Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Борисовский БАТЭ гостевым матчем против сербской «Црвены Звезды» начал свое выступление в групповом этапе футбольной Лиги Европы.

БАТЭ здорово начал встречу, сразу рванув в атаку. Борисовчан не испугал ни фаворитский статус хозяев, ни фантастическая поддержка белградской команды.

Уже на 11-й минуте Виталий Родионов ворвался в штрафную, разобрался с защитником «Црвены Звезды» и сбросил мяч Мирко Иваничу. Увы, из выгоднейшей позиции серб попал в перекладину.

После этого хозяева начали постепенно перехватывать инициативу. «Звездачи» все чаще стали тревожить защиту БАТЭ, но до гола дело в первом тайме так и не дошло.

Зато с первых минут второй половины сербские футболисты сразу рванули вперед. Их настойчивость вынуждала борисовчан фолить, что привело к желтым карточкам Неманьи Милуновича и Виталия Родионова.

А на 54-й минуте мяч оказался в сетке ворот Дениса Щербицкого. Вингер «Црвены Звезды» Неманья Радоньич влетел в штрафную и замкнул прострел с правого фланга — 1:0.

Спустя всего пару минут ситуация могла стать критической, но Славолюб Срнич умудрился не попасть по мячу, находясь в метре от ворот.

Несмотря на рвение соперника Александр Ермакович вынужден был усиливать атаку, чтобы сравнять счет. На 61-й минуте он выпустил еще одного нападающего — Александра Сигневича.

Это решение позволило БАТЭ переломить ход матча. Спустя три минуты Михаил Гордейчук попал в перекладину, а вскоре борисовчане смогли отыграться. Николай Сигневич замкнул навес Мирко Иванича и головой отправил мяч в ворота — 1:1.

Раздосадованная таким развитием событий «Црвена Звезда» рванула вперед и создала несколько опасных моментов, но защитники БАТЭ и вратарь команды Денис Щербицкий больше не допускали критических ошибок, позволив команде набрать очки в первой же игре группового турнира.

«Црвена Звезда»: Борян, Стойкович, Ле Таллек, Савич, Родич, Дональд (к), Крстичич (Мильяш, 89), Срнич (Пешич, 77), Канга, Радоньич (Рикардиньо, 72), Боакье.

БАТЭ: Щербицкий, Риос, Гайдучик, Милунович, Поляков, А. Володько (Сигневич, 61), Драгун, Гордейчук, Иванич, Стасевич (М.Володько, 83), Родионов (Бага, 74).

Следующий матч БАТЭ проведет дома 28 сентября против лондонского «Арсенала», который обыграл немецкий «Кельн» — 3:1.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн матча.