Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

После международной паузы, во время которой сборная по футболу огорчила всю страну, возобновляются игры чемпионата Беларуси по футболу. 8, 9, 10 и 11 сентября прошли матчи 21-го тура.

Команда Гуренко не забила ни одного гола в ворота «Гомелю», но «рыси» забили себе сами… Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Напомним, что за золото идет лихая гонка, в которой принимают участие столичное «Динамо», «Шахтер» и БАТЭ. В этом туре командам не противостояли серьезные соперники и лидеры без особого труда одержали свои победы. Разве что минское «Динамо» заставило немного поволноваться своих болельщиков.

За четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Европы, сражаются целых пять клубов! При этом жодинское «Торпедо-БелАЗ» не сумело обыграть «Нафтан», а «Городея» притормозила в этой борьбе «Витебск». Брестское «Динамо» также остается в этой сече. А на четвертой строчке обосновался «Неман», который благодаря дублю Савицкого обыграл «Днепр».

Игра 8 сентября.

«Гомель» — «Динамо-Минск» — 0:1

Гомель. Стадион «Центральный». 3550 зрителей.

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич, П. Мазуро (все — Молодечно).

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, Концевой, Юденков (к), Айдов (Афоаква, 83), Тесак — Соро — Батищев, Рожок, Ситко (Теслюк, 59) — Дао (Адомако, 77).

«Динамо-Минск»: Игнатович — Жавнерчик, Галович, Сачивко — Бегунов, Лекович, Нойок (к), Остроух (Николич, 46) — Быков, Сарока, Хващинский (Хлебас, 67; Яроцкий, 87).

Предупреждение: Игнатович (90).

Гол: 0:1 — Тесак (71, в свои ворота).

«Гомель» — домашняя такая команда, способная потрепать нервы любому. Так и в матче против лидера чемпионата «рыси» сумели показать зубы и вполне могли добыть очки, не отвернись от них в последний момент удача.

Конечно, гости играли активнее и больше владели инициативой, но очень долго не могли реализовать свои моменты. Два раза в первом тайме штанга отражала удары минчан.

На 10-й минуте защитник «Гомеля» чуть не срезал мяч в свои ворота, но спасла штанга, а через восемь минут она же отразила удар Хващинского.

На 25-й минуте уже хозяева имели неплохой шанс открыть счет, но выбежавший один на один с вратарем «Динамо» Дао не попал мячом в ворота с острого угла.

В начале второго тайма штанга вновь сыграла за «Гомель», отразив удар Нойока, после чего уже Николич мог забивать, но мяч отбил вратарь.

Когда уже казалось, что ход игры идет к ничейному результату, фортуна решила сполна воздать минчанам. На 70-й Лекович навешивал в штрафную «Гомеля» и Тесак головой отправил мяч в свои ворота.

Забив себе гол, футболисты «Гомеля» побежали забивать уже сопернику, но «Динамо» уверенно сыграло в обороне и сумело удержать победный счет и первую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Матчи 9 сентября.

«Шахтер» — «Крумкачы» — 2:0

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин, Ю. Хомченко (все — Витебск).

«Шахтер»: Караджов — Бурко, Янушкевич, Рыбак (к), Матвейчик — Селява, Олехнович (Зломислич, 72) — Ковалев, Сойри (Теверов, 80) — Лаптев (Киш, 62), Януш.

«Крумкачы»: Костюкевич — Козел, Василевский, Челядинский (к), Рудюк, Алексиян — Филанович, Скшинецкий — Богунов, В. Иванов (Д. Лисакович, 74) — Ф.Иванов.

Голы: 1:0 — Ковалев (9), 2:0 — Януш (38).

Предупреждение: Алексиян (58).

Задорные «Крумкачы», которые продолжают бороться с безденежьем, которым совершенно нечего терять и которым вряд ли грозит вылет из высшей лиги по спортивному принципу, пожаловали в Солигорск к уязвленному «Шахтеру».

Команда Марека Зуба после унижения от БАТЭ решила с первых минут снять все вопросы в матче и уже на девятой минуте открыла счет. Януш и Лаптев организовали перепасовку на подступах к штрафной, мяч попал Ковалеву, который неожиданно решил пробить в ближний угол и попал. Мяч впритирку пролетел около штанги под руками у Костюкевича.

Далее горняки продолжили давить, владели полем и мячом, что привело ко второму взятию ворот на 38-й минуте. В одной из атак Януш решил пробить с границы штрафной в дальний угол ворот Костюкевича и его удар низом достиг цели. Мяч залетел в сетку, вратарь даже не шелохнулся.

«Вороны» пробовали через быстрые контратаки угрожать хозяевам поля, но допускали много брака и не сильно тревожили голкипера «Шахтера».

Во втором тайме игра выровнялась, гости стали чаще тревожить защиту горняков, некоторое время игра вообще шла на встречных курсах. Но солигорчане без труда удержали победный счет и остались в гонке за золотом, а «Крумкачы» не смогли порадовать своего тренера Алексея Кучука с 31-летием.

БАТЭ — «Славия» — 2:0

Борисов. «Борисов-Арена». 4069 зрителей.

Судьи: С. Стецурин (Брест), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

БАТЭ: Щербицкий, Гайдучик, Яблонский, А. Володько, Иванич, Родионов (к), Риос, Драгун, Стасевич (Гвилия, 74), Поляков, Гордейчук.

«Славия»: И. Ндой, Петренко, Котляров, Слюсар (Зенько, 46), Костров, Павловец, Джавашвили, Курлович (Страханович, 67), Б. Ндой, Раевский (к), Шевченко.

Предупреждения: Б. Ндой (59). Котляров (67). Поляков (80).

Голы: 1:0 — Драгун (26). 2:0 — Сигневич (78).

Дела у БАТЭ явно полетели в гору, команда нащупала свою игру, психологически успокоилась, состав принял новичков, а лидеры доказывают, что не зря в них верят тренер и Капский.

В домашней игре со «Славией» у борисовчан все получалось, они полностью владели нитями игры, оборона была крепка, как скала. Даже несмотря на отсутствие Милуновича, отбывавшего дисквалификацию.

Впрочем, забить хозяевам в первом тайме удалось всего один гол. Но какой! На 26-й минуте к Драгуну отлетел мяч, Стас чуть двинулся вперед, а потом решился на дальний удар с метров 26, который оказался точным. Мяч по дуге залетел за спину вратарю «Славии» и оказался в сетке ворот.

Буквально считаные разы гости переходили на половину поля хозяев, Щербицкий откровенно скучал.

Продолжил он это делать и во втором тайме. «Желто-синие» контролировали матч, но не стремились всеми силами забить еще, перейдя в режим энергосбережения. Видимо, понимая, что 14 сентября их ждет «Црвена звезда» в первом матче группового этапа Лиги Европы.

Но даже в таком режиме хозяева организовывали опасные моменты, один из которых на 78-й минуте привел к взятию ворот «Славии». Драгун разогнал атаку, отдал разрезающий пас на Гордейчука, который выбежал один на один с Ндоем. Михаил пробил, голкипер отбил мяч, но на добивании первым оказался Сигневич, отправивший снаряд в пустые ворота.

БАТЭ продолжает гнаться за лидерами, которые не оступаются. До конца чемпионата остается еще 9 туров, но наш чемпион вступает в тяжелую групповую лигоевропейскую рубку.

Игры 10 сентября.

«Минск» — «Слуцк» — 1:1

Минск. 10 сентября. Стадион «Трактор».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель); С. Гораютин (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

«Минск»: Чесновский, Русак, Омельянчук (к), Мягков, Евдокимов (Громыко, 76), Бахар (Бессмертный, 46), Луцевич, Трубило, Демидович, Мицевски, Чович (Лукашевич, 52).

«Слуцк»: Дударь, Залеский, Каршакевич, Бобух (Сафонов, 79), Бобко (к), Кибук (Гуренко, 46), Думбиа, Ауие, Юсов, Яцкевич, Коне.

Голы: 1:0 — Бахар (35), 1:1 — Коне (44).

Предупреждения: Бобух (38), Луцевич (40).

Удаление: Луцевич (48, после второго предупреждения).

Вялое течение первого тайма было взорвано ударной концовкой, когда команды с интервалом в 8 минут обменялись голами. Бахар дальним ударом вывел хозяев вперед, а Коне подкараулил ошибку заигравшихся на своей половине поля минчан и сравнял счет.

Ключевым в поединке мог стать момент в начале второго тайма, когда после второй желтой карточки был удален с поля Луцевич и «Минск» остался в меньшинстве. Правда, по мнению наставника «горожан» Георгия Кондратьева, перед эпизодом с удалением Луцевича был фол со стороны соперника против против игрока минчан.

Впрочем, в итоге «Слуцк» не смог воспользоваться численным преимуществом, и победитель в матче выявлен так и не был.

«Городея» — «Витебск» — 3:2

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: Д. Доля (Гродно), С. Теслюк, А. Гетиков (оба — Гомель).

«Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Шестиловский, Йоксимович — Башилов, Велкер — Шибун, Лебедев (к), Игнатенко (Пархачев, 89) — Дубаич (Воронков, 78).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Наумов, Карамушка, Тимошенко — Козлов — Квашук (Золотов, 71), Бабичев, Ледесма (Вергейчик, 75), Матвеенко (Соловей, 58) — Волков.

Голы: 0:1 — Квашук (53). 1:1 — Шибун (60). 2:1 — Игнатенко (67). 2:2 — Волков (80, с пенальти). 3:2 — Велкер (82).

Предупреждения: Матвеенко (49). Игнатенко (68).

Первый тайм матча в Городее выдался довольно скучным. Зато второй получился фееричным, с обилием голов, одним пенальти и эмоциональными моментами после взятий ворот.

Открыли счет гости. На 53-й минуте Квашук продемонстрировал индивидуальное мастерство, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Хозяева ожидаемо бросились отыгрываться и через семь минут сравняли счет, отличился Шибун.

Воодушевленные «сахарные» продолжили активные атакующие действия и через семь минут вырвались вперед. Игнатенко бодро рванул в атаку, получил пас от Дубаича, переиграл вратаря «Витебска» и забил гол. Переполненный эмоциями игрок сорвал майку и бросился на горочку к фанатской трибуне, за что был наказан желтой карточкой.

Игра немного успокоилась, как 77-й минуте хозяева привезли себе совсем необязательный пенальти, сфолив на Волкове в штрафной. Сам пострадавший уверенно и реализовал одиннадцатиметровый.

Но «Городея» и не думала сдаваться! Команда всеми силами полетела вырывать победу, и на 82-й минуте бразилец Велкер дальним ударом загнал мяч в сетку ворот «Витебска». Праздновать легионер побежал к трибуне, где находились его жена и маленький ребенок.

Одержав волевую победу, «Городея» подпортила северянам турнирное положение в борьбе за Лигу Европы.

«Динамо-Брест» — «Ислочь» — 4:1

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: Е. Наумов, А. Гусев (оба — Минск), М. Комаровский (Орша).

«Динамо-Брест»: Малерб — Витус, Лебедев, Гаврилович (к), Веретило — Легчилин (Премудров, 77) — Седько, Торрес (Бабаво, 89), Осучукву, Нехайчик (Милевский, 77) — Нивалдо.

«Ислочь»: Туранок — Логинов, Кирильчик, Бубнов, Шагойко — Букаткин (Побудей, 76), Валеев — Патоцкий (Ивашко, 60), Комаровский, Слабашевич — Холодинский (к) (Балашов, 46).

Голы: 1:0 — Легчилин (10). 2:0 — Седько (39). 3:0 — Торрес (57). 3:1 — Кирильчик (75). 4:1 — Милевский (87).

Предупреждения: Веретило (34). Логинов (43). Витус (46+). Лебедев (67). Бубнов (84). Туранок (87). Нивалдо (87).

Брестское «Динамо» очень мощно проводит вторую половину чемпионата, особенно на домашнем стадионе. И в воскресенье зрители увидели очередной яркий матч в исполнении своей команды.

Счет был открыт уже на 10-й минуте, когда Легчилин замкнул передачу Торреса с углового. Взбодренные этой удачей, динамовцы усилили давление на ворота «волков», и только геройства Туранка не позволили быстро сделать счет разгромным.

Впрочем, на 39-й минуте голкипер не сумел выручить команду после отличного удара
Седько со штрафного, который зряче отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Ислочи».

После перерыва гости попробовали спасти игру, активно играя в атаке. Но гол в исполнении Торреса на 57-й минуте сбил пыл противника. Впрочем, «волки» не сдались, а продолжили атаковать и на 75-й Кирильчик отквитал один гол. Правда, игроки Бреста апеллировали к судье, намекая на положение вне игры при взятии ворот.

После пропущенного гола хозяева стали играть с оглядкой на свои ворота, поэтому Журавель решил выпустить на поле Милевского, который оживил игру и стал автором забитого гола. На 87-й минуте Артем ударом с 25 метров отправил мяч в сетку ворот Туранка. Милевский мог отличиться на последних добавленных минутах, но после его удара мяч просвистел над перекладиной.

Благодаря этой крупной победе брестчане сумели подобраться ближе к соперникам, ведущим борьбу за четвертое место в чемпионате!

Завершился тур двумя матчами 11 сентября.

«Торпедо-БелАЗ» — «Нафтан» — 1:1

11 сентября. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), С. Гуща, А. Войтешонок (Осиповичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Сороко, Аффи, Оганесян, Шаповал, Хачатурян (капитан), Скавыш, Алексиевич, Зубович (Рекиш, 65), Климович, Павловец (Щербо, 81), Калугин (Панковец, 56).

«Нафтан»: Высоцкий, Чиж, Печенин, Штыгель, Лисица (Борисенко, 83), Одеоибо (Холодков, 46), Козлов, Лавал (Юнке, 61), Волков (капитан), Рыжко, Теплов.

Голы: 1:0 — Зубович (47), 1:1 — Волков (67, с пенальти).

Предупреждения: Штыгель (33). Аффи (50). Высоцкий (75).

Удаление: Чиж (26).

Стартовая активность торпедовцев обернулась выстрелом Калугина в перекладину уже на 14-й минуте, а в середине первого тайма — удалением в составе гостей. Чиж в отчаянии не по правилам остановил рвавшегося один на один Скавыша и был выдворен с поля за фол последней надежды.

На старте второго тайма игровой перевес жодинцев материализовался-таки в забитый мяч — после удара Скавыша в штангу на добивании успешно сыграл Зубович — 1:0.

Игравшее в большинстве «Торпедо» продолжило атаковать, но пропустило острый ответ соперника, и после нарушения Оганесяна в своей штрафной площади «Нафтан» получил право на пенальти. Его хладнокровно реализовал Волков — 1:1.

Этот счет до конца матча так и не изменился, как ни пытались автозаводцы взломать оборону отбивавшихся в меньшинстве новополочан, за которых на 80-й минуте после удара Климовича в очередной раз сыграл каркас ворот.

«Неман» — «Днепр» — 2:0

Гродно. ЦСК «Неман». 1500 зрителей.

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), С. Жардецкий (Минск).

«Неман»: Журов, Бебей, Верховцов (Кантария, 71), Зубков, Абуна, Савостьянов, Рудик, Савицкий (к), Якимов (Концевой, 64), Жуковский, Глеб (Климович, 46).

«Днепр»: Довгялло, Даценко, Башлай, Тупчий, Барсуков (Кики, 81), Павлов (к), Джигеро, Гурбанов, Левицкий, Шепелев, Рыбаков (Шрамченко, 75).

Голы: 1:0 — Савицкий (78). 2:0 — Савицкий (85).

Предупреждения: Рудик (35). Климович (47). Савицкий (85).

В первом тайме зрители наблюдали довольно ровный футбол и не увидели забитых голов. Похожий рисунок игры сохранялся вплоть до 70-й минуты встречи, а затем хозяева прибрали инициативу к себе, что логично вылилось в забитые мячи.

Дубль оформил Павел Савицкий, который в течение семи минут дважды красивыми ударами поразил ворота гостей. Это позволило нападающему гродненского клуба вклиниться в битву бомбардиров первенства.

«Неман» продолжает держаться на четвертой строчке, понемногу отдаляясь от преследователей.