Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

«Реал» без дисквалифицированного Криштиану Роналду уверенно обыграл «Барселону» и в ответном поединке, по итогам двухматчевой дуэли, завоевал Суперкубок Испании.

В домашней встрече «сливочные» также выиграли с разницей в два гола, а общий итог противостояния — 5:1 (3:1, 2:0) в пользу «Реала».

«Реал» — «Барселона» — 2:0

16 августа. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 70 тысяч зрителей.

«Реал»: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Кроос (Себальос, 80), Ковачич (Каземиро, 62), Асенсио (Тео, 75), Модрич, Васкес, Бензема.

«Барселона»: тер Стеген, Пике (Нелсон Семеду, 50), Умтити, Альба (Динь, 78), Маскерано, Ракитич, Серджи Роберто, Андре Гомеш (Деулофеу, 72), Бускетс, Месси, Суарес.

Голы: 1:0 — Асенсио (4), 2:0 — Бензема (39, пас — Марсело).

Предупреждения: Луис Суарес (89), Маскерано (90+3).

Удары: 10−8.

Удары в створ ворот: 6−4.

Удары в каркас ворот: 2−1.

Угловые: 6−3.

Владение мячом: 53%-47%.

«Барселона» оказалась в нокдауне уже в начале поединка, пропустив на 4-й минуте после дальнего удара 21-летнего Марко Асенсио.

На 39-й минуте добил «сине-гранатовых» Карим Бензема, откликнувшийся на прострел Марсело.

«Барселона» же впервые с 2011 года не смогла забить «Реалу» в класико, до этого неизменно поражая ворота «сливочных» на протяжении 24 поединков кряду.

Хотя шансы забить у «Барселоны», конечно, были. Достаточно вспомнить попадание Лионеля Месси в перекладину и Луиса Суареса в штангу.

К слову, Луис Суарес, артистизм которого обернулся пенальти в ворота «Реала» в первой игре, похоже, получил настоящую травму в конце ответной встречи, но заменен не был, поскольку лимит замен к тому моменту уже был исчерпан. Пришлось доигрывать матч, хромая.

Луис Суарес. Фото: Reuters

Еще раньше травму получил защитник «Барселоны» Жерар Пике, который был заменен уже на 50-й минуте.

А на 64-й минуте на нервах Лионеля Месси поиграл защитник «Реала» Серхио Рамос. Протянув мяч аргентинцу, испанец вдруг подбросил его прямо перед носом у лидера «Барселоны», и капитан каталонцев нецензурно выругался. Как отмечает «Чемпионат» со ссылкой на Marca, сказанную Лионелем фразу на русский язык можно перевести как «выродок».

В первой встрече Суперкубка 13 августа в Каталонии «Реал» также выиграл с разницей в два мяча, несмотря на липовый пенальти в его ворота и удаление Криштиану Роналду, который на следующий день получил 5-матчевую дисквалификацию.

Для «Реала» это уже 4-й трофей в 2017 году — после титулов в чемпионате Испании, Лиге чемпионов и в Суперкубке Европы. Прежде выиграть 4 трофея в течение одного года мадридцам удавалось лишь раз (в 2014-м).

За 1,5 сезона работы с «Реалом» тренер Зидан взял больше трофеев, чем за игровую карьеру в клубе

«Реал» стал десятикратным обладателем Суперкубка Испании. В прошлый раз мадридцы выиграли этот трофей в 2012 году.

Но «Барселона» по-прежнему является рекордсменом турнира, завоевав Суперкубок Испании 12 раз.