Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

/

5−7 августа проходят матчи 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Открылась игровая программа в субботу тремя поединками, самым ярким из них оказался матч в Бресте. А в воскресенье сюрприз преподнес «Минск», нанесший поражение БАТЭ. В понедельник же осечкой борисовчан воспользовалось минское «Динамо», разгромившее «Нафтан» и потеснившее чемпиона со второй строки. «Шахтер» потерял очки в Гомеле, но сохранил лидерство в турнирной таблице.

5 августа

«Днепр» — «Витебск» — 1:2

5 августа. Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: Д. Щербаков, И. Спургяш (оба — Минск), П. Мазуро (Молодечно).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич, Даценко, Башлай, Барсуков, Павлов (капитан), Антилевский (Левицкий, 57), Терещенко (Рыбаков, 76), Шепелев, Шрамченко (Федосов, 81), Джигеро.

«Витебск»: Гущенко (капитан) — Залеский, Скитов, Бабичев, Квашук, Матвеенко (Золотов, 63), Соловей, Козлов (Тихановский, 78), Тимошенко, Карамушка, Вергейчик (Шкурин, 70).

Голы: 1:0 — Шрамченко (35, с пенальти), 1:1 — Квашук (45+1), 1:2 — Шкурин (72).

Предупреждения: Гущенко (34), Скитов (60), Башлай (62).

Футболисты «Витебска» одержали волевую победу и взяли реванш за домашний разгром (0:4) в первом круге на старте сезона.

А черная полоса «Днепра» продолжилась — могилевчане потерпели шестое поражение подряд с общей разницей мячей в этих матчах 2−10.

«Динамо-Брест» — «Крумкачы» — 3:0

5 августа. Брест. ОСК «Брестский». 4150 зрителей.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Динамо-Брест»: Малерб — Алисейко, Лебедев, Гаврилович, Витус, Осучукву, Премудров (Фамейе, 58), Нехайчик, Милевский (Василюк, 78), Седько (капитан), Вуячич (Нивалдо, 46).

«Крумкачы»: А. Шунто — Челядинский (капитан), Василевский, Козел, Исаченко, Богунов, Скшинецкий, Филанович, Забун (Лисакович, 46), Варванин, Драчев.

Голы: 1:0 — Милевский (25), 2:0 — Василевский (44, автогол), 3:0 — Милевский (66).

Предупреждения: Седько (7), Драчев (22), Скшинецкий (44), Богунов (45+2), Милевский (53), Гаврилович (67), Фамейе (73).

Брестское «Динамо» одержало уже третью крупную победу подряд, не пропустив в этих матчах ни одного гола и поразив ворота соперника 10 раз!

В ударе у брестчан оказался звездный новобранец Артем Милевский. Сначала «Крумкачы» неосмотрительно оставили его одного во вратарской площади, за что тут же поплатились. Затем после прострела Милевского защитник «воронов» Алексей Василевский срезал мяч в собственные ворота. А во втором тайме Милевский оформил дубль, добив мяч в сетку после того, как он отскочил от штанги после удара Фамейе.

Артем Милевский. Фото: ФК "Динамо-Брест"
Артем Милевский. Фото: ФК «Динамо-Брест»

В конце встречи при счете 3:0 трибуны стали требовать выхода кумира брестской публики Романа Василюка, и местная легенда появилась-таки на поле, выйдя на замену вместо сорвавшего овации Милевского.

Но не только Милевский удостоился заслуженных оваций трибун. Прямо на секторе стадиона праздновали свою свадьбу молодожены, которым весь стадион скандировал «Горько!».

«Крумкачы», после массового исхода футболистов включившие в заявку на игру своего директора Дениса Шунто, не знают побед вот уже в 7 матчах подряд (4 ничьи, 3 поражения).

«Городея» — «Славия» — 0:0

5 августа. Городея. Стадион «Городея». 19.00.

Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

«Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек (к), Пласконный, Усеня, Игнатенко, Воловик (Воронков, 70), Башилов, Пархачев (Шибун, 46), Тайнан Велкер, Дубаич.

«Славия»: И. Ндой — Челядко, Ковалевский (к), Шило, Джавашвили, Раевский, Курлович, Павловец (Жук, 87), Страханович (Лемешевский, 68), Котляров, Трапашко (Слюсар, 65).

Предупреждения: Раевский (12), Павлючек (44).

Одной из самых заметных фигур на поле был бразильский новобранец «Городеи» Тайнан Велкер, генерировавший опасность у ворот гостей не только ударами, но и обостряющими передачами. Ближе всего к успеху он был на 62-й минуте, когда его выстрел со штрафного удара отразила перекладина. Но до забитых мячей в этот вечер дело в Городее так и не дошло.

6 августа

«Неман» — «Ислочь» — 1:1

6 августа. Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Неман»: Курганский — Зубков, Кантария, Хвалько, Абуна, Савостьянов (Горбач, 70), Климович (В.Глеб, 46), Бебей, Якимов, Жуковский, Концевой (капитан) (Коваленок, 80).

«Ислочь»: Туранок — Шагойко (капитан), Логинов, Папуш, Кирильчик, Балашов, Слабашевич (Лынько, 77), Тараканов (Валеев, 46), Комаровский, Патоцкий (Бубнов, 83), Ивашко.

Голы: 1:0 — Жуковский (44), 1:1 — Ивашко (89).

Предупреждения: Ивашко (49), Зубков (84), Валеев (84), Лынько (85).

«Неман» в этом матче играл без капитана Павла Савицкого и Филиппа Рудика. Тем не менее, в первом тайме их отсутствие особо не ощущалось, и острее действовавшие хозяева в концовке первого тайма открыли счет.

Но во втором тайме «Ислочь» поднажала, а у «Немана» не нашлось людей, которые могли бы стреножить соперника и наладить созидательную игру. И под занавес поединка Ивашко после подачи углового сравнял счет и помог своей команде уйти от поражения.

«Минск» — БАТЭ — 1:0

6 августа. Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), А. Гетиков, С. Теслюк (оба — Гомель); С. Гораютин, Н. Пыреев (оба — Минск).

«Минск»: Чесновский — Зинович, Омельянчук (капитан), Николаевич (Евдокимов, 56), Мягков (Бахар, 90+3), Шевченко (Демидович, 68), Бессмертный, Луцевич, Трубило, Мицевски, Чович.

БАТЭ: Веремко — Яблонский, Березкин (Иванич, 46), А. Володько (Рушевич, 84), Милунович, Родионов (капитан), Стасевич, Туоминен (Гордейчук, 46), Бага, М. Володько, Кендыш.

Гол: 1:0 — Зинович (73, со штрафного).

Предупреждения: Николаевич (37), Яблонский (64), Милунович (73), Трубило (82), Бага (83), Чесновский (87), Веремко (90+4, 90+6).

Удаление: Веремко (90+6, за второе предупреждение после окончания матча).

БАТЭ потерпел уже третье поражение в нынешнем чемпионате страны и предоставил шанс «Шахтеру» уйти в отрыв, а минскому «Динамо» — возможность сместить борисовчан со второй строки.

Примечательно, что «Минск» до встречи с 13-кратными чемпионами страны не знал побед на протяжении 6 поединков (3 ничьи, 3 поражения). Кроме того, минчане не могли забить на домашнем поле на протяжении пяти матчей!

Удалось же «горожанам» прервать безголевую домашнюю серию, когда поединок с БАТЭ неуклонно приближался к финишу. Дмитрий Зинович на 73-й минуте исполнял штрафной удар, а мяч, срикошетив от отвернувшегося Максима Володько, изменил направление и, дезориентировав голкипера Сергея Веремко, влетел в сетку.

На то, чтобы спасти игру, у БАТЭ оставалось еще около 20 минут, однако борисовчан тут же едва не пропустили второй гол — выбежавший один на один с вратарем Евдокимов не смог обыграть Сергея Веремко, а затем борисовский страж отразил и добивание в упор Човича…

У БАТЭ в оставшееся время самый реальный голевой шанс был, пожалуй, у Виталия Родионова, однако, выйдя практически один на один с голкипером, капитан борисовчан выстрелил мимо ворот.

Ну, а в горячей концовке у БАТЭ самым заметным персонажем стал славящийся своей импульсивностью вратарь Сергей Веремко. Недовольный голкипер прибежал почти к штрафной площади хозяев, где на траве лежал игрок «Минска», а арбитр вызвал на поле медперсонал. Веремко стал торопить соперников, чтобы они быстрее возобновили игру. И заодно набросился на рефери Виталия Севостяника, размахивая кулаками у того перед носом. А возможно, даже слегка и задев лицо судьи. Арбитр показал вратарю желтую карточку.

Уже после финального свистка, когда Веремко продолжил бурно высказывать свои претензии к судейству, рефери показал ему вторую желтую, а затем и красную карточку.

Теперь голкиперу БАТЭ, похоже, не избежать разбирательств в дисциплинарном комитете и дисквалификации.

Вратарь БАТЭ дисквалифицирован на 5 матчей и оштрафован на 1150 рублей

Борисовчанам же, растранжирившим множество моментов в первом тайме и в начале второго, остается упрекать лишь самих себя. Да еще, возможно, будут претензии к судье Виталию Севостьянику, который не стал назначать пенальти в ворота «Минска» после попадания мяча в руку игроку горожан Виталия Трубило…

Тренер «Минска» Кондратьев после победы над БАТЭ: Удача любит сильных духом людей

«Торпедо-БелАЗ» — «Слуцк» — 1:1

6 августа. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: — И. Крук (Молодечно), К. Пакулин (Витебск), А. Филиппович (Столбцы).

«Торпедо-БелАЗ»: Хаткевич — Оганесян, Панковец (капитан), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш (Дорошенко, 67), Зубович (Макась, 72), Климович, Павловец, Афанасьев.

«Слуцк»: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (капитан), Сафонов, Думбия (Аюи, 76), Юсов (Шикавка, 68), Коне (Кибук, 46), Гуренко, Яцкевич.

Голы: 1:0 — Дорошенко (79), 1:1 — Яцкевич (86).

Предупреждения: Думбия (75), Кибук (81), Образов (82).

Торпедовцы с первых же минут начали активную пристрелку. Но мяч Зубовича не был засчитан из-за офсайда, а через несколько минут после подачи углового Хачатурян угодил в штангу, а игравший на добивании Рекиш — в перекладину.

И все же на 79-й минуте жодинцы добились своего — вышедший на замену Дорошенко головой замкнул пас Афанасьева.

Но удержать победный счет торпедовцам не удалось, в горячей и богатой на голевые моменты концовке удачу выловили гости — Яцкевич воспользовался подаренной ему соперниками вблизи чужих ворот свободой и сравнял счет — 1:1.

7 августа

«Нафтан» — «Динамо-Минск» — 0:4

7 августа. Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).

«Нафтан»: Высоцкий — Печенин (Одеоибо, 46), Штыгель, Лисица, Холодков (Ходунов, 78), Сучков (капитан) (Теплов, 63), Лавал, Плясунов, Борисенко, Волков, Рыжко.

«Динамо-Минск»: Игнатович — Швецов, Быков, Капленко, Сарока (Николич, 70), Жавнерчик, Хлебас (Лукич, 65), Нойок (капитан) (Кийко, 76), Сачивко, Бегунов, Хващинский.

Голы: 0:1 — Нойок (23), 0:2 — Сарока (26), 0:3 — Хващинский (52), 0:4 — Сарока (66).

Предупреждение: Хващинский (78).

После сенсационной победы в Слуцке в минувшем туре «Нафтан» потерпел разгром от столичных гостей и остается на последней строке в турнирной таблице.

Ну, а минские динамовцы, в составе которых двумя мячами и голевым пасом отметился Антон Сарока, воспользовались осечкой БАТЭ и сместили борисовчан со второго места.

Антон Сарока между тем вырвался в лидеры снайперской гонки — на его счету уже 9 голов.

Отметим также дебют в составе минского «Динамо» защитника Максима Жавнерчика, недавно перебравшегося в столицу из БАТЭ.

"Нет желания барахтаться как кое-что и доплывать по течению". Тренер "Нафтана" подал в отставку

«Гомель» — «Шахтер» — 0:0

7 августа. Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Гомель»: О. Ковалев — Сазонович, Концевой, Юденков, Рожков (капитан) (Пыско, 91+), Теслюк (Тесак, 70), Рожок, Соро, Батищев, Афоаква, Адомако (Жесткин, 81).

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (капитан), Бордачев, Олехнович (Киш, 67), Ю. Ковалев, Януш (Селява, 61), Црепуля, Лисакович, Лаптев (Сойри, 80).

Предупреждение: Рожков (27).

Гомельчане после двух разгромных поражений по 0:3 от брестского «Динамо» и БАТЭ сумели отобрать очки у лидера чемпионата солигорского «Шахтера».

Несмотря на итоговые нули на табло, поединок не был скучным, обе команды активно шли в атаку, несколько сбавив обороты разве что в концовке встречи, когда никто не хотел сильно рисковать, чтобы не упустить синицу в руке.

«Шахтер» после двух крупных побед с общим счетом 10:0 впервые не забил под руководством нового тренера поляка Марека Зуба. Тем не менее, солигорская дружина сохраняет лидерство в турнирной таблице с отрывом в 3 балла от ближайшего преследователя.