Лидеры белорусского футбола сыграли свои первые матчи еврокубковой квалификации и потеряли очки в 15-м туре, который завершил первый круг чемпионата страны по футболу.

Дружина Ермаковича подошла к экватору первенства лишь на третьем месте, но благодаря осечке минского «Динамо» в матче с «Витебском», борисовчане завершают первый круг на втором месте. Фото: Дарья Бурякина

Захватив лидерство в 8-м туре, солигорский «Шахтер» сумел сохранить его к экватору турнира. В последний раз такое было в 2013 году.

Смогут ли горняки сохранить такой темп на всей дистанции, особенно если у команды хорошо пойдут дела в еврокубках? Впрочем, не будем забегать вперед, у «Шахтера» 6 июля важная ответная игра в Литве.

Известно, что БАТЭ, который сумел подняться на второе место, лучше проводит именно вторую половину чемпионата, выходя на пик формы к середине лета, а именно — к еврокубкам.

Но в этом году команду Ермаковича преследуют травмы ведущих игроков, что вносит нервозность в процесс. Впрочем, команда 30 июня подписала Станислава Драгуна, который может немного встряхнуть футболистов и помочь БАТЭ в непростой ситуации.

Темной лошадкой выглядит столичное «Динамо», которое пока уверенно держится в тройке лидеров, но не ясно, насколько хватит запала у коллектива Гуренко.

Стартовал 15-й тур 30 июня матчем в столице, где на стадионе «Трактор» «Минск» и «Крумкачы» расписали безголевую ничью.

«Минск» — «Крумкачы» — 0:0

Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Минск»: Головенко — Русак (Капский, 81), Омельянчук (к), Николаевич (Васильев, 32), Шевченко (Чович, 67), Евдокимов, Бессмертный, Веретило, Трубило, Кулинич, Мицевски.

«Крумкачы»: Костюкевич — Челядинский (к), Василевский, Иванов, Климович, Скшинецкий, Талейко, Филанович, Шикавка, Кривулькин, Яшин.

Предупреждения: Василевский (21), Евдокимов (62).

Несмотря на то, что «Минск» играл без тренерского штаба, который был дисквалифицирован из-за инцидентов в прошлом туре и не мог подсказывать игрокам в поле, «вороны» так и не смогли распечатать ворота Головенко. Хотя на 72-й минуте они были близки к успеху, но после удара Яшина головой мяч отразила штанга ворот «горожан».

Игры 1 июля.

«Слуцк» — «Днепр» — 1:0

Слуцк. Городской стадион.

Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк (оба — Гомель), В. Драчевский (Минск).

«Слуцк»: Дударь — Залеский, Образов, Каршакевич, С. Щегрикович — Бобко (к), Сафонов, Аюи, Думбия (Трачинский, 76), Кибук (Юсов, 71) — Яцкевич.

«Днепр»: Довгялло — Башлай, Габи, Шепелев, Левицкий — Терещенко, Чумак, Павлов (к), Шрамченко (Рыбаков, 69) — Антилевский (Юрченко, 79), Хотов (Сазанков, 82).

Гол: 1:0 — Аюи (22).

Предупреждения: Павлов (42), Шепелев (54).

Сбавивший обороты «Слуцк» в последнем матче первого круга показал, что его рано стали списывать со счетов.

«Сахарные» очень бодро начали матч, много и разнообразно атаковали, и на 22-й минуте открыли счет. Отличился Конан Аюи, который буквально через пару минут уже сам отдавал отличный пас на Думбию, но его удар отразил вратарь гостей.

Второй тайм острее начал «Днепр», вратарю хозяев пришлось немало потрудиться, а на 61-й минуте только перекладина спасла хозяев от гола!

Но затем игра выровнялась, и зрители увидели веселый, открытый футбол, особенно в концовке матча. Однако обошлось без голов, хотя Рыбаков обязан был забивать в пустые ворота «Днепра» на последней секунде.

«Слуцк» завершает первый круг чемпионата на неожиданно высоком четвертом месте.

Отметим, что «Днепр» прибыл в Слуцк менее, чем за час до стартового свистка. Причиной тому — серьезное ДТП, случившееся на глазах у могилевской команды. И она решила остановиться, чтобы оказать помощь пострадавшим и дождаться скорой.

«Ислочь» — «Нафтан» — 0:0

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), А. Гусев, И. Спургяш (оба — Минск).

«Ислочь»: Туранок — Ясюкевич, Джон, Папуш, Рочев, Бубнов, Валеев, Патоцкий (Близнюк, 66), Побудей (Перепечко, 72), Слабашевич, Холодинский (к) (Петров, 60).

«Нафтан»: Аснин — Горбачев (к), Штыгель, Лисица, Шкурко (Ходунов, 63), Козлов, Лавал, Волков, Лепский, Теплов, Теверов.

Предупреждения: Лепский (22), Шкурко (35), Побудей (45), Холодинский (52), Штыгель (73).

«Ислочь» не смогла добыть победу с терпящим бедствие «Нафтаном», у которого в запасе сегодня было всего три игрока. Несмотря на некоторое преимущество по ходу поединка, «волки» довольствовались всего лишь ничьей.

Таким образом, оба клуба сумели выбраться из минусов только к концу первого круга, у каждой из команд теперь ноль очков. Плюс у «Ислочи» одна игра в запасе.

«Динамо-Брест» — «Гомель» — 3:0

Брест. ОСК «Брестский». 6150 зрителей.

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), С. Жардецкий (Минск).

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Лебедев, Иванов, Докаль, Легчилин, Букаткин (к) (Демешко, 83), Герман (Василюк, 76), Торрес, Седько, Фамейе (Мозолевский, 83).

«Гомель»: Ковалев — Дурай, Юренков, Трояков (Теслюк, 16), Пыско, Елезаренко, Рожков (к), Сазонович, Жесткин, Милевский (Барсуков, 66), Адомако (Бородин, 85).

Голы: 1:0 — Герман (4). 2:0 — Герман (24). 3:0 — Алисейко (75).

Предупреждения: Жесткин (18), Торрес (58).

Брестчане вышли с огромным желанием победить и с первых секунд прижали гомельчан к воротам, выполнили три подряд угловых удара, последний из которых привел к взятию ворот уже на 4-й минуте! Отличился Дмитрий Герман, который грамотно выбрал позицию и головой переправил мяч в сетку.

Хозяева полностью контролировали игру в первом тайме, и на 24-й минуте Герман в красивом стиле оформил дубль, загнав мяч мощным ударом в девятку ворот «Гомеля».

После такого нокаута гости не смогли оправиться, а во втором тайме получили в свои ворота третий мяч. На 73-й минуте Алисейко забил гол-красавец.

Таким образом, динамовцы подтверждают реноме нестабильной команды, которая способна показать красивый футбол, а может огорчить невнятной возней на поле. После первого круга команда, от которой ждали как минимум пребывания в пятерке, располагается всего лишь на 10-м месте в турнирной таблице.

Ждем успешного выступления клуба в Лиге Европы!

БАТЭ — «Городея» — 2:0

Борисов. «Борисов-Арена». 5581 зритель.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

БАТЭ: Щербицкий, Яблонский, Березкин (Джигеро, 76), А. Володько, Жавнерчик, Риос, Милунович, Стасевич (к), Туоминен (Родионов, 66), Поляков, Гордейчук (Мухамедов, 90+1).

«Городея»: Василючек, Игнатенко (Глебко, 65), Пласконный, Шестиловский, Дубаич, Лебедев (к), Шидловский, Воловик (Тупчий, 90), Башилов, Карпович, Пархачев (Усеня, 74).

Голы: 1:0 — Риос (25). 2:0 — Туоминен (62).

Предупреждения: Воловик (24), Дубаич (31), Пласконный (83), Гордейчук (86).

Маркетинг БАТЭ продолжает креативно работать над увеличением посещаемости домашних матчей клуба. Перед игрой с «Городеей» на газон арены приземлились 10 парашютистов с флагом клуба!

А из лазарета «желто-синих» в строй возвращаются игроки основы, с которыми игра команды становится похожей на ту, что мы привыкли видеть.

Борисовчане весь матч владели инициативой и логично одержали уверенную победу, хотя два гола, которые они забили, получились довольно курьезными. Особенно первый. На 25-й минуте Риос головой замкнул передачу Стасевича, мяч вначале попал в штангу, затем в голкипера «Городеи», а от него залетел в ворота.

Второй гол родился в результате неточной передачи защитника «Городеи» в своей штрафной площади. Ее перехватил форвард БАТЭ Туоминен и с угла вратарской хладнокровно отправил мяч в цель. Это первый гол финна в чемпионате!

В дальнейшем матч проходил преимущественно на половине поля гостей, но забитых мячей зрители больше не увидели.

В концовке матча фанаты БАТЭ вывесили баннер с такой надписью: «Драгун, ты не Тотти, перекрашивай забор!», намекая на эпизод из биографии Станислава, когда тот в деревне у бабушки перекрасил забор и калитку из желто-синих цветов в бело-синие.

Игры 2 июля.

«Динамо-Минск» — «Витебск» — 1:3

Минск. Стадион «Трактор». 1100 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест); Н. Пыреев, Е. Наумов (оба — Минск).

«Динамо-Минск»: Климович — Кузьменок, Галович, Остроух, Сарока, Нойок (к), Сачивко, Бегунов, Хващинский, Лекович (Быков, 57), Лукич (Николич, 70).

«Витебск»: Гущенко (к) — Залеский, Скитов, Бабичев, Матвеенко (Квашук, 70), Соловей (Золотов, 84), Козлов (Тихоновский, 82), Тимошенко, Волков, Наумов, Карамушка.

Голы: 0:1 — Матвеенко (29), 1:1 — Сачивко (54), 1:2 — Соловей (71), 1:3 — Тихоновский (90+4).

Предупреждния: Матвеенко (56), Волков (79).

Минское «Динамо» примкнуло к республиканской акции День вышиванки, которая проходила 2 июля и призвало болельщиков поддержать эту инициативу и прийти на стадион в вышиванке. Правда, праздник подпортил проливной дождь, который отпугнул и без того немногочисленных зрителей, заглядывающих на «Трактор».

Минчане ударно провели середину первого тайма, создав несколько реальных угроз витебским воротам, но, разбазарив свои голевые шансы, получили мяч в свои ворота. Постарался хавбек Антон Матвеенко, откликнувшийся на прострел Артема Соловья.

Минчане продолжили нагнетать обстановку у чужих ворот, но до конца первого тайма гости продержались. А в начале второго настырность хозяев все же была вознаграждена — Александр Сачивко головой переправил снаряд в цель после подачи Владимира Хващинского от углового флажка — 1:1.

Динамовцы ринулись развивать успех и продолжали нагружать работой витебскую оборону, но снова пропустили сами. Соловей выстрелил низом с левого края и второй раз в матче вывел «Витебск» вперед.

У динамовцев были и время, и возможности для того, чтобы спасти игру. Все меньше оставалось разве что сил, которые были потрачены в том числе благодаря ненастной погоде. «Витебску» же разрушать в таких условиях было проще, нежели минчанам — созидать. И гости умело убивали время, а на последней минуте еще сумели организовать и контратаку, которая привела к нарушению со стороны динамовцев на подступах к штрафной площади. Удар Сергея Тихоновского оказался хотя и несильным, но метким. А заодно и похоронил все нажежды хозяев добыть хотя бы ничью.

Кстати, почти такой же гол в четверг минчане пропустили от «Рунавика», но тогда вратарь совершил отчаянный прыжок, а в этом матче Климович даже не шелохнулся…

Таким образом, минское «Динамо» завершило первый круг на третьем месте и теперь готовится к ответной выездной дуэли с фарерским «Рунавиком» в квалификации Лиги Европы.

«Славия» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:3

Мозырь. Стадион «Юность». 1450 зрителей.

Судьи: — С. Гораютин (Минск), К. Пакулин (Витебск), М. Комаровский (Орша).

«Славия»: Исса Ндой — Джавашвили, Шило, Биран Ндой, Челядко — Раевский (к), Котляров, Курлович, Страханович (Слюсар, 66), Костров (Жук, 39), Трапашко (Мелесси, 56).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Клопоцкий, Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Дорошенко, Скавыш, Рекиш (Хачатурян, 73), Зубович (Макась, 63), Щербо (Асани, 69), Павловец.

Голы: 0:1 — Рекиш (13), 0:2 — Щербо (21), 0:3 — Скавыш (24).

Предупреждение: Котляров (48).

«Славия» после двух побед подряд получила болезненную домашнюю оплеуху. Главные события матча уместились в стремительную 11-минутку в первой четверти матча, когда гости трижды поразили ворота мозырян. Все мячи были забиты с близкой дистанции после хозяйских ошибок в обороне.

До перерыва «Славия» имела отличный шанс отыграть один мяч, но удар Трапашко отразила крестовина.

Второй тайм сопровождался мощным ливнем, который скорее стал помощником для и без того надежной обороны жодинцев. Гости в итоге без особых проблем сохранили свои ворота «сухими».

Игра 3 июля.

«Шахтер» — «Неман» — 0:0

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), Е. Романов, В. Малютин (оба — Могилев).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Селява (Бурко, 66), Януш, Црепуля, Рыбак (к), Позняк, Златков, Ковалев (Багарич, 81), Шибун, Лисакович (Лаптев, 61).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Зубков, Абуна, Савостьянов, Якимов (Верховцов, 66), Савицкий (к), Рудик, Жуковский (Анюкевич, 62), Хлебосолов (Климович, 46).

Предупреждения: Зубков (45), Рыбак (73), Абуна (79).

Удаление: Зубков (64).

С «Шахтером» что-то происходит! Команда вторую игру подряд при домашних трибунах играет вничью с нулевым счетом. Напомним, 29 июня в первом матче квалификации Лиги Европы горняки не сумели сломить сопротивление литовской «Судувы».

Сегодня они не поразили ворота «Немана», хотя моментов было создано предостаточно, но завершающие удары получались неточные. При этом гродненцы 25 минут играли вдесятером, но даже это не помогло «Шахтеру»!

Солигорчане смазали концовку первого круга, подпустив БАТЭ уже на три очка!

Чемпионат возобновится после европаузы 29 июля.