Чемпионат Беларуси по футболу преодолел две трети дистанции, а кто станет чемпионом, до сих пор не ясно! В 20-м туре сменился лидер. Минское «Динамо» обыграло «Городею», а «Шахтер» в Солигорске был разгромлен БАТЭ. SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн матча.

Теперь столичное «Динамо» возглавило золотую гонку, на два очка опережая горняков. За четвертое место развернулась схватка, в которой участвует аж пять клубов!

Первенство возобновится 8 сентября, после игр национальной сборной с Люксембургом и Швецией. А пока ниже вы можете почитать подробные отчеты о матчах 20-го тура.

Борисовчане легко и непринужденно разделались с уже бывшим лидером чемпионата! Фото: ФК «Шахтер»

Матчи 25 августа.

«Днепр» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:5

Могилев. Стадион «Спартак». 1700 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук (оба — Брест), С. Гидревич (Гродно).

«Днепр»: Копанцов (к), Гевлич, Даценко, Башлай, Барсуков, Габи, Антилевский (Шрамченко, 46), Терещенко, Тупчий (Бордуков, 86), Гурбанов (Рыбаков, 77), Джигеро.

«Торпедо-БелАЗ»: Сороко, Оганесян (Щербо, 63), Панковец (к), Шаповал, Хачатурян (Рекиш, 82), Скавыш, Алексиевич, Зубович, Климович, Павловец (Дорошенко, 46), Афанасьев.

Голы: 0:1 — Зубович (30-п). 0:2 — Скавыш (54). 0:3 — Скавыш (66). 0:4 — Зубович (86). 0:5 — Зубович (90).

Предупреждения: Павловец (18), Сучков (60), Гевлич (75).

Автозаводцы под руководством нового тренера Олега Кубарева добывают вторую победу подряд. И какую! В 666-м матче для «Днепра» в высшей лиге жодинцы разгромили команду из Могилева со счетом 5:0.

Впрочем, начиналось все не так плохо. В первом тайме хозяева не допускали явных ошибок, а единственный гол за первые 45 минут игры гости забили с пенальти, который реализовал Зубович.

А вот во втором с «Днепром» что-то случилось, может, так на команду повлиял сильный дождь, который обрушился на город? Впрочем, все могло обойтись, забей хозяева на 53-й минуте. Но через минуту Скавыш забил второй мяч, и «Днепр» посыпался, а зрители потянулись домой.

На 66-й минуте Максим Скавыш оформил дубль. За четыре минуты до конца матча уже Егор Зубович оформил дубль, а на 90-й минуте — хет-трик!

На послематчевой пресс-конференции тренер «Днепра» Седнев сказал, что на поле играли команды из разных лиг, и посетовал на ошибки подопечных. Жодинцы же под руководством нового тренера понемногу подбираются к четвертому месту в чемпионате.

«Крумкачы» — «Нафтан» — 2:2

Минск. Стадион ФК «Минск». 1000 зрителей.

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Филиппович (Столбцы), В. Карась (Смолевичи).

«Крумкачы»: Костюкевич, Челядинский (к), Василевский, Козел, В. Иванов, Ф. Иванов, Скшинецкий, Филанович, Алексиян, Богунов, Рудюк.

«Нафтан»: Высоцкий, Чиж, Печенин, Штыгель, Лисица, Одеоибо, Колесник (Холодков, 12), Сучков (к) (Теплов, 61), Лавал, Волков, Рыжко.

Голы: 0:1 — Колесник (3). 1:1 — Ф. Иванов (22). 1:2 — Печенин (69). 2:2 — Ф. Иванов (74).

Предупреждения: Филанович (43), Лисица (43), Сучков (60), Лавал (91+).

«Крумкачы» сыграли с «Нафтаном» в этом сезоне уже третий матч и до этого одерживали победы. Но не в эту пятницу!

Новополочане уперлись и дали неплохой бой «воронам». Счет был открыт уже на третьей минуте, и гол получился довольно курьезный! Одеоибо боролся до последнего, догнал мяч, который, казалось, укатился за ворота. Отдал пас во вратарскую площадь, где в сутолоке у мяча первым оказался Колесник, затолкавший его в ворота Костюкевича.

Через шесть минут «Крумкачы» могли отыграться, но коварный удар Владимира Иванова в девятку сумел в невероятном прыжке отразить вратарь гостей. Хозяева подали угловой, но после удара Челядинского защитник «Нафтана» вынес мяч с ленточки!

На 18-й минуте пришло время для геройств Костюкевича, который дважды парировал удары в упор в исполнении футболистов гостей! А на 24-й минуте Фил Иванов сравнял счет, сильным ударом прошив вратаря новополочан.

Во втором тайме на 69-й минуте гостям удалось вырваться вперед, забив вновь немного курьезный гол. Печенин отдавал пас в штрафную «воронов», мяч никто не остановил, и тот просто закатился в ворота Костюкевича, который проводил его взглядом!

Но через пять минут Фил Иванов снова сравнял счет, отработав вначале хорошо при отборе мяча, а затем уже в завершении атаки. Отметим, что голевой пас Филу пяткой отдал Богунов!

«Крумкачы» могли вырвать победу на последних минутах игры, Филанович выбегал один на один с вратарем «Нафтана», но удар получился несильный, и защитник вынес мяч с линии ворот.

Игры 26 августа.

«Слуцк» — «Гомель» — 1:0

26 августа. Слуцк. Городской стадион.

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Слуцк: Дударь — Залеский (С.Щегрикович, 59), Каршакевич, Образов, Бобко (капитан) — Думбия (Сафонов, 69), Аюи, Хотов, Юсов — Коне (Кибук, 64), Шикавка.

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, Концевой, Юденков (капитан), Пыско — Батищев, Соро (Рожок, 78), Рожок — Афоаква (Жесткин, 57), Дао (Елезаренко, 50), Адомако.

Гол: 1:0 — Хотов (39).

Предупреждения: Концевой (15), Образов (52).

На 54-й минуте Юденков не реализовал пенальти (штанга).

Благодаря голу Мурата Хотова с дальней дистанции в конце первого тайма «Слуцк» прервал свою четырехматчевую серию без побед. Причем спустя всего пару минут после взятия ворот Дмитрий Юсов имел шанс удвоить перевес хозяев, но не сумел пробить голкипера гостей Олега Ковалева.

В начале второго тайма гости получили отличный шанс сравнять счет, но капитан гомельчан Руслан Юденков не реализовал пенальти, выстрелив в штангу.

Незадолго до окончания встречи все тот же Юденков снова не использовал момент для взятия ворот, угодив в каркас ворот, на сей раз — в перекладину.

«Гомель» не знает побед с 20 июня, на протяжении вот уже 6 матчей (2 ничьи, 4 поражения).

«Витебск» — «Неман» — 2:2

26 августа. Витебск. ЦСК.

Судьи: И. Крук, П. Мазуро, А. Вашкевич (все — Молодечно).

«Витебск»: Гущенко (капитан), Залеский, Скитов, Бабичев, Ледесма (Квашук, 62), Матвеенко (Золотов, 68), Соловей (Тихоновский, 76), Козлов, Тимошенко, Наумов, Вергейчик.

«Неман»: Курганский, Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна, Севостьянов (Зубков, 83), Рудик, Климович, Якимов (Савицкий, 46), Жуковский (капитан), Концевой (Глеб, 46).

Голы: 0:1 — Бебей (16), 1:1 — Вергейчик (24), 2:1 — Ледесма (32, со штрафного), 2:2 — Савицкий (75).

Ко встрече с соседями по турнирной таблице, которые сражаются за 4-е место, в состав гродненской дружины после лечения травмы вернулся главный снайпер «Немана» Павел Савицкий. Правда, он появился на поле лишь с начала второго тайма, когда его команда проигрывала (1:2). И его выход на замену оказался результативным — именно Савицкий, замкнув подачу с правого края, головой поразил цель и сравнял счет. Но большего «Неману» добиться не удалось.

С финальным свистком точка в матче поставлена не была — главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич получил красную карточку за бурное выражение недовольства действиями судейской бригады.

Сочными выражениями охарактеризовал профессиональные и человеческие качества главного арбитра Игоря Крука из Молодечно наставник «Немана» и на пресс-конференции.

Тренер «Немана»: Так не судил даже пьяный Шмолик. Арбитр просто по натуре трус

«Ислочь» — «Минск» — 0:0

26 августа. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), С. Фиринович (Гродно), К. Пакулин (Витебск).

«Ислочь»: Туранок, Бубнов, Кирильчик, Шагойко (капитан), Папуш (Холодинский, 33, Лынько, 79), Букаткин (Логинов, 89), Валеев, Комаровский, Зюлев, Балашов, Ивашко.
Запасные: Шелихов, Тараканов, Патоцкий, Побудей.

«Минск»: Чесновский, Зинович, Русак, Омельянчук (капитан), Мягков, Евдокимов (Евдокимов, 82), Бессмертный (Громыко, 64), Кулинич, Демидович (Бахар, 46), Мицевски, Чович.

Предупреждения: Зинович (11). Чович (26), Бубнов (90+1).

«Ислочь», пребывающая в зоне вылета, не сумела воспользоваться очной дуэлью, чтобы приблизиться к соседу сверху. Матч завершился нулевой ничьей, и дистанция в 9 очков между соперниками сохранилась.

Игры 27 августа.

«Славия» — «Динамо-Брест» — 1:2

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: С. Гораютин, С. Гуща, В. Драчевский (все — Минск).

«Славия»: И. Ндой, Павловец, Раевский (к), Шевченко, Джавашвили, Курлович, Костров, Жук (Страханович, 75), Петренко (Мелесси, 80), Котляров, Слюсар (Сулим, 62).

«Динамо-Брест»: Павлюченко, Веретило, Лебедев, Гаврилович (к), Алисейко, Осучукву, Торрес, Ммлевский (Василюк, 93+), Нехайчик (Докаль, 84), Седько (Премудров, 71), Феррейро.

Голы: 1:0 — Слюсар (25). 1:1 — Нивалдо (62). 1:2 — Торрес (83-п).

Предупреждения: Лебедев (73), Осучукву (86), Павловец (92+).

«Славия» никогда не робела перед соперником, даже если бюджет команды-противника больше в разы. Так случилось и в первой 45-минутке против шумных брестских динамовцев.

Команда Пунтуса сумела на 25-й минуте открыть счет. Стремительную контратаку завершил точным ударом Слюсар. Он же через две минуты мощным ударом отправлял мяч в ворота гостей, но 19-летний голкипер «Динамо-Брест» отбил мяч, который попал в перекладину и вылетел из ворот.

Во втором тайме брестчане бросились отыгрываться, команда владела преимуществом, и это давление привело к взятию ворот. На 59-й минуте Осучукву разобрался в сутолоке у ворот «Славии» и протолкнул мяч в ворота.

Гостей никак не устраивала ничья, и они упорно бежали вперед. Один из забегов Нивалдо завершился его сносом в штрафной площади, судья назначил пенальти, который реализовал Торрес. Отметим, что вратарь угадал направление полета мяча, но Ндою не хватило буквально считаных сантиметров, чтобы отразить удар!

Эта победа оставляет брестчан в гонке за четвертое место!

«Динамо-Минск» — «Городея» — 4:2

Минск. Стадион «Трактор». 1340 зрителей.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Ю. Хомченко (Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Динамо-Минск»: Игнатович, Галович, Остроух (Яроцкий, 78), Быков, Капленко (Николич, 46), Сарока, Жавнерчик, Карпович (Бегунов, 78), Хлебас, Сачивко (к), Лекович.

«Городея»: Василючек, Усеня, Павлючек, Пласконный, Йоксимович, Якубович (Воронков, 68), Велкер, Пархачев (Воловик, 61), Шибун (Алексеенко, 88), Лебедев (к), Дубаич.

Голы: 0:1 — Лебедев (34). 1:1 — Сарока (40). 2:1 — Хлебас (49). 2:2 — Быков (73, автогол). 3:2 — Быков (82). 4:2 — Лекович (90).

Предупреждения: Остроух (41), Йоксимович (47), Павлючек (55), Шибун (76).

Удаление: Пласконный (74).

Крепкая «Городея» умеет доставить неприятности. Так и в этом матче подопечные Яромко потрепали нервы столичным динамовцам.

Уже на восьмой минуте «сахарные» чуть не открыли счет. После удара Дубайича мяч попал в перекладину, отскочил вниз, казалось, что он залетел за линию ворот, но судья посчитал, что гола не было!

Это взбодрило команду Гуренко, которая и так владела инициативой, а так и вовсе прибрала игру к своим ногам. Впрочем, все усилия минчан разбивались о защитные редуты гостей.

«Городея» не сидела в обороне. Одна из вылазок гостей закончилась мощным ударом Лебедева, который отправил мяч в девятку ворот Игнатовича. Впрочем, до перерыва «Динамо» отыгралось благодаря голу Антона Сароки.

После перерыва минчане сумели забить быстрый гол, отличился украинский легионер Хлёбас, реализовавший выход один на один. После этого игра немного успокоилась, чтобы на 73-й минуте взорваться феерией голов.

Началось все с автогола Быкова, который случился после хаоса во вратарской Игнатовича. Через пару минут штанга спасла «Городею», но на 82-й минуте Быков уже забил гостям.

За шесть минут до финального свистка «сахарные» остались вдесятером, а на последней минуте Лекович забил четвертый гол, выведя «Динамо» на пару часов на первое место в турнирной таблице.

«Шахтер» — БАТЭ — 0:4

Солигорск. Стадион «Строитель». 3800 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест); Д. Щербаков (Минск), Д. Дмитриев (Фаниполь).

«Шахтер»: Караджов, Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Януш (Лаптев, 61), Багарич (Ковалев, 65), Рыбак (к), Зломислич, Киш, Лисакович (Сойри, 68).

БАТЭ: Щербицкий, Яблонский, Иванич (Иванич, 71), Риос, Милунович, А. Володько, Родионов (к) (Сигневич, 55), Драгун, Стасевич (Туоминен, 80), Поляков, Гордейчук.

Голы: 0:1 — Риос (20). 0:2 — Родионов (33). 0:3 — Родионов (52). 0:4 — Гордейчук (86).

Вряд ли футбольные болельщики ждали от БАТЭ такой прыти после тяжелейшего матча плей-офф квалификации Лиги Европы, в котором борисовчане обеспечили себе евроосень. Видимо, это подействовало на «желто-синих», словно допинг, и они легко разобрались с горняками прямо на их стадионе в День шахтера.

Команды обошлись без разведки и сразу приступили к атакующим действиям. Первые десять минут игра шла без центра поля с небольшим преимуществом гостей и без опасных моментов.

На 19-й минуте футболисты БАТЭ получили право на штрафной. Около мяча стояли и совещались Риос и Стасевич, «Шахтер» выстроил внушительную стенку. На удар решился Риос, и это, видимо, стало неожиданностью для вратаря, который пропустил мяч между рук, и тот влетел в сетку!

После шального забитого гола борисовчане почуствовали уверенность, а хозяева немного поплыли, что привело ко второму голу на 33-й минуте. Стасевич прорвался по флангу, отпасовал на одинокого Родионова, которому ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота.

После второго гола зрители стали покидать трибуны, для многих праздник был уже испорчен.

После перерыва гости продолжали играть в свою игру и на 51-й минуте тот же Стасевич и Родионов сподобились на третий гол, который стал зеркальным отражением предыдущего взятия ворот! Профессор оформил дубль и был заменен через четыре минуты.

Тренер «Шахтера» попытался спасти игру и выпустил на поле мощного Дениса Лаптева. Эта и другие замены ненадолго позволили горнякам завладеть инициативой и провести пару опасных атак. Только уверенная игра Щербицкого не позволила подсластить горькую пилюлю поражения.

Ну, а БАТЭ и не думал отсиживаться в обороне. Борисовчане на 86-й минуте провели контратаку, Гордейчук уверенно убежал от защитников «Шахтера» и легко забил четвертый мяч.

К чести хозяев, они не стали бросать игру, а под конец устроили штурм ворот БАТЭ, но забить гол престижа им не удалось.

«Не закрывай дверь, пусть Хохлов слушает». Ответ Капского спортдиректору «Шахтера» после разгрома

Благодаря этой победе «желто-синие» сохраняют шансы на золото чемпионата. Они всего на два очка отстают от «Шахтера» и на четыре от минского «Динамо».