Поддержать TUT.BY
60 дней за решеткой. Катерина Борисевич

Футболисты минского «Динамо» проиграли 27 июля на Кипре первый матч 3-го раунда квалификации Лиги Европы. В Ларнаке минчане пропустили два безответных мяча от АЕКа.

АЕК — «Динамо-Минск» — 2:0

27 июля. Ларнака. Стадион «АЕК-Арена».

АЕК: Хуан Пабло — Трюйольс, Мойсов, Катала (капитан) — Хевел (Хоан Томас, 73), Ларена, Лабан, Антониадес — Тричковски, Флориан (Митидис, 90), Тете (Акоран, 78).

«Динамо-Минск»: Климович — Галович, Кузьменок, Сачивко, Остроух — Бегунов (Карпович, 46), Нойок (капитан), Лекович — Хващинский (Хлебас, 66), Сарока, Лукич (Николич, 73).

Голы: 1:0 — Тете (42, пас — Хевел), 2:0 — Хевел (70, пас — Флориан).

Предупреждение: Сачивко (84).

В первом тайме динамовцы вполне достойно смотрелись на фоне хозяев, укомплектованных добротными легионерами из Испании, Франции, Голландии и Македонии.

Минчане даже имели пару отличных моментов, чтобы открыть счет. Уже в самом начале встречи Владимир Хващинский в упор расстреливал голкипера АЕКа, но тот успел среагировать. А ближе к концу первого тайма Нико Галович головой замыкал подачу Александра Нойока, но мяч просвистел над перекладиной.

Хозяева, также упустив пару выгодных моментов, незадолго до перерыва все же вышли вперед. Незаурядную смекалку и мастерство продемонстрировал испанский легионер АЕКа Тете. После проникающего паса голландца Хектора Хевела он по центру ворвался в штрафную площадь, его слишком уж почтительно сопровождал Бегунов, в спину которого уткнулся динамовский вратарь Климович. Воспользовавшись этой заминкой гостей, Тете мгновенно сориентировался и подцепил мяч, «черпачком» перебросив и вратаря, и защитника минчан. Александр Сачивко в падении «ножницами» пытался вынести его с линии ворот, но не успел — 1:0 в пользу АЕКа.

Во втором тайме дела в атаке у минчан совсем не клеились. Соперник же несколько раз серьезно напрягал динамовскую оборону и вынуждал вступать в игру вратаря Андрея Климовича. До поры до времени он выручал, но однажды все же ошибся. На 70-й минуте Флориан, находясь спиной к воротам, выкатил под удар Хектору Хевелу, и тот выстрелил с линии штрафной площади. Минский голкипер мяч вроде как отбил, но тот вдруг прыгнул «за шиворот» Климовичу и порхнул в ворота…

Открыть/скачать видео (23.23 МБ)

После этого АЕК успел еще несколько раз доставить неприятности обороне минчан, но обошлось без пропущенных мячей.

Ответная игра состоится 3 августа на минском стадионе «Трактор». Чтобы завоевать путевку в заключительный отборочный раунд Лиги Европы, динамовцам необходимо побеждать с разницей минимум в 3 мяча.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.