Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

/

Борисовский БАТЭ забил два гола лондонскому «Арсеналу», но все же проиграл в матче Лиги Европы со счетом 2:4.

Мирко Иванич забил первый гол гранду европейского футбола! Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Борисовчане неплохо начали свое выступление на групповом этапе, сыграв в гостях вничью с сербской «Црвеной Звездой» — 1:1.

«Арсенал», в свою очередь, одержал волевую победу над немецким «Кельном» — 3:1. В Беларусь Арсен Венгер не взял нескольких ключевых игроков, но даже без них лондонцы считались явными фаворитам встречи.

Этот статус они подтвердили с первых минут встреч. Создалось впечатление, что даже к резервному составу «Арсенала» борисовчане относились с чрезмерным пиететом, чем и воспользовались гости.

На седьмой минуте встречи Тео Уолкотт попал в штангу, а уже в следующей атаке отправил мяч в ворота, отлично сыграв головой.

Грубейшая ошибка Дениса Щербицкого, отдавшего мяч Уолкотту, позволила Тео оформить дубль.

Вскоре после этого Холдинг отличился после подачи «Арсеналом» углового — 0:3.

Казалось, уже к 25-й минуте исход встречи был предрешен, но отдадим должное БАТЭ. Борисовчане не опустили руки и сделали все возможное, чтобы переломить ход матча.

Мирко Иванич быстро отыграл один мяч, а еще в первом тайме команды успели обменяться несколькими опасными атаками.

Особого антуража матчу добавил и выбежавший на поле с бело-красным-белым флагом болельщик. Он был быстро задержан стюардами.

В самом начале второго тайма странное решение принял польский судья, квалифицировавший борьбу Драгуна с соперником в штрафной во время выполнения навеса как нарушение правил. Рефери назначил пенальти, который реализовал Оливье Жиру — 1:4.

Понятно, что отыграть такое отставание в матче с «Арсеналом» почти нереально, но БАТЭ продолжал атаковать. Тем более болельщики неустанно гнали команду вперед. Борисовчане то и дело тревожили вратаря гостей, но голом завершился лишь удар Михаила Гордейчука — 2:4.

В другом матче группы «Црвена Звезда» обыграла в гостях «Кельн» — 1:0. После двух туров в активе «Арсенала» 6 очков. Далее идут «Црвена Звезда» — 4, БАТЭ — 1 и «Кельн» — 0.

19 октября БАТЭ сыграет на «Борисов-Арене» с «Кельном».