16, 17 и 18 сентября прошли матчи 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Трио лидеров провело не самые тяжелые игры, сенсаций не случилось.

По всей видимости, многие ответы в чемпионской гонке мы получим после белорусского «класико» в Минске 1 октября и матча 14 октября в Солигорске, где «Шахтер» сыграет с минским «Динамо».

А открыло программу тура 16 сентября столичное дерби. Лидер чемпионата «Динамо-Минск» не без труда обыграл «Минск».

В прошлом туре минское «Динамо» не без помощи фортуны сумело обыграть не самый сильный «Гомель». В этом туре лидеры чемпионата забили всего один гол «Минску». Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

На следующий день «Шахтер» в гостях разгромил «Славию», а в понедельник БАТЭ уверенно победил «Ислочь».

Из разборок ниже отметим матч в Слуцке, где местная команда благодаря невероятному голу сумела вырвать победу на последних минутах у брестского «Динамо». Эта виктория позволила «Слуцку» выйти на чистое четвертое место, а шансы брестчан оказаться там стремятся к нулю. Также выделим сенсационную победу «Нафтана» над «Неманом».

Игры 16 сентября.

«Динамо-Минск» — «Минск» — 1:0

Минск. Стадион «Трактор». 700 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко (Брест), Д. Жук (Минск); В. Шимусик (Осиповичи), С. Лобацевич (Витебск).

«Динамо-Минск»: Игнатович, Галович, Быков (Остроух, 79), Николич, Сарока, Жавнерчик, Нойок (к), Сачивко, Бегунов (Яроцкий, 66), Хващинский (Хлебас, 59), Лекович.

«Минск»: Чесновский, Лукашевич (Васильев, 89), Русак (Громыко, 77), Омельянчук (к), Мягков, Евдокимов, Бессмертный (Бахар, 82), Трубило, Демидович, Мицевски, Чович.

Гол: 1:0 — Хлебас (69).

Удаление: Омельянчук (54).

Предупреждения: Чович (69), Хлебас (92+).

Лидер чемпионата второй тур подряд проводит неоднозначный матч против аутсайдера. Напомним, ранее в Гомеле «Динамо» только благодаря автоголу сумело заполучить три очка. 16 сентября дружина Гуренко сумела забить сама, но всего один гол, при этом «Минск» играл в меньшинстве.

Динамовцы владели преимуществом весь матч, только в концовке первого тайма было создано три голевых момента, но вратарь «Минска» героически отстоял свои ворота!

В начале второго тайма горожане остались вдесятером, за фол последней надежды на 54-й минуте был удален Омельянчук. После этого «Минск» совсем развалился, и на 69-й минуте Хлебас головой забил единственный гол в матче.

Минское «Динамо» завоевало седьмую подряд победу и продолжает лидировать в чемпионате. Но тренер команды Гуренко на пресс-конференции сказал, что остался осадок после игры. «Да, сопернику ничего не дали создать. Но все равно это немного не тот футбол, который показывали в предыдущих матчах», — передает слова тренера корреспондент «Прессбола».

В следующем туре лидер поедет в Брест, где ему предстоит тяжелейший матч с принципиальным соперником.

«Крумкачы» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:3

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), А. Полуянов (Мозырь), С. Теслюк (Гомель).

«Крумкачы»: Костюкевич, Рудюк, Челядинский (к), Василевский, Алексиян, Скшинецкий, Козел, Варванин, Ф. Иванов, Филанович, Богунов.

«Торпедо-БелАЗ»: Сороко, Аффи, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш, Зубович, Щербо, Климович, Калугин.

Голы: 0:1 — Шаповал (13). 0:2 — Зубович (35). 0:3 — Калугин (72).

Предупреждение: Дорошенко (58).

Для «Крумкачоў» жодинская команда является очень неудобным соперником. «Вороны» за всю историю официальных матчей ни разу не побеждали автозаводцев. Не случилось этого и в матче 22-го тура.

Счет уже на 13-й минуте открыли гости, Шаповал пальнул с дальней дистанции по воротам хозяев и попал. Костюкевича этот удар явно застал врасплох!

Такой неприятный гол явно выбил «воронов» из колеи, их атакующий пыл, который наблюдался в первые минуты игры, был сбит. Этим воспользовались гости, затолкав на 36-й минуте в сетку ворот противника второй мяч.

После перерыва игра немного выровнялась, однако атаки хозяев спокойно нейтрализовали защитники автозаводцев. Более того, Калугин на 73-й минуте довел счет до разгромного. В самой концовке Скшинецкий мог размочить ворота Сороко, но его удар отразила штанга.

«Торпедо-БелАЗ» продолжает преследование «Немана» в борьбе за четвертое место, а Егор Зубович вклинивается в борьбу лучших бомбардиров чемпионата.

«Витебск» — «Гомель» — 1:0

Витебск. ЦСК. 18.00.

Судьи: Н. Пыреев, М. Арабей, С. Гуща (все — Минск).

«Витебск»: Щербаков, Скитов (к), Бабичев, Квашук, Ледесма, Соловей, Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик.

«Гомель»: Ковалев, Юденков (к), Рожок, Тесак, Батищев, Дао Лассина, Елезаренко, Соро, Ситко, Концевой, Сазонович.

Гол: 1:0 — Ледесма (65).

Предупреждения: Тесак (77), Концевой (91).

Упорный матч выдался в Витебске. Единственный гол был забит со штрафного. На 65-й минуте бразильский форвард хозяев Рафаэл Ледесма мощным прямым ударом низом послал мяч в сетку ворот «Гомеля». Вратарь даже не среагировал, надеясь на игроков в стенке!

Примечательно, что это уже третий аналогичный гол бразильца в этом сезоне. У «Витебска» все еще остаются шансы на четвертую строку, но северян уже обогнало жодинское «Торпедо-БелАЗ».

«Днепр» — «Городея» — 2:2

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: Е. Наумов, В. Драчевский (оба — Минск), К. Пакулин (Витебск).

«Днепр»: Довгялло, Даценко, Барсуков (Д. Левицкий, 91+), Габи Кики, Терещенко, Тупчий, Павлов (к), Шепелев, Шрамченко, Гурбанов, Джигеро (Рыбаков, 82).

«Городея»: Романюк, Назаренко, Башилов, Шестиловский, Йоксимович, Якубович (Воронков, 79), Велкер, Игнатенко, Шибун (Пархачев, 74), Лебедев (к), Дубайич.

Голы: 1:0 — Шепелев (11). 1:1 — Дубайич (59). 2:1 — Джигеро (62). 2:2 — Дубайич (82).

Предупреждения: Довгялло (90), Шестиловский (90).

Веселый матч наблюдали зрители в Могилеве. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «сахарных» гостей, пусть они и первыми пропустили уже на 11-й минуте.

Хозяева ловко играли на контратаках, но после перерыва решили поиграть первым номером. И на 50-й минуте это могло монетизироваться в забитый гол. После подачи углового мяч замер на линии ворот, но ее не пересек. Через пару минут уже гости имели отличную возможность сравнять счет при выполнении углового удара, однако подвело мастерство в реализации.

Впрочем, активность футболистов «Городеи» привела на 59-й минуте к взятию ворот. Гости удачно исполнили угловой и Дубайич отправил мяч в сетку. Однако через три минуты Джигеро снова вывел «Днепр» вперед, расстреляв с близкой дистанции вратаря противника.

Воодушевленные хозяева прижали «сахарных» и проводили довольно опасные атаки, но увлеклись и пропустили сами после контрвыпада «Городеи». Дубль на 79-й минуте оформил Боян Дубайич.

Последние 10 минут игры прошли на встречных курсах, но счет так и не изменился.

Матчи 17 сентября.

«Нафтан» — «Неман» — 3:2

Новополоцк. Стадион «Атлант». 200 зрителей.

Судьи: С. Гораютин (Минск), А. Филиппович (Столбцы), А. Вашкевич (Молодечно).

«Нафтан»: Высоцкий, Печенин, Штыгель, Лисица (Плясунов, 57), Одеоибо (Холодков, 84), Сучков (к) (Галяк, 93+), Козлов, Лавал, Волков, Рыжко, Теплов.

«Неман»: Журов, Бебе, Абуна Ндзана, Верховцов (Горбач, 74), Кантария, Савицкий (к), Жуковский, Климович, Якимов, Савостьянов (Зубков, 45), А. Концевой (В. Глеб, 55).

Голы: 0:1 — Климович (27). 1:1 — Волков (40, с пенальти). 2:1 — Одеоибо (51). 2:2 — Якимов (53). 3:2 — Сучков (60).

Предупреждения: Лисица (20), Одеоибо (42), А. Концевой (46), Якимов (89), Савицкий (91+), Кантария (92+), Высоцкий (93+).

Для четвертой силы в чемпионате гродненского «Немана» поездка к аутсайдеру в Новополоцк стала не легкой прогулкой, а каким-то кошмаром.

В первом тайме немногочисленные зрители увидели футбол равных команд. «Нафтан» совсем не стеснялся бежать в атаку, особенно усердствовал в разжигании пожаров в штрафной «Немана» нигерийский легионер Одеоибо.

Впрочем, гости сумели первыми открыть счет. На 27-й минуте отличился Климович, дальним ударом отправивший мяч в сетку ворот «Нафтана».

Казалось, что нефтяники как обычно поплывут и бросят играть. Но случилось чудо! «Нафтан» побежал отыгрываться и заработал пенальти, который реализовал Волков.

Второй тайм начался под атаки «Немана», но забил «Нафтан». Одеоибо на 51-й минуте совершил сольный проход через полполя и забил гол-красавец! Правда, через две минуты Якимов мощным ударом отправил мяч в сетку хозяев — 2:2.

После бурного старта второго тайма игра немного успокоилась, но на 60-й минуте игроки «Нафтана» два в одного убежали на ворота «Немана» и забили третий гол.

Воодушевленные хозяева попытались забить еще, но могли и пропустить в острых ответах гостей. Особенно тяжело новополочанам пришлось в концовке матча, но они сумели выстоять и даже имели возможность подловить «Неман» в контратаке.

Сенсационное поражение «Немана» осложнило положение команды в гонке за четвертое место!

«Слуцк» — «Динамо-Брест» — 1:0

Слуцк. Городской стадион. 1430 зрителей.

Судьи: Д. Доля, С. Фиринович, С. Гидревич (все — Гродно).

«Слуцк»: Дударь, Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Юсов (Кибук, 74), Думбиа, Аюи (С. Щегрикович, 87), Хотов, Шикавка, Коне (Сафонов, 80).

«Динамо-Брест»: Малерб, Витус, Аврамия, Гаврилович (к), Алисейко, Премудров, Осучукву, Седько (Веретило, 67), Торрес (Фамейе, 74), Нехайчик, Милевский.

Гол: 1:0 — Сафонов (90).

Предупреждение: Гаврилович (78).

Удаление: Гаврилович (90).

Упорный матч с драматичной концовкой случился в Слуцке. 90 минут команды показывали приблизительно равный футбол, обе имели шансы забить, но удачливее оказались хозяева.

На 90-й минуте Сафонов решился на дальний удар и забил гол! Через минуту гости остались вдесятером, судья добавил целых пять минут к матчу, но у брестчан просто не осталось сил спасти игру.

Главный тренер брестчан Журавель на послематчевой пресс-конференции сказал, что пропущенный гол — это ошибка вратаря.

Таким образом, «Слуцк» вышел на чисто четвертое место в чемпионате, на одно очко опережая «Неман» и два очка жодинское «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск».

Шансы брестчан забраться на четвертую строчку подтаяли. Для команды Журавля очень важным будет следующий матч в Бресте против лидера — столичного «Динамо».

«Славия» — «Шахтер» — 0:3

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: Д. Щербаков, И. Спургяш (оба — Минск), А. Ковалев (Осиповичи).

«Славия»: И. Ндой, Джавашвили (Трапашко, 68), Сулим, Шевченко, Челядко, Петренко (Костров, 70), Раевский (к), Котляров, Курлович, Павловец, Мелесси (Жук, 46).

«Шахтер»: Караджов, Бурко, Янушкевич, Рыбак (к), Матвейчик, Ковалев, Олехнович (Багарич, 70), Селява, Сойри (Лисакович, 46), Януш, Лаптев (Зломислич, 58).

Голы: 0:1 — Лаптев (11). 0:2 — Сойри (40). 0:3 — Лисакович (72).

Предупреждения: Раевский (33), Джавашвили (65), Олехнович (66), Матвейчик (78), Костров (81), Зломислич (89).

«Шахтер» приехал в Мозырь за победой и не оставил ни одного шанса подопечным Пунтуса.

Причем в первых двух взятиях ворот лучшие свои качества проявил Денис Лаптев. На 11-й минуте Денис получил мяч в штрафной, продавил двоих защитников и вколотил его в сетку ворот «Славии». На 40-й минуте Лаптев дожал возле углового флажка соперника, отобрав у того мяч, выдал точный пас на Соири, который забивал уже в пустые ворота!

Тотальное преимущество горняков на 72-й минуте вылилось в третий гол. Януш и Лисакович легко вошли в штрафную соперника и последний с восьми метров отправил мяч в ворота хозяев.

Завершился тур 18 сентября.

«Ислочь» — БАТЭ — 0:2

Минск. Стадион ФК «Минск». 200 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), Ю. Хомченко (Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Ислочь»: Шелихов — Логинов (Бубнов, 17), Кирильчик, Ясюкевич (к), Зюлев, Слабашевич, Букаткин (Тараканов, 78), Комаровский, Валеев, Ивашко (Осипенко, 58), Балашов.

БАТЭ: Щербицкий — Гайдучик, А. Володько (Иванич, 62), Сигневич (Родионов, 76), Риос, Милунович (Яблонский, 69), Драгун, Стасевич (к), Бага, Поляков, Гордейчук.

Голы: 0:1 — Сигневич (44). 0:2 — Сигневич (60).

Предупреждения: Бубнов (36), Комаровский (79); Риос (49).

Завершающий матч тура проходил в сложных погодных условиях. На Минск обрушился сильный ветер и полил дождь. Но команды и в непогоду порадовали немногочисленных зрителей.

БАТЭ владел инициативой, проводя свои атаки, «волки» старались играть на контратаках. До 35-й минуты хозяева грамотно отводили угрозу от своих ворот. Но ближе к концу тайма атаки борисовчан становились все опаснее, а под самый занавес они сумели распечатать ворота «Ислочи».

Футболисты БАТЭ убежали в контратаку «4 в 3», Гордейчук сильно пробил, мяч попал в ногу защитника, отскочил прямо к Сигневичу, и Николай со всей силы вогнал его под перекладину.

Сразу после перерыва «Ислочь» попробовала вернуться в игру, играя первым номером. Команда имела пару моментов для взятия ворот, но пропустила на 60-й минуте быструю контратаку БАТЭ, которую разогнал Дмитрий Бага, а мяч в сетку отправил Сигневич. Форвард показывает неплохую результативность в чемпионате, в пяти играх он забил уже четыре гола!

Остаток матча БАТЭ провел в режиме энергосбережения, хотя и в нем Гордейчук имел шансы два раза отличиться. «Ислочь» не оставляла попыток забить, но уверенно играл Щербицкий.

Победа команды Ермаковича позволила борисовчанам не отстать от лидеров. Нас ждет 23-й тур, который может перекроить положение вверху турнирной таблицы!