию и нырнул под руку вратаря «Немана».

Пропустив гол, гродненцы еще больше усилили давление на ворота Щербицкого, который трудился изо всех сил! Но «желто-синие» выстояли и набрали важные три очка, не отпустив еще дальше «Шахтер» и минское «Динамо».

Игра 26 июня.

«Нафтан» — «Славия» — 0:2

Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Филиппович (Столбцы), А. Войтешонок (Осиповичи).

«Нафтан»: Аснин — Горбачев (Ходунов, 54), Лисица, Эйике, Шкурко (Штыгель, 65), Сучков (к) (Теплов, 46), Козлов, Лавал, Волков, Лепский, Теверов.

«Славия»: И. Ндой — Челядко, Шило, Б. Ндой, Джавашвили, Павловец, Курлович (Слюсар, 89), Ковалевский (к) (Страханович, 72), Раевский, Котляров, Мелесси (Жук, 46).

Голы: 0:1 — Котляров (6). 0:2 — Жук (51).

Предупреждения: И. Ндой (13), Шило (25), Сучков (45+2), Эйике (90+2).

Нереализованный пенальти: Сучков (14, «Нафтан»).

В «нефтяном» дерби ключевые моменты случились в первой двадцатиминутке матча. На шестой минуте полузащитник «Нафтана» Игорь Лисица допустил грубую ошибку, приведшую к взятию ворот хозяев, а через семь минут вратарь «Славии» спас свою команду, не дав «Нафтану» реализовать пенальти. В конце первого тайма страсти накалились так, что чуть не вспыхнула драка.

В перерыве тренер гостей выпустил на поле Жука, который на 50-й минуте забил победный гол, ударом с дальней дистанции послав мяч в сетку. Владислав мог оформить дубль, но его удар через три минуты после гола парировал Аснин.

В концовке матча игроки вновь чуть не сошлись в потасовке, но судья погасил эмоции футболистов, свистнув об окончании игры.

Таким образом, «Нафтан» подходит к экватору турнира с отрицательным числом в графе «очки».

Матч «Днепр» — «Ислочь» перенесен на 2 сентября.