29 сентября стартовал 24-й тур чемпионата Беларуси по футболу. А 1 октября на столичном стадионе «Трактор» состоялся один из важнейших матчей второго круга, который может оказать ключевое значение в борьбе за золото.

Иванич сегодня не забил, а по иронии судьбы единственный гол в матче забил Станислав Драгун. Фото: Надежда Бужан, TUT.BY

БАТЭ в очередной раз продемонстрировал умение собраться в те моменты, когда отступать некуда и обыграл минское «Динамо», потеснив соперника со второй строки в турнирной таблице.

Солигорский «Шахтер» выиграл у «Слуцка» и все еще идет на первом месте. Но дыхание раскочегарившегося БАТЭ в затылок горнякам стало еще горячее. И в ситуации, когда права на осечку уже нет, удерживать верхнюю строку солигорской дружине будет непросто.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн матча «Динамо-Минск» — БАТЭ.

«Динамо-Минск» — БАТЭ — 0:1

Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев); В. Шимусик (Осиповичи), Д. Доля (Гродно).

«Динамо-Минск»: Игнатович — Быков, Жавнерчик, Галович, Сачивко, Бегунов (Яроцкий, 78), Лекович, Нойок (капитан), Николич (Хващинский, 59), Хлебас, Сарока.

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Яблонский, Милунович, М. Володько, А. Володько (Туоминен, 83), Драгун, Иванич (Бага, 75), Гордейчук, Родионов (капитан) (Сигневич, 67), Стасевич.

Гол: 0:1 — Драгун (53).

Предупреждения: Жавнерчик (3), Милунович (27), Туоминен (87).

Груз поражения от лондонского «Арсенала» в Лиге Европы не придавил борисовчан психологически, и на важнейший поединок на внутреннем фронте команда вышла мотивированной и уверенной в себе, несмотря на повреждения защитников Дениса Полякова и Виталия Гайдучика, не попавших в заявку на игру с минским «Динамо». Их места заняли Евгений Яблонский и Максим Володько.

Правда, уже первая минута игры заставила вздрогнуть поклонников БАТЭ. Вратарь Денис Щербицкий, как и в матче с «Арсеналом» практически выдал пас сопернику, но Дмитрий Хлебас, в отличие от Тео Уолкотта, шансом не воспользовался.

Скромничавший в начале встречи БАТЭ взорвался на 15-й минуте, когда после паса Риоса с правого фланга Родионов головой отдал верховую диагональ на правый угол вратарской, но Гордейчук выстрелил намного выше ворот. Это, пожалуй был самый острый момент первого тайма, хотя в целом команды демонстрировали неплохие скорости и скучать зрителям не давали.

В самом начале второго тайма острейшую атаку провели динамовцы. Николич прорвался по левому флангу, отдал в штрафную на Хлебаса, тот сместился к лицевой линнии и прострелил в центр штрафной площади на Сароку. Однако его плотный удар принял на себя борисовчанин Игорь Стасевич.

И тут же последовал ответ БАТЭ. Быстрая контратака борисовчан привела к угловому, его подал Стасевич, выпрыгнувший защитник минчан Бегунов не дотянулся до мяча, а освободившийся от опеки Станислав Драгун из пределов вратарской площади ударом головой поразил цель — 1:0 впереди БАТЭ.

Экс-капитан минского «Динамо» Драгун, в адрес котрого с трибун в этот день выливалось немало негатива от поклонников «бело-голубых», не стал праздновать гол в ворота бывшей команды, а вот его партнеры по БАТЭ не стеснялись и бурно радовались.

Впереди, впрочем, оставался еще почти целый тайм, и расслабляться было рано. Тем более, что «Динамо» довольно скоро пришло в себя, и настырный Сарока едва не получил еще один шанс. Ворвавшись по центру в штрафную между двух опекунов, он уже был готов нанести разящий удар, но форварда чуть опередил выскочивший на перехват голкипер БАТЭ Щербицкий.

Запомнился и дальний хлесткий удар Хлебаса, после которого мяч ушел за пределы поля рядом со штангой.

Чем ближе становился финальный свитсток, тем чаще оголялись зоны в обороне минчан, куда норовили ворваться борисовчане. А ошибка опытнейшего Жавнерчика, который летом не без сканадала перебался из БАТЭ в «Динамо», едва не обернулась еще одним голом в воротах хозяев. Жавнерчик в центре штрафной площади наступил на мяч, но Сигневич не воспользовался волшебным шансом и выстрелил над воротами.

Самая реальная возможность отыграться у минчан была на 79-й минуте, когда игроки БАТЭ выбивали мяч подальше от своих ворот, но на линии штрафной площади его подобрал динамовский капитан Нойок. Однако его удар пришелся мимо цели.

В концовке БАТЭ не позволил сопернику даже как следует организовать пресловутый финальный навал, хладнокровно контролируя ход игры и сбивая темп заменами. А Станислав Драгун был близок к тому, чтобы стать супергероем матча, но его хитрый дальний удар из самой «девятки» вытянул голкипер хозяев Сергей Игнатович.

Кадр "Беларусь 5", скриншот gazetaby.com
Чемпионские надежды покровителя минского «Динамо» Юрия Чижа, пришедшего на футбол в компании вице-премьера Василия Жарко, снова тают. Кадр «Беларусь 5», скриншот gazetaby.com

Таким образом, в чемпионате Беларуси БАТЭ одержал уже пятую победу подряд, не пропустив в этих поединках ни одного гола! Разница мячей в этих поединках впечатляет: 15−0. И в ходе этой победной серии борисовчане обыграли в том числе и главных конкурентов в борьбе за золото — «Шахтер» (4:0) и минское «Динамо» (1:0).

Как сообщается на сайте БАТЭ, этот поединок с минским «Динамо» стал юбилейным — 50-м за 20-летнюю историю взаимоотношений команд.

Борисовчане праздновали 23 победы, 13 игр завершились вничью и 14 раз сильнее оказывались столичные футболисты. Разность забитых и пропущенных мячей — 71−50.

Сейчас в чемпионате страны наступает международная пауза, во время которой сборная Беларуси завершит отборочный турнир ЧМ-2018 поединками против Голландии (7 октября дома) и Франции (10 октября в гостях).

После паузы 14 октября минские динамовцы играют в гостях с «Шахтером», а БАТЭ — дома с «Витебском». Уже в следующем туре у «Динамо» есть шанс обострить интригу в гонке за золотом.

Сейчас же до финиша чемпионата остается 6 туров. Впереди «Шахтер» — 56 очков, БАТЭ — 54 и минское «Динамо» — 52.

«У нас нет выбора». Тренер БАТЭ — о победе над «Динамо», отравлении Иванича и ошибках Щербицкого

А стартовал тур в Витебске, где брестское «Динамо» сыграло вничью с местной командой. Такой исход, конечно, не устроил обе команды. Они с надеждой ждали, что «Городея» отберет максимум очков у «Торпедо-БелАЗ», но автозаводцы не позволили им это сделать, одержав победу 3:2.

Игры 29 сентября.

«Витебск» — «Динамо-Брест» — 2:2

Витебск. ЦСК. 2650 зрителей.

Судьи: С. Гораютин, А. Гусев, В. Драчевский (все — Минск).

«Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Бабичев, Квашук (Залеский, 92+), Ледесма (Тимошенко, 66), Матвеенко (Тихоновский, 76), Козлов, Волков, Наумов, Карамушка, Золотов.

«Динамо-Брест»: Руденок — Витус, Аврамия, Лебедев, Веретило, Премудров, Легчилин (Фамейе, 80), Торрес (к), Милевский, Нехайчик (Седько, 61), Нивалдо.

Голы: 0:1 — Нехайчик (2). 1:1 — Квашук (11). 2:1 — Матвеенко (27). 2:2 — Торрес (37).

Предупреждения: Премудров (86), Скитов (93+).

Нехайчик открыл счет уже на 2 минуте! Но быстрый гол сыграл с брестчанами злую шутку. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Команды, которые встречались в Витебске, ведут отчаянную борьбу за четвертое место, дающее теоретическое право сыграть в Лиге Европы.

Не удивительно, что клубы отчаянно дрались за ценные очки. В самом дебюте удачливее оказались гости, которые благодаря ошибке защитников «Витебска» вышли вперед уже на второй минуте. Отличился Нехайчик.

Хозяева как будто и не заметили этого, активно играя в атаке. Агрессивная игра в нападении позволила им на 11-й минуте сравнять счет. «Витебск» не сбавил темп и сумел на 27-й минуте вырваться вперед, Матвеенко хладнокровно переиграл Руденка. Тут уже брестчане отчаянно побежали вперед, но «Витебск» играл строго в обороне и довольно бодро проводил свои атаки. И все же гости еще до перерыва сумели сравнять счет. На 37-й минуте отличился герой команды Леандро Торрес.

В самом конце тайма «Витебск» чуть сам себе не привез гол, но футболисты обороны разобрались в острой ситуации, не дав мячу закатиться в сетку.

Второй тайм прошел в обоюдных атаках, тренер гостей заменами пытался переломить ход встречи, но финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Теперь команды будут ждать исхода последнего матча тура, в котором жодинское «Торпедо» сыграет дома с «Городеей».

«Ислочь» — «Славия» — 1:0

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Лобацевич (Витебск), М. Арабей, И. Спургяш (оба — Минск).

«Ислочь»: Шелихов — Шагойко (к), Кирильчик, Бубнов, Папуш (Осипенко, 46), Слабашевич, Букаткин, Патоцкий, Комаровский, Побудей (Ивашко, 80), Балашов (Холодинский, 61).

«Славия»: Сямук — Павловец, Ндой, Шевченко, Джавашвили, Котляров, Жук, Курлович, Раевский (к), Слюсар (Мелесси, 82), Трапашко (Зенько, 73).

Гол: 1:0 — Балашов (12, с пенальти).

Предупреждения: Джавашвили (60), Курлович (65), Побудей (79).

Для «Ислочи» потеря очков в этом матче была бы равносильна катастрофе и практически неизбежным вылетов в первую лигу. Поэтому «волки» сразу же бросились забивать и на 12-й минуте заработали пенальти, который уверенно реализовал Балашов.

В дальнейшем команда Жуковского грамотно сыграла на удержание нужного счета, хотя на 57-й минуте могла пропустить, и добилась важной победы.

Матчи 30 сентября.

«Крумкачы» — «Неман» — 2:2

30 сентября. Минск. Стадион ФК «Минск». 520 зрителей.

Судьи: И. Крук (Молодечно), К. Пакулин, Ю. Хомченко (оба — Витебск).

«Крумкачы»: А. Шунто — Василевский, Челядинский (капитан), Рудюк, Козел, Иванов, Скшинецкий, Карп, Богунов, Ф. Иванов, Филанович.

«Неман»: Журов — Абуна (Анюкевич, 45+1), Бебей, Зубков, Хвалько (Кантария, 65), Рудик, Якимов, Климович, Жуковский, В. Глеб, Савицкий (капитан) (Яблонский, 75).

Голы: 1:0 — Ф. Иванов (9), 1:1 — Савицкий (11), 1:2 — В. Глеб (45+1), 2:2 — Филанович (64).

Предупреждения: Зубков (77), Челядинский (85), Якимов (87), Богунов (87), Кантария (88).

Матч оказался результативным, но посмотреть на игру пришли всего 520 зрителей.

Резвый старт поединка обернулся двумя голами уже к 11-й минуте встречи. Оба мяча были забиты после розыгрыша штрафных ударов. Сначала Филипп Иванов вывел «воронов» вперед, а через две минуты капитан «Немана» Павел Савицкий восстановил равновесие, откликнувшись на пас Филиппа Рудика.

Ну, а когда дело близилось к антракту, бывший форвард «Крумкачоў» Вячеслав Глеб огорчил свою бывшую команду — вперед вырвались уже гости.

Второй тайм активнее начали «Крумкачы». Пусть не сразу, но им воздалось за старания. Ярослав Богунов проникающим пасом вывел Александра Филановича один на один с голкипером гостей, и тот не разбазарил отличный момент, не оставив шансов вратарю — 2:2.

Ничья, скорее, на руку «Крумкачам», которые все больше отдаляются от зоны вылета. А вот «Неман» осложнил себе борьбу за 4-е полуеврокубковое место.

«Нафтан» — «Гомель» — 0:3

30 сентября. Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), С. Жардецкий (Минск).

«Нафтан»: Высоцкий — Чиж, Горбачев (Медведь, 78), Штыгель, Лисица, Одеоибо, Лавал, Плясунов, Волков, Сучков (капитан) (Рыжко, 46), Теплов (Печенин, 69).

«Гомель»: Аснин — Юденков (капитан), Рожок, Тесак, Дао (Афоаква, 71), Теслюк (Ситко, 80), Пыско, Елезаренко (Батищев, 46), Соро, Концевой, Сазонович.

Голы: 0:1 — Юденков (38), 0:2 — Афоаква (78), 0:3 — Рожок (90).

Предупреждения: Концевой (17), Сучков (26), Дао (57).

Поединок активнее начал «Нафтан», имевший шанс открыть счет уже на 10-й минуте, но вратарь гостей Аснин отразил удар Лисицы в упор.

Затем пришла очередь подвигов стража хозяев. Высоцкий ногами исхитрился парировать выстел ивуарийского легионера гомельчан Дао. А затем удача снова отвернулась от Дао, чей следующий удар отразила штанга.

Зато затем фортуна улыбнулась капитану гостей Юденкову, который после подачи углового вывел гомельчан вперед. Во втором тайме невезучий Дао был заменен на другого африканца, Афоакву. И представитель Ганы оказался удачливее, всего через 7 минут после выхода на поле удвоив перевес «Гомеля».

«Нафтан» не сдавался, бился и сопротивлялся, но следующий мяч снова влетел в ворота новополочан. На 90-й минуте до крупного счет довел Сергей Рожок.

«Днепр» — «Минск» — 1:1

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич, Даценко, Башлай, Барсуков, Шепелев, Бордуков, Терещенко (к) (Антилевский, 77), Тупчий, Гурбанов (Левицкий, 86), Джигеро (Шрамченко, 67).

«Минск»: Чесновский — Мягков, Омельянчук (к), Евдокимов, Бессмертный (Новик, 63), Бахар (Демидович, 65), Яцкевич, Громыко (Казанцев, 76), Трубило, Мицевски, Чович.

Голы: 0:1 — Омельянчук (66, со штрафного). 1:1 — Тупчий (78).

Предупреждение: Тупчий (75).

У «Минска» была неплохая возможность оторваться от аутсайдеров, команда открыла счет, забив красивый гол после исполнения штрафного, но Тупчий не менее эффектным ударом похоронил шансы столичного клуба на победу.

Результативная ничья в Могилеве оставляет надежду «Славии» на сохранение прописки в элите, ведь соседи по турнирной таблице не смогли оторваться от мозырян. «Ислочь» отчаянно борется за «вышку», поэтому нефтяники, минчане и могилевчане не смогут спать спокойно в оставшиеся туры.

Завершился тур 1 октября.

«Слуцк» — «Шахтер» — 0:2

Слуцк. Городской стадион. 1650 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Слуцк»: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Юсов, Думбиа (Талейко, 65), Аюи (Сафонов, 57), Кибук (Гуренко, 64), Шикавка, Хотов.

«Шахтер»: Караджов — Бурко, Янушкевич, Селява, Бордачев, Ковалев, Олехнович, Зломислич (Црепуля, 81), Сойри (Теверов, 46), Лаптев, Януш (к).

Голы: 0:1 — Лаптев (18). 0:2 — Янушкевич (20).

Предупреждения: Каршакевич (47), Бурко (48), Шикавка (51), Ковалев (91+).

Лидер решил все свои вопросы в первые 20 минут матча. На 18-й минуте Лаптев открыл счет, а на 20-й Янушкевич забил второй гол «сахарным». После такого удара хозяева так и не оправились, а «Шахтер» легко довел игру до победы.

Главный тренер солигорчан на послематчевой пресс-конференции отметил, что начало матча было немного нетипичным для команды. «Скажем так, первые 15 минут мы проспали. Но потом, когда получилось быстро забить два гола, все на поле остановилось. Была спокойная игра под нашим контролем, но этого хватило, чтобы завоевать три очка», — передает слова Марека Зуба корреспондент «Прессбола».

Горняки уезжают домой в статусе лидера, но им в затылок уже дышит БАТЭ!

«Торпедо-БелАЗ» — «Городея» — 3:2

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов — Аффи, Панковец (к) (Оганесян, 46), Шаповал, Хачатурян, Скавыш (Макась, 86), Алексиевич (Рекиш, 70), Зубович, Щербо, Павловец, Калугин.

«Городея»: Романюк — Лебедев (к), Йоксимович, Назаренко, Пласконный, Башилов, Павлючек, Игнатенко, Дубаич (Воловик, 87), Шибун (Усеня, 70), Якубович (Воронков, 80).

Голы: 1:0 — Скавыш (29). 1:1 — Лебедев (40, с пенальти). 2:1 — Зубович (74). 3:1 — Хачатурян (85). 3:2 — Башилов (88).

Предупреждения: Якубович (55), Усеня (84).

Настоящая заруба приключилась в последнем матче тура в Жодино! Уже на 11-й минуте звон перекладины ворот «Городеи» после мощного удара Калугина возвестил о том, что автозаводцы всерьез хотят оторваться от преследователей. Но гости — очень неудобный соперник для «Торпедо-БелАЗ», и они оказали достойное сопротивление.

И все же открыли счет хозяева. На 29-й минуте Максим Скавыш вколотил мяч под перекладину ворот «Городеи». Гости сумели отыграться под занавес первого тайма, пенальти реализовал Лебедев.

Второй тайм проходил в обоюдоострых атаках, и «сахарные» могли развернуть ход матча в свою пользу, но на 60-й минуте перекладина отразила удар Лебедева. А через 14 минут удачная атака хозяев позволила Зубовичу забить красивый гол и вывести свою команду вперед.

За пять минут до конца матча автозаводцы получили право на опасный штрафной, исполнять который пошел Хачатурян. Первый его удар отразила стенка, но судья увидел нарушение правил и назначил повторный удар. И со второй попытки торпедовец не сплоховал, мощным ударом отправив мяч в угол ворот «Городеи».

К чести «сахарных», они не сдались, на 88-й минуте отыграли один мяч, а затем организовали навал на ворота «Торпедо-БелАЗ», но вырвать ничью все-таки не смогли.

Победа позволила команде Кубарева закрепиться на 4-м месте в чемпионате, создав комфортный задел перед догоняющими. Впереди у автозаводцев довольно легкие соперники, но, начиная с 27-го тура, команда сыграет с «Динамо-Брест», БАТЭ и «Шахтером».